Как правильно наносить макияж: правила и пошаговая инструкция

Макияж – важная часть образа, и даже те девушки, которые не любят избыток косметики, подкрашивают хотя бы ресницы и губы, чтобы выглядеть ярче. А что делать, если хочется каждый день блистать идеальным мейкапом и не тратить на это кучу времени? #PokuponBlogTeam подготовила подробный гайд, из которого вы узнаете, как поэтапно сделать качественный макияж, чтобы выглядеть безупречно в любой ситуации.

Научиться наносить косметику самостоятельно проще всего под руководством опытного мастера на курсах визажа для себя со скидками Покупона до 85%.

Подготовка к макияжу

Чтобы макияж «сидел» идеально, важно не забывать про базовый уход. Обязательные правила перед стартом макияжа — очищение и увлажнение. На гладкую ухоженную кожу косметические средства ложатся легче и смотрятся лучше. 

базовый уход за кожей
  • Если видите, что кожа шелушится, сделайте легкий механический пилинг. Отшелушивание ороговевших клеток кожи – важный этап подготовки к нанесению макияжа, если хотите, чтобы косметика ложилась ровным слоем и не подчеркивала неровности. Да и вообще пилинг – это одна из обязательных процедур базового ухода за кожей, ее нужно делать 1-2 раза в неделю. Процедуру можно делать в домашних условиях, используя щадящие скрабы, а можно записаться на пилинг в косметический салон, воспользовавшись акционными предложениями на Покупоне. 
  • Приступая к макияжу, протрите лицо ватным диском, пропитанным тоником или мицеллярной водой, чтобы удалить остатки кожного сала, пыли и сузить поры.
  • Очистив лицо, нанесите увлажняющий крем. Если у вас сухая кожа, выбирайте средства с содержанием косметических масел, для жирной или комбинированной подойдут более легкие текстуры. 
  • Не забудьте про область вокруг глаз, где кожа особенно тонкая, нежная и нуждается в специальном уходе. Используйте крем, предназначенный для этой зоны. При выборе средства ориентируйтесь на проблему, которую желаете решить: кремы с содержанием витамина С обеспечивают коже хорошую защиту от свободных радикалов, а витамин К поможет, если есть темные круги. Наносить крем нужно легкими похлопывающими движениями, не оттягивая кожу и ничего не втирая. 
  • Губам также стоит уделить особое внимание – если они сухие и потрескавшиеся, помада не только не скроет это, но и подчеркнет, особенно матовая. Используйте специальный скраб для губ, а после воспользуйтесь увлажняющим бальзамом или гигиенической помадой. 

Основа идеального макияжа — здоровая кожа. Декоративная косметика не улучшает, а лишь подчеркивает ее красоту. Чтобы поддерживать эту красоту, не забывайте раз в несколько месяцев навещать косметолога и по необходимости – дерматолога

Читайте также:
Пилинг: разновидности процедуры
Как подобрать форму бровей
Делаем красивые брови самостоятельно

Этапы нанесения макияжа

Вот мы и подошли к основному – к последовательности нанесения декоративной косметики. Чтобы мейк выглядел хорошо и был стойким, очень важно соблюдать поэтапность и знать, как и в какой очередности наносить средства из вашей косметички.

Тон

После очищения и увлажнения кожи лица первым шагом идет нанесение тона. Если вы делаете дневной макияж и у вас не проблемная кожа, этот этап вообще можно пропустить или воспользоваться легким флюидом, а вот на вечер уже понадобится плотная тональная основа. 

  • Наносим на лицо праймер – он облегчит нанесение косметики и продлит срок жизни макияжа. Праймер не понадобится, если в качестве тонального средства вы используете BB- или CC-крем.
  • На тыльную сторону ладони набираем тональный крем, размешиваем.
  • Распределяем средство по лицу сухими пальцами или спонжем.
  • Важно: тоном покрывается не только видимая часть лица, но также линия челюсти и шея.
выбор тона для макияжа

Маскировка недостатков

Закончив с тоном, можно брать в руки консилер, чтобы замазать синячки под глазами, пигментные пятна, покраснения, капиллярные сеточки. Средство лучше наносить тонким слоем, чтобы не переборщить – консилеры обладают довольно плотной текстурой. Чтобы замаскировать круги, нанесите средство под глаза так, чтобы получился перевернутый треугольник. Часто визажисты советуют использовать средство во внутреннем уголке глаза – синева в этой зоне придает лицу усталый вид, но про нее очень часто забывают при коррекции тона. 

Фиксация пудрой

Прежде чем красить лицо дальше, зафиксируйте промежуточный результат пудрой. Этот продукт поможет убрать жирный блеск и создаст эффект легкой «ретуши», замаскировав те нюансы, которые не удалось полностью скрыть тоном и консилером.   Подойдет как рассыпчатая пудра, так и компактная спрессованная (удобный формат, чтобы краситься «на ходу»).

  • Берем большую пушистую кисть и набираем пудру круговыми движениями.
  • Обязательно стряхиваем излишки средства.
  • Наносим пудру на лицо тонким слоем: сначала на лоб, нос и подбородок, затем на скулы и боковые поверхности.

Важно: если вы используете кремовые румяна или тени, их нужно использовать до нанесения пудры. 

Контурирование

Кто-то этот этап пропускает, а кому-то важно добиться идеального овала лица и подчеркнуть скулы, чтобы лицо казалось более худым и вытянутым. Для этого обычно используется скульптурирующая пудра и хайлайтер. Также можно взять бронзер (жидкий, кремовый или сухой спрессованный) – он не только скорректирует форму, но и создаст эффект загорелой кожи, словно вы только что вернулись из отпуска. 

С помощью выбранного средства затемните те области на лице, которые хотите визуально уменьшить: скуловые впадины, боковые зоны лба, область под подбородком. Хайлайтером можно высветлить скулы, спинку носа, галочку над верхней губой, внутренние уголки глаз. С сиянием главное не перестараться, особенно если у кожи ярко выраженный рельеф и есть склонность к жирному блеску, так что будет достаточно парочки легких акцентов.

контуринг

Лайфхак: облегчить контурирование поможет прием, который называется «правило тройки». С каждой стороны лица нарисуйте кистью или спонжем цифру три так, чтобы серединка тройки приходилась на скулу. Хорошо растушуйте.    

Румяна

Чтобы придать лицу свежесть и здоровый вид, не забудьте про румяна. Но помните: с этим продуктом нужно быть осторожной, потому что неправильно подобранный цвет, неверное расположение на лице и чрезмерная, неестественная насыщенность могут испортить весь образ.

Как правильно обращаться с румянами:

  • Выбираем максимально близкий к естественному румянцу оттенок. Чтобы выяснить свой природный цвет, достаточно просто ущипнуть себя за щеку.
  • Румяна бывают сухие, кремовые и жидкие. Для сухих используем пушистую кисть, желательно натуральную, куполообразной формы или со скошенным краем. Для кремовых и жидких берем плотную кисть.
  • Наносим румяна на верхнюю область скулы, от яблочек щек до виска, тщательно растушевываем. Чтобы точно определить зону, вытяните губы, как перед поцелуем. 
  • Некоторые используют румяна не только для щек: акценты можно расставить на переносице, подбородке и боковых зонах лба. Однако с такой схемой есть риск переборщить и получить нездоровый аллергический румянец. 
Акции
Выездной макияж от визажиста «Di Visage»
Весь Киев
-50%
1000 грн
499 грн
Урок «Макияж для себя» от мастера Екатерины Бятец
Киев, Софии Русовой улица, 3В
-60%
1500 грн
599 грн
Показать все
3 акций

Брови

Следующий этап – оформление бровей. Есть несколько вариантов, как можно сделать:

  • Причесать и все.
  • Если у вас густые брови, склонные к «беспорядку», уложить их поможет прозрачный фиксирующий гель. Если, несмотря на густоту, в волосистой части заметны проплешины или линии не такие четкие, как хочется, используйте карандаш.
  • Для тонких и редких бровей рекомендуем брать тени, чтобы добавить густоты. Карандашом дорисуйте недостающие волоски и скорректируйте хвостик брови.  
  • Хотите убрать этот этап вообще, но чтобы брови каждый день выглядели идеально – запишитесь на коррекцию и покраску бровей или на перманентный макияж (пудровые брови, микроблейдинг). Один визит к мастеру поможет сэкономить уйму времени по утрам. 
макияж бровей

Глаза

После оформления бровей можно приниматься за макияж глаз – и тут открывается широкий спектр для фантазии и обучающих видеотуториалов с Ютуба. Вы можете ограничиться подводкой и нарисовать аккуратную стрелку, которая будет отлично смотреться в повседневном образе. У вас дома лежит куча разноцветных палеток теней – нарисуйте смоки айс или сделайте акцент сияющим пигментом на подвижном веке. Любительницы минимализма могут обойтись исключительно тушью или ламинированием ресниц.

макияж глаз

Правильно накрасить глаза тенями поможет классическая техника: светлые тени нужно наносить во внутренние уголки глаз и под бровь. Чем ближе мы двигаемся к внешним уголкам глаз, тем темнее подбираем оттенок, также темные тени используются при окрашивании складки века. 

Губы

Для легкого воздушного эффекта возьмите блеск, для более яркого и насыщенного – помаду. Можно с карандашом того же оттенка. Чтобы средство держалось дольше, сначала нужно навести карандашом контур и сделать легкую растушевку на губы и только потом наносить помаду.

как красить губы

Если главная изюминка вашего мейкапа – губы, то правильнее всего будет сперва заняться ими, а уже потом переходить к глазам. Помните: сперва марафетим ту часть лица, к которой хотим привлечь внимание, потом красим все остальное, регулируя насыщенность так, чтобы сохранить яркость главного акцента. 

Читайте также:
Идеи вечернего макияжа
Новогодний макияж
Как стать визажистом

Чего избегать: самые распространенные ошибки

Ошибки в макияже делают не только новички, но и девушки, которые уже давно привыкли самостоятельно краситься. Однако никогда не поздно научиться правильно делать макияж, поэтому рассказываем о самых распространенных ошибках, которых стоит избегать.

Неправильный выбор тона

Невероятно, но несмотря на то, что многие бьюти-блогеры и профессиональные визажисты неоднократно обращают внимание на этот вопрос, далеко не все девушки умеют правильно выбирать оттенок тональной основы. Чтобы не «промазать», пробник стоит проверять не на руке, а на лице. Тщательно растушуйте тон на подбородке при дневном освещении и только тогда делайте выводы.

неправильно выбранный тон

Слишком много блеска

Очень много бронзера и хайлайтера способны не просто состарить лицо, но и изменить его до неузнаваемости. Если вы переборщили с этими средствами, то ваш макияж не останется незаметным в плохом смысле этого слова. Хайлайтер стоит наносить только на выступающие части лица при дневном свете с использованием пушистой кисти.

слишком много хайлайтера в макияже

Неподготовленные губы

Губам нужно уделять особое внимание. Многие наносят помаду сразу на сухие губы. Конечно, так действовать тоже можно, но если вы попробуете вначале использовать специальный скраб и увлажнить губы за несколько минут до нанесения помады, увидите, какими мягкими и пухлыми они станут, и насколько ровнее ляжет тон помады.

сухие губы

«Зебра» на ресницах

Если вы используете праймер для ресниц, стоит выбирать его в цвет туши: белый для классической черной не очень правильное решение. При нанесении туши следите за каждой ресничкой — из-за праймера недокрашенные участки слишком заметны.

неправильный макияж ресниц

На лице остаются только брови

Если природа не наградила вас бровями Кары Делевинь, не стоит их «рисовать». Слишком толстые или черные брови перетягивают на себя все внимание, отвлекая от остального лица, – в итоге окружающие будут видеть только их. В экспериментах с макияжем не забывайте про натуральность.

неправильные брови

Читайте также:
Тренды макияжа в сезоне 2021-2022
Модные брови 2021-2022
Самые свежие тренды в оформлении ресниц
Модные идеи макияжа губ

А как у вас обстоят дела с навыками самостоятельного макияжа? Краситесь каждый день или только на праздники? Из чего состоит ваш повседневный make up?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *