Как закаляться правильно с пользой для здоровья

закалка

Закаливание – хороший способ укрепить организм. Закаленные люди дольше остаются молодыми, бодрыми и жизнерадостными. Но несмотря на многочисленные плюсы, закаляться нужно осторожно, правильно подобрав наиболее оптимальные закаливающие процедуры. BlogPokuponTeam разбиралась, когда и с чего начать закаливание в домашних условиях, как это лучше делать – зимой или летом. Как победить собственную теплолюбивость и самое главное, как не навредить здоровью и не вызвать обострение заболеваний.

Акции
Консультации врачей в центре «Країна Здоровʼя»
Васильков (Киевская область), Грушевского улица, 26
-31%
550 грн
379.0 грн
Показать все
156 акций

Что такое закаливание и почему оно так полезно?

Метод закаливания основан на тренировке устойчивости и адаптации тела к различным условиям окружающей природной среды: холод, жара, солнце, ветер, перепады атмосферного давления. Человек становится более стойким к неблагоприятным факторам, особенно тем, что чаще всего использовались в процессе закаливания. 

Говоря о закаливании, первоначально имеют ввиду именно воздействие холода на кожный покров. И это не случайно. Стимуляция терморецепторов на коже холодом сказывается на общем состоянии организма, а также:

  • повышает способность организма быстро адаптироваться к условиям и поддерживать постоянную температуру;
  • укрепляет иммунитет, нервную и сердечно-сосудистую систему;
  • ускоряет обмен веществ;
  • устраняет проблемы с аритмией.

Отсюда и позитивное влияние на внешний вид и самочувствие человека в целом:

Закаливание - путь к здоровью
Акции
До 3 месяцев тренировок в «Tiger Fitness»
Киев, Ивана Дьяченко улица, 20А
-41%
680 грн
399.0 грн
Посещение тренажерного зала в «Atlant GYM»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 46Б
-51%
800 грн
559.0 грн
Показать все
17 акций

Читайте также: Правильное питание – залог здоровой жизни

Убедитесь, что здоровы: противопоказания к закаливанию

Главное в лечении и профилактике, чем и является закаливание, – не навредить. Полезные «бонусы» от закалки можно получить если следовать правилам и планам тренировок, при этом не пренебрегая противопоказаниями.

Стоит воздержаться от закаливания в таких случаях:

  • Простуда, грипп и другие вирусные инфекции – их нужно подлечить до начала закалки.
  • Повреждения и воспалительные процессы на кожных покровах, такие, как гнойные раны.
  • Повышенное или пониженное давление, болезни почек требуют обязательной консультации врача
  • Повышенное глазное давление – закалка может усугубить ситуацию и привести к отслоению сетчатки. Поэтому при ощущении тяжести и боли в глазах прежде чем становится «моржом», нужно обязательно проконсультироваться с окулистом
  • Ишемия, сердечная недостаточность, повышенное сердцебиение – при таких болезнях закаливание категорически противопоказано, это подтвердит любой кардиолог.
Консультация врача
Акции
Обследование у терапевта c ЭКГ в «Pharmaclinic»
Киев, Бастионная улица, 2/1
-61%
590 грн
299.0 грн
Невропатолог или терапевт в клинике «Медпроф»
Киев, Вышгородская улица, 31
-57%
500 грн
239.0 грн
Показать все
26 акций

Читайте также:
✔️Аллергия на холод: симптомы и лечение
✔️Падает зрение: причины, лечение и профилактика
✔️Болит в области сердца: что делать

Закалка: основные правила

Убедившись в отсутствии противопоказаний, можно приступать к закалке. 

Закаляйся без лишнего стресса

Резкий старт закаливания (например, обливание ледяной водой) не принесет пользу организму. На начальном этапе приучите себя умываться холодной водой, ежедневно снижая температуру примерно на градус – с комнатной до ощутимо холодной.

Умывание холодной водой

Регулярность – залог эффективности

На вопрос, как часто нужно делать закалку ответ один – регулярно. Оправданием может послужить разве что простуда или явные противопоказания. P.S. Обычный насморк – тоже не повод для перерыва. 

Способы закаливания организма

Закалить взрослого или ребенка можно разными методами. Новичкам рекомендуется начинать с основных, более деликатных подходов. Моржевание, купание зимой в проруби – прерогатива опытных приверженцев закаливания со стажем. 

Расскажем о способах закалки, доступных обычному человеку в домашних условиях или на улице.

Обтирания мокрым полотенцем

Очень полезно для всех, кто не имеет противопоказаний (в первую очередь, речь идет о ранах и воспалениях на коже).

Обтираться нужно смоченным водой полотенцем. Энергично, на протяжении 2-3 минут, растираем до красноты и ощущения тепла верхнюю часть туловища – шею, спину, грудь, затем насухо вытираемся. То же самое проделываем с поверхностью бедер и ног.  

Схема проведения обтираний следующая:

  • Первые сеансы проводим с полотенцем, смоченным в теплой воде температурой 33-34°C. Далее, раз в 10 дней, понижаем ее на 5°C, доводя до 18-20°C. 
  • Адаптируемся на протяжении 2-3 месяцев. Затем снова раз в 10 дней снижаем на 5°C и используем уже холодную воду.
Обтирания мокрім полотенцем

Контрастный душ

Закалка контрастным душем – отличная техника тренировки и укрепления сосудов и сердца, профилактики варикоза, усиления кровотока и ускорения обмена веществ. 

Схема выполнения закаливания: 

  • В течение 10-30 секунд стоим под горячим душем (40-45 °C). Тщательно и равномерно обливаемся.
  • В течение 10-30 секунд – проделываем обливания холодной водой.
  • Повторяем цикл 3 раза.

Первые 3 недели можно начинать с 10 секунд (далее добавляя по столько же) обливаясь водой 28-30°C, потом снижать до 15-20. 

Обратите внимание, что летом закаливание рекомендуется заканчивать холодной водой, а зимой – теплой.

Контрастный душ

Обливания холодной водой

Начинать обливаться следует постепенно, лучше утром. Сначала обливая отдельные части тела – лицо и шею, руки, ноги, а через пару недель – полностью. 

Воду подготовьте с вечера: наберите в емкость холодной воды, чтобы ночь она нагрелась до комнатной температуры. После обливания хорошо разотритесь сухим полотенцем. Как привыкнете, температуру понижайте на 5°C. Делайте это каждые 10 дней, как при обтираниях.

Воздушные ванны

Воздух – эффективный фактор закаливания. Начинайте закаляться дома, в хорошо проветренном помещении, на начальном этапе при 15°C. Длительность первых воздушных ванн – не более 3 минут, через время – 5 минут. Закаляйтесь раздевшись, согреваясь в начале с помощью любых упражнений: ходьба, прыжки, приседания, наклоны, отжимания от пола.

Прежде, чем принимать воздушные ванны в условиях улицы, должно пройти не менее месяца «домашней» закалки. Конечно, лучшее время для закаливания на открытом воздухе – лето. Начинать рекомендуют при 20-22°C. Начальная длительность процедуры – до 15 минут, потом время можно ежедневно увеличивать на 1-2 минуты.

Воздушные ванны

Если же такую закалку человек проводит уже более года, то можно принимать воздушные ванны на открытом воздухе и в холодное время, зимой или осенью. Для этого подойдет незастекленный балкон. Первые такие сеансы должны длиться не более 1 минуты, постепенно время можно увеличить до 15 минут.

Ходьба босиком в холодной воде или по снегу 

Для многих не секрет, что на стопах расположено множество биологически активных точек. Воздействие на них в том числе холодом – очень полезный и доступный способ оздоровиться. Для этого в ванну наливаем немного воды комнатной температуры, заходим в нее на 2-3 минуты, шагаем на месте. Затем используем воду прохладней на 1 градус каждые пару дней. Такой метод не только закалит вас, но и предотвратит развитие плоскостопия и повышенной потливости ног.  

Зимой, после достаточной подготовки, полезно будет пробежаться по снегу в течение 1-2 минут. Предварительно нужно разогреть все тело, ноги – в особенности, энергичными движениями (бег на месте, прыжки). Разминку нужно делать в теплом помещении. На начальном этапе применения такой техники время выхода на снег (лед, мерзлую землю) – не более 1 минуты. Выйдя на мороз, не стоим на месте: топаем, подпрыгиваем, бегаем, чтобы усилить кровообращение и не замерзнуть. Затем возвращаемся в тепло, продолжая интенсивные упражнения (ходьба, топанье) и массаж стоп и ног до красноты.

Ходьба босиком в холодной воде или по снегу

Резкоконтрастное закаливание: из бани – в снег

Подготовив организм перечисленными выше способами, можно практиковать выходы на снег после бани или горячей ванны. Выбегаем на снег босиком, в плавках или накинув что-то теплое на плечи (это зависит от уровня подготовленности). Если снега много и он свежий, пушистый – можно прыгать прямо в сугроб, делать снежные обтирания. Проделывая это за 1-2 минуты, возвращаемся в баню или в горячую ванну. Такую контрастную тренировку повторяем до 4 раз за сеанс. 

Чтобы эффект был максимальным, баню желательно посещать регулярно. Это более доступно, чем может показаться на первый взгляд, благодаря скидкам Покупона.

Из бани – в снег
Акции
До 8 часов посещения бани с бильярдом в «Вишенки»
Вишенки (Киевская область), Жертв Революции улица, 47
-34%
1840 грн
1399.0 грн
До 4 часов в славянской бане «Райский дворик»
Киев, Погребской Путь, 26
-70%
1700 грн
849.0 грн
Показать все
25 акций

Читайте также: Как правильно париться — банные традиции

Закалка для детей: что нужно, чтобы укрепить иммунитет 

Нет ничего хуже для родителей, когда ребенок болеет или страдает частыми простудами не успев толком отойти от предыдущей. 

Простуды, боль в горле, перетекающая в хронический тонзиллит, гайморит, бронхиальная астма, а то и пневмония – частые болезни изматывают и самого малыша, и взрослых рядом с ним. Причина одна – слабый иммунитет. И закаливание в этом смысле – наилучший способ снизить подверженность болезням или облегчить их течение.

Закаливание ребенка

С чего начинать закаливание ребенка

У родителей может быть изначально неверное представление о закаливании. Для них – это мерзнущий ребенок, босой на снегу или купающийся в проруби. И первое, с чего следует начать закаливание – побороть собственные барьеры и страхи. Позволить сыну или дочке ходить босиком, без носков, – если ему комфортно. Не греть питье – если нравится пить холодное. Такие простые вещи меняют восприятие закалки, превращая ее в нормальный здоровый образ жизни.   

Основные правила закаливания детей такие же, как у взрослых: постепенность, регулярность, отсутствие противопоказаний. Перед тем, как начать закалять ребенка, посоветуйтесь с врачом.

Акции
Консультация педиатра в «Сlinic Dr.Sosnovenko»
Киев, Новомостицкая улица, 15
-33%
400 грн
269 грн
Консультация педиатра и дерматолога в «SovaKlinik»
Киев, Голосеевский проспект, 17
-50%
700 грн
350.0 грн
Показать все
9 акций

Принципы закаливания грудничков и детей постарше

Начинать закаливать грудничка можно (и нужно) с рождения. С чего начать:

  • Чаще гуляйте на свежем воздухе.
  • Одевайте новорожденных по погоде. Не кутайте в страхе, что ребенок будет мерзнуть. Перегрев для крохи также опасен, как и переохлаждение. Одевайте малыша всего на один слой больше, чем на вас самих.
  • Соблюдайте температурный режим (19-22°C), поддерживайте влажность в помещении на уровне 50-70%.
Закаливание грудничков

Особенности закаливания детей до 5 лет:

  • Пребывание на солнце – при температуре не выше 30°C. Если вы поехали на море, то нужно быть особенно внимательным, чтобы ребенок не обгорел и не перегрелся. Время нахождения на солнце (обязательно – в головном уборе) с 3 минут можно постепенно увеличить до 5-6 и только потом дольше.
  • Купание: после года купают в воде от 33°C летом и от 36°C – зимой. Закаливание можно проводить понижая температуру воды, каждую неделю, на 1 градус, доводя ее до 24°C.
  • Обливать, обтирать, принимать ванночки для ног нужно, начиная с 27°C и постепенно охлаждать до 18°C.

Для закаливания более старших деток, с 5-6 лет, можно использовать такие методы, как финская баня, контрастный душ.

Сауна и ребенок

Главный принцип – процедуры должны вызывать у ребенка только позитивные эмоции. Лучше, если вы будете закаляться вместе с ним, подавая личный пример.

О закаливании детей смотрите видео.

Желаем удачно начать и прочно вписать в свою жизнь методы закаливания. Ведь при правильном использовании они несомненно принесут вам большую пользу. Если есть успешный опыт – делитесь в комментариях и будьте здоровы :)

5 комментариев
  • Рита

    В принципе все правильно пишете в статье, я своих сыновей, примерно по такой же методике закаляю. Я б назвала закалку одной из тех вещей, чему можно научится в небольшие сроки, бесплатно в домашних условиях.

  • Надя

    Этот путь долгий и тернистый. Все индивидуально, особенно, что детей касается. Я использую контрастный душ только в косметологических целях. Умываюсь теплая-холодна вода, и для кожи груди это хорошо. Волосы после мытья обдаю прохладной водой, чтоб закрыть чешуйки, мне мой парикмахер так сказал делать. На этом все.) А баню тоже не всем можно. У кого вены разве можно контрастные температуры применять?

  • Елена

    Пробовала контрастный душ. Закаливание положительно влияет еще и на работу нервной системы, поэтому, если сделать этот процесс постоянным, он принесет безусловную пользу. К сожалению у меня это пока не получается, на все нужно время)Да и легко закаливаться летом,когда тепло, а вот зимой сложно себя заставить.

  • Катарина

    Много раз пыталась начать закалятся, ведь это же здоровье и удобство в холодную пору, но как-то не получается. Начинаю обтираться, понемногу обливаться водой комнатной температуры или контраст делать, но потом надоедает очень быстро и опускаются руки.

  • Дмитрий

    В детстве закалялся. Точнее как, отец заставлял вместе с ним. Так вот походу я делал что то не правильно, потому что каждый раз я слягал с насморком и горлом в постель.
    Теперь вот после статьи вспомнил свой неудачный опыт и понял что хочу попробовать теперь уже осознанно и правильно подойти к этому делу! Надеюсь неудачный опыт не повторится)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *