Дергается глаз: причины и что делать

Отчего дергается глаз

Многим знакомо ощущение, когда пульсирует и подергивается верхнее или нижнее веко – дергается глаз. Такой глазной тик может длится от пары минут до нескольких дней и даже месяцев. Чаще всего эту непроизвольную пульсацию связывают с сильным нервным перенапряжением, однако стресс – не единственная причина. Отчего дергается глаз и что делать, как снять неприятный симптом и к какому врачу обратиться в зависимости от этиологии – читайте в нашей статье. 

Акции
Обследование у терапевта c ЭКГ в «Pharmaclinic»
Киев, Бастионная улица, 2/1
-61%
590 грн
299.0 грн
Невропатолог или терапевт в клинике «Медпроф»
Киев, Вышгородская улица, 31
-57%
500 грн
239.0 грн
Показать все
26 акций

Причины нервного тика

Подергивание нижнего или верхнего века представляет собой неконтролируемый спазм круговой глазной мышцы (миокимия). Наиболее часто симптом проявляется на одном из глаз – правом или левом. Тик века могут спровоцировать состояния, когда глазной нерв слишком долго находился в напряжении.

1. Стресс

Самой распространенной причиной, по которой может непроизвольно дергаться глаз, не важно левый или правый, – постоянные стрессы и нервные потрясения. 

 В основном глаза дёргаются из-за стрессов и нервных потрясений
В основном глаза дёргаются из-за стрессов и нервных потрясений

Конечно, полностью исключить негатив из жизни не получится, но необходимо стараться как можно меньше нервничать и испытывать отрицательные эмоции. Последствия стресса могут быть достаточно тяжелыми: это не только глазной тик, но и другая психосоматика, затяжные депрессии. В некоторых ситуациях справиться в одиночку сложно, лучше обратиться за помощью к специалисту – психологу или психотерапевту (это могут быть даже онлайн консультации).

Акции
Показать все
35 акций

Читайте также:
? Как распознать и бороться с депрессией
? Выбираем психолога по методу и личным качествам
? Как отличить выгорание от усталости

2. Расстройство сна

Недосыпание, бессонница из-за переживаний и постоянного стресса может быть причиной подергивания век. Для устранения неприятного симптома достаточно хорошо выспаться и в дальнейшем наладить режим сна и отдыха. 

Во сколько вы легли спать прошлой ночью?
Во сколько вы легли спать прошлой ночью?

3. Частое перенапряжение глаз

Работа за компьютером, а в свободное время – постоянное использование смартфонов и планшетов (просмотр соцсетей, чтение ленты новостей, компьютерные игры и прочее) приводит к чрезмерным нагрузкам на глаза, их перенапряжению. Очевидно, что пользование гаджетами необходимо контролировать и минимизировать (особенно, если дело дошло до того, что от напряжения начал дергаться глаз). Улучшить состояние зрения и быстро снять напряжение глаз в домашних условиях можно с помощью упражнений и глазного массажера.

Экраны сильно утомляют глаза
Экраны сильно утомляют глаза

Читайте также:
? Лайфхаки для быстрого засыпания
? Гимнастика для глаз

Акции
Обследование у офтальмолога в «Abbe Optic»
Киев, Большая Васильковская улица, 131
-45%
790 грн
434 грн
Обследование офтальмолога в «Zorko»
Киев, Анны Ахматовой улица, 46
-37%
550 грн
349 грн
Показать все
11 акций

4. Чрезмерное пристрастие к кофеину

Если вы пьете слишком много кофе, энергетических напитков, то ваша нервная система испытывает постоянное перевозбуждение, ведь кофеин – мощный стимулятор ЦНС. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков (более четырех чашек в день, что приравнивается к двум банкам энергетиков или к десяти банкам колы) может вызывать подергивание века, а также головные боли, дрожь в теле и прочие негативные симптомы. Хорошим выходом будет перейти на чай – черный, зеленый, травяной, кофе без кофеина, цикорий или какао. 

5. Алкоголь

Глазной тик может быть одним из негативных последствий частого употребления алкоголя. Если такой симптом возникает, стоит воздержаться от крепкого спиртного, а лучше и вовсе бросить пить.

6. Сухость слизистой глаз

Синдром сухого глаза, когда слизистая органов зрения недостаточно увлажнена, также может быть причиной перенапряжения глаз, пульсации и тика. Присутствуют также такие признаки:

  • слизистая раздраженная;
  • белки глаз покраснели;
  • глаза слезятся, чешутся;
  • есть ощущение посторонних частиц на поверхности глаз.
Симптом сухости глаз
Симптом сухости глаз

Сухость глаз могут спровоцировать такие факторы:

  • Низкая влажность в помещении. Проблема уходит, если регулярно протирать полы мокрой тряпкой и пользоваться увлажнителями воздуха. 
  • Долгая работа за компьютером. Чтобы глаза не уставали, а слизистая не пересыхала, установите благоприятную для глаз яркость, контрастность и другие настройки монитора; каждый час делайте перерывы в работе на 15-20 минут; расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 55-60 см. Можно купить специальные очки для работы за компьютером (правильно их подобрать поможет окулист).   
  • Прием некоторых лекарственных препаратов (против депрессии, от аллергии). После завершения лечения симптом обычно проходит.
  • Ношение контактных линз: возможно, не были соблюдены режимы ношения и замены линз или они изначально были подобраны неправильно. В процессе выбора линз, как и очков, важно консультироваться с офтальмологом.
  • Чрезмерное употребление алкоголя и кофеина. Выход – бросайте пить и уменьшайте количество выпитых чашек за день до 1-2. 
Акции
Обследование у офтальмолога в «Abbe Optic»
Киев, Большая Васильковская улица, 131
-45%
790 грн
434 грн
Обследование у офтальмолога в «ZORKOCLINIC»
Киев, Анны Ахматовой улица, 35
-62%
1050 грн
399 грн
Показать все
12 акций

 7. Несбалансированное питание

Причиной того, что тикает глаз, может быть дефицит некоторых полезных веществ, таких как магний, витамин D, витамины группы B. В связи с этим возникают трудности с расслаблением спазмированных мышц. Начните питаться более правильно, сдайте анализы, чтобы определить, каких именно витаминов не хватает, составьте сбалансированное меню (самостоятельно или с помощью опытного диетолога-нутрициолога).

Глазам требуются витамины
Глазам требуются витамины

Читайте также:
? Как сдавать анализы на витамины и микроэлементы
? Витамин D – как принимать, сколько и когда
? Основы правильного питания для здоровья и стройности

8. Аллергия

Аллергическая реакция часто сказывается на состоянии глаз:

  • человек ощущает сильный зуд;
  • веки снизу и сверху отекают;
  • усиливается слезотечение. 

Натирание глаз из-за аллергических симптомов может вызвать подергивание век. В этом случае следует лечить аллергию, которую способны провоцировать любые раздражающие факторы, в том числе солнце. Аллергикам обычно назначают антигистаминные таблетки и глазные капли. Консультация у офтальмолога или аллерголог станет гарантией, что лекарства будут подобраны правильно и не вызовут побочных эффектов, например, сухость глаз, которая усугубляет проблему глазного тика.

9. Гипертония

При повышенном артериальном давлении кровеносные сосуды могут сильно пульсировать, раздражая глазной нерв – возникает симптом дергающегося века. Кроме этого, гипертония может вызывать опасные последствия, от сердечной недостаточности до инсульта. Контроль показателей давления у гипертоников обязателен.

Акции
Комплексная диагностика зрения в клинике «Ocular»
Киев, Николая Пимоненко улица, 13А
-30%
1400 грн
999 грн
Обследование офтальмолога в «Zorko»
Киев, Анны Ахматовой улица, 46
-37%
550 грн
349 грн
Показать все
9 акций

Читайте также:
? Причины и лечение аллергии на солнце
? Как понизить давление в домашних условиях
? Причины боли в сердце
? Первые признаки инфаркта
? Измерение давления с тонометром и без
? Как распознать симптомы инсульта

10. Нарушение функций щитовидной железы

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, играют важнейшую роль в различных процессах, протекающих в организме:

  • оказывают влияние на нервную систему;
  • стимулируют обменные процессы;
  • регулируют температуру тела.

Чрезмерная выработка гормонов щитовидки вызывает тахикардию (усиленное сердцебиение), повышенную нервную возбудимость, подергивание мышц. Если есть подозрение на сбой в работе щитовидки, проверьте свой гормональный фон, проконсультируйтесь у эндокринолога и сдайте анализы со скидкой до 60%. 

Щитовидная железа
Щитовидная железа
Акции
Обследование у эндокринолога в «Академия Здоровья»
Киев, Спасская улица, 5
-63%
530 грн
259.0 грн
УЗИ у эндокринолога в «Поликлиника семья»
Киев, Харьковское шоссе, 56
-53%
600 грн
299.0 грн
Показать все
25 акций

Читайте также: Как сдавать анализы на гормоны

11. Неврологические заболевания

В редких случаях симптом глазного тика может свидетельствовать о наличии тяжелых заболеваний ЦНС, таких как рассеянный склероз, энцефалит, болезнь Паркинсона, синдром Туретта. Диагноз может поставить только квалифицированный невропатолог – планируя консультацию, не забудьте заглянуть на Покупон, где могут быть хорошие скидки на консультацию и обследование у невропатолога. 

Акции
Консультация невропатолога в центре «Прайм+»
Вишневое, Святошинская улица, 27Б/70
-43%
490 грн
279 грн
Обследование у невропатолога в центре «Велес»
Киев, Анны Ахматовой улица, 13В
-61%
600 грн
239.0 грн
Показать все
3 акций

Когда необходима срочная помощь 

Обычно пульсация глаза возникает внезапно и в большинстве случаев длится несколько минут. Следует как можно быстрее обратиться к врачу – терапевту, неврологу или офтальмологу, если симптом повторяется часто, веко тикает постоянно в течение нескольких дней, неделю или дольше, а также если длительный тик сопровождается такими симптомами:

  • веко непроизвольно закрывается, и возникают трудности с тем, чтобы его поднять;
  • глаз не только тикает, но и покраснел, слезится, веки опухли;
  • дергаются также другие области лица (щека, губы, подбородок) и тела;
  • глаз болит;
  • повышенная температура тела, ухудшение самочувствия.

Эти проявления могут указывать на травму органов зрения, развитие серьезных неврологических или эндокринных заболеваний – для точной диагностики и своевременного лечения не откладывайте визит к врачу.

Что делать, чтобы глаз не дергался: чек-лист рекомендаций 

Устранить дискомфортное подергивание глаза и предотвратить его возникновение в будущем помогут такие рекомендации:

  1. Если вы настолько нервничаете, что у вас начал дергаться глаз, глубоко вдохните, посчитайте про себя. 
  2. Займитесь медитацией, йогой (на Покупоне занятия со скидкой до 80%, есть возможность заниматься онлайн, не выходя из дома).
Организму нужны физические нагрузки для тонуса
Организму нужны физические нагрузки для тонуса
  1. Регулярно высыпайтесь, давайте отдых организму.
  2. Уменьшите дозу потребления кофеина (кофе, безалкогольных кофеиносодержащих напитков).
  3. Выходя на улицу, защищайте глаза солнцезащитными очками.
Глаза нужно беречь от яркого солнца
Глаза нужно беречь от яркого солнца
  1. Не перенапрягайте глаза гаджетами.
  2. Позаботьтесь о хорошем освещении, когда читаете или выполняете другую работу.
  3. Питайтесь полноценно.
  4. Постарайтесь избавиться от вредных привычек (курение, алкоголь).
Курение и алкоголь вредят всему организму
Курение и алкоголь вредят всему организму
Акции
Показать все
11 акций

Читайте также:
? Как самостоятельно отказаться от алкоголя
? Как бросить курить
? Дыхательная гимнастика – ключ к здоровью

Надеемся, что наши советы вам пригодятся, и вместе со стрессом, недосыпом и неправильным образом жизни уйдут в прошлое и проблемы со здоровьем. Если у вас остались какие-то вопросы – задавайте в комментариях и будьте здоровы!

2 комментариев
  • Светлана

    Дергающийся глаз это, действительно, проблема, которая доставляет дискомфорт. У меня такие тики частенько случались, один раз даже во время серьезной деловой встречи. Чувствовала себя очень неловко, поэтому решила обратиться к врачу. Свободного времени у меня очень мало, поэтому поход в государственную больницу не вариант. В последнее время все свои проблемы со здоровьем решаю в частных клиниках. Очень удобно – можно записаться онлайн. В центре стимуляции мозга прошла обследование, оказалось, что у меня есть неврологические нарушения, которые требуют лечения. Прошла курс терапии, получила рекомендации по коррекции рациона и образа жизни и наконец-то избавилась от нервного тика.

    • Наталья Лукьяненко

      Светлана, спасибо Вам за то, что поделились своим опытом решения проблемы. Желаем вам здоровья:) #PokuponBlogTeam

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *