Макияж – страшная сила, или как стать визажистом

Что нужно, чтобы стать визажистом, кроме желания делать людей красивее и уметь красиво краситься, даже для себя? С чего начать – со специализированных курсов или самообразования в домашних условиях – зависит только от ваших целей и амбиций. #PokuponBlogTeam расскажет, как стать профессиональным визажистом или стилистом, раскроет премудрости и нюансы искусства мейкапа и поделится скидками до 70% на курсы визажистов и макияжа для себя.

Путь к успеху через профессиональные курсы

Если вы хотите стать профессиональным востребованным визажистом международного класса, работать на телевидении или в мире подиумной моды, то без специального образования, курсов, дипломов, сертификатов повышения квалификации и, разумеется, практики не обойтись. Как минимум, опытные гуру визажа помогут заполнить пробелы в навыках, проконтролируют, правильно ли вы закрепили материал, проведут отработку на разных типажах и стилях.

визажист работает

В каких случаях стоит записаться на курсы визажа

  • Вы хотите научиться искусству макияжа с нуля, но не знаете, с чего начать, а самоучкой быть не хотите.
  • Твердо уверены в том, что профессия визажиста – это ваше призвание и хотите реализоваться именно в этой отрасли. 
  • Вы мечтаете стать стилистом – человеком, который помогает клиенту найти подходящий под гардероб, образ жизни и особенности лица и фигуры повседневный макияж, учит клиентов правильному нанесению макияжа (чтобы и они сами смогли его наносить). 
  • Вам не хватает теоретической или практической базы. В какой-то момент своего лица и лица лучшей подруги для практики становится мало, и вы понимаете: для того, чтобы развиваться как визажист, полезно поработать с разными типажами внешности. 
  • Вам не жаль потратить деньги на курсы, хотя осознаете, что малыми затратами тут не обойдется. Впрочем, астрономические суммы платить тоже не обязательно, если пользоваться скидками Покупона на курсы визажа, которые позволят сэкономить до 70%. Тем более, услуги хорошего стилиста-визажиста хорошо оплачиваются, и обучение получится достаточно быстро окупить.
процесс нанесения визажа

На профессиональных курсах визажа вы научитесь:

  • Правильно готовить кожу к макияжу и наносить косметику.
  • Выбирать и использовать по назначению кисти, спонжи, а также правильно за ними ухаживать.
  • Подбирать макияж и косметические средства, исходя из внешних данных модели, подчеркивать достоинства и скрывать недостатки.
  • Владеть техниками дневного, вечернего, праздничного и креативного макияжа для фотосессий и показов мод. 
  • Грамотно выстраивать взаимоотношения с клиентами. В сферу обязательных умений визажиста, помимо видов макияжа, входит способность общаться с людьми так, чтобы они выходили от вас и красивые, и позитивно настроенные. 
  • Быть стрессоустойчивым. Работа визажиста, как и любая другая, предполагающая непосредственное общение с людьми, сложна и требует крепких нервов. Настоящий профи должен знать не только, как красиво накрасить клиента, но и как находить компромиссы, правильно реагировать на негодование клиента и качественно решать проблемы, если таковые возникают.

Читайте также: Как правильно наносить макияж

Хорошая школа визажа – это возможность завести полезные знакомства и в дальнейшем трудоустроиться. Не бойтесь конструктивной критики визажиста, который проводит обучение. Не стесняйтесь попросить номер телефона модели, если захотите получить отзывы о мейкапе для своего блога или странички в соцсетях.

Как научиться искусству визажа самостоятельно

Не все популярные бьюти-мастера заканчивали специальные школы, но это не помешало им построить собственный бренд и покорить мир макияжа мастерски выполненными работами. Конечно, под руководством опытного преподавателя освоить тонкости дела проще, но и самому, при должном усердии, наличии таланта и развитого чувства прекрасного, тоже можно овладеть азами. Особенно если на данный момент вы без денег, а делать красивые макияжи очень хочется.

макияж в салоне

В наше время существует огромный спектр возможностей для тех, кто хочет научиться чему-то самостоятельно, особенно если это визаж. Многочисленные туториалы, видео-инструкции, мастер-классы в Инстаграме, Ютубе и Тик-Токе способны дать неплохую базу начинающему визажисту. Во всяком случае, себя-то вы уж точно сможете красиво накрасить, посмотрев пару видосиков с интересными техниками мейкапа. 

Закрепить результат самостоятельного обучения всегда можно на курсах макияжа для себя. В школе вас научат анализировать свой типаж, черты лица, правильно подбирать косметику под цветотип и тон кожи, маскировать недостатки и подчеркивать достоинства. Записывайтесь на уроки макияжа для себя и экономьте с Покупоном до 60%.

С чего начать самостоятельное обучение визажу? Если ваша цель создавать красоту посредством макияжа, начните со следующего:

  • Изучите тренды. Макияж – это полноценная работа с лицом. Вы не бровист и не мастер ресниц – вам нужно мыслить шире.
  • Запаситесь косметикой. На первых порах она может быть непрофессиональной, но чем больше, тем лучше.
  • Не бойтесь экспериментировать: смешивать тональные основы, создавать макияж в несочетаемых цветах, краситься одним средством (например, использовать румяна в качестве губной помады и теней для век).
  • Найдите моделей разных типажей, чтобы уметь красиво накрасить и круглолицую девушку с полными щечками, и обладательницу худого лица с тонкими чертами, и жгучую брюнетку, и пепельную блондинку. Мы уверены, что ваши подруги, коллеги, мамы – все друг на друга не похожи и, разумеется, хотят выглядеть красиво. Так подарите им минуты счастья и заодно отточите свое умение работать с разными типами внешности.
  • Смотрите видеоуроки и мастер-классы ведущих визажистов. Многие профессиональные школы делятся советами и «трюками» в макияже, особенно что касается контуринга лица. Пара подписок на топовые каналы помогут вам разобраться в основах и отточить навыки.

Читайте также: 
Создание вечернего макияжа
Инструкция для дневного макияжа

Лайфхаки для начинающего визажиста

Для максимального успеха мало просто закончить курсы визажа или посмотреть сотню обучающих роликов. Если вы хотите стать известным и успешным мастером мейкапа, мечтаете украсить своими работами глянцевый журнал, то вам нужно запомнить и регулярно использовать целую серию лайфхаков. Специально для вас – самые важные и полезные советы от настоящих профи.

кисти для макияжа

Практика, практика и еще раз практика

Самый дельный лайфхак для тех, кто желает отточить свое мастерство до международного уровня, – практикуйтесь: на себе, подругах, родственниках, моделях, оказывайте услуги визажиста фотографам на условиях TFP. Смиритесь с тем, что поначалу вам, скорее всего, придется работать в ноль на перспективу – но утешайте себя тем, что в дальнейшем ваши усилия и затраты окупятся с лихвой.

Изучайте чужой опыт

Даже матерые визажисты не брезгуют обращаться к опыту других мастеров, перенимать их фишки, ведь любое искусство – это то, чему учатся всю жизнь. Визажист, который считает, что ему больше нечего перенять у других профессионалов, – плохой визажист, даже если за плечами у него не одна сотня успешных работ. Изучайте тренды, внедряйте удачные приемы профи, заглядывайте в портфолио ведущих мировых визажистов – это поможет вашему взгляду оставаться свежим и цепким.

Продавайте себя

Даже если вы будете создавать гениальные образы, вам не набрать клиентскую базу и не прославиться на весь бьюти-мир, если ваши работы никто не будет видеть. Выкладывайте свое портфолио в соцсетях – желательно, чтобы в нем было много примеров мейка в разных стилях и на разных типажах. Люди должны видеть, что вы умеете работать с разными лицами, и вам подвластен не только повседневный нюд, но и яркие вечерние, свадебные и креативные макияжи. 

Не забывайте и о грамотной работе с аудиторией: рассказывайте о себе, своем профессиональном опыте, будьте приветливы с подписчиками, каждый из которых – ваш потенциальный клиент. Ваше имя должно стать вашим личным брендом. К этому получится быстро прийти, если еще и знать секреты продвижения в интернете. Хотите углубиться в эту тему? Записывайтесь на онлайн-курсы по рекламе в соцсетях со скидкой Покупона до 90% и скорее воплощайте в реальность новые знания.

набор косметики

Не бойтесь неудач

Творческие провалы, недовольство клиентов, негативные отзывы, отказы при приеме на работу – с этим сталкиваются не только начинающие визажисты, но и те мастера, что уже «зубы съели» в своем ремесле. Не расстраивайтесь, если что-то пошло не так, ведь каждое поражение – это жизненный урок и ценный профессиональный опыт. Делайте выводы из каждого факапа, фокусируйтесь на цели и идите дальше, во что бы то ни стало.

Не обижайтесь на критику

Если вы обратились к профессиональному визажисту с просьбой оценить ваше творчество, не опускайте руки, если он укажет вам на недостатки. Конструктивная критика – двигатель прогресса. Возможно, вы плохо «растушевываете» тональное средство у крыльев носа? Подчеркиваете шелушения на коже? Или выбираете средство с желтым подтоном, когда у модели розовый? Впитывайте каждое замечание и работайте над исправлением ошибок. Опыт ментора – на вес золота.

макияж невесты

Путь к мечте не бывает легким, но дорогу осилит идущий. Если вы не мыслите своей жизни без преображения людей по взмаху вашей кисти – начните действовать уже сейчас. Наберитесь терпения, и кто знает, возможно результаты именно вашего труда отобразятся на страницах модного глянца и экране телевизоров.

Читайте также:
Тренды макияжа 2021
Модные губы: цвета, текстуры, формы

Готовы грызть гранит визажного искусства, или, возможно, уже занимаетесь этим? Делитесь своим опытом и успехами в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *