Украшаем окна к Новому году: лучшие идеи для праздничного декора

Близится Новый год, в воздухе витает праздничное настроение. А это значит, что уже пора запасаться подарками и украшать свой дом или офис! Популярный способ придать интерьеру новогодней торжественности – декорирование окон. Материал для этого можно использовать любой, начиная с цветных фонариков и заканчивая рисунками и бумажными аппликациями. BlogPokuponTeam расскажет, как своими руками сделать красивое и необычное новогоднее оформление на окне, каким может быть зимний декор, что еще можно украсить кроме окна и чем. 

Какой же Новый год без развлечений и отдыха? Ловите праздничные скидки до 90% и готовьтесь встречать 2024-й на позитиве! 

Акции
Билет на спектакль «Теснота» от Театра драматургов
Киев, Петра Сагайдачного улица, 25Г
-30%
300 грн
209.0 грн
Билет на спектакль «Зеленые коридоры» 14.04, 27.04
Киев, Петра Сагайдачного улица, 25Г
-30%
400 грн
279.0 грн
Показать все
9 акций

Шаблоны для снежинок из бумаги

Про то, что окно к Новому году можно украсить снежинками, вырезанными из бумаги, многие из нас помнят еще с детства. Этот способ и по сей день остается самым популярным в декорировании окон квартир, офисов и учебных заведений. А все потому, что нужные материалы для такого декора обычно всегда есть под рукой.

Чтобы вырезать из бумаги снежинку, вам понадобится квадратный лист белой или цветной бумаги и ножницы (лучше с тонкими кончиками). Сложите его минимум вчетверо треугольником, нарисуйте узор и вырежьте ювелирно по линиям. А мы вам подкинем шаблоны с красивыми – сложными и простыми – узорами.

<div><div> </div></div>

Как вырезать снежинку, как сделать снежинки из бумаги а4, смотрите видео:

Акции
Скидка 30% на посещение катка в ТРЦ Dream
Киев, Оболонский проспект, 1Б
-30%
0 грн
14 грн
От 2 ночей с питанием и баней или чаном в «Казка»
Виженка (Черновицкая область), Большая Виженка улица, 325
-31%
4250 грн
2999.0 грн
Показать все
4 акций

Трафареты для вытынанок на Новый год 2024

Снежинки – не единственная форма, которую может принять новогодняя аппликация. С помощью бумаги и ножниц можно сотворить огромный ассортимент украшений разных форм и размеров. Традиционно такие изделия называют вытынанками. Снеговики, Санта, Снежная королева, саночки с оленями, елки, гномы и другие тематические новогодние фигурки – какими будут зимние вытынанки на окна, зависит от ваших умений и фантазии. Если празднуете Рождество, украсить ваше окошко могут и рождественские сюжеты: вифлеемская звезда, вертеп, ангелочки.

Трафареты для вытынанок на Новый год 2024

Популярностью пользуются бумажные балерины – они просты в изготовлении и смотрятся изысканно и красиво. Для того, чтобы украсить окно изящными танцовщицами в пышных пачках, достаточно вырезать силуэты, а вместо юбки использовать снежинки.

Легкая вытынанка балерина
Легкая вытынанка балерина

Что самое важное – сделать снежинки из бумаги и другие фигуры своими руками может каждый даже без навыков рисования. В интернете есть шаблоны и трафареты в большом количестве, вытынанки на Новый год можно распечатать и вырезать без особых проблем. Кстати, не забудьте, что грядет год дракона – украсьте окно тематическими аппликациями.

Чтобы вы не утруждали себя сложными поисками трафаретов для вытынанок, предлагаем вам топ самых красивых вариантов, чтобы вырезать их смог даже начинающий: схемы снежинки, простые вытынанки для детей, разные фигурки. С их помощью вы сможете украсить окошко к новогодним праздникам. 

<div> </div>

Как клеить узоры из бумаги

Если у вас уже есть готовые вытынанки, которые вы вырезали самостоятельно или по трафаретам, то самое время украшать ими окно. Делимся с вами рецептом создания клеевого раствора и рассказываем, как клеить вытынанки:

  • Берем чашку с водой и кладем в нее четверть кусочка белого мыла.
  • Тщательно размешиваем до однородного состояния.
  • Получившийся раствор наносим широкой кистью на бумагу и аккуратно приклеиваем аппликацию к стеклу. 
  • Когда наша кружевная красота подсохнет, для еще более праздничного эффекта сбрызните ее искусственным снегом.

По такому же принципу, что и окна, можно украсить зеркала и глянцевые фасады шкафов в доме. На зеркале кружевные снежинки и искусственный снег будут смотреться не менее красиво, чем на оконном стекле.

Как клеить узоры из бумаги
Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
Показать все
84 акций

Читайте также:
✔️Идеи для празднования Нового года
✔️Куда поехать в январе
✔️Где классно отдохнуть в феврале
✔️Горнолыжные курорты Украины
✔️Что подарить на Новый год

Готовые наклейки на окно

Новогодние наклейки на окно – еще один несложный и довольно популярный способ сделать окошко максимально нарядным и ярким к новогодним праздникам.

Можно пойти простым путем – купить готовые наклейки в ближайшем магазине товаров для дома. Есть все, что хотите: и Санта, и Святой Николай, и саночки, и олени, и заснеженные домики, и снеговики и много чего еще. Такие картинки идут на клейкой основе, что дает возможность легко их прикрепить к окну и так же легко снять. Если вас не устраивает готовый ассортимент, найдите в интернете красивую тематическую картинку в хорошем разрешении и закажите в полиграфическом сервисе виниловую наклейку с выбранным изображением.

Более сложный и требующий творческих усилий способ – сделать тематические наклейки на окно самостоятельно. Что для этого понадобится:

  • Шаблоны для рисования.
  • Обычные прозрачные файлы.
  • Шприц без иглы.
  • Клей ПВА. 

Шаблоны с нужными нам рисунками вкладываем в файлы, набираем в шприц клей и рисуем сверху на файле по контуру изображений. Рисунок, который вы собираетесь обводить, должен быть достаточно крупным без мелких деталей. Клей имеет свойство растекаться, поэтому вместо тонкого кружевного узора у вас может получиться сплошное пятно.

Клеить декор на окно с помощью ПВА
Рисование клеем снежинки на Новый год

Закончив рисовать, убираем рисунки на просушку. Высохнув, клей станет прозрачным, и вы сможете легко снять готовые картинки с поверхности файлика и аккуратно приклеить их к окну. При необходимости подровняйте контуры украшения ножницами – ПВА легко режется в засохшем состоянии. 

Сделать снежинки из клея своими руками
Сделать снежинки из клея на окно

Получившиеся прозрачные наклейки будут красиво смотреться на вашем новогоднем окне, а вечерние огни и свечение гирлянд добавят им сказочного льдистого мерцания. Если есть желание добавить цвета, вместо клея ПВА можно использовать витражные краски или цветной клей. Такой вариант будет выглядеть ярко и еще более празднично. 

Если нет желания покупать специальные краски, смешайте клей с акварелью и блестками – прозрачные цветные картинки будут красиво переливаться на свету и радовать глаз. Сухие блестки можно найти в любом магазинчике типа «все для творчества», но, в случае чего, их можно заменить любым глиттером или блестками для ногтей – они мало чем отличаются от блесток для декора.  

Красивые новогодние снежинки на окне
Акции
Подарочные наборы ореховых паст от «Good Energy»
Киев, Васильковская улица, 34
-35%
425 грн
275.0 грн
Арт-бокс для создания картин от «MkgalleryArt»
Вся Україна
-25%
900 грн
675.0 грн
Показать все
43 акций

Новогодняя роспись на окне

Если вы не сильно любите орудовать ножницами и предпочитаете рисовать, подумайте о том, чтобы украсить ваше окно тематическими рисунками. Если умеете рисовать – импровизируйте, если нет – используйте шаблоны и трафареты в сети или купленные в магазине. Какие есть способы сделать красивые рисунки на окнах к Новому году? 

Мыло

Пожалуй, один из самых экономичных, но при этом очень эффектных способов принарядить окно к Новому году – узоры мылом. Для получения сногсшибательного результата вам понадобятся оконное стекло, кусок белого мыла и бурная фантазия. Получаются удивительно нежные и красивые узоры. Это могут быть геометрические орнаменты, зимние тематические рисунки, снежинки, елочки – все, на что способны ваши воображение и руки.

Сделать узоры мылом на окне

Новогодние рисунки на окнах зубной пастой

Вооружите себя и детей самой обыкновенной зубной пастой, кусочком поролона или обычной губкой для мытья посуды, блюдцем, скотчем и трафаретом (пластиковым или из бумаги). Сначала пасту необходимо выдавить на блюдце или в любую небольшую тарелку, а поролон – свернуть трубочкой и закрепить в таком положении с помощью скотча, так его будет удобнее держать и рисовать. Свернутый поролон обмакиваем в пасту, приставляем к окну трафарет и заполняем пространство внутри него мазками. 

Как еще можно использовать зубную пасту при украшении окна:

Акции
Скидка 50% на билет в «Аптека-музей на Подоле»
Киев, Притисско-Никольская улица, 7
-50%
0 грн
10.0 грн
Билет на французскую комедию «Дамский портной»
Киев, Платона Майбороды улица, 8
-34%
100 грн
69.0 грн
Показать все
22 акций

Маркеры

Смываемые маркеры на водной основе – позволяют создать еще более красивые рисунки. Ими можно рисовать по стеклу через трафарет или по шаблону. Шаблон с рисунком можно приклеить скотчем с внешней стороны стекла и просто навести линии поверх картинки. 

Ниже предлагаем красивые шаблоны для новогодних рисунков на окнах:

Краски

Хотите, чтобы ваше окошко к Новому году сияло всеми цветами радуги, было красочным, ярким и навевало позитивные мысли? Воспользуйтесь красками! Особенно уместной разноцветная картинка будет на окне детской комнаты.

Рисовать на стекле можно гуашью или витражными красками на водной основе. В отличие от синтетических, у них нет резкого запаха, они удобны в применении и смываются простой водой без моющего средства.

Краской можно нарисовать Санта-Клауса в ярко-красном кафтане и традиционной шапке с белой каймой, зеленую елочку с разноцветными игрушками, домик, занесенный снегом, звездочки, снежинки, саночки или символ грядущего 2024-го года – кролика. Для удобства можно купить или распечатать на бумаге трафарет и с его помощью разрисовать окошко губкой или кистями.

Акции
От 2 ночей отдыха в отеле «Новый» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 7Б
-25%
2400 грн
1799.0 грн
От 2 ночей в апреле с завтраками и SPA в «Гора»
Поляница (Ивано-Франковская область), Подина урочище, 261
-20%
5000 грн
3999.0 грн
Показать все
23 акций

Читайте также:
✔️Новогодний маникюр
✔️В каких цветах встречать Новый год
✔️Стильные прически, стрижки и укладки для встречи Нового года
✔️Как подготовиться к новогодней фотосессии

Объемный декор

Кроме вытынанок и росписи есть и другие способы красиво декорировать окно к Новому году. Если вам по душе экодекор и кантри-стиль, подумайте о том, чтобы украсить окно стильными крафтовыми гирляндами, вязаными варежками, рождественскими носками и другими красивыми предметами, которые ассоциируются с домашним уютом и праздником.

Гирлянды могут быть разными, все зависит от вашей фантазии. Используйте атласные ленты, джутовые веревки, толстые прочные нитки (например, вязальные), на них можно подвесить шишки, мягкие игрушки, елочные шары, бумажные фигурки, еловые веточки, деревянные спилы, конфеты. 

Что еще можно украсить на окне

Устраивая дома новогоднюю сказку, не стоит ограничиваться окном, ведь есть еще подоконник, словно созданный для праздничной композиции, шторы, которые тоже можно эффектно декорировать.

Подоконник

На подоконнике, особенно если он у вас широкий, к Новому году можно устроить  настоящую сказку из подручных материалов. 

Празднично будет выглядеть композиция из картонного пейзажа и светящейся гирлянды. Как ее сделать?

  • Скрепите несколько листов картона или плотной бумаги (по длине подоконника) и вырежьте силуэты зимнего пейзажа или панорамы города. Прикрепите к окну.
  • Положите внутрь немного поролона, ваты или холлофайбера.
  • Соберите несколько бумажных домиков, сделайте отверстия в боковых стенках и протяните гирлянду через весь «город».

Простой, но не менее красивый новогодний декор для подоконника можно сделать с помощью стеклянных банок или бутылок и светящихся гирлянд. Возьмите пустые чистые бутылки из-под вина или других напитков, или банки для сыпучих, и в каждую погрузите по одной гирлянде любого цвета (для этого лучше купить гирлянды на батарейках, чтобы не нужно было подключать их к розетке). У вас получится целая серия необычных праздничных светильников, которые особенно хорошо будут смотреться на кухонном подоконнике. Кстати, вместо гирлянд в бутылки можно поместить свечи – такое украшение будет выглядеть таинственно, как в старинных сказках.

Есть лишние банки и другие вместительные стеклянные емкости? Разместите в них еловые ветки, шишки, елочные игрушки и другие тематические мелочи. Внутри банки постелите вату или мелко порезанный вспененный полиэтилен для имитации снега. Если украсить блестками и искусственным инеем, композиция будет смотреться еще более по-зимнему. Если вы фанат стиля рустик, кантри, эко, то вам понадобится неотъемлемый элемент такого рода декора – шпагат джутовый. 

Как сделать новогодний подсвечник из обычной банки:

Акции
От 1 ночи отдыха с завтраками в «Aqua Paradise»
Одесса, Южносанаторный переулок, 2/2
-25%
3200 грн
2400.0 грн
Подарочные сертификаты от Pokupon.ua
Вся Украина
-0%
0 грн
250.0 грн
Показать все
17 акций

Нет времени на сложный декор, но хочется, чтобы интерьер выглядел празднично? Поместите на подоконник красивое блюдо со свечами, еловыми ветками и апельсинами. В кожуру апельсинов можно воткнуть звездочки гвоздики, формируя четкие геометрические узоры. 

Новогодний натюрморт можно дополнить яркими зимними ягодами типа калины и рябины, палочками корицы и цукатами. Вместе эти вкусные украшения создадут настоящую ароматную симфонию, идеально подходящую для зимы.  

Подобный декор можно оставлять на окне до конца зимы, ведь он скорее сезонный, чем чисто новогодний. А более долговечным его можно сделать, если заменить свежие апельсины (которые вы рано или поздно съедите) на засушенные. Как правильно сушить дольки цитрусовых для новогоднего декора, смотрите на видео:

Также подоконник можно украсить и другими новогодними декорациями: домиками-подсвечниками, пряничными домиками, купленными на праздничной ярмарке или испеченными самостоятельно. Придадут подоконнику праздничный вид красиво разложенные еловые ветки, стильные холщовые мешки, наполненные шишками, деревянные и картонные украшения, а также тематические поделки, выполненные своими руками. 

Больше идей новогоднего декора на окне:

Шторы

Чтобы окно выглядело празднично, даже будучи занавешенным, украсьте шторы. Классический вариант – повесить на карниз гирлянду. 

Это могут быть гирлянды-нити, которые спускаются по одной вниз и таинственно мерцают в складках ткани. А можно выбрать гирлянды-шторы, которые будут свешиваться с карниза поверх обычных занавесей, создавая эффект сияющего полотна из звездочек. Еще есть тайские гирлянды, которые очень стильно и ярко смотрятся на шторах и карнизе. 

Украшенное таким образом окно будет восхищать не только вас и ваших гостей, но и случайных прохожих. Однако в погоне за красотой декора не стоит забывать о технике безопасности: выключайте гирлянды каждый раз, как уходите из дома или ложитесь спать.

К праздничной подсветке карниза можно добавить еловые или сосновые ветки. Они будут не только красиво смотреться, но и дарить чудесный аромат, мысленно и чувственно перенося вас прямиком в хвойный лес. Поверх шторы можно подвесить рождественский еловый венок. Его можно сделать самостоятельно из настоящих веточек, а можно купить искусственный. Один из простых способов легко разместить подобный декор на окне – самоклеящиеся крючки, которые можно купить в любом строительном магазине. Они легко снимаются и не портят стекло или стену.

Для декорирования штор и карниза подойдет обычный блестящий дождик или же елочные игрушки. Их можно закрепить на ленте так чтобы они свободно спускались вдоль складок ткани. Шарики желательно покупать пластмассовые, чтобы, раздвигая шторы, вы не рисковали разбить украшения.

Акции
Арт-бокс для создания картин от «MkgalleryArt»
Вся Україна
-25%
900 грн
675.0 грн
Показать все
6 акций

Читайте также:
Как украсить квартиру к Новому году
Выбираем искусственную елку
Как нарядить елку к Новому году

А как вы украшаете окна к Новому году? Если вам кажется, что мы что-то упустили, то расскажите о своих способах декорирования окон, штор и зеркал! 

3 комментариев
  • Тося

    Честно говоря, уже начали с детьми потихоньку распечатывать шаблончики, чтобы успеть все вырезать и украсить к НГ ))). окон много, соответственно, и вечеров за приятным делом тоже :). Мне вот только не совсем понятно,к ак вырезать большие вытынанки – это трафарет уже должен быть частями нарисован и распечатан, а потом склеиваешь? Я вот только на А4 пока находила рисунки. Буду признательна, если кто-то подскажет, кто уже вырезал такие большие.
    А еще очень понравилась идейка с гирляндами в бутылках, шикарно выглядит. Класс)

  • Наташа

    Очі розбігаються )))))) клас який ) дякую за шаблони

  • Даяна

    В детстве тоже вырезали снежинки))
    А еще веточки, которыми украшаешь окна и зеркала, тоже можно побрызгать искусственным снегом в бутылочке (такие все-таки удобнее, их можно купить и не морочить себе голову изготовлением из подручных материалов))

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *