Сплавы на байдарках и каякинг — как и где покататься

В Украине наблюдается бум популярности каякинга и сплавов на байдарках. Что неудивительно, ведь такой вид активного отдыха на воде и позитивными эмоциями заряжает надолго, и доступен каждому. Благодаря небольшому весу и маневренности байдарки и каяки легко преодолевают небольшие пороги и узкие протоки рек. Поэтому любители водных развлечений отдают предпочтение именно им нежели обычной лодке. BlogPokuponTeam расскажет есть ли отличие между байдаркой и каяком, что лучше подходит новичкам, а также где и как проходят сплавы — со скидками от Покупона до 40%.

Читайте:

Каяки и байдарки — особенности и отличия

По сути, каяки и байдарки — одно и то же. Просто каяки, узкие гребные лодки, появились первыми, в условиях Арктики их использовали полярные жители для водной охоты. Позже возникло название байдарка, уменьшительное от байдары — так в русском языке именовали маломерные парусные рыбацкие судна с веслами.

В Украине и многих странах СНГ прижились оба названия: каяками определяют лодки с цельным корпусом, а байдарками — с разборным. Но профессиональные спортсмены с академической гребли используют лишь слово «каяк». Так что, не так уж важно каким термином пользоваться:)

Типы каяков (байдарок)

Как не парадоксально, но сегодня гораздо сложнее выбрать байдарку, чем научиться плавать на ней. Множественные вариации легко ставят в тупик всех новичков. 

Типы байдарок
Типы каяков (байдарок)

Различают несколько типов каяков:

  • По назначению — рекреационные (прогулочные), туринговые (туристические), экспедиционные (морские), каяки для бурной воды и sit-on-top с отсутствующей декой для посадки.
  • По конструкции: неразборные, разборные (каркасные) и надувные каяки.
  • По посадке (внутренняя или внешняя) и количеству гребцов.
Типы байдарок

Если вы никогда не катались на байдарках и просто хотите отдохнуть и поплавать по городской реке или озеру, прогулочный (рекреационный) каяк — лучший вариант. Его широкая основа позволяет новичкам комфортно держаться на воде с минимальным риском перевернуться. Корпус лучше цельный или надувной из ПВХ — по тем же соображениям удобства и безопасности. 

Туристические прогулки на байдарках не имеют возрастных ограничений. Главное, отсутствие серьезных нарушений здоровья. Практика показывает, что люди до 70-75 лет способны без проблем преодолеть легкий спуск протяженностью 12 км.  Детям участвовать в гребле рекомендуется с 12 лет.

Техника гребли для новичков

Если вы впервые хотите покататься и совершенно не умеете управлять каяком, не 

беспокойтесь — тренеры проведут инструктаж и обучат основным движениям веслом. Затем предложат закрепить знания на практике на каяке с «крыльями» (специальными креплениями для устойчивости на воде). 

Очень важно научится правильно держать весло, чтобы эффективно расходовать силы во время сплава. Для выбора оптимальной ширины хвата возьмите весло обеими руками (ладонями от себя) и положите себе на голову. Теперь корректируйте хват, чтобы сформировать угол в локтях — 900.

Как держать весло
Как правильно держать весло

Основная рука гребца — ведущая — всегда крепко держит весло без проворотов и смещения в стороны. В другой оно будет проворачиваться на 1800  в процессе гребли. Лопасть в воду погружается боком, а не пластом. Выполняя гребок нагибайтесь немного вперед и возвращайтесь при смене стороны. Не поднимайте весло до подбородка и не сгибайте сильно локти. Не держите постоянно весло на усилии, только когда делаете гребок.

Байдарка

Для управления в байдарках установлена пара специальных упоров, помогающих держать равновесие при прямолинейном развороте. Посредством них же держится равновесие, поэтому новичков сначала учат правильной работе корпуса. 

Туловище поворачивается так, чтобы гребок начинался от ступней и заканчивался, когда рука дойдет до брюха. Кисть и предплечье должны оставаться на одной линии. Затем корпус поворачивается для гребка на другую сторону.

Более подробно как проходит обучение плаванию на каяке смотрите в видео:

Техника разворота на каяке

Разворот — стандартное умение любого каякера. Этот прием позволяет довольно резко поменять направление движения лодки и сохранить скорость. 

Нужно погрузить противоположную от стороны поворота лопасть весла в воду и начать поворот от носа к корме байдарки. При этом весло сохраняет статическое положение, а собственно поворот осуществляться туловищем. Далее делаем дуговой гребок. Движения должны быть плавными — никакой резкости — чтобы не допускать крена лодки! 

Техника гребли
Техника разворота на каяке

Правила безопасности на байдарках

Поскольку каякинг — водный вид спорта и досуга, очень важно строго соблюдать правила безопасности, чтобы исключить риск для своей жизни и здоровья:    

  • Обязательно надевайте спасательный жилет и проверяйте, чтобы все застежки и замки на нем были застегнуты.
  • Используйте шлем в водоемах с большим течением.
  • Не заплывайте далеко — особенно это касается новичков. Держитесь ближе к берегу особенно в районах бурной воды. Это правило не касается морских заплывов, где возле берега активно образуются волны.
  • Планируйте сплавы заранее. Выбирайте маршруты и уровень сложности, соответствующий вашей физической подготовке.
  • Всегда старайтесь плавать группами. Рекомендованный минимум – три каяка.
  • Не паникуйте, если оказались за бортом байдарки. Перевернувшись, она не утонет — главное, чтобы не набрала внутрь воды.
Сплав на байдарке
Сплав на байдарке

Организация сплавов

Желаете пережить настоящее приключение? Тогда самое время совершить свой первый тур на байдарке. Возможно несколько вариантов:

Самоорганизация. Заручитесь поддержкой опытных каякеров среди знакомых или в интернете на тематических форумах, узнайте насчет возможности совместного отдыха и практики. Они подскажут интересные и безопасные маршруты и посодействуют в организации по части аренды байдарок, подготовки снаряжения и т.д. для самостоятельного тура.

Обучение плаванию на каяках в специальных секциях и школах гребли. Такие заведения функционируют практически во всех городах Украины — Киев, Одесса, Запорожье, Чернигов — где есть полноводные реки. Правда, их направленность преимущественно соревновательная. 

Воспользоваться услугами туристических клубов — лучшее решение! Ведь такие компании специализированно занимаются организацией групповых сплавов по рекам с целью развлечения и отдыха. Маршруты туров рассчитаны на 1 день либо на 2 и 3 с ночевкой для компаний от 6 и более людей. А со скидкой от Покупона еще и выгодное — экономия до 35%. 

Каяки
Сплавы на байдарках

В стоимость входит:

  • Услуги инструктора и руководителя сплава.
  • Аренда каяков и спасательных жилетов по количеству участников сплава.
  • Трансфер снаряжения и людей на место старта и обратно с места финиша.
  • Питание и снаряжение для проживания (палатки, спальные мешки, костровые принадлежности).
  • Дополнительное снаряжение: аптечка, ремонтный набор для байдарок и одежды (иглы, ножницы и т.д.).

Что с собой взять в тур

В отличии от небольшого ознакомительного заплыва на пару часов, где достаточно шортов и футболки, в туры на байдарке на 1 и более дней придется собираться как на вылазку на природу. Вам пригодится:

Более подробный список можно получить у руководителя тура, который будет вас сопровождать.

Что еще почитать: Как выбрать палатку для похода Чек-лист что взять с собой в поход

Где покататься на байдарках в Украине

Тур по Десне

Десна — прекрасный выбор для полноценного экспедиционного сплава на каяках для новичков. На побережье много живописных пейзажей и удобных пляжей для рыбалки и купания.

Сплавы по реке
Десна

Сплавы по Днепру

Широкий и могучий Днепр с его многочисленными притоками — идеальное место, чтобы первоклассно провести время на байдарке с веслом в руках. Однако его достаточно сильное течение опасно для одиночных выходов новичков на воду. Поэтому сплавляться лучше группами. И веселее:)

  • «Острова Киева» — точка компании расположена неподалеку Русановской протоки на Левобережном массиве в Киеве. Со скидкой от Покупона стоимость — 625 грн вместо 850 грн — за 8 часовую прогулку на байдарке.
  • «Амигос Тур» — прокат каяков расположен на спортивной базе «Зенит» (Труханов остров, Гидропарк). Аренда двухместной байдарки на 5 часов — 650 грн. А со скидкой от Покупона — до 35% дешевле.
  • «Sky Club» — сплавы проводятся для групп от 10 человек, продолжительностью до 6 часов. Экономия со скидкой от Покупона — дешевле до 25%.
Сплавы по Днепру
Днепр

Каякинг на Черном море

Ежегодно Одесса становится одним из центров каякинга в Украине. Сюда съезжаются тысячи любителей поплавать на байдарках — как аматоров, так и профессионалов для участия в соревнованиях.

Читайте также: Что посмотреть в Одессе, или Это вам не это Гайд по Затоке: что посмотреть, куда пойти и где остановиться Куда поехать из Одессы на выходные

Прогулки по Мокрой Московке

Мокрая Московка — вторая по полноводности река в Запорожье после Днепра. Вдоль нее очень много живописных уголков для купания, рыбалки и отдыха на природе с палатками и песнями у костров под гитару. 

Река

Сплав по Южному Бугу

Хороший активный отдых с каяками ждет желающих на речке Южный Буг в Николаевской области. Здешние природные красоты регулярно манят каякеров со всей Украины. Это прекрасная возможность провести выходные незабываемо.

Южный Буг
Южный Буг

Туры по Северскому Донцу

Каякеры Донецкой, Луганской областей и других регионов Украины давно полюбили реку Северский Донец еще со времен СССР за спокойное течение и небольшие пороги. Это дает возможность плыть и спокойно наслаждаться всеми природными красотами края. 

Ткр по Северскому Донцу
Туры по Северскому Донцу

Читайте также: Вейкбординг и кайтинг в Украине – где покататься Топ аквапарков в Украине Где отдохнуть на море в Украине Где отдохнуть летом в Карпатах

Независимо от того, хотите ли вы просто покататься на байдарке или совершить увлекательный тур на несколько дней — вы точно получите незабываемые эмоции. Так что вперед, к приключениям! А после не забудьте поделитесь с нами впечатлениями в комментариях:)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *