Остров Джарылгач: где и как отдыхать на «украинских Мальдивах»

Джарылгач неизменно лидирует в топах обязательных к посещению природных достопримечательностей Украины. И не удивительно! Первозданная красота дикой природы, почти полное отсутствие цивилизации, яркое синее море – эти компоненты делают остров Джарылгач локацией из категории must see. Уже горите желанием увидеть его собственными глазами? #PokuponBlogTeam расскажет, стоит ли ехать на Джарылгач (спойлер: обязательно!), что там посмотреть, чем заняться, где остановиться и к чему быть готовым. 

Путешественники, не проходите мимо супер-предложений отдыха в лучших отелях возле моря и увлекательных экскурсионных туров со скидками Покупона до 60%! 

Интересные факты об острове Джарылгач

Остров Джарылгач нередко именуют «украинскими Мальдивами», а заядлые путешественники сокращают его название до короткого и лаконичного Джа. Для начала разберемся, где он находится. Его месторасположение – на юге Херсонской области. Остров относится к черноморской акватории, с севера омывается Джарылгачским заливом, с юга – Каркинитским. 

Здесь почти нет туристической инфраструктуры, до острова нелегко добраться, однако он невероятно популярен среди любителей дикого отдыха.

В чем особенность о. Джарылгач и за что его так любит фанаты экотуризма? Ловите интересные факты об этой удивительной природной достопримечательности:

  • Остров Джарылгач – самый большой по площади и второй по длине в Украине (пальма первенства у Тендровской косы). Его площадь составляет 62 квадратных километра, то есть примерно 6-10 футбольных полей.
  • Несмотря на отдаленное сходство с лазурными берегами Мальдив, Джа и по климату, и по ландшафтам мало чем отличается от приморских степей Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Устланный песками, глиной и солончаками остров местами сильно смахивает на пустыню, окруженную морской водой. Кроме прибрежной пляжной зоны тут есть еще степная и солончаковая.

Остров Джарылгач известен еще с глубокой древности: о нем писали Геродот и Птолемей, похожий на него остров упоминал в «Одиссее» Гомер, а в XIV-XV веках его хорошо знали итальянские мореплаватели. 

  • Иногда Джарылгач чудесным (на самом деле, вполне природным!) образом превращается из острова в полуостров. Для такой метаморфозы нужно немного: засушливое лето и сильные отливы, которые обнажают узкий перешеек между селом Лазурное и крайней оконечностью острова. 
  • На территории острова в 2009 году был основан Джарылгачский национальный природный парк: в него входит около 200 соленых лиманных озер. Еще на Джа есть родники с прохладной питьевой водой, и самый известный находится рядом со старинным маяком.

На старинных итальянских навигационных картах остров значился под названием «Insula Rossa», что переводится как «Красный остров». Известное нам наименование – Джарылгач – имеет тюркское происхождение и означает «Выжженный лес».  

  • Несмотря на то, что Джарылгач на первый взгляд может показаться излишне жарким и сухим, на нем водится немало животных, птиц, рептилий и насекомых, многие из которых занесены в Красную книгу. Если повезет, на острове можно встретить дикого кабана, енотовидную собаку, лисицу, муфлона, розового пеликана, желтую цаплю. В местных водах плещутся целых три разновидности дельфинов: афалины, белобочки и азовки. Флора здесь тоже богатая – более 500 видов растений!
  • Местным воздухом в буквальном смысле можно лечиться: он насыщен испарениями целебных трав, крайне полезными бромом, йодом и фтором, которые выделяются водами лиманов. А что уж говорить про грязи солончаковых озер, которыми лечат уйму болезней и укрепляют иммунитет!  

Читайте также: 
Что посмотреть в заповеднике Аскания-Нова
Самые увлекательные туры и экскурсии по Украине
Бронируйте туры по Украине со скидками Покупона до 50%  

Что посмотреть и чем заняться

Покупаться в море

Купание в чистой морской воде – это главная цель тех, кто едет на остров Джарылгач. Берег здесь мелкий, с мягким белым песочком, который и придает волнам удивительный лазурный оттенок, напоминающий о Мальдивах. Сезон купания на Джа начинается с весны: в мае температура воды может превышать 20 градусов, а в июле поднимается даже выше +30оС. Спокойнее и мельче море на северном берегу, с южной стороны острова глубина больше, есть волны и иногда приходит холодное течение.

Зависнуть на несколько дней с палаткой

Остров Джарылгач – место номер один для отдыха дикарем в Украине. Если хотите в полной мере насладиться местными красотами и почувствовать настоящее единение с природой, приезжайте сюда хотя бы на пару дней с палаткой и спальником. Отзывы туристов подсказывают, что Джа раскрывается на 100%, только если приехать сюда с ночевкой. Так вы сможете поймать те моменты, когда остров освобождается от пляжников, – обычно это время до 10 утра и после 17 вечера. В эти часы здесь воцаряется тишина и покой, не жарит солнце, вода становится чистой и прозрачной… Иначе говоря, только в свободное от наплыва людей время вы сможете понять, чем прекрасна дикая природа острова.

Посмотреть на маяки

Казалось бы, Джарылгач – то самое место, в котором не должно быть следов человеческой деятельности. Однако даже здесь есть достопримечательности, созданные отнюдь не природой. Джарылгачский маяк – один из самых известных маяков Черного моря. Он был построен в 1902 году, его высота – 24,4 метра, а свет виден за 14,8 миль. По некоторым сведениям, к проектированию приложил руку сам Эйфель (или, во всяком случае, его ученик). Маяк является памятником культуры и возвышается над самым оживленным местом на Джа. Под ним вы найдете причал, летние кафешки, кемпинг, а в 50 метрах – еще один маяк, только относительно новый, возведенный в 1997 году. 

Порыбачить

Дикий отдых на море отлично сочетается с рыбалкой. На Джа можно половить рыбку – причем удочку можно закинуть как в море, так и в одно из соленых озер. Поклонники рыбной ловли, которые регулярно ездят на Джарылгач, рассказывают, что в этих местах отлично ловится бычок, камбала, пеленгас. Так что если вам по душе рыбалка, не забудьте захватить с собой снасти и котелок для ухи. 

Устроить прогулку сафари

Когда вам надоест загорать, купаться и лениво лежать в гамаке, смело отправляйтесь вглубь острова. В степной полосе Джа начинается настоящая африканская саванна, которую обязательно стоит увидеть своими глазами. Прогулка по острову – это уникальная возможность посмотреть на оленей, диких кабанов, муфлонов и других степных животных в условиях дикой природы. Вооружайтесь фотоаппаратом или смартфоном – и вперед, искать зверушек!

Читайте также: Розовые озера юга Украины

Заняться дайвингом

Прозрачная вода так и манит занырнуть поглубже и познакомиться с чудесами морского мира. Одно из самых популярных и увлекательных развлечений на острове Джарылгач – дайвинг. Погружение с необходимым снаряжением и видеосъемкой обойдется вам примерно в 1400 грн и оставит массу незабываемых впечатлений. Мы уверены, такое приключение вам очень понравится и, скорее всего, вы даже захотите повторить этот опыт. Не проблема! Ищите предложения по дайвингу на Покупоне и погружайтесь в водные глубины со скидками до 45%.

Покататься на байдарке, катамаране, катере

Остров Джарылгач – неизменно любимый пункт всех, кто любит путешествовать по воде. Романтическая прогулка на катере или водный поход на байдарках, мини-путешествие на катамаране – выбирайте, что вам больше по вкусу. Многие турфирмы, специализирующиеся на активном отдыхе, предлагают увлекательные маршруты вдоль острова Джарылгач: например,  можно на байдарках преодолеть расстояние от Лазурного до Скадовска, по пути обогнув дикие берега Джа. В среднем такое приключение обойдется вам в 4-5 тысяч гривен, в эту стоимость обычно включается проезд, аренда плавательных средств, перекусы, инструктаж и ночевка в кемпинге. 

Смотрите видео, которое расскажет об особенностях отдыха на о. Джарылгач в сезон 2021:

Читайте также: Пляжи Скадовска

Где остановиться

Выбор места для отдыха напрямую зависит от того, как надолго вы приехали, какие условия предпочитаете, нужен ли вам максимальный комфорт или есть желание остановиться «дикарем». 

Те, кто хочет провести на Джа больше одного дня, могут заселиться в кемпинг. Можно выбрать домики с минимальным набором удобств (кровати и уличный туалет) – цена за аренду составляет примерно 700-1000 грн/сутки. Также есть возможность остановиться на ночь в бунгало (самое известное – «У Гавриловича»), арендовать палатку или место для своей собственной.  

Для любителей комфорта есть аренда жилья в одном из ближайших курортных поселков: в Лазурном, Скадовске и Железном Порту. Выбирайте подходящий отель и бронируйте комфортабельный номер со скидкой Покупона до 60%.

Элит

База отдыха «Элит» расположена в поселке Лазурное. Ценители комфортного отдыха оценят ортопедические матрасы и кондиционеры в номерах, вкусную еду в столовой, большой открытый бассейн и возможность поваляться в свое удовольствие на шезлонгах.

С сертификатом Покупона за 1349 грн вместо 1800 грн вы получите:

  • 3 дня проживания для двоих в двухместном номере.
  • Завтрак и обед.
  • Плавание в бассейне.
  • Wi-Fi.
  • Место на частной парковке.     

Мармарис

Парк-отель «Мармарис» – это идеальное место для вашего отпуска. На территории комплекса растет более 500 хвойных растений, которые придают воздуху особый аромат и целебные свойства. Максимум релакса обеспечат два больших бассейна, лаунж-бар на крыше с видом на Скадовск и изысканные блюда отельного ресторана.

С сертификатом Покупона за 1539 грн вместо 2200 грн вы получите:

  • 3 дня отдыха для двоих в номере стандарт 2-местный с дополнительным детским местом.
  • Завтрак «шведский стол» для каждого (завтраки для детей на дополнительных местах оплачиваются дополнительно – 100 грн). 
  • Плавание в 4 бассейнах (два больших плавательных и два детских).
  • Увлекательный досуг в аквапарке на территории отеля.
  • Релакс в зонах отдыха.
  • Большая детская площадка.
  • Отдых на спортивной площадке: воркаут, футбол, баскетбол, настольный теннис.
  • Зоны Wi-Fi (стойка регистрации, летние рестораны, зоны возле бассейнов).
  • Возможность продлить отдых по бюджетной цене, просуммировав сертификаты.

Orange

База отдыха «Orange» – уютный комплекс в Железном Порту, где можно не просто остановиться на пару дней, но и полноценно расслабиться. Тем более, что все необходимое для релакса здесь есть: комфортабельные номера, бассейны, шезлонги, детская площадка и интернет.

С сертификатом Покупона за 2080 грн вместо 2600 грн вы получите:

  • 3 дня проживания для двоих в номере полулюкс, но можно и дольше, если просуммировать сертификаты.
  • Отдых в бассейне и на шезлонгах.
  • Для самых маленьких – досуг на детской площадке.
  • Батут и спортивные тренажеры.
  • Место на частной парковке.
  • Пользование мангалом и беседками.
  • Wi-Fi.

Читайте также: Что посмотреть в Железном Порту

Алексис

Пансионат «Алексис» находится в Железном Порту. Комплекс может похвастаться благоустроенной озелененной территорией, удобными номерами, а также комфортными зонами отдыха на улице. Место создано для спокойного размеренного отдыха, порадует уютом и идеальным соотношением цены и качества.

С сертификатом Покупона за 1260 грн вместо 1800 грн вы получите:

  • 3 дня отдыха для двоих в номере стандарт.
  • Wi-Fi на территории пансионата.

Как добраться до острова Джарылгач

До острова Джарылгач добраться не так уж просто. Однако есть несколько вариантов маршрута, из которых можно выбрать наиболее удобный. 

Маршрут к Джа удобнее начинать с Херсона – до него вы можете добраться из любого города Украины поездом или автобусом. Дальше можете на маршрутке или на машине отправиться в один из ближайших к острову населенных пунктов: Лазурное, Скадовск, Железный Порт. На карте можно посмотреть, как расположены эти курорты относительно острова Джарылгач.

Расстояние между Херсоном и Скадовском – 98,9 км

В Скадовске с Центрального причала на Джарылгач ходит теплоход (ОМ-103, ОМ-104), переправа в обе стороны для взрослого – 200 грн, для ребенка от 5 до 10 лет – 100 грн. Также вы можете заказать частный катер, яхту, лодку и добраться до острова без привязки к четкому графику да еще и прогулку по морю устроить. Правда, учтите, что за поездку на катере придется выложить от 1500 грн. Договориться об аренде скоростного катера можно на причале поблизости от завода «Чумак», отправление обычно происходит с причала №383л (Любительский причал).  

От Херсона до Лазурного – 99,9 км

До острова Джарылгач можно добраться также из Лазурного, цена проезда на лодке стартует от 25 грн. Стоимость определяет место высадки: за минимальную сумму вас довезут до Джарылгачской косы, а если заплатите больше, то обеспечите себе высадку на косе Глубокой, где сосредоточена цивилизованная жизнь острова. Есть еще один способ добраться до Джа, но он для экстремалов – «пешком» из Лазурного. Пролив между поселком и островом очень мелкий и во время отливов в жаркую летнюю погоду нередко мельчает, а то и вовсе мелеет. Через мелководье вполне реально дойти до острова вброд. Однако даже спортивным туристам с опытом стоит быть осторожными: несмотря на отсутствие глубины, течение в этом месте довольно мощное, и не у каждого хватит сил с ним справиться.

Также на лодке до Джа можно добраться с Железного Порта и с села Приморское. Эти пункты находятся дальше от острова, чем Лазурное и Скадовск, поэтому их реже выбирают в качестве отправной точки маршрута.

Памятка туристу

Отдых на острове Джарылгач не оставит вас равнодушными, но, как и везде, здесь есть свои особенности. Их важно учесть, если вы не хотите, чтобы какие-то неожиданности испортили вашу поездку. 

Итак, к чему необходимо быть готовым и что брать с собой, собираясь на Джарылгач:

  • К людям. В тех местах острова, где развита инфраструктура, вам не удастся уединиться. Коса Глубокая – самое оживленное место на Джа, в сезон сюда приезжает много людей, днем тут может быть шумно и даже грязно. Гораздо спокойнее и чище на маяках и в сторону косы Джарылгачской.
  • К медузам. Временами – чаще всего ближе к концу июля – южное побережье острова атакуют медузы в больших количествах, и купаться в такие периоды, как правило, просто не реально. Будьте готовы, что жалящие плавучие желешки могут серьезно подпортить вам отдых. 
  • К насекомым. Тут понятно: дикий отдых на то и дикий, что без вмешательства природы не обойтись. Здесь оно проявляется в виде надоедливой мошкары, которой бывает иногда очень много. И комары – без них никуда.

Обязательно возьмите с собой репелленты для защиты от комаров и прочих насекомых, если не хотите потом целыми днями расчесывать следы укусов. 

  • К обилию солнца. Остров Джарылгач не может похвастаться деревьями и кустами, в которых можно спрятаться от солнечных лучей. В обеденное время лучше всего оставаться под навесами в кемпинге, сидеть в палатке и не забывать про средства защиты: головные уборы и солнцезащитные кремы с высоким SPF-фактором.

Читайте также: Первая помощь при солнечном ожоге

  • К специфическому запаху. Не всем, но некоторым может прийтись не по душе аромат водорослей, которые в больших количествах скапливаются в заливах. Впрочем, к запаху легко можно привыкнуть, особенно если напоминать себе о том, что он полезен для здоровья благодаря насыщенности йодом.
  • К нехватке пресной воды в западной части острова. Если вы решили остановиться на западной стороне, будьте готовы, что вам придется иметь с собой запасы воды. Родники на Джа есть, но от западной оконечности косы до ближайшего источника идти 41 км, в то время как расстояние между родником у маяка и Южным пляжем – всего 13 км.
  • К диким животным. Джа – вотчина зверей, птиц, насекомых и рептилий. Дикие кабанчики могут покуситься на ваши запасы еды, поэтому лучше прятать их в герметичные боксы и подвешивать повыше над землей. В степной зоне острова водятся змеи и пауки, так что если вы хотите отправиться в пеший поход, приготовьте высокую обувь, например, резиновые сапоги. Резиновые сапоги спасут вас не только от змей и насекомых, но и от неприятных ощущений во время прогулки. Солончаковый рельеф, глубокие заводни – с ними лучше не иметь дела босиком, пожалейте свои ноги.

Напоминаем: остров Джарылгач является заповедной зоной, и здесь запрещено разводить открытые костры. Если у вас в планах проживание в палатке, не забудьте прихватить с собой горелку и газовые баллоны.

  • К почти полному отсутствию связи. Покрытие работает в районе причалов: на косе Глубокой, возле маяков и на крайней западной точке косы возле Лазурного. Wi-Fi можно найти только на косе Глубокой. В других местах на хорошую связь особо не надейтесь.
  • К погодным неожиданностям. Погода на Джа иногда бывает непредсказуемой: вот светит солнышко, а потом – раз! – и налетел шторм. Собираясь на остров, не забудьте про одежду с длинным рукавом, ветровки и дождевики. На всякий пожарный :)

Читайте также: 
Куда поехать на море в Украине
Что взять на море

А вы уже бывали на острове Джарылгач? Или пока только планируете? Делитесь планами и впечатлениями в комментариях!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *