Как правильно париться — банные традиции

Баня — это не только про помыться: издавна парилки служат людям способом отдохнуть и оздоровиться душой и телом. Но чтобы наслаждаться банными процедурами с пользой и в полной мере, необходимо знать как правильно париться и что для этого нужно взять с собой. BlogPokuponTeam делится знаниями и скидками до 55% в баню и сауну в вашем городе.

Читайте:

Какие бывают бани

Банная традиция в мире существует с прадавних времен как основное средство гигиены для людей и иногда служила в ритуальных целях. Из всего разнообразия украинцы больше всего отдают предпочтение русской и финской, и чуть меньше — турецкой и инфракрасной. Чтобы понять, какая подходит, нужно разобраться в особенности каждой.

Русская, она же влажная или мокрая (t=50-95°C, f=60-70%) — примечательна большой печью для создания обильного количества пара из воды.

Классическая русская баня

Финская сауна, или сухая (t=70-90°C, f=5-15%) — популярна в Америке и Европе, благодаря использованию сухого пара для прогревания тела. Это дает меньшую нагрузку на организм и переносится легче в отличие от русской бани.

Особенности финской сауны

Римская — состоит из двух секций с температурной разницей — 450 и 600 С, f=30%. Такой градусный перепад легче переносится и оказывает тонизирующее воздействие на организм — после посещения парной ощущается прилив сил. 

Римская баня во всей красе

Турецкий хаммам примечателен умеренной температурой нагрева — 35-55°C,  f=100%, и традицией одновременно проводить массаж (по желанию). Именно поэтому такой вид бани особенно популярен среди женщин.   

Красивая турецкая баня

Ирландская (t=25-60°C, f=50-65%)  — отличается от остальных правилом предварительного охлаждения тела. Затем проводится массаж и только потом можно заходить в сауну.

Ирландская баня имеет сходство с римской

Традиционная японская баня (фурако) представляет собой деревянную бочку с сиденьем, куда заливается нагретая до 400 С вода (f=100%) и эта температура постоянно поддерживается. В воду обязательно добавляют ароматные масла, минеральные соли из природных термальных источников или концентраты отваров трав и плодов (ромашка, мелисса, череда, календула), способствующих расслаблению и улучшению состояния кожи.

Японская баня фурако

Фитобочка (t=20-30°C, f=40-60%) — это разновидность парной бани наподобие японской фурако, но вместо воды внутрь бочки подается пар от парогенератора, встроенного в днище. Пар обогащается целебными экстрактами трав. Сама бочка изготавливается из кедрового дерева, известного в народе как терапевтическое.

Фитобочка — секрет красоты и молодости многих женщин

В современной инфракрасной сауне (t=37-47°C, f=40-60%), вместо пара, применяются инфракрасные волны от нагревательных элементов, расположенных по периметру специальной кабины или небольшой комнаты. Они абсолютно безопасны для человека и отлично прогревают тело, но не воздух, отчего и дышать легче.

Инфракрасная сауна

Читайте также:
✔️Польза массажа
✔️Виды массажа для тела и души

Почему париться полезно

Оздоровительное действие высоких температур на организм научно доказано и широко применяется медициной для профилактики и лечения различных заболеваний. В их числе – артрит, артроз, радикулит, хронический бронхит, астма, фарингит, ларингит, а также при аллергиях и хронических синуситах, на начальных стадиях воспаления верхних дыхательных путей.

Чем полезны походы в баню:

  • Повышенное потоотделение способствует очищению организма от отработанных веществ и токсинов.
  • Кожа глубоко очищается, что способствует ее регенерации, омоложению, лучшему проникновению полезных активных веществ уходовой косметики. Это помогает девушке (женщине) эффективнее следить за своей красотой и здоровьем.
  • Горячий пар ускоряет пульс, кровоток и расширяет сосуды, чем укрепляет сердечно-сосудистую систему и повышает резистентность к разным видам заболеваний (инсульт, инфаркт и др.).
  • Выводится лишняя влага.
  • Положительно влияет на почки и мочевыделительную систему. Это особенно помогает облегчить симптоматику при наличии проблем у мужчин старшего возраста. 
  • Способствует лучшему усвоению питательных веществ и, как следствие, регенерации клеток и органов. 
  • Расслабляются мышцы (устраняются болевые спазмы после физических нагрузок) и нервная система, уходит стресс и чувство тревожности.

Считается, что баня или сауна помогает сбросить вес, что верно лишь отчасти. Став на напольные весы до и после процедуры, вы действительно не досчитаетесь 1-2 кг. Но это ушла вода, а не жир… А вот с лечением простуды и насморка парилка реально поможет, если только заболевание не перешло в острую стадию. При сильном кашле, высокой температуре и ломоте в теле разумнее обратиться к квалифицированному терапевту, чем заниматься самолечением. Переходите по ссылке и экономьте со скидками от Покупона до 70%.

Акции
Обследование у терапевта c ЭКГ в «Pharmaclinic»
Киев, Бастионная улица, 2/1
-61%
590 грн
299.0 грн
Невропатолог или терапевт в клинике «Медпроф»
Киев, Вышгородская улица, 31
-57%
500 грн
239.0 грн
Показать все
26 акций

Рекомендуемый возраст для посещения бани или сауны — 10-75 лет при условии отсутствия следующих противопоказаний: 

  • Гипертония.
  • Онкологические заболевания. 
  • Хронические воспалительные процессы в организме. 
  • Психические и невротические отклонения. 
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. 
  • Туберкулез. 
  • ДЦП и детский энурез. 
  • Эпилепсия.
  • Болезнь Паркинсона.
  • Девушке (женщине) в период менструаций и категорически во время беременности, даже при наличии большого опыта парения: излишние тепловые нагрузки могут негативно повлиять на формирование органов у ребенка и спровоцировать выкидыш. Возобновлять посещения оптимально через 3 месяца после рождения ребенка: доказано, что молоко не испортится и не «перегорит» в период лактации.

Как правильно париться

Несмотря на все плюсы, баня способна и навредить абсолютно здоровому человеку, если не соблюдать простых правил. Мужчине или девушке (женщине) необходимо быть особенно осторожными с русской парилкой, ведь высокая влажность дает наибольшую нагрузку на сосуды, что чревато последствиями — от теплового удара, обезвоживания, аритмии до инфаркта миокарда. Если у вас здоровье не слишком крепкое, лучше ходите в сауну или хамам — она переносится легче.

Правила посещения бани и сауны:

  • Ходить в баню необходимо не чаще одного раза в неделю.
  • Время в парилке очень индивидуальное: новичкам будет достаточно 3-4 минуты для одного захода, а опытным банщикам стоит париться не более 15 минут. 
  • Категорически запрещено употреблять тяжелый алкоголь перед и во время парилки! Максимум легкое качественное крафтовое пиво в умеренном количестве — не более 0,5 литра. Между заходами лучше пить ароматный чай, минеральную воду, морс или сок, которые помогут восстановить водный баланс в организме.
  • Нельзя наедаться перед баней: жар плохо влияет на процесс переваривания пищи. Но и на голодный желудок париться не желательно. Если предварительно покушать не удалось, можно взять с собой легкий перекус — фрукты, печенье и мед к чаю или фисташки, орехи, вяленое мясо сыр (чеддер, моцарелла, бри, сулугуни) или иную закуску к пиву по вкусу с небольшим содержанием соли, дабы не пересушивать организм.
  • Нежелательно отправляться в парную сразу после изнурительной физической нагрузки. Необходимо дать 1,5-2 часа организму передохнуть.
  • Обливаться холодной водой, нырять в реку, прорубь или чан после парной для закалки тела следует только здоровым и тренированным людям. Новичкам поначалу лучше от этого воздержаться.
Правильно париться в легких хлопчатобумажных полотенцах

Что делать, если перегрелся в бане или сауне

В парилке может стать тяжело дышать, закружиться голова, начнет учащенно бится сердце и темнеть в глазах, — это признаки перегрева!  Если тот, кто подвергся тепловому удару, способен самостоятельно передвигаться (иначе нужно обязательно вызывать скорую помощь), необходимо сделать следующее:

  • При плохом самочувствии человека ни в коем случае нельзя резко обливать холодной водой или выводить на улицу — резкий перепад температур лишь навредит и усугубит состояние.
  • Человека, которому стало плохо, нужно вывести из парилки и уложить на ровную поверхность, подложив под ноги валик, скрученное полотенце или небольшую подушку.
  • Обеспечьте приток свежего воздуха в помещение через окно или дверь.
  • Если в сауне есть медицинская аптечка — используйте нашатырный спирт, чтобы быстрее привести его в чувство.
  • После того, как состояние стабилизируется, положите на лоб холодный компресс. Например, полотенце, смоченное в прохладной воде.

Даже если состояние нормализуется полностью — в баню возвращаться нельзя. Нужно ехать домой отдыхать, желательно в сопровождении кого-либо из друзей, на случай, если вдруг снова закружится голова в дороге.

Важно! В случае ощущения симптомов перегрева на протяжении 24 часов нужно обязательно обратится к врачу.

Что нужно брать с собой в баню и сауну

Если вы впервые собрались попарится в бане или сауне, то логично что данный вопрос вызывает у вас трудности как первый день в школе у первоклассника. Поэтому разберем этот момент подробнее.

Одежда и аксессуары

И мужчинам, и девушкам (женщинам) традиционно принято париться закутавшись в легкое парео из натуральной хлопчатобумажной ткани с высокой проникающей способностью для теплого воздуха. Почему нельзя в купальнике или плавках? Дело в том, что распаренная кожа становится уязвимой и ей трудно дышать под синтетической тканью. И обязательно купите шапочку для бани из фетра и войлока — она убережет вашу голову и волосы от перегрева! А на ноги нужно надевать тапочки, шлепанцы или вьетнамки, чтобы комфортно и безопасно передвигаться. 

Не помешает иметь и коврик под попу, особенно посетителям русской или финской бани, где лавочки для сидения часто очень горячие, шампунь или гель для душа, мочалку, расческу и полотенце. 

В баню обязательно нужно брать шапочку, чтобы уберечь голову от перегрева

Косметические средства

Подобные оздоровительные процедуры хорошо совмещаются с уходом за красотой. Как говорилось выше, пар открывает и очищает поры на коже от шлаков и токсинов, и одновременно улучшает транспортировку витаминов и иных полезных веществ. Для усиления эффекта используйте натуральную косметику и специальный прибор для пилинга лица, банное мыло с антицеллюлитным эффектом, скрабами для тела, масками для лица и т.д. Это поможет удалить ороговевшие клеточки кожи, усилить приток крови и отток лимфы, разгладить и омолодить кожу.

Веник

Банный веник используется для массажа (веничный массаж), нагнетания пара путем разбрызгивания влаги по стенам и каменке сауны или бани и более глубокого прогревания тела. В Украине и Европе изготавливается из веток дуба, березы, липы и иных листовых деревьев с приятным ароматом, связываемых в пучок. Некоторым нравится восточный бамбуковый веник, который благодаря своей твердости усиливает массажный эффект и расслабление. Чтобы не обжечься — используйте банные рукавицы.

Виды банного веника
Виды банного веника

Как правильно использовать веник в бане или сауне смотрите в видео:

Эфирные масла

Идея применения в бане и сауне эфирных масел стара как сама банная традиция.

Быстро проникая в тело, они оказывают согревающий, антисептический и ингаляционный эффекты: очищается носоглотка, расширяются бронхи и сосуды, стабилизируется нервная система. Бывают на основе мяты, эвкалипта, лаванды, герани, сандалового дерева, розмарина, грейпфрута, пихты, лайма, кипарисового или чайное дерева и других растений. 

В финской сауне небольшие емкости с разведенным в теплой воде маслом ставят недалеко от нагревателя, печи или каменки, а в русской бане обмазывают раствором стены или лавки, чтобы создать эффект испарения. Ни концентрированные, ни разбавленные водой эфирные масла не стоит лить на раскалённые камни, иначе они начнут подгорать, выделяя неприятные запахи. Как вариант, сначала охладите камни простой водой и затем слейте раствор с маслом, если хочется скорейшего эффекта от процедур.

Предлагаем несколько вариантов смешивания эфирных масел на 1 л воды с конкретными эффектами:

  • Антистресс — 5 капель апельсина и по 3 капли бергамота и пихты.
  • Для закалки — по 3 капли пихты, лимона и 5 капель эвкалипта.
  • Тонизация кожи — по 5 капель пихты, лимона и апельсина.
  • Для снятия усталости — по 3 капли розмарина, лимона и мяты.

Либо используйте уже готовые коктейли эфирных масел для сауны и бани.

Подробнее об эфирных маслах для бани и сауны в видео:

Читайте также:

✔️SPA – что это и зачем
✔️Секреты и польза турецкой бани
✔️Эффективные способы повысить иммунитет
✔️Как закаляться с пользой для здоровья

«Баня парит — все поправит», — говорят в народе. Следите за своим самочувствием и состоянием тех, кто с вами рядом, чтобы никто не перегрелся. Ходите в баню с умом, тогда и здоровье будет крепким круглый год, и настроение позитивным.

1 комментарий
  • Елена

    Очень люблю баню и регулярно хожу с подругами) это помогает хорошо расслабиться и привести кожу в порядок. и после банного отдыха самый лучший сон – спишь крепко, как маленький ребенок)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *