Куда поехать на море с ребенком: лучшие курорты Украины

Море ㅡ любовь на всю жизнь. Шум волн, солнечный пляж, легкий бриз – так хочется подарить все это ребенку. Поэтому вопрос, где провести лето или теплые месяцы весны и осени с ребенком, актуален для большинства родителей. Ведь надо сопоставить финансы, возраст малыша, риски от смены климата, питание и многое другое. Редакция Покупона расскажет, с какого возраста можно брать ребенка на море, какие морские курорты лучше всего подходят для отдыха с маленькими детьми, и в каких отелях остановиться со скидочками до 75%

где отдохнуть с ребенком на море

С какого возраста ехать отдыхать на море

Абсолютных противопоказаний к «путешествиям с пеленок» нету. Не важно, едете вы отдыхать с годовалым ребенком или с пятилеткой. Важно учитывать предостережения и рекомендации педиатров, выбирать чистое море, комфортный отель с хорошими условиями и развлечения по возрасту детворы. 

Для школьника важно, чтобы рядом был аквапарк и побольше водных аттракционов. Трехлетнему малышу достаточно песчаного пляжа и мелководья с пасочками и нарукавниками. А в отпуске с грудным ребенком нужны колыбель под зонтиком, сухой подгузник и бутылочка с питанием. 

А чтобы не нервничать лишний раз за здоровье ребенка, обязательно перед поездкой покажитесь педиатру и сдайте общий анализ крови и мочи. Убедившись, что все в порядке и самочувствию малыша ничего не угрожает, вы обеспечите себе максимум спокойствия во время отдыха.

Читайте также: Что взять на море?

с какого возраста отдыхать на море

Отдых с маленьким ребенком в Украине и за границей: за и против

Море везде соленое. Но хочется побывать в разных местах и показать ребенку как можно больше, в том числе и отвезти за границу. На любом курорте есть свои плюсы и минусы. 

Чем хорошо отдыхать в Украине

  • Отсутствие стрессов у ребенка из-за смены климата и часового пояса.
  • Для отдыха на море в Украине можно найти очень бюджетные варианты. А помогут в этом супер-скидки Покупона до 75% на отдых у моря.
  • Отдых в Украине не требует оформления загранпаспортов, разрешений на выезд, медицинских страховок, виз и других бумажных нюансов.
  • В экстремальных случаях вы сможете воспользоваться доступной по деньгам медициной и в кратчайшие сроки вернуться домой.

Особенности отдыха за границей

  • На популярных мировых курортах вы найдете отели, рестораны и развлечения, полностью адаптированные под отдых с детьми. В семейных отелях предусмотрены: пеленальные столики в туалете на пляже, отдельная детская кухня, блендер в ресторане отеля, детские игровые зоны и многое другое.
  • Более чистые и ухоженные пляжи. В Украине всего 15 пляжей, отмеченных голубым флагом, тогда как почти все побережье Эгейского моря официально признано экологически чистым.
  • Больший выбор развлечений для детей и более дружественное отношение к ним. В большинстве ресторанов вы найдете детские стульчики, раскраски для деток постарше, а отели обязательно оснащены детскими площадками.
  • Широкое разнообразие направлений на любой вкус и кошелек: самые популярные и относительно недорогие – Болгария, Черногория, Турция, Хорватия, менее бюджетные – Греция, Кипр, экзотические страны типа Таиланда.

Тем не менее, есть и не совсем приятные нюансы:

  • Отдых с детьми за границей связан с более долгой дорогой, будь то перелет или поездка на наземном транспорте. 
  • Сложности в акклиматизации. Детям не рекомендуется резкая смена климатических условий. Поэтому такие страны, как например, Египет, не рекомендуются для поездок с детьми до 5 лет.
  • Наличие медицинской страховки обязательно. А для поездки с детьми – полной туристической. Это дополнительные и немаленькие расходы.
  • Языковой барьер. И хотя эта проблема уходит в прошлое, но для маленького ребенка она может быть актуальна, потому что болтать со сверстниками в 3 года проще на родном языке.
  • Риск заразиться коронавирусом. Как бы нам ни хотелось обратного, пандемия все еще не закончилась, а это значит, что шанс подхватить заразу в аэропорту, на границе или на самом курорте по-прежнему велик.

Читайте также: Коронавирус: как передается, симптомы заражения и методы защиты.

Куда поехать летом с ребенком на Черное море

Такое с детства знакомое каждому украинцу ласковое Черное море ㅡ хороший вариант для первого отпуска с малышом. Оно не слишком соленое, умеренно теплое и спокойное. Основные курорты на Черном море:

  • Одесская область – Одесса, Затока, Каролино-Бугаз, Грибовка.
  • Херсонская область – Железный Порт, Скадовск, Джарылгач.
  • Николаевская область – Коблево, Кинбурнская Коса, Очаков, Рыбаковка.
куда поехать с ребенком на черное море

Затока

В Затоке масса выгодных предложений для отдыха с детьми. Для родителей с более старшими детками интересно наличие аквапарка и близость Одессы от курорта. Инфраструктура курорта хорошо развита: можете сходить в луна-парк, прокатиться на яхте, большинство пляжей оборудовано раздевалками, а рядом есть кафе и рестораны. Поездку в Затоку с ребенком лучше спланировать на пик сезона ― июль-август, когда температура воздуха и воды стабильна.

Где можно недорого остановиться ???

? «Promenad II» – от 2399 (3200) грн в июле за 3 дня в апартаментах с мини-кухней для семьи до 4-х человек. Пользование открытым взрослым и детским бассейном при желании оплачивается отдельно – 100-150 грн в день. На территории гостиничного комплекса расположен также отель «Promenade», где 3 дня проживания в апартаментах для двоих обойдется от 2559 грн вместо 3200 грн.

Номер отеля «Променад» в Затоке
Номер отеля «Променад» в Затоке
Бассейн на территории комплекса «Променад»
Бассейн на территории комплекса «Променад»

? Отель «Гармония» с видом на море, детской площадкой и летней террасой – от 2299 (3100) грн за 3 дня в номере стандарт для двоих с Wi-Fi и пользованием паркоместом.

«Гармония» – хорошее место для отдыха с детьми
«Гармония» – хорошее место для отдыха с детьми
«Гармония», чтобы отдохнуть с ребенком на море
«Гармония», чтобы отдохнуть с ребенком на море

? «Горный Орел» – пансионат для семейного отдыха. Есть номера разных категорий – от деревянных домиков до однокомнатных люксов. С купоном можете отдохнуть дешевле – от 1496 грн вместо 1760 грн 3 дня для двоих с трехразовым питанием и Wi-Fi.

Номер в одном из блоков пансионата «Горный орел»
Номер в одном из блоков пансионата «Горный орел»

Читайте также: Солнечный ожог: первая помощь и как выбрать защиту.

Коблево

Одним из популярных курортов на Черном море, куда интересно поехать отдохнуть с ребенком, считается Коблево. Расположен недалеко от границы Николаевской и Одесской областей: до Одессы – 55 км, до Николаева – 78 км. Добираться несложно, но с пересадкой – с поезда (Одесский или Николаевский железнодорожный вокзал) на автобус.

Пляжи – песчаные и чистые, вода в Коблево-Рыбаковской зоне по последним лабораторным исследованиям МОЗ Украины (начало июля 2021 года) безопасна для купания. 

Чем можно разнообразить и дополнить пляжный отдых с детьми в Коблево:

  • Посмотреть шоу дельфинов в Дельфинарии «Немо».
  • Порезвиться в одном из аквапарков – «Коблево» или «Орбита».
  • Заняться серфингом.
  • Съездить на экскурсию на винзавод.
  • Побывать в самом крупном развлекательном комплексе курорта – «Родео парке». На территории в 1 га отдыхающим предлагают отдохнуть у открытого бассейна, поиграть в гольф, пострелять в тире, покататься на аттракционах и многое другое.

По отзывам отдыхающие рекомендуют занимать жилье ближе к морю, дескать в глубинке – не очень высокий уровень комфорта и сервиса. Но кто на какой бюджет рассчитывает. BlogPokuponTeam подобрал варианты, чтобы отдых с маленьким дитём прошел и комфортно и недорого ??

? Пансионат «Николаев» с большой детской площадкой, кинотеатром, водными горками в открытом бассейне и волейбольной площадкой – от 13799 (15500) ₴ за 6 дней с июля для четверых в семейном номере с Wi-Fi.

? Отель «Del Mar» находится прямо на пляже, с июня по август номер люкс со скидкой от Pokupon можно забронировать от 1049 (1500) ₴ за 2 дня для двоих. Есть Wi-Fi и общая кухня. Маленьким детям проживание бесплатно, от 6 лет и взрослым – 200 грн дополнительное место.

? Пляжный отель «Лагуна» на третьей линии, в 750 метрах от моря подойдет для семей с детьми постарше. В гостинице есть открытый бассейн, детская площадка, бар, ресторан и зеленая зона отдыха. В стоимость сертификата от 4339 грн вместо 5100 грн за 4 дня для двоих в номере стандарт с кондиционером входит также трехразовое питание. Детям до 5 лет проживание бесплатно без отдельного спального места.

Железный порт

Железный Порт находится в Херсонской области и считается одним из самых недорогих и тусовочных курортов для отдыха на море в Украине. Так что сюда, если и хорошо ехать с ребенком, то не совсем маленьким, или искать жилье в глубинке подальше от шумных пляжных вечеринок и активной ночной жизни. Здесь длинная, широкая прибрежная полоса, много обустроенных пляжей, кафешек и развлечений. Детям будет интересно посетить Лунапарк, аквапарк, поплавать на катамаранах. И обязательно включите в поездку экскурсию на по-своему экзотический остров Джарылгач.

Читайте также:
✔️ Чем заняться в Железном Порту
✔️ Украинские Мальдивы на острове Джа

Остановиться можно как в бюджетном частном секторе (от 100 грн за одного), так и в более комфортных отельных условиях – BlogPokuponTeam рекомендует ??

? Отельный комплекс «27 Жемчужин» находится в центре Железного Порта. На территории открытый бассейн, бесплатный Wi-Fi, охраняемая парковка. По сертификату в июле можно отдохнуть – от 2299 грн вместо 2900 грн за 3 дня в номере стандарт для двоих. Проживание детей до 5 лет бесплатно без отдельного места. Отдых по скидке продлевается при суммировании купонов.

27 жемчужин
отель 27 жемчужин

? Пансионат «Адажио» – райский уголок для семейного отдыха в спокойной обстановке. Как раз то, что нужно родителям с грудным или маленьким ребенком. В отеле есть два открытых бассейна с детской зоной, игровая площадка, услуги аниматоров, Wi-Fi, теннисный корт. Бронируйте со скидкой Покупона – от 2549 (3000) ₴ за 3 дня в июле в номере стандарт.

отель адажио
в отеле адажио

Одесса

Одесса ― самый крупный курорт Украины на черноморском побережье. Тут вы сможете найти большое количество отелей, ориентированных на семейный отдых, частных апартаментов, квартир, хостелов. С маленьким ребенком лучше селиться ближе к пляжу, и выбирать локации менее тусовочные, если ночью хотите тишины ??

В Одессе находится один из самых классных аквапарков Украины, Дельфинарий «Немо», масса крутых фотолокаций вдоль длинной набережной, Трасса Здоровья, пляжные кинотеатры под открытым небом…

Читайте также:
✔️ Куда сходить с ребенком в Одессе
✔️ Что посмотреть в Южной Пальмире за 2 дня
✔️ Где в Одессе вкусно и недорого поесть
✔️ Пляжи Одессы с отзывами и фото
✔️ Топ аквапарков Украины

Пляжный сезон в Пальмире начинается с конца мая (больше побродить по городу и намочить пяточки) и длится до середины сентября. Где рекомендуем остановиться мы ??

? Для тех, кто мечтает о тихом летнем отдыхе, прекрасно подойдет база отдыха «Зеленый кампус» с большим бассейном, лежаками, зонтами от солнца, детской площадкой, зоной барбекю и Wi-Fi. Бронируйте в июле – от 1785 (2100) грн за 3 дня в номере стандарт для двоих с завтраками.

комплекс зеленый кампус
номер в зеленом кампусе

Отдых на Азовском море с ребенком: мелкое для «самых мелких»

Побережье Азовского моря по праву считается средоточием «детских курортов». Это море мелкое, несоленое, климат здесь умеренный и позволяет избежать проблем с акклиматизацией ребенка. Широкие песчаные пляжи хорошо подходят для семейного отдыха с детьми. Тут почти нет волн, поэтому малышам намного проще плавать и играть в воде.

отдых с ребенком на азовском море

Плюс Азовского моря ― стоимость. В сравнении с Черным на курортах этой акватории можно отдохнуть недорого, но без потери в качестве. Идеальное время для планирования отпуска на Азове ― в июне, июле, августе и в начале сентября.

Самые популярные курорты Азовского моря для отдыха с детьми:

  • Кирилловка.
  • Бердянская коса.
  • Арабатская стрелка.
  • Приморск.
  • Приморский Посад.
  • Степановка.

Кирилловка

Кирилловка – самый развитый с точки зрения инфраструктуры курорт Азова. Тут есть аквапарк «Остров сокровищ», дельфинарий «Оскар», большой выбор кафе, ресторанов и жилья на любой бюджет, заповедник Остров Бирючий. А прекрасная экология и чистые пляжи Федотовой и косы Пересыпь помогут вам и ребенку не только расслабиться, но и оздоровиться.

Что еще почитать:
✔️ Гайд по Кирилловке
✔️ История и маршруты заповедника Аскания-Нова
✔️ Самые интересные туры и экскурсии по Украине

Выбирайте жилье из лучших предложений на Покупоне ???

? База отдыха «Техас» на Федотовой косе с большим летним бассейном, детской игровой площадкой с горками, зоной отдыха, мангалами, пляжными вечеринками и общей кухней для самостоятельной готовки еды – от 2160 (2700) ₴ за 4 дня в стандарте для двоих. Есть семейные четырехместные номера.

? Комплекс «Белая акула» в начале Федотовой косы, вблизи самых обожаемых детьми водных развлечений и шоу, с открытым бассейном, наполненным очищенной морской водой, Wi-Fi, батутом, качелями, барбекю зоной и паркингом – от 1599 (2000) грн за 3 дня в номере люкс для двоих.

? Хороший бюджетный отель «Вилла Мария» з бассейном, шезлонгами, детской площадкой, песочницей, барбекю, Wi-Fi на всей территории, общей кухней и собственной кофейней – от 1569 грн вместо 2100 грн за 4 дня в номере люкс для двоих в конце августа и сентябре. Трехразовое питание – 200 грн, до 5 лет проживание ребенка бесплатно.

Арабатская стрелка

Длинная узкая коса с песчаными пляжами на юго-востоке Херсонской области между заливом Сиваш и Азовским морем. Если задаться целью пройти пешком от начала до конца, не хватило бы и суток. Арабатка смело может конкурировать с другими курортами в аспекте инфраструктуры, тем не менее, чем дальше от Геническа, тем больше вероятность уединиться и погрузиться в спокойный релакс. Здесь мелко, вода прогревается быстро, можно посерфить.

На косе три курорта:

  • Геническая Горка (Генгорка), где развлечений для ребенка больше, чем достаточно.
  • Счастливцево с гейзером.
  • Самое отдаленное Стрелковое, где находится йодо-бромистый источник и глицериновое озеро.

Читайте также:
✔️ Пляжи Геническа и Арабатки
✔️ Розовые озера на юге Украины

Вдоль всего побережья можно найти как частный сектор и кемпинги, так и комфортабельные отельчики. Парочку недорогих за счет скидки от Pokupon можем порекомендовать ?❤️?

? Пансионат «Дольче вита» в Стрелковом с игровыми площадками, барбекю зоной, общей кухней, Wi-Fi и паркингом – от 1869 грн вместо 2200 грн за 3 дня для двоих в номере люкс. 

? Отель «Лямэр» в Генгорке рассчитан на семейный отдых с ребенком, можно забронировать как двухместный, так и пятиместный номер – от 1359 (1600) ₴ стандарт за 3 дня для двоих с июня по август. В стоимость сертификата входит пользование беседками и мангалами на территории, Wi-Fi и общей кухней.

Что еще почитать:
✔️ Куда поехать летом в Карпаты
✔️ Где отдохнуть в июле
✔️ Отдых в начале лета
✔️ Где отдыхать в августе
✔️ Бархатный сезон на море и в Карпатах в сентябре

Где отдохнуть семьей на море за границей

Если острите лыжи за границу, на пляжик, в какие-нибудь теплые страны, то для отдыха с ребенком рекомендуем не очень жаркие, с недолгим перелетом, желательно без пересадок и с минимальными ограничениями для въезда-выезда в условиях коронавирусной пандемии:

  • Турция. Большинство путевок предлагает все включено. В Сиде – длинные песчаные пляжи, в Кемере – галечные и горные пейзажи. Пляжный сезон, когда море теплое (+23-29 градусов) и комфортно плавать, – в июне, июле, августе, сентябре и октябре. Требуется ПЦР тест и страховка от COVID-19. В пути – примерно 2 часа самолетом.
  • Албания – солнечная и теплая страна с приятным мягким климатом. Лучшее время для отдыха с маленьким ребенком – август. Выбирайте – развлекательный Дуррес с песчаными пляжами Адриатического побережья, самый южный спокойный курорт Ксамил с белоснежным песком у Ионического моря, один из лучших курортов страны Влера… Лететь 2 часа. ПЦР тест не нужен.
  • Болгария – одно из безопасных туристических направлений, удостоенное знака Safe Travel Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC). Привлекает семьи с детьми широкими песчаными пляжами, близостью к Украине и альтернативой транспорта. С грудным ребенком лучше лететь на самолете (1,5-2 часа без пересадок), поездка на автобусе занимает около 18 часов. Пляжный сезон на море длится с июня по сентябрь, но сами болгары рекомендуют отдыхать здесь летом в июле или августе. За 72 часа до прохождения паспортного контроля туда нужно сдать ПЦР тест на COVID-19.
  • Египет – осеннее направление для отдыха на море с ребенком. Идеально отдохнуть можно с конца сентября до конца ноября, температура воды что в Средиземном, что на Красном море прогрета до +24-27°С. Летом в июне, июле и августе крайне жарко, воздух прогревается до +40 градусов. Чартерным рейсом лететь примерно 3,5 часа. Требуется ПЦР тест на COVID-19 сроком действия не более чем 72 часа до прохождения паспортного контроля.
  • Греция. Пляжный отдых на море с детьми (Родос, Крит) идеально планировать на конец мая-начало июня или в сентябре-октябре. Для въезда в страну нужно сдать ПЦР тест на COVID-19 не раньше, чем за 72 часа до прохождения паспортного контроля. Длительность перелета прямым рейсом с Украины в среднем 3,5 часа.
  • Черногория. Отдыхать лучше в конце мая, июне, сентябре и первой половине октября, не так жарко – на Адриатическом море. Лететь около 2,5 часов, ехать автобусом – 19 часов. ПЦР тест и самоизоляция по возвращению не нужны.
  • Кипр. Приятный теплый и солнечный пляжный сезон, без изнуряющей жары, отмечается в мае (воздух до +30, вода до +22 градусов) и сентябре. Можно отдыхать в Айа-Напе, Лимассоле, Протарасе, Пафосе. До 3-х часов в пути самолетом. За 72 часа нужно сдать ПЦР тест на ковид.
Албанская Ривьера на Ионическом море, Химара

А вы уже придумали, на какой морской курорт поедете с ребенком отдыхать? Делитесь в комментариях планами, идеями и опытом поездок с детьми на море!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *