Мигово: развлечения и достопримечательности курорта

Мигово

Карпаты богаты шикарными горнолыжными курортами. И если Буковель ㅡ это местный Нью-Йорк, где жизнь бьет ключом, то Мигово предназначено для спокойного, размеренного отдыха и отлично подойдет для начинающих лыжников и семей с детьми. Мигово – место, где можно хорошо провести время в любой сезон: зимой вас ждут лыжи, весной и осенью – рафтинг, а летом – загар у бассейна и походы в горы.  Специально для любителей релакса в горах #PokuponBlogTeam подготовила скидочки на проживание в лучших отелях Мигово и самую полезную информацию о курорте.

Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 1 ночи с бассейном для компании в «Forest Camp»
Мигово (Черновицкая область), Довбуша улица, 15Б
-34%
5500 грн
3799.0 грн
Показать все
3 акций

В этой статье вы узнаете:

Экскурсии и развлечения в Мигово в летний период

Ближайшие окрестности Мигово, да и вся Черновицкая область заслуживают того, чтобы изучить их и получить порцию ярких впечатлений. Рассказываем, куда можно съездить из Мигово и что посмотреть летом и в другое время теплого сезона.

Всего в нескольких километрах от Мигово находится национальный природный парк «Вижницкий», поэтому не пропустите возможность в нем побывать. Парк расположен в низине, вы можете полюбоваться на бурные горные потоки, которым нипочем даже лед, водопады и сочетание зеленого соснового леса с голыми лиственными деревьями. Там стоит невероятная тишина, ведь туда совсем не успела добраться цивилизация.

Только вы и природа

Природные достопримечательности ㅡ большое преимущество Мигово, тут есть что посмотреть. Недалеко от села находится урочище Солонец ㅡ это бассейны с лечебной Нафтусей, куда можно вырваться на денек, чтоб устроить для себя релакс-отдых. На хуторе рядом с урочищем даже зимой можно побалдеть в чане с соленой водичкой и травами.

Хочется аутентичности по полной? Что ж, тогда вперед на рынок в Берегомете, который находится в 7 км от Мигово. И да, предупреждаем, он не туристический, а значит будьте готовы к курам, козам и мешкам картошки. А еще вкусная домашняя брынза, хлеб из печи (берите побольше – честно, вкусно так, что можно есть вообще без ничего), вяленое мясо, мед и нереально красивые и улыбчивые гуцулы, которые съезжаются сюда на подводах с лошадьми.

Если вам хочется порадовать себя не только красотой природы и аутентичным колоритом, подумайте о поездке в Черновцы. Город расположен примерно в часе езды от Мигово, так что вы вполне можете выделить полдня или даже весь день на обзор его достопримечательностей:

  • Знаменитый Черновицкий национальный университет имени Федьковича, бывшая резиденция митрополитов Буковины и Далмации, – местный «Хогвартс» и одна из самых популярных достопримечательностей Западной Украины.
  • Прекрасный Дом-Корабль на Центральной площади, построенный черновицким дельцом для брата-моряка, чтобы тот не тосковал по морю.
  • Николаевский собор, который не оставит ни одного туриста равнодушным, благодаря необычной архитектурной геометрии.
  • Костел Сердца Христова – великолепный образец украинской неоготики XIX столетия.
  • Театральная площадь, впечатляющая цельностью архитектурного ансамбля. Да и вообще по центру стоит погулять, если хотите окунуться в атмосферу позапрошлого столетия и насладиться красотой старинных зданий.
Черновицкий университет

В самом Мигово можно сходить в «Трембиту». Это большой четырехэтажный развлекательный комплекс, где находится кафе, боулинг, детский кинозал и ночной клуб, где можно загудеть на всю ночь. Тут же вас ждет вкусный кальянчик для релакса и задушевных разговоров.

Ночная жизнь Мигово
Ночная жизнь Мигово

Недалеко от спусков на той же горе притаился большой пейнтбольный клуб, который работает круглый год. Развлекаться можно и взрослым, и детям, а гористая местность только добавляет экстрима.

Кстати, если вы любите адреналиновые развлечения, то вам наверняка придется по вкусу рафтинг. Сезон сплавов по реке Черемош начинается с апреля и длится до октября. Маршрут стартует в селе Усть-Путила, заканчивается в Вижнице и занимает 25 км. Как правило, на такое приключение уходит один день.

Рафтинг на горной речке
Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
Показать все
85 акций

Онлайн веб-камера – специально для того, чтобы туристы имели возможность мониторить, какая погода и что происходит на курорте в конкретный момент. В настоящее время не работает в связи с ограничениями военного времени.

Отдых зимой: трассы и подъемники в Мигово

Зимой Мигово превращается в настоящую Мекку лыжников. Тут снег есть всегда, и это не шутка. Ведь от капризов погоды вас защищает искусственное заснеживание спусков в Мигово. Покататься без сюрпризов можно с начала декабря до середины апреля.

Лыжник
Акции
От 2 ночей отдыха в отеле «Новый» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 7Б
-25%
2400 грн
1799.0 грн
От 2 ночей SPA-отдыха в Kasimir Resort Hotel & SPA
Буковель (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 230
-40%
6400 грн
3799.0 грн
Показать все
24 акций

Кипит жизнь на Малой Кичере ㅡ в сердце лыжного курорта.

В Мигово есть 4 основных лыжных трассы:

  • Для тюбинга ㅡ развлечение вне сезона и вне возраста. Тут будет весело всей семье, от мала до велика. Это целых 250 м классной горки, где можно прокатиться на большущих бубликах. К ней ведет отдельный подъемник-мультилифт.
  • Учебная. Для начинающих в Мигово созданы все условия. Малышей здесь можно ставить на лыжи уже с трех лет, да и для взрослых найдутся внимательные инструкторы, которые научат всем премудростям. Сам спуск, к которому ведет мультилифт, занимает 200 метров. При этом он достаточно широкий, чтобы все были в полной безопасности и комфортно постигали азы горнолыжного спорта.
  • Синяя трасса длиной более километра хорошо подойдет для начинающих. Именно ради нее приезжают семьи с детками, которые только начинают кататься. Тут малолюдно, безопасно, а сам спуск относительно пологий, благодаря чему новичок не может развить большую скорость. Подняться сюда можно на бугельном подъемнике.
  • Параллельный бугель приведет вас на красную трассу для уверенных лыжников. Она идет по тому же склону Кичеры, но проходит отдельной петлей через лес, благодаря чему получается больший перепад высот и трасса удлиняется.
Синяя трасса для начинающих
Синяя трасса хорошо подойдет для освоения новых навыков

Огромный плюс всех трасс ㅡ они хорошо освещены, а значит вы сможете покататься даже с наступлением темноты, что особенно актуально в декабре-январе, когда темнеет очень рано.

В Мигово есть система ски пасса (единого билета на все подъемники), благодаря которой вы можете и сэкономить (чем больше подъемов вы покупаете, тем дешевле они для вас), и меньше стоять в очередях, каждый раз оплачивая подъемники. Схема проста ㅡ вы покупаете карту в кассе, кладете на нее деньги, а потом просто проходите через турникеты, минуя кассу.

В селе есть 5 прокатов горнолыжного оборудования. То есть не обязательно тащить с собой тяжелую снарягу, ведь тут вы найдете сноуборды и лыжи, боты и даже крепления для камеры, чтобы заснять свои подвиги! Самые приятные цены в прокате №1, расположенном возле касс бугельников.

Возле кассы бугельных подъемников находится медпункт, в который вы можете обратиться в экстренных случаях.

Более подробно расположение всех стратегических объектов Мигово можно посмотреть на нашей карте:

Карта горнолыжных трасс Мигово
Карта трасс Мигово

Читайте также:
Буковель – самый развлекательный курорт Карпат
Как оригинально отметить день рождения
Модные тенденции маникюра
Какие анализы нужно сдавать ежегодно
Места, где нужно побывать на Западной Украине

Где остановиться на курорте

Прелесть Мигово в его компактности, так что в каком бы отеле вы не остановились, вам будет близко до подъемников, заведений и магазинов. Туристическая инфраструктура курорта очень развита: тут есть и крупные гостиничные комплексы, и частный сектор, где можно снять домик, и коттеджи, и базы отдыха.

Где отдохнуть в Мигово?

«Карпаты»: один из самых больших на горнолыжном курорте. В отеле вам предложат СПА-отдых: 2 больших открытых и закрытых бассейна, сауна, баня, массаж ног рыбками Гара Руфа и фитобочка. В комплексе есть коттеджи для семей и больших компаний и уютные просторные номера для пар. Ресторан отельного комплекса считается одним из лучших в Мигово. Бесспорным преимуществом является открытая площадка с видом на горы, где можно выпить чашечку чая или чего-то покрепче. Из развлечений в «Карпатах» есть детская игровая комната. 2 дня отдыха на двоих с завтраками и спа обойдутся вам всего в 5599 8700 грн.

Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 1 ночи с бассейном для компании в «Forest Camp»
Мигово (Черновицкая область), Довбуша улица, 15Б
-34%
5500 грн
3799.0 грн
Показать все
3 акций

Голод не тетка ㅡ где в Мигово вкусно поесть

Нагуляли аппетит? Думаем, что после прогулок, спусков и экскурсий подкрепиться будет самое то, тем более, что в Мигово вы найдете заведения на любой вкус и кошелек. Их в Мигово много и, в зависимости от того, в какой гостинице вы остановились, на гугл-карте можно подсмотреть ближайшее к вам. 

Одно из самых старых и проверенных временем заведений ㅡ ресторан «Гетьман». Сюда приходят не только покушать, но и насладиться атмосферой. Интерьер выполнен в стиле средневекового замка, каждый день играет живая музыка. И вкусно будет всей семье, ведь для деток есть отдельное меню.

Блюдо в Гетьмане
Вкусно и антуражно

Еще одно заведение, достойное вашего визита, – «Карпатська вежа». Это ресторан с видом на горы, который открывается из огромных панорамных окон. Здесь прекрасная европейская и украинская кухня.

Ресторан Карпатська вежа
Трапезы дополняет вид на горы из окон

Ну и какой же карпатский курорт без колыбы? Вариант покушать под аккомпанемент зажигательной музыки есть и в Мигово. «Колыба» удобно расположена относительно подъемников, а большинство блюд здесь готовят на открытом огне. 

Колыба в Мигово
Гуцульский колорит
Акции
От 1 ночи с питанием в «Золотые Пески» на Днепре
Кулеши (Днепропетровская область), Зеленая улица, 1Ж
-42%
3450 грн
1999.0 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
105 акций

Как доехать до Мигово

Мигово находится в 60 км от Черновцов, добраться туда легко из крупных городов Украины. Вот так будет выглядеть ваш примерный путь на карпатский курорт. 

Сначала вы доберетесь поездом из Киева, Одессы, Харькова, Ивано-Франковска, Львова до Черновцов. Заранее купите билеты через Приват24 или сайт Укрзализныци (там же можно посмотреть расписание). 

Добравшись до Черновцов, вы имеете возможность сесть на один из рейсовых автобусов: Черновцы-Мигово или Черновцы-Вижница. Расписание автобусов можно посмотреть в интернете: ходят они с 8:30 до 18:40 с интервалом около 3 часов. Цена на билет стартует от 72 грн.

Также вы можете, не отходя от ж/д вокзала, заказать такси. Частный перевозчик домчит вас на место от 700 грн за 4 человека. Также не забывайте, что большинство отелей за дополнительную плату и по запросу предоставляют индивидуальный трансфер.

Удобно ехать в Мигово на своем автомобиле, ведь в большинстве отелей бесплатные парковки, да и отдыхать с машиной намного удобнее, ведь вы не будете ограничены одним селом, а сможете посмотреть и окрестности. При выборе трасс, по которым удобнее и быстрее можно добраться до места, руководствуйтесь отзывами водителей. 

При нажатии на карту вы сможете построить маршрут до Мигово из любой точки:

Акции
Целый день развлечений для ребенка в «Игроленд»
Киев, Генерала Ватутина проспект, 2Т
-50%
190 грн
95.0 грн
Входной билет в парк развлечений «Мадагаскар»
Киев, Степана Бандеры проспект, 34В
-43%
210 грн
119.0 грн
Показать все
238 акций

Читайте также:
Курорт Драгобрат – для новичков и экстремалов
Как научиться кататься на лыжах
Уроки для начинающих сноубордистов
Интересные пешие маршруты по Киеву
Куда пойти с ребенком в Киеве

Ну как, рука потянулась в сторону паспорта, чтоб купить билеты в Мигово? Балуйте себя приключениями и ощущениями. Пусть ваши глаза радуют заснеженные вершины, а о приятных ценах на отдых позаботится Покупон.  

А еще рассказывайте нам, бывали ли вы в Мигово, и делитесь полезными советами в комментариях.

5 комментариев
  • Родион

    прекрасный курорт. добираться легко – на поезде до Черновцов а потом уже автобусы ходят. красивая природа

  • Регина.О

    Отдыхала в Мигово в 2018, отдых сложился от и до! Рядом Черновцы, собственно через них мы и добирались, понравились улочки черновцов и природа и уединенность Мигово. Жаль что не видела эту статью до поездки, все таки парочку интересных мест мы упустили

  • Света

    очень любим горы с мужем, каждый отпуск стараемся спланировать чтобы по максимуму отдохнуть от города в окружении дикой природы. в Мигово очень красивые горы, мало туристов – идеально для парочки интровертов как мы)

  • Эльза

    Какие Альпы, когда у нас в Украине есть такая красота!! Надо ехать!

  • Чиж

    Парк Вижницкий оооочень красивый! Всем советуем побывать! Быть в Мигово и не заехать туда- большая ошибка!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *