Боль внизу живота: причины, диагностика, лечение

В животе или в брюшной полости находится большое количество жизненно важных органов, как у женщин, так и у мужчин. Если вы почувствовали резкую или ноющую боль внизу живота – колет, тянет, печет – этот симптом нельзя игнорировать. Ведь болевые ощущения сигнализируют о том, что в организме что-то неладно. Какие могут быть причины того, что болит низ живота, и что делать, к какому врачу обратиться, чтобы эту проблему устранить, – разберемся в нашей статье.

Почему болит внизу живота: основные причины и что делать

Понять, почему у вас болит низ живота, особенно если боль достаточно сильная, на протяжении долгого времени или повторяется периодически, поможет только врач. Причины, провоцирующие боль, могут быть самые разные, и от правильной диагностики зависит успех лечения. Поэтому не тяните с визитом в клинику, обратитесь первым делом к своему семейному врачу (как к нему записаться через электронную систему «Helsi» – читайте в нашей отдельной статье). Не менее эффективным и рациональным, но более быстрым и комфортным будет решение воспользоваться услугами терапевта из частной клиники. Благодаря скидкам Покупона консультация и обследование в комплексе обойдутся дешевле, а если еще учесть сэкономленное время – тем более выгодно и удобно.

Прием врача при болях внизу живота

Важно, чтобы вы как можно точнее описали врачу характер ощущений, сопутствующую симптоматику – так вы значительно облегчите задачу выявления верного источника недуга. Об основных причинах боли внизу живота речь пойдет ниже.

Общие причины 

  1. Усиленное газообразование в кишечнике. Процесс пищеварения сопровождается деятельностью бактерий по расщеплению пищи, в результате образуются более простые вещества, которые всасываются через стенки кишечника в кровь, и выделяются газы. При повышенном газообразовании происходит вздутие живота, нервные окончания в брюшной полости отвечают болевым симптомом, иногда довольно острым. 
Усиленное газообразование в кишечнике

Обычно такая ситуация разрешается сама собой: лишние газы организм выводит через прямую кишку наружу, и боль уходит. Если проблема метеоризма возникает регулярно, возможно нужно ограничить потребление продуктов, провоцирующих усиленную работу бактерий (бобовые, капуста, виноград, газировка и прочее). В таких случаях целесообразно перепровериться у гастроэнтеролога и убедиться, что здоровью ничего не угрожает. На Покупоне это можно сделать по выгодной акционной цене, к тому же в эту стоимость часто входит также УЗИ.

2. Аппендицит. Воспаление аппендикса сопровождается тянущей болью в области пупка, внизу живота с правой стороны, которая усиливается при надавливании, иногда боль может отдавать в ногу. Также у больного наблюдается повышенная температура тела, отсутствие аппетита, его тошнит, возможна рвота и понос.

Апендицит

При таких симптомах необходимо безотлагательно вызывать скорую помощь. Для точной диагностики врач направит вас на общий анализ крови и УЗИ. Если диагноз подтверждается, врачи проводят операцию по удалению аппендикса.

3. Воспаления в кишечнике. Под этим общим понятием подразумеваются следующие возможные причины боли в нижней части живота:

  • инфицирование вирусами или бактериями (напились некачественной воды, съели испорченный продукт);
  • отравление продуктами питания или алкоголем (о том, как избавиться от похмелья – читайте в нашей отдельной статье);
  • заражение гельминтами (подробнее об этой проблеме читайте в статье);
  • нехватка полезной микрофлоры вследствие частого употребления антибиотиков, тут стоит задуматься о пробиотиках;
  • заболевания органов пищеварения: гастрит, панкреатит, холецистит, язва двенадцатиперстной кишки, колит, болезнь Крона, гепатит.

Сопутствующими симптомами воспалительных процессов в кишечнике является понос или наоборот, затрудненная дефекация (запор), метеоризм, тошнота, высокая температура тела. Почувствовав подобные проявления, нужно обращаться за помощью к семейному врачу или сразу к гастроэнтерологу. Лечение будет зависеть от точной диагностики, включающей физический осмотр, анализы, УЗИ и пр. Получить необходимую консультацию и обследоваться дешевле можно, воспользовавшись акциями от Покупона.

4. Рак кишечника. Чтобы не упустить заболевание, грозящее летальным исходом, необходимо быть внимательным к сигналам организма. К сожалению, на ранних стадиях это заболевание проявляется лишь незначительной болью в животе, некоторыми нарушениями в пищеварении. Если такие симптомы постоянно стали вас тревожить, проконсультируйтесь с семейным врачом и гастроэнтерологом – так будет спокойнее и безопаснее.

5. Воспаление в мочевом пузыре (цистит). Наиболее распространенные симптомы – жжение и рези при мочеиспускании, боль в зоне мочевого пузыря, частые позывы сходить в туалет (подробнее о частом мочеиспускании – в нашей отдельной статье). 

Воспаление в мочевом пузыре

Одними народными средствами вряд ли обойдешься – бактериальная природа большинства таких инфекций предполагает лечение антибиотиками, которые назначает уролог. К циститу иногда присоединяется грибковое заболевание – кандидоз или молочница, лечение предполагает антигрибковую терапию. У женщин подобные проблемы помогает решать гинеколог.

6. Болезни почек. Острый, мучительный болевой синдром внизу живота, который отдает в спину ближе к пояснице – почечная колика – наиболее частый симптом мочекаменной болезни. Тупая ноющая боль в пояснице, внизу живота (в области мочевого пузыря), частое мочеиспускание, повышенная температура, тошнота, рвота – симптомы еще одного распространенного заболевания почек, пиелонефрита, которое вызывается бактериями.

 Болезни почек

Проблемы с почками требуют безотлагательного визита к врачу нефрологу, после постановки диагноза, скорее всего, понадобится антибактериальная терапия, соблюдение диеты и питьевого режима, физиотерапия. В крайних случаях возможно хирургическое вмешательство.  

7. Мышечная боль. Возможно, причина боли внизу живота в перенапряжении мышц нижнего пресса – вследствие поднятия тяжестей, быстрого и долгого бега, просто потому, что перекачали пресс. Если вы уверены, что всему виной интенсивная тренировка – просто несколько дней перетерпите возникшую крепатуру и откорректируйте режим занятий спортом. 

Мышечная боль

В случае, если мышцы болят ни с того, ни с сего, стоит посетить терапевта и исключить воспаление мышечной ткани. 

Бывает, что мышцы пресса сильно перенапрягаются при кашле, если он достаточно затяжной и интенсивный. Такие кашлевые толчки невозможно контролировать, как например, во время тренировки, поэтому явление, когда болит низ живота, считается нормальным. Сам кашель, безусловно, требует лечения – проконсультируйтесь у терапевта, а подробнее о лечении кашля – в нашей отдельной статье.

8. Фрустрация – состояние, когда  половое возбуждение не заканчивается оргазмом. У мужчин при сексуальных фрустрациях ощущается тяжесть, дискомфорт и боль внизу живота, а также сильное эмоциональное напряжение.

Не меньше страдают от отсутствия сексуальной разрядки и девушки – нервное напряжение, головные боли, бессонница, застой крови и лимфы в области органов малого таза, что вызывает боли внизу живота. 

Фрустрация

Возможно, источником проблем в достижении оргазма является психосоматика, тогда вам и вашему партнеру не помешает консультация хорошего сексолога и психолога. На Покупоне есть акционные предложения от специалистов в этой области. Может быть, вам достаточно будет попробовать что-то новое в сексе и освежить отношения – тогда читайте нашу рубрику Секс и отношения, вы наверняка почерпнете там много интересного и полезного, и ваша интимная жизнь получит новый импульс.

Почему болит внизу живота у женщин

1. Спазмы при месячных

Довольно частая причина периодических болевых ощущений внизу живота у женщин, девушек подростков. Сокращаясь, матка выталкивает наружу не оплодотворенную яйцеклетку с частицами эндометрия, что иногда вызывает тянущую боль. К сожалению, для девушек этот физиологический процесс является нормой. Если же боль слишком сильная и регулярно снижает качество жизни, обратитесь к гинекологу. При нормальном здоровом состоянии вам могут помочь правильно подобранные гормональные контрацептивы.

Спазмы при месячных

2. Боли при овуляции в середине цикла

Месячные прошли, но не тут-то было: часто болезненные симптомы внизу живота женщины испытывают и в середине цикла, во время овуляции. Боль может носить схваткообразный, колющий или режущий характер, может быть локализована с правой или с левой стороны, в зависимости от того, в каком яичнике на этот раз созрела яйцеклетка. Если приступы носят не слишком интенсивный характер, и вы регулярно наблюдаетесь у гинеколога, то это считается нормальным. Облегчить состояние поможет отдых, больший объем потребляемой жидкости и болеутоляющая таблетка. 

3. Беременность

Боль внизу живота, как и любые другие болезненные ощущения, во время беременности вызывают особенное беспокойство. Однако на ранних сроках вынашивания ребенка, в первом триместре, болевой синдром может быть нормой и объясняться физиологическими причинами:

  • Прикрепление плодного яйца, вызывающее дискомфорт за 2-3 дня до предполагаемых месячных, еще до наступления задержки.
  • Гормональные трансформации в организме – повышение уровня прогестерона.
  • Симптомы токсикоза (тошнота, рвота) по утрам сопровождаются болевыми ощущениями внизу живота в первом триместре беременности.
  • В конце первых 3 месяцев подросший плод все больше растягивает связки матки, она увеличивается в размерах и немного перемещается вверх, что вызывает тянущую боль, которая усиливается при кашле, чихании, когда ходишь и при другом движении и смене положения.
  • Боль может вызывать запор, метеоризм – нередкие спутники беременности, подробнее об этом читайте в нашей отдельной статье.

Тянуть низ живота и поясницу может и на поздних сроках, на последних 3-4 неделях, перед родами. Ощущения могут быть и более сильные, в виде спазмов, отдавать в ногу – это результат смещения позвонков в области крестца и является нормальным физиологическим процессом, после родов все симптомы проходят.

Перед родами может возникать чувство распирания, покалывающие боли в области над лобком, эти ощущения вызваны давлением плода на лобковую кость. Облегчить нагрузку помогает бандаж. 

Боль в животе при беременности

При беременности есть ряд симптомов, сопровождающих сильную боль внизу живота,  при которых стоит бить тревогу и как можно быстрее обратиться к медикам:

  • Сильные кровянистые выделения.
  • Живот постоянно сводит, ощущается давление и боль в области таза.
  • Боль в виде схваток в последнем триместре.
  • Болезненное мочеиспускание, жжение.
  • Высокая температура, рвота.
  • Сильная мигрень.
  • Судороги мышц икр.
  • Головокружение, обмороки.
  • Высыпания на коже.
  • Боль, когда садишься, отдает в бок, ногу, область ключицы.

4. Внематочная беременность

Внематочная беременность – патологическое состояние, при котором зачатие (оплодотворение яйцеклетки) происходит не в матке, а наиболее часто в одной из фаллопиевых труб, реже – в шейке матки, яичнике. Рост эмбриона в какой-то момент вызывает повреждение органа, к которому тот ошибочно прикрепился, и сильное внутреннее кровотечение, что крайне опасно для жизни. 

Внематочная беременность

Кроме боли внизу живота, наблюдаются такая симптоматика:

  • мажущие кровянистые выделения из влагалища;
  • боль при нажатии во всей области низа живота;
  • субфебрильная температура (длительная, 37-38°C);
  • головокружение;
  • боль в пояснице, спине;
  • боль в области правого или левого яичника;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Внематочную беременность на начальном этапе определить сложно, до 5-6 недели признаки ее схожи с обычной, нормальной беременностью. Если вы подозреваете, что беременны (есть задержка месячных) и к тому же у вас постоянно тянет внизу живота, лучше как можно скорее посетить гинеколога и убедиться, что все идет правильно. Для точной диагностики врач вероятнее всего направит вас на вагинальное УЗИ.

5. Болезни женских репродуктивных органов

При таких болезнях, как эндометриоз, кисты яичников, внизу живота тянет независимо от фазы месячных. Боль локализована посередине, ближе к центру, слева, справа или с обеих сторон, усиливается при ходьбе. Месячные при этом длятся дольше и болевые ощущения усиливаются. Чтобы исключить болезни матки, яичников, следует обязательно обследоваться у женского врача. Существует вероятность необходимости оперативного вмешательства.

6. Климакс

Во время климакса происходит гормональная перестройка женского организма, репродуктивные органы претерпевают качественные изменения: замещение мышечных слоев матки соединительной тканью, уменьшение размеров яичников, атрофирование эндометрия. Все эти процессы могут вызывать ряд непривычных ощущений и дискомфорт, в том числе незначительные боли в нижней части живота. В случае более ощутимых, длительных болей при менопаузе необходимо продиагностировать организм на возможное развитие женских болезней (эндометриоза, миомы матки и пр.) – обязательно проконсультируйтесь у доктора.

 Климакс

Боль внизу живота у мужчин

Болевой синдром внизу живота может возникать и у сильного пола – вследствие заболеваний мужских репродуктивных органов. Жжение, острые режущие или тупые ноющие болезненные ощущения локализованы в паху, в яичках.

Боль внизу живота у мужчин

Причиной боли могут выступать такие заболевания:

  • Воспаления в предстательной железе (простатит), мочеиспускательном канале (уретрит), яичках (орхит), мочевом пузыре (цистит).
  • Инфекции, передающиеся половым путем.
  • Онкологические заболевания предстательной железы.
  • Паховая грыжа – встречается и у женщин, но у мужчин, ввиду анатомического строения, намного чаще. 

Если мужчину беспокоит боль внизу живота, следует как можно скорее проконсультироваться с урологом. Запишитесь на прием  к урологу и пройдите комплексное обследование в одной из частных клиник – благодаря акциям Покупона это обойдется не поверите как дешево и доступно. 

Берегите свое здоровье и при любых проблемах не откладывайте визит к врачу. Будьте здоровы, а если остались какие-то вопросы – пишите  в комментариях.

2 комментариев
  • Валерия

    Никогда лучше не ждать, а сразу обращаться к врачам, у мужа сразу не обратились, теперь запущенное состояние!

  • Саша

    Спасибо за полезную статью, иногда бывают боли, но не сильно. Теперь понимаю, что все не так серьезно, но надо к врачу все-таки сходить.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *