Гайд как правильно сочетать цвета в одежде

Цвет обладает целым рядом психофизиологических свойств, не зря зеленый считают успокаивающим, а красный активным, агрессивным. Кто-то любит оттенки синего или желтого, а кому-то ничего кроме бежевого и белого не предлагать ? К имиджу мы тоже подходим исходя из цветовой привязанности. Каждому цветотипу подходит свой цвет, а к каждому цвету — нужно подобрать верный оттенок или насыщенность. Как разобраться во всех этих сочетаниях и применять в образах PokuponBlogteam расскажет в статье и поможет подобрать стильную одежду и обувь.

Читайте в статье:

Цветовой круг

Цветовой круг — это плавный переход всех цветов из одного в другой. Здесь собраны все цвета радуги и те, что видим в жизни. Кроме этого существуют еще ахроматы – черный, серый и белый, но о них мы расскажем дальше. Круг разработан учеными, художниками простым в использовании, чтобы даже профан в колористике мог составлять гармоничную комбинацию цветов. Исходя из этого существуют основные схемы цветовых сочетаний. 

Постоянно пользоваться цветовым кругом не придется, через время практики получится сочетать палитру на глаз. Для удобства можно пользоваться сайтом Color.Adobe.com: экспериментировать и играться с цветовым кругом прямо в телефоне.

Характеристики цвета

Чтобы с легкостью понимать, как создаются схемы цветовых сочетаний, для начала нужно изучить немного теории о: 

  • температуре цвета
  • яркости
  • насыщенности
  • оттенке

Температура цвета — наличие желтого или голубоватого пигмента в цвете. Если преобладает желтый пигмент — цвет теплый, голубой — холодный. Любой цвет из основных семи при добавлении желтого или голубого будет теплым или холодным.

Чтобы понять какие оттенки вам больше подходят – холодные или теплые, – нужно определить цветотип. Здесь мы подробно рассказывали об особенностях каждого и помогали с выбором цвета волос. Ориентируйтесь на эти шпаргалки, чтобы не прогадать с палитрой оттенков в одежде. 

Акции
Ламинирование, восстановление волос в «Compliment»
Киев, Академика Каблукова улица, 25
-60%
2500 грн
1119.0 грн
Ламинирование, реконструкция и полировка волос
Киев, Академика Каблукова улица, 25
-58%
1000 грн
499.0 грн
Показать все
86 акций

Яркость в теории цвета — это светлость, а не то, что мы привыкли называть ярко-красный или ярко-желтый. Последнее — это насыщенность. Зайдите в любое приложение для ретуши фото и увидите, что яркость — это высветление фото. Она определяется количеством белого на картинке, поэтому самый яркий цвет – белый, а самые яркие оттенки лежат в центре цветового круга.

Насыщенность — как мы уже упомянули выше, это то, что мы привыкли называть «яркость». Определяется количеством пигмента в цвете. Если поиграться с насыщенностью в приложении, то можно увидеть, что фото с нулевой насыщенностью — это черно-белое фото.

У каждого цвета есть свои оттенки — перемещение внутри самого цвета. Например, более или менее насыщенный зеленый. Или бордовый и марсала — оттенки красного.

Если сочетать несколько цветов в образе, то должны совпадать один или несколько параметров: яркость, насыщенность или оттенок. Тогда образ будет смотреться гармонично.
Если сочетать несколько цветов в образе, то должны совпадать один или несколько параметров: яркость, насыщенность или оттенок. Тогда образ будет смотреться гармонично.

Читайте также:
Капсульный гардероб
Как подобрать одежду по типу фигуры

Основные схемы цветовых сочетаний

Чтобы не заморачивать голову и не думать, как подобрать цвета, существуют готовые схемы. Смело пользуйтесь ?

Монохром

Сочетание всех оттенков одного цвета. Это 1 цветовая часть круга, всегда беспроигрышный вариант. Можно выбирать более холодные или теплые оттенки, но чтобы лук выглядел гармонично, сочетание 80% на 20% самое удачное. Например, 20% холодного цвета в образе и 80% теплого или наоборот.

Монохромное сочетание цветов в одежде
Монохромное сочетание цветов в одежде

Аналоговая схема

Соседние цвета на цветовом круге. Может быть 2, 3 или 4 подряд. Такой принцип заметен в природе, когда листок сначала зеленый, потом желтый, оранжевый и красный или коричневый. 

По этой схеме образ можно сделать в более пастельных или насыщенных оттенках. Но проще всего работать с пастельными цветами, они не имеют большой насыщенности, легко воспринимаются глазом. 

Аналоговое сочетание цветов в образе
Аналоговое сочетание цветов в образе

Комплиментарная схема 

Сочетание противоположных цветов в круге. Например, зеленый и красный, синий и оранжевый, желтый и фиолетовый. При смешивании эти цвета «поглощают» друг друга. Таким приемом пользуются визажисты: красные пятнышки убирают зеленым корректором, а синеву под глазами – светло-оранжевым. В одежде контрастные цвета ярко выделяются на фоне друг друга, потому один (допустим, красный) будет основным, а другой (скажем, зеленый) — дополнительным в виде аксессуара или верха.

Комплиментарное сочетание цветов в образе
Комплиментарное сочетание цветов в образе

Триада 

Сочетание 3-х цветов. В этой комбинации цвета находятся на равном расстоянии друг от друга на спектре: фиолетовый, оранжевый, сине-зеленый; красный, желтый, синий. Один цвет используют в качестве основного, а два остальных – дополнения.

Сочетание цветов по схеме триада
Сочетание цветов по схеме триада

Цвета ахроматы — черный, белый и серый — не подчиняются теории цветового круга. Они не имеют ни яркости, ни насыщенности, ни оттенка. Только у серого может быть тон. Ахроматы отлично сочетаются с любым цветом на цветовом круге и между собой. 

Ахроматический образ
Ахроматический образ

Не важно, какое цветовое сочетание вы выбрали и какой цвет подходит по цветотипу — главное чувствовать себя в образе гармонично и комфортно. Бывает, что по теории теплый зеленый не подходит, но так нравится эта юбка, что не можете с ней расстаться — смело носите, ведь ваш образ — это ваши правила.

Помните, любой образ – это гармоничное сочетание макияжа, прически, маникюра, обуви и одежды. Сногсшибательный наряд легко испортить неухоженными волосами или руками. Покупон позаботился о вас и нашел лучшие скидки до 75% на: маникюр и педикюр, уход за волосами и услуги косметологов. А финальной, важной детали образа – искусству макияжа можно научиться на курсах визажа со скидкой до 60%.

Читайте также:
Модные тренды макияжа 2021
Актуальный маникюр 2021
Модные тренды в окрашивании волос 2021
Трендовые купальники 2021

Расскажите в комментариях какие цвета вам больше нравятся? Подбираете ли одежду согласно своего цветотипа или просто то, что приглянулось? Какие цветовые схемы будете пробовать в образах?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *