Куда сходить и чем заняться в Коблево: лучшие места для нескучного отдыха

Коблево — небольшой поселок на берегу Черного моря, между Одессой и Николаевом, крупнейшая рекреационная зона Николаевской области, жемчужина Черноморского побережья. Благодаря усилиям украинских и молдавских предпринимателей, последние 50 лет курорт активно развивался. 

Обычно Коблево привлекает туристов золотыми песками и чистой водой морского побережья, но в этом году, в связи с войной, пляжи придется заменить другими развлечениями, а плавать и загорать – у бассейна. BlogPokuponTeam разузнала подробнее, чем заняться, куда сходить и что посмотреть в Коблево, чтобы отдых запомнился как взрослым, так и детям.  

Читайте:

Отдых в отелях Коблево

В море в этом году не покупаешься – но не беда, в Коблево есть отели, где можно отдохнуть не хуже, чем на пляже: с купанием в чистом лазурном бассейне и релаксом на шезлонге под жарким южным солнышком. Бронируйте номера и планируйте свой идеальный летний отпуск ??

Коттеджный комплекс «Sunrise»: 4 суток отдыха для двоих или троих в номере люкс за 5100 6800 грн – с релаксом в открытом бассейне с детской зоной (6 х 12 м), пользованием зоной барбекю с мангалами. 

«Del Mar»: 2 дня проживания для двоих за 1199 1500 грн – с плаванием в бассейне, пользованием общей кухней и зоной барбекю. 

Акции
От 2 ночей в отеле «Asiya Hotel» у моря в Одессе
Одесса, Семена Яхненко улица, 10А
-25%
2000 грн
1499.0 грн
От 1 ночи с завтраками в отеле «Optima Одесса 4*»
Одесса, Пантелеймоновская улица, 25
-15%
1104 грн
935.0 грн
Показать все
3 акций

Куда пойти в Коблево

Коблево не даст вам скучать: местные предприниматели позаботились о том, чтобы ваш досуг проходил весело, интересно, активно и вкусно.

Пойти в аквапарк

Когда море недоступно, в жаркую погоду спасает аквапарк ?? «Орбита» в Коблево – идеальное место для тех, кто хочет освежиться, позагорать и получить порцию адреналина, скатившись с крутых горок в прохладную водичку.

аквапарк орбита коблево

В аквапарке есть множество водных аттракционов на любой вкус: от самых простых до экстремальных с высоким уровнем сложности (на них же веселее всего!). Отдельно есть детский городок и локация для детей от 3 до 10 лет, так что сюда можно прийти целой семьей, и никто не заскучает. Особенно если воспользоваться скидкой от Покупона, позволяющей сэкономить 50% ?

аквапарк орбита

Где находится: Коблево, Курортный проспект, 7.

Посетить винзавод «Коблево»

Еще в 1790-х годах англичанин Томас Кобле (герой взятия Очакова, военный, в честь которого было названо село Коблево) начал культивировать на землях поселка виноград и помидоры. А почти 200 лет спустя был построен самый известный украинский винзавод — ЧАО «Коблево». Завод владеет виноградниками площадью около 2,5 тысяч гектаров.

Винзавод «Коблево»

Поехать на экскурсию? — Легко. Винзавод проводит ознакомительные туры как внутри здания, так и по виноградникам. На экскурсии детально рассказывают историю создания завода, о его мощностях, технологиях производства вин и тонкостях профессии сомелье.

Винзавод в Коблево

Самая ожидаемая часть экскурсии, конечно же, дегустация вина и бренди. Также вам предложат посетить галерею завода, в которой собраны лучшие картины художников Причерноморья.

Где находится: Виноградное, улица Виноградная, 2А.

Сходить в дельфинарий

Дельфинарий «Немо» приглашает взрослых и детей на дневные и вечерние шоу-выступления морских обитателей: дельфины, морские котики и львы станцуют, споют, нарисуют картину и выполнят невероятные трюки для зрителей. Хотите познакомиться с морскими артистами поближе? Можете поплавать с дельфинами, сделать с ними фото под водой и на берегу. 

Дельфинарий «Немо»

После шоу не торопитесь покидать дельфинарий — загляните в океанариум на территории комплекса. Разыгрался аппетит? Тогда вам в пиццерию, которая притягивает гостей дельфинария своим неимоверным ароматом.

Где находится: Коблево, улица Морская, 163.

Отдохнуть в Родео Парке

Комплекс развлечений «Родео Парк» — уникальное место для веселого досуга всей семьи. 

Комплекс развлечений «Родео Парк»

Парк оформлен в стиле Дикого запада и предлагает тематические развлечения для взрослых и детей: укрощение механического быка и лошадки, батуты, веселые аттракционы, мини-гольф в «Индийской деревне», катание на квадроцикле, стрельба в тире из арбалета, лука, пневматики, страйкбольной или пейнтбольной винтовки, дротиками.

Комплекс развлечений «Родео Парк» в Коблево

Самые ловкие гости комплекса смогут испытать свою удачу на «Призовой лестнице», преодолев которую можно выиграть призы и сувениры от «Родео Парк». В жаркий день грех не искупаться в прохладном бассейне комплекса и поиграть на волейбольной площадке. Проголодавшись, посетите местный ресторанчик. 

Домики в «Родео Парк»

После активного дня в «Родео Парк» многие гости арендуют номера и домики для отдыха, парятся в баньке. На территории комплекса есть охраняемая автостоянка.  

Где находится: Коблево, улица Морская, 148.

Сходить в Луна-парк

Куда еще пойти в Коблево с ребенком или друзьями? Конечно же в Луна-парк. В вечернее время туристы, как бабочки тянутся со всех уголков Коблево к ярким цветным огням десятков аттракционов для взрослых и детей. Центрифуга, машинки, автогонки, комната страха, карусели, водные скутеры, тир, игровые автоматы и другие развлечения веселят приезжих гостей солнечными летними днями и теплыми вечерами.

Луна-парк в Коблево

Где находится: Коблево, проспект Курортный, 34-42.

Посетить устричную ферму

«Устрицы Скифии» — первая устричная ферма в Украине. Благодаря местной экосистеме, устрицы растут в исключительно чистой среде обитания, что безусловно влияет на выраженный уникальный вкус моллюсков. 

Устричная ферма в Коблево

Устричная ферма регулярно проводит экскурсии с дегустацией, но вы можете приехать сюда просто так — полакомиться морским деликатесом с чудесным видом на Тилигульский лиман. Стоимость одной устрицы – 30-40 грн, также можно заказать пакетную дегустацию, в которую входит экскурсия по ферме, 3 или 6 устриц и бокал сухого белого вина. Стоимость пакета – 330 грн за маленький (3 устрицы) и 540 грн за большой (6 устриц).

Устричная ферма

Где находится: Червоноукраинка, улица Тилигульская.

Акции
От 1 ночи с завтраками в отеле «Optima Одесса 4*»
Одесса, Пантелеймоновская улица, 25
-15%
1104 грн
935.0 грн
От 1 ночи отдыха с завтраками в «Aqua Paradise»
Одесса, Южносанаторный переулок, 2/2
-25%
3200 грн
2400.0 грн
Показать все
21 акций

Что посмотреть в Коблево и недалеко от курорта

Коблево не имеет в своем культурном арсенале важных исторических памятников, музеев, театров и архитектурных шедевров, но, благодаря природному наследию, славится своими морскими пейзажами, разнообразием флоры и фауны, археологическими находками.

Скульптура слона

Древняя скульптура слона

В июле 2009 года на одном из пляжей в Молдавской части курорта, две маленькие девочки обнаружили странный камень, торчавший из песка во время отлива. Начав раскопки, девчушки привлекли внимание около сотни туристов, которые поспешили им на помощь. 

Оказалось, что в песке находилась старинная скульптура слона, датируемая XVI-XVII веком. Время изрядно потрепало статую: у слона отсутствовал хобот, но отлично просматривались причудливые узоры и накидка на спине животного. Есть предположение, что скульптура перевозилась одним из кораблей, который потерпел крушение у берегов современного Коблево. Увидеть достопримечательность можно на пляже, напротив ресторана «Глечик».

Где находится:

Тилигульский лиман

Тилигульский лиман — самый чистый (прозрачность воды — до 7 м) и глубокий лиман региона, отделенный от Черного моря пересыпью. Его длина составляет 80 км.
Лиман известен своими лечебными свойствами и сероводородной грязью, которую применяют для лечения различных болезней костной и мышечной системы. Удивительно, но поблизости нет ни одной грязелечебницы, хотя власти уже не один год планируют ее строительство. Местные жители и туристы приезжают сюда лечиться «дикарем», останавливаясь на ночлег в палаточных городках.

Тилигульский лиман

Из-за сильных ветров воды лимана отлично подходят для кайт-серфинга, поэтому здесь регулярно проводились тренировки и международные соревнования по этому экстремальному виду спорта.

Кайт-серфинг

Где находится:

Региональный ландшафтный парк Тилигульский

Тилигульский ландшафтный парк, в состав которого также входит орнитологический заказник, — заповедный объект площадью около 8200 га. Здесь охраняются уникальные виды представителей флоры и фауны, часть которых занесена в Красную книгу Украины, проводятся научные исследования и туристическая деятельность с популяризацией распространения экологических знаний (экотуризм).

В парке отлично сохранилась естественная растительность этого края: травянистые болота, водные сообщества, земляные и каменистые степи, засоленные луга, солончаки и солонцы, древесно-кустарниковые заросли и многое другое.

Тилигульский парк — место массового гнездования перелетных птиц во время миграции. Здесь можно встретить 270 видов пернатых, но самые необычные и редкие виды – это розовый пеликан, малый баклан, желтая цапля, черный аист, колпица. 

Фламинго

Где находится:

Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 3 ночей SPA-отдыха в отеле «VitaPark Карпаты»
Ждениево (Закарпатская область), Шевченко улица, 257
-15%
8544 грн
7259.0 грн
Показать все
74 акций

Николаевский зоопарк

Николаевский зоопарк считается лучшим зоопарком Украины по уходу и содержанию животных, и одним из лучших зверинцев в Европе по животному подбору. Коллекция зоопарка насчитывает около 4500 особей, принадлежащих к 450 видам. Более 50 видов животных Украины представлены только в Николаевском зоопарке. Николаевский зверинец был принят в Европейскую Ассоциацию Зоопарков в 1993 году, став первым зоопарком Украины, заслужившим членство в ассоциации EAZA.

Николаевский зоопарк

Где находится: Николаев, площадь Николая Леонтовича, 1.

Заповедник «Ольвия»

Заповедник «Ольвия» — историко-культурное наследие Украины периода античности. Город Ольвия был одним из четырех крупнейших государств северного Причерноморья и торговым центром, в котором занимались виноделием и рыбной ловлей. Основанная в первой половине VI века до наше эры, Ольвия существовала почти 1000 лет. 

Заповедник «Ольвия»

В 1924 году были найдены руины древнего города и основан археологический заповедник, который на данный момент принадлежит Институту археологии НАН Украины. Раскопки на территории заповедника ведутся и по сей день, проходят работы по реставрации и консервации находок.

Заповедник «Ольвия» в Николаевской области

Где находится: Парутино, Николаевская область.

Сосновый бор

В украинской зоне Коблево находится сосновый бор и, конечно же, множество баз отдыха, предлагающих свои услуги на территории лесного массива. Вы можете отдохнуть здесь дикарем с палатками, а можете остановиться в комфортабельных номерах или домиках. Приехать сюда однозначно стоит, ведь не так часто морской курорт может похвастаться чистым лечебным воздухом хвойных лесов неподалеку.

Сосновый бор

Где находится:

Сосновый бор возле Коблево

Рассматривая экскурсионные маршруты из Коблево, обязательно устройте выезд в колоритную Одессу.

Акции
От 1 ночи с завтраками в отеле «Optima Одесса 4*»
Одесса, Пантелеймоновская улица, 25
-15%
1104 грн
935.0 грн
От 2 ночей в отеле «Asiya Hotel» у моря в Одессе
Одесса, Семена Яхненко улица, 10А
-25%
2000 грн
1499.0 грн
Показать все
3 акций

Читайте также:
? Что посмотреть в Одессе за 2 дня
? Где вкусно поесть в Одессе
? Куда сходить в Одессе с ребенком
? Куда поехать на выходные из Одессы
? Где пожарить шашлыки

Как доехать

Из-за отсутствия железнодорожного сообщения в Коблево можно попасть только дорожным транспортом (на автобусе, маршрутке или такси). Поселок находится в Николаевской области, но граничит с Одесской, что очень удобно, ведь добраться сюда можно из двух областных центров сразу, причем ближе будет именно из Одессы (55 км). Из Николаева — 78 км. 

Как доехать из Одессы

С центрального автовокзала Одессы можно доехать в Коблево на автобусе, маршрутки чаще ездят от автостанции Привокзальная или Привоз. В пик сезона автобусы и маршрутные такси отправляются каждые 30 минут с 6.00 и до 21.00. Время в пути — 1 час 30 минут.

Как добраться из Николаева

Из Николаева автобусы до Коблево отправляются от автовокзала Центральный. Маршрутки до курортного поселка курсируют на Привокзальной площади ЖД вокзала «Николаев-пассажирский» и от автостанции Пригородная. Время в пути — 2 часа.

Из других городов

Коблево связано прямыми автобусными рейсами со многими областными центрами Украины. В любое время сюда можно добраться с автовокзалов Киева, Днепра, Львова, Чернигова, Винницы, Херсона, Умани и других городов. В горячий сезон вводятся дополнительные рейсы из других городов страны и ближайшего зарубежья.

Читайте также:
? Куда поехать на море в Украине
? Отдых в Карпатах летом
? Где отдохнуть в Карпатах с детьми
? Развлечения курорта Буковель
? Достопримечательности Западной Украины
? Лавандовые поля Украины

Коблево – отличный и недорогой курорт для летнего отдыха с ребенком. Делитесь в комментариях своими впечатлениями от отелей с бассейнами, в которых вам посчастливилось отдохнуть ?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *