SPA – что это?

Спа-процедуры

Человек всегда стремится отдыхать больше, чем работать (ну кроме трудоголиков). Как заставить себя расслабиться, абстрагироваться от проблем и вновь наполниться энергией?

Спа-процедуры – спасательный круг и райское наслаждение, доступное 7 дней в неделю, в любом возрасте и совсем рядом к дому или рабочему офису. Что такое SPA, какая от него польза и где его найти – читайте дальше.

Что такое SPA – расшифровка

СПА – это комплекс расслабляющих процедур, которые направлены на омоложение и оздоровление организма человека: телесного и душевного. В терапии используются морские водоросли, специальные лечебные грязи, водные процедуры. Это не просто косметический уход за кожей, а целый ритуал по освобождению тела от шлаков и активизации процессов обмена веществ в организме.

После спа-процедур кожа омолаживается и приобретает сияющий здоровый вид. Во всем мире эта методика получила признание и завоевала популярность, благодаря возможности быстро снять напряжение, вылечить стресс и восстановить силы без медицинской помощи.

SPA – комплекс релакс процедур
SPA – комплекс релакс процедур

После посещения спа, кажется, что заново родился на свет. Преимущества полного восстановления после спа-процедур оценили и мужчины. Их частенько можно встретить на спа-терапии.

История Спа

Слово «spa»‎ произошло от названия популярного в XVI столетии курорта в Бельгии. В XVII веке так называли минеральные источники, а еще через 100 лет его стали ассоциировать с Wellness-оазисами в отелях. Есть и вторая версия расшифровки этого термина. Многие историки считают, что спа – это «Sanus per Aquam»‎, что в переводе с латыни означает «здоровье с помощью воды».

Разновидности СПА процедур

Талассотерапия

Главное отличие талассотерапии — наличие морской воды и прочих даров моря: водорослей, соли, ила. Эффект процедуры: детоксикация, очищение от шлаков, омоложение и оздоровление всего организма, борьба с локальными жировыми отложениями, лимфодренаж, похудение и моделирование контуров тела, подтяжка кожи и разглаживание растяжек, полный релакс.

Талассотерапия – процедуры с морской водой и водорослевыми обертываниями
Талассотерапия – процедуры с морской водой и водорослевыми обертываниями

Рекомендуем попробовать талассотерапию, если у вас наблюдается:

  • отечность тканей;
  • целлюлит;
  • дряблая кожи;
  • снижение тонуса мышц;
  • выраженная сосудистая сетка или наличие сосудистых звездочек на ногах;
  • ломкость капилляров.

Озоно и карбокситерапия – «чудо кислорода»

Проблемные участки лица и тела с помощью аппаратной косметологии насыщаются кислородом: озоном или молекулярным углекислым газом CO2. Это позитивно влияет на гормональный фон человека, обменные процессы, снимает интоксикацию, улучшает циркуляцию крови, работу лимфатической системы, уменьшает подкожно-жировой слой.

Увлажнение и омоложение кожи карбокситерапией
Увлажнение и омоложение кожи карбокситерапией

Карбокситерапия популярна во всем мире как эффективная процедура омоложения кожи, применяется при лечении трофических нарушений и застойных процессов в коже, лечении акне, купероза.

Пилинг тела

Очищает кожу от ороговевших частичек, омолаживает и делает ее более гладкой. В составе пилинга идут частички разной абразивности: перемолотые кофейные зерна, минеральные соли, сахар. В комплексе SPA программ – это первый шаг к дальнейшим уходовым процедурам.

Пилинг тела
Пилинг тела

Последнее время в спа-салонах популярна услуга пилинга шелковой мочалкой Кесе. После деликатного очищения кожа тела обретает идеальную гладкость.

Обертывания тела

Кожа тела также нуждается в увлажнении и питании, как и кожа лица. Для тела в косметологии есть свои маски – обертывания.

Обертывания тела
Обертывания тела

В зависимости от основы (шоколад, водоросли, кокосовое масло, лечебные грязи, мед, глина и т.д.), обертывания дают различный эффект: от насыщения кожи полезными веществами и улучшения тонуса до сжигания подкожного жира, разглаживания целлюлитной корочки, выведения лишней жидкости вместе с токсинами и шлаками, и коррекции фигуры.

Пропаривание

Это финская сауна, турецкий хаммам, баня и фитобочка. Разогрев тела благоприятно влияет на кожу и ускоряет обменные процессы. Благодаря этому улучшается кровообращение, выводятся токсины, кожа становится чище и виден явный косметический эффект.

Хамам
Хамам

Массаж

Видов массажа очень много:

  • масляный;
  • массаж в четыре руки;
  • тайский массаж;
  • антицеллюлитный;
  • стоун терапия горячими камнями;
  • массаж ароматическими мешочками;
  • расслабляющий массаж и т.д.

На фоне релакса, ароматерапии и мягкой проработки мышц тела улучшается общее самочувствие, ускоряется обмен веществ, улучшается настроение, проходит головная боль. Читайте статью про пользу массажа.

Массаж – неотъемлемая часть SPA
Массаж – неотъемлемая часть SPA

На Покупоне есть хорошие скидки на spa программы в комплексе с массажем.

Во многих больших городах есть современные спа-центры. Атмосфера в них способствует релаксу: играет легкая музыка, в воздухе витают запахи пряных масел, свет приглушен, часто горят ароматические свечи. Это маленький райский оазис в шумном мегаполисе.

Популярные спа-программы

Для волос

Для головы часто заказывают горячее обертывание и минерализацию. Эти процедуры придают волосам силу, восстанавливают после окрашивания. Популярны такие услуги: ламинирование, пилинг кожи головы и маски для стимулирования роста. Специально для вас: 7 масок для волос в домашних условиях.

SPA для волос с маской и массажем
SPA для волос с маской и массажем

Для лица

В спа-салонах можно очистить кожу скрабом, сделать маску из глины, попробовать разные аппаратные полезные процедуры (ультразвуковая чистка, термолифтинг, вакуумно-роликовый массаж).

SPA для лица
SPA для лица

Для рук

Хит продаж в спа-салонах – парафинотерапия. Для ухода за руками предлагают солевые ванночки, втирают увлажняющее масло и витамины, делают обрезной и кислотный маникюр.

Парафинотерапия – своего рода спа для рук
Парафинотерапия – своего рода спа для рук

Для ног

Популярны водорослевое, грязевое и шоколадное обертывание. Особенно актуальны эти спа-процедуры у людей с варикозным расширением вен. Они хорошо помогают от отечности, снимают усталость ног.

SPA для ног
SPA для ног

Для всего тела

Женщинам нравится эффект от солевых пилингов, разных обертываний, молочных и расслабляющих ванн. Особенно хвалят джакузи с гидромассажем, турецкий хамам, фитобочку или финскую сауну, массаж лица и тела. Причем это нравится как женщинам, так и мужчинам. Перед тем как записываться к массажисту, почитайте противопоказания к массажу.

SPA любят женщины и мужчины
SPA любят женщины и мужчины

Поклонников чудодейственной методики SPA становится все больше. Побывав однажды в спа и оценив все его прелести, вы станете одной из его верных поклонниц. Когда вам снова нужно будет набраться сил и сбросить с плеч тяжесть будней – SPA к вашим услугам.

4 комментариев
  • Людмила

    Я любительница масок для лица, для меня это настоящий рай. Провожу чистку лица с маской раз в неделю. Маску люблю глиняную делать, она мне больше других подходит. Другие спа процедуры я не выполняла. Я больше зациклена на лице.

  • Настя

    Я лично провела карбокситерапию находясь дома. Не пришлось искать салоны, я просто заказываю специальную маску в интернете и все)

  • Света

    Замечательно, я уже определилась с видом Спа процедур, решила ознакомиться со СПА для ног, Дело просто в том, что из за неудобной зимней обуви мои ноги стали в последнее время при ходьбе такими ватными, тяжелыми, а после того как только снимаю обувь, словно судорога охватывает ноги. Вообщем стоит задуматься об уходе за ногами. Жаль что с моими ногами как то тяжеловато подобрать в магазинах обувь, разве что только на заказ.

  • Люда

    Ни разу не была в спа-салоне, хотя глядя на эти красивые фоточки появилось желание) Хотелось бы ощутить себя где-то действительно на юге или в азии, чтобы и обстановка была соответствующей.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *