Дружбовский карьер: все про отдых на лазурном озере

Дружбівський кар’єр: все про відпочинок на блакитному озері

В Житомирской области есть потрясающе красивое место – Дружбовский карьер. Вы наверняка видели фото и видео красивого лазурного озера с белым пляжем и глиняными насыпями вокруг ? Пришло время узнать, где находится эта красота и, возможно, самим туда отправиться. BlogPokuponTeam расскажет, чем прекрасны эти места и как туда добраться ?

Акции
4 занятия аквааэробикой в школе «CitySwim»
Киев, Александра Конисского улица, 3/9
-30%
960 грн
669 грн
От 1 ночи с бассейном в комплексе «Райский дворик»
Киев, Погребской Путь, 26
-62%
3800 грн
2399.0 грн
Показать все
8 акций

Краткая история Дружбовского карьера

Сегодня гранитный карьер в селе Дружба Житомирской области – свободная для посещения туристами локация, но еще пару десятков лет назад здесь добывали кварцито-песчаник для строительства. Разработку полезных ископаемых начали еще в советский период, в послевоенное время, а после распада СССР Дружбовский карьер принадлежал предприятию Минобороны Украины «Дружбовский карьер нерудных ископаемых «Кварц». В 2020-м карьер перешел в собственность Фонда государственного имущества. 

История Дружбовского карьера

Сумасшедшую популярность Дружбовский карьер получил два года назад – когда местные операторы засняли его с воздуха с помощью квадрокоптера. Облетев украинские соцсети, фото и видео живописного озера с белоснежными берегами на берегу спровоцировали настоящий поток туристов, спешащих увидеть эту красоту своими глазами. 

Отдых на Дружбовском карьере

Дружбовский карьер – чистый прозрачный водоем с аквамаринового цвета водой, его максимальная глубина составляет 30 метров. Добычу кварца здесь прекратили 20-30 лет назад, за это время карьер заполнила чистая вода: талая и дождевая, вода из подземных источников. 

Отдых на Дружбовском карьере
Отдых на Дружбовском карьере с семьей
Акции
Выиграй летний отдых на вилле «Оберіг» в Сходнице
Сходница (Львовская область), Бориславская улица, 30
-0%
0 грн
20 грн
Выиграй SPA отдых на День Конституции в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 338
-0%
0 грн
20 грн
Показать все
245 акций

Благодаря отсутствию ила и водорослей, лазурное озеро своей прозрачностью напоминает морскую лагуну на тропическом курорте, эффект усиливают белоснежные насыпи песка и глины. За экзотическое сочетание цветов Дружбовский карьер называют то «украинскими Мальдивами», то «Житомирским Памуккале», но на самом деле эта локация настолько уникальна, что любые сравнения меркнут, стоит ее увидеть. Живописный голубой водоем в белом карьере – настоящее сокровище украинской природы, которое, в условиях ограниченного доступа к побережью, вполне может заменить южные моря ?️

Отдыхать на озеро едут в основном дикарем – в селе Дружба нет развитой туристической инфраструктуры и каких-то особых удобств. Люди приезжают с палатками, мангалами, подстилками и зонтиками, чтобы не только покупаться, но и пожить какое-то время на природе, насладиться местными пейзажами и подышать свежим воздухом. В селе есть магазин, но если вы хотите организовать шашлыки, лучше закупиться основными продуктами дома.

Отдых дикарем на Дружбовском карьере
Отдых на голубом озере в Украине

Снять домик или любое другое жилье поблизости от Дружбовского карьера не получится, но можно забронировать номер в отеле в Коростене (82 км от Дружбы) или в Оленске (34 км).       

Дружбовский карьер с высоты птичьего полета ?

Акции
Тур в Буковель «Весенний релакс» с Miracle Travels
Вся Украина
-24%
12500 грн
9999.0 грн
Показать все
102 акций

Как добраться

Из Киева на общественном транспорте добраться до Дружбовского карьера непросто: нужно доехать пригородным поездом до Коростеня, а там пересесть на электричку до Олевска – она проезжает через станцию Рудня Радовельская, которая находится в 7 км от Дружбы. Это расстояние придется преодолеть пешком. Электричка Коростень-Олевск ходит дважды в день, утром и вечером.

Подстраиваться под расписание поездов и тратить время и силы на пешую прогулку от станции до карьера многим неудобно, поэтому, если есть возможность, туристы предпочитают приезжать в эти красивые места на своем личном транспорте. Из Киева на автомобиле можно добраться по трассе Е373/М07. Дружбовский карьер находится не совсем под Киевом – ехать из столицы до озера около 3 часов – но это не так уж долго, если вы собрались с ночевкой на несколько дней. 

Подробнее маршрут смотрите на карте:

Читайте также:
? Красивые локации для фотосессии под Киевом
? Лучшие комплексы с бассейном в Киевской области
? Куда поехать с детьми под Киевом
? Где пожарить шашлыки в Киеве и области
? Пляжи Киевской области
? Коростышевский карьер
? Отдых в Карпатах летом

А вы уже были на Дружбовском карьере или только планируете? Делитесь планами и впечатлениями в комментариях ? 

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *