Как повысить самооценку: способы наработки уверенности в себе

повышение самооценки

О важности самооценки и адекватного отношения к себе говорит психология, модная индустрия, сфера личностного развития. Любить себя — не просто банальная фраза, а необходимость в мире, где люди ощущают давление. Возможно вы пока не считаете, что человек в зеркале заслуживает лучшего, но поверьте — вы ценность! А чтобы помочь вам повысить самооценку, PokuponBlogTeam собрал советы и методики, которые точно пригодятся — женщине, мужчине, подростку – для поднятия настроения и уверенности в себе. Ловите скидки на коуч-сессии онлайн и оффлайн для личностного развития, которые помогут осознать свою важность!

Акции
Онлайн-тренинг «Эффективные продажи»
Вся Украина
-70%
1200 грн
350.0 грн
Показать все
18 акций

Читайте в нашем обзоре:

Что такое самооценка, как ее определить

Самооценка — буквально ощущение себя, пропущенное через призму оценки своих качеств, наработок, возможностей. Она влияет на поведение, проявления человека в контактах с окружающими, в разных сферах жизни — от профессиональной до личной. Умение адекватно воспринимать собственную личность дает человеку возможность гармонично развиваться, взаимодействовать с окружением, направлять энергию на достижение реальных целей, а не на преодоление психологических преград, выстроенных вследствие ошибочных суждений о себе.

Уровни самооценки

В современной психологии выделяют три уровня оценивания себя, каждый демонстрирует степень готовности человека видеть и недостатки и положительные стороны, возможности работать с этими ощущениями.

Низкая самооценка — уровень принятия себя с занижением возможностей, успехов, постоянными сравнениями с людьми. С таким восприятием стоит работать, ведь низкая самооценка ухудшает качество жизни, создает психологические трудности. 

Признаки низкой самооценки:

  • неуверенность в собственных силах, страх оказаться в центре внимания, высказывать и отстаивать точку зрения;
  • боязнь проявить сильные качества в подходящих обстоятельствах, взять инициативу на себя;
  • постоянное желание угодить людям;
  • критика поступков окружающих;
  • чрезмерная самокритика;
  • неумение отказывать в тех случаях, когда хочется сказать нет;
  • частые оправдания, извинения — иногда совершенно необоснованные;
  • неумение принимать комплименты с попыткой нивелировать собственные заслуги или приятные черты, особенности;
  • бессонница, усталость по утрам (проблемы со сном – частый симптом неудовлетворения собой);
  • тревожность.

Здесь важно осознать и прочувствовать собственную безусловную ценность, заменить негативные убеждения на позитивные, проработать страхи, и таким образом повысить самооценку. Как правило, не всем под силу это сделать самостоятельно ввиду узкой перспективы, нехватки профессиональных знаний. Эффективнее и быстрее работа над собой проходит на занятиях с квалифицированным психологом. Опытный специалист владеет значительно большим спектром техник для работы над восприятием себя, анализирует болевые точки, находит оптимальную стратегию, с помощью которой вы сможете развить самооценку. Сеанс за сеансом психолог поможет воссоздать ваше адекватное восприятие собственной личности.

Расскажите профессионалу, что вас тревожит и найдите выход
Расскажите профессионалу, что вас тревожит и найдите выход
Акции
Показать все
35 акций

Нормальная самооценка — оптимальный уровень принятия себя, при котором человек прислушивается к своим потребностям, способен отстаивать интересы. К такому стабильному состоянию нужно стремиться. Признаки нормальной самооценки:

  • положительный взгляд на вещи;
  • самоирония;
  • четкие личные границы;
  • желание учиться чему-то новому, становиться лучше;
  • реальная оценка возможностей, точек развития;
  • умение заявлять о потребностях, желаниях, мнении;
  • адекватное отношение к неудачам.

Высокая самооценка — характеризуется акцентом на сильных сторонах личности, но неумением признавать слабости. Она ухудшает жизнь, как и низкая, ведь лишена адекватного восприятия. Признаки высокой самооценки:

  • острая реакция на критику, неумение прислушиваться к чужому мнению;
  • постоянное ощущение, что люди вокруг тебя менее достойны, ниже по статусу и возможностях;
  • завышенные требования к себе и окружающим;
  • страх показаться слабым, беспомощным, беззащитным и как результат — болезненная реакция на ошибки;
  • стремление быть лучшим во всем, доводить любое действие до идеала, сделать все лучше других (синдром отличника);
  • неумение принимать собственные ошибки и извиняться, обвинение в любой неудаче или других людей, или внешние обстоятельства; 
  • навязывание точки зрения людям.

Самооценка формируется на протяжении всей жизни под влиянием разных факторов. Привести к низкому уровню принятия себя могут: травматические, негармоничные отношения в семье, навязанные родителями взгляды на жизненные выборы, трудности в общении со сверстниками, неумение отстоять мнение, несправедливые оценки от близких, важных людей, непроработанные конфликты, непрощенные обиды, стандарты социума, которые не позволяют быть собой. Главное, что каждый человек может откорректировать отклонения от адекватного восприятия, улучшить собственную жизнь.

Для детального анализа уровня самооценки воспользуйтесь одним из тестов: 

  • шкала самоуважения Розенберга;
  • тест на самооценку Будасси;
  • тест по методике Сонерсен.

Любой из них поможет определить, есть ли у вас проблемы с принятием себя, нужно ли вам поднять уровень самооценки.

Как поднять самооценку

По статистике, заниженный уровень принятия себя встречается чаще всего. Дальше мы расскажем, какими методами можно с ним бороться и какие советы повышают самооценку.

Составьте список достижений 

Какой бы скучной вам не казалась собственная жизнь, в ней точно найдутся яркие моменты побед. Выиграли конкурс, приобрели машину на заработанные деньги или научились выращивать сложный вид цветов? Все запишите в красивый блокнот (важно окружать себя эстетичными вещами) или заметку на телефоне. Периодически заглядывайте в список успехов, добавляйте новые пункты и помните, вам есть чем гордиться. Поднять мнение о себе на новый уровень можно просто регулярно пересматривая эти тезисы, каждый раз триумфируя от своих достижений.

Список достижений поможет обрести большую уверенность
Список достижений поможет обрести большую уверенность

Сделайте что-то непривычное для себя

О выходе из зоны комфорта говорят все, но мы предлагаем начать с малого — пойдите новым маршрутом на работу или закажите экзотическое блюдо. Пусть ваша жизнь наполняется эмоциями — от нового вкуса и нового взгляда на мир!

Попробуйте новое хобби! Боитесь громко говорить о достижениях? Помогут занятия по вокалу и актерское мастерство. Ведь уверенно заявлять миру о себе — тоже исскуство!

Если хотите полюбить, прочувствовать и глубже узнать свое тело, попробуйте танцысальсу, танго, стрип-пластику. Вы начнете ощущать себя совершенно по-другому. А понравится себе внешне помогут бьюти процедуры: маникюр, новая стрижка, цвет волос, спа-программа для тела.

Не хватает напора, умения защитить себя? – Боевые искусства научат правильно направлять силу, быть решительней, дисциплинированней, собранней, непоколебимей и уверенней в своих силах постоять за себя не только физически, но и морально. 

Акции
Онлайн мастер-класс «Уникальный хлеб»
Вся Украина
-62%
400 грн
149 грн
Показать все
44 акций

Читайте также:
✔️ Как научиться фотографировать
✔️ Учимся рисовать
✔️ Секреты вокала для начинающих
✔️ Освоить гитару для новичков
✔️ Как научиться танцевать

Проститесь с прошлым

Прошлые отношения, привычки, старые обиды, неподходящая по фасону или размеру одежда — это лишний бесполезный балласт, который не позволяет двигаться вперед. Повысить самооценку можно, освободившись от всего, что мешает — шкаф можно разгрузить, устроив дни генерального избавления от хлама, а конфликты разрешить, предварительно сделав работу над ошибками. Мари Кондо считает уборку глубоким процессом, который освободит дом и сможет проложить путь в новую жизнь. Советы писательницы о расхламлении вы найдете в ее книге «Магическая уборка».

Если какая-то проблема засела слишком глубоко, есть ощущение, что самому ее проанализировать рационально не получается, не хватает инструментов для анализа — обратитесь за помощью к психологу. Он поможет разобраться с эмоциями, задать правильные вопросы перед тем, как оставить ситуацию в прошлом навсегда.

Акции
Онлайн-курс ораторского мастерства
Вся Украина
-72%
900 грн
250 грн
Скидка на онлайн-курс вождения в сети «Джаст»
Киев, Магнитогорский переулок, 3
-20%
0 грн
199 грн
Показать все
97 акций

Почитайте что-то вдохновляющее

Истории успеха людей вдохновляют — рассказы об упорстве, силе воли, которые помогли героям преодолеть трудности, препятствия на пути к новой жизни — могут придать силу на собственные свершения. Может вас вдохновит какой-то приключенческий роман, чтобы добавить щепотку авантюризма в размеренность дней? Выбирайте то, что по душе, черпайте мотивацию и вдохновение. Поверить в собственные силы, поднять уровень самооценки за чтением — лучшее совмещение  приятного с полезным!

Читайте также:
✔️ Книги для подростков
✔️ Книжки для досуга с умом
✔️ Книги по психологии и саморазвитию

Избавиться от токсичных людей вокруг себя

Чтобы общение с окружающими приносило позитивные эмоции, нужно оставить в кругу приятных вам людей, минимизировать количество контактов с теми, кто влияет на вас не лучшим образом. Заметили, что знакомые частенько видят во всем плохое, критикуют, жалуются, или, наоборот, умаляют ваши достоинства, значит пора обзаводится новыми знакомствами. На самооценку очень влияет именно окружение — пусть рядом будут те, кто может поддержать, тактично указать на слабости.

Используйте аффирмации

Но их нужно применять внимательно — ведь некорректные аффирмации могут наоборот усугубить ситуацию с низкой самооценкой. Главное правило: не используйте слова, которые противоречат убеждениям. Не нужно говорить: «Я успешный и богатый!», если это не так и вы себя таким на самом деле не чувствуете. Ищите другие формы высказываний — «Я достоин успеха, у меня получится добиться хороших результатов». Правдоподобность, внутренняя вера — вот, что важно при использовании аффирмаций. Найдите то, что будет работать для вас, например:

  • Принимаю свои достижения — большие и маленькие.
  • Мое тело, душа, разум достойны любви и заботы.
  • Знаю, что люди разные и принимаю отличия — свои и других людей.
  • Несу ответственность за свою жизнь.
  • Знаю, что ошибки — часть моего опыта.
  • Выбираю себя, делаю то, что приносит счастье.

Впустите в жизнь спорт

Как бы банально не звучал совет, физические нагрузки могут здорово изменить жизнь и развивать самооценку. Начните с небольшой зарядки по утрам — чтобы выработать привычку, придется постараться, но со временем спорт станет важной частью образа жизни.

Наполняйте тело энергией во время занятий спортом
Наполняйте тело энергией во время занятий спортом

Важно выбрать вид физических упражнений, который приносит вам удовольствие — фитнес, йога, стретчинг, танцы, тренажерный зал. Не забудьте записать ваши новые достижения в блокнотик ;)

Читайте также:
✔️ Как начать заниматься йогой
✔️ Бег для новичков
✔️ Занятия пилатесом для гибкости
✔️ Популярные виды и стили танцев

Акции
До 10 занятий стретчингом в студии «FreeLady»
Киев, Академика Богомольца улица, 7/14
-51%
700 грн
399.0 грн
До 8 занятий Pole dance в студии «FreeLady»
Киев, Академика Богомольца улица, 7/14
-46%
700 грн
399.0 грн
Показать все
163 акций

Почистите ленту в соцсетях

Да, уборкой нужно заниматься не только в доме, но и на страничках, где мы так часто бываем. Регулярно выделяйте время для этого занятия, прислушивайтесь к ощущениям. Какие посты, группы вызывают у вас беспокойство, раздражение или унылость? Смело отписывайтесь от них. Накрывает зависть, что какая-то модель в инстаграме постоянно отдыхает на морях? Самый простой выход — не следить за ней (хотя, по-хорошему, с этим чувством нужно разбираться отдельно). 

Наполняйте ленту вдохновляющими людьми и записями. Ведь длительное пребывание в кругу того, что вам не нравится, — одна из возможных причин ваших сомнений в себе. Будьте верны принципам и желаниям, не бойтесь обидеть кого-то отпиской — это ваш мир, ваши решения.

Устройте фотосессию 

Часто мы замечаем собственную красоту только глазами других. Сходите на фотосессию и посмотрите на себя совсем по-другому. Вы даже не представляете как фотосет с профессиональным фотографом раскрывает человека изнутри, вселяет уверенность, пробуждает любовь к себе, помогает закрепить результаты поднятия самооценки.

Поднять самооценку можно взглянув на себя другими глазами
Поднять самооценку можно взглянув на себя другими глазами
Акции
Студийная фотосессия «Love Story» от «Контраст»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 6
-80%
500 грн
99 грн
Показать все
26 акций

Читайте также:
✔️ Как подготовиться к фотосессии
✔️ Места для фотосессии в Киеве
✔️ Как научиться фотографировать
✔️ Как позировать для фото

Аутотренинг как способ развить самооценку

Психотерапевтический метод можно выполнять самостоятельно. Во время аутотренинга будете обучать тело определенным реакциям, повторять фразы для самовнушения. Главное, чтобы формулировка была короткой, емкой. Если хотите повысить  самооценку, лучшими словами-внушениями будет: «Принимаю себя».

Нужно научится расслаблять каждую мышцу тела, отпускать мысли, чувствовать свой организм. Одно упражнение займет от 5 до 10 минут, выполнять его нужно не менее 3 раз в сутки. Заниматься аутотренингом рекомендуют в удобной одежде и расслабленной позе. Такая техника самогипноза может помочь женщине или мужчине справиться с трудностями, расслабиться, снять напряжение, ощутить себя в моменте. Аутотренинг способствует познанию себя, укреплению связи с внутренним миром, а значит — поможет развить самооценку и стать более уверенным.

Похоже действуют также дыхательные практики, например во время занятия йогой. Особенная техника заключается в расслаблении мышц, насыщении организма кислородом.

Подарки самому себе: забота и терапия 

Чтобы еще раз подтвердить любовь к себе предлагаем подарить кое-что особенное человеку в отражении зеркала. Да-да, именно той женщине, которая старательно следует правилам, устает на работе, верит в чудеса. Тому мужчине, который мечтает провести вечер в одиночестве. Подростку, который нуждается в принятии и хочет быть услышанным. А еще — внутреннему ребенку, он все еще знает, что мир огромный и прекрасный и не перестает верить в лучшее.

Вы уникальны и особенны! Купите то, о чем давно мечтаете, не откладывайте желанный отдых, каждый день выбирайте себя. Даже в мелочах, будьте добры к себе. В конце концов, жизнь, о которой кто-то когда-нибудь напишет мотивирующую книгу сама себя не проживет! ;)

Забота о себе — путь к повышению самооценки
Забота о себе — путь к повышению самооценки

Делитесь в комментариях своими любимыми ритуалами для поднятия самооценки и веры в себя.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *