Каре: виды популярной стрижки и рекомендации по выбору идеального варианта

Каре – одна из самых популярных женских стрижек, которая десятилетиями не выходит из моды и остается актуальной. В обиход ее ввела легендарная Коко Шанель на одном из своих модных показов, а известный стилист 60-х годов Видал Сассун поддержал нововведение, превратив данную стрижку в вечно живой тренд. Каре стало настоящим спасением для огромного количества женщин, уставших бороться с укладкой длинных волос, и превратилось в символ практичности, стиля и свободы. Из нашего обзора вы узнаете самые эффектные и красивые варианты исполнения каре – классические, современные, креативные – и сможете определиться, какой из них подойдет вам лучше всего. 

Ищите на Покупоне скидки до 70% на стрижку и прочие парикмахерские услуги.

Советы по выбору стрижки каре

Женская стрижка каре хороша своей универсальностью и практичностью: у нее много вариаций, с помощью стайлинговых средств ее можно оформить как прическу на каждый день и как вечернюю, она подходит практически всем представительницам прекрасного пола и под любой стиль. Однако есть несколько нюансов:

  • Каре, особенно классическую версию, лучше выбирать тем, у кого здоровые, мягкие и послушные волосы – именно на такой шевелюре каре будет смотреться лучше всего. Впрочем, если вы считаете, что состояние ваших волос далеко от идеала, не отчаивайтесь. Всегда можно привести их в порядок, воспользовавшись качественными уходовыми средствами для волос и  профессиональной процедурой восстановления в салоне.
  • Тип каре следует подбирать исходя из особенностей вашей шевелюры. На густые плотные волосы подойдет гладкое каре с ровным срезом. На тонкие волнистые волосы – ассиметричное и градуированное, многослойные переходы сделают прическу визуально более легкой и объемной.
  • Каре не советуют обладательницам крупной комплекции. Сочетание пышных форм и короткой прически визуально уменьшает голову, выглядит не очень гармонично. Но есть выход: удлиненная вариация, которая, наоборот, стройнит, особенно если дополнить стрижку мелированием.
  • Чтобы такая прическа выглядела свежо и привлекательно, ее нужно регулярно обновлять у мастера, иначе она потеряет свою форму и перестанет радовать глаз.

Читайте также: Как ухаживать за волосами

Классическое каре

Что такое классическое каре? Ровная линия среза, закрытый волосами затылок, часто сочетается с челкой. С помощью классического каре можно выгодно подчеркнуть скулы, визуально удлинить шею и придать чертам лица утонченности. 

Подойдет классика тем, у кого лицо треугольной и овальной формы и ровные густые волосы. Хотя некоторые делают его на вьющиеся и волнистые – тогда стрижка выглядит не так строго, как на прямых волосах, а более романтично и игриво. Однако осторожно: если у вас от природы очень пышные тугие кудри, лучше все-таки отказаться от классики. С такими волосами стрижка рискует быть похожей на шапку, и если вы не готовы каждый день решать эту проблему с помощью стайлинговых средств, рассмотрите другие варианты. 

Градуированное боб-каре

Основа такого типа – стрижка боб. Градуированное боб-каре может быть коротким или удлиненным, носиться с челкой или без. Эта стрижка предполагает разную длину прядей, причем переходы могут быть как резким, так и плавным. Градуирование – прекрасный вариант маскировки секущихся концов и придания тонким волосам недостающего объема. 

Боб-каре с градуированием подходит любой форме лица, но особенно стилисты его рекомендуют обладательницам широкого или прямоугольного. Небрежно торчащие прядки разной длины визуально удлинят и сузят форму, отвлекут внимание от резких углов и жестких линий. 

Хорошая новость для тех, кто утром предпочитает потратить лишние десять минут на сон, а не на укладку: градуированное каре не нуждается в постоянной укладке, а по праздникам вы можете выпрямить или накрутить пряди плойкой-утюжком, в зависимости от настроения. 

Читайте также: Женские стрижки с выбриванием

Каре на ножке

Главная фишка этой разновидности каре – укороченные волосы на затылке, благодаря которым шея максимально открыта. По общей длине стрижка делится на два вида. Стандарт – с длиной от подбородка до мочки уха. Укороченный вариант – когда нижний край стрижки начинается у скул. И если первый подходит большинству, то второй хорошо смотрится только в сочетании с не слишком мелкими чертами лица и выразительно оформленными бровями

Важно помнить: каре на ножке подчеркивает длину шеи, поэтому если у вас короткая шея, такой вариант стрижки вам не подойдет.

Стрижка будет к лицу обладательницам кудряшек, с ней хорошо сочетается короткая или фигурная челка. Каре на ножке – прекрасное решение для тех, кто любит экспериментировать с объемом, длиной и окрашиванием

Читайте также:
Поцелуй солнца на волосах – окрашивание AirTouch
Окрашивание балаяж
Омбре на каре

Каре с удлинением

Удлиненное каре до плеч – это та самая стрижка, которая поможет вам откорректировать форму лица и сделать ее более близкой к традиционному овалу. Своей популярностью она обязана еще и тому, что не требует тщательной ежедневной укладки. Стрижка делается на средние волосы, подходит как прямым, так и волнистым волосам, но плохо сочетается с мелкими кудрями.

Стрижка каре с удлинением предоставляет широкое поле для экспериментов: его можно стричь с ровными краями, вносить асимметрию, градуирование, стильное колорирование. 

Если у вас лицо круглой формы, то удлиненную стрижку стоит дополнить челкой. А вот обладательницам квадратного овала и ярко выраженных скул мастера рекомендуют вместо челки отделять длинную прядь, уложенную на одну сторону, в сочетании с косым пробором. Форму каре с удлинением можно отрегулировать так, чтобы оно подошло девушке с любой формой лица.

Ассиметричное каре

Хотите добавить вашему образу оригинальности? Выбирайте ассиметричное каре: его основная изюминка – разная длина прядей. Самый распространенный вариант, который вы можете увидеть и на знаменитостях – когда при стрижке оставляется «угол» с одной стороны или выполняется постепенный переход по всему срезу. 

Ассиметрию можно рассматривать как вариацию любого другого вида каре: удлиненного, градуированного, на ножке. Челка почти во всех версиях стрижки – лишняя, поскольку ее присутствие нивелирует эффект асимметрии. Однако стилисты допускают возможность ее сочетания с градуировкой: с хаотичными прядями разной длины челка будет смотреться гармонично. 

Удлиненное каре с асимметрией не подойдет девушкам с излишне вытянутым лицом, зато хорошо будет смотреться на тех, у кого не очень заметные скулы и маленький подбородок. Асимметричное каре с градуированием или на ножке – отличный вариант для девушек с волнистыми прядями и недостаточно объемной шевелюрой. 

Читайте также:
Прически на короткие волосы
Варианты причесок на средние волосы

А вам нравится  каре? Расскажите в комментариях, какой вариант этой стрижки вам подходит больше всего.

1 комментарий
  • Надя

    Да, каре по моему мнению очень стильная стрижка, но конечно же не всем такая стрижка подойдет. Мне вот как раз бы подошла такая стрижка, ведь волосы до плеч и можно много прикольных укладок напридумывать, вот здесь, в этой статье нашла подходящую- градуированное боб-каре когда волосы еще и накручены плойкой. Идеально подойдет для вечера.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *