Как избавиться от растяжек: лучшие средства и эффективные методы

Когда кожа «побита» стриями (растяжками) – независимо от того, после беременности и родов, резкого перепада веса, снижения эластичности кожи в результате гормональной перестройки у подростков, или при наращивании мышечной массы у спортсменов — желание от них избавиться совершенно понятно и очевидно. Особенно этим озадачиваются женщины, ведь не совсем приятно смотреть на себя в зеркало, когда на теле розово-бордовые или белые полосы, не говоря уже о том, чтобы комфортно носить открытую одежду. 

Откуда берутся стрии, и, главное, как от них избавиться и можно ли это сделать навсегда без единого следа – расскажет BlogPokuponTeam.

Акции
Лазерная шлифовка рубцов и растяжек в «TOP Laser»
Киев, Большая Китаевская улица, 10А
-50%
1200 грн
599.0 грн
Показать все
1 акций

Причины образования стрий, или по простому растяжек на теле

Стрии — это не что иное, как внешние изменения кожи, которые произошли вследствие микротравмы кожных эластиновых и коллагеновых волокон по причине усиленной секреции гормона коры надпочечников кортизола, который активно участвует в углеводном, липидном и белковом обмене веществ. Они могут быть менее или более выраженными — от неглубоких бледно-розовых полос и рубчиков до красных или сине-бордовых рубцов, которые со временем становятся белыми (именно по цвету можно определить, свежие они или старые). Такие атрофические изменения и называются растяжками.

Растяжки имеют вид неэстетичных полосок и рубцов
Растяжки имеют вид неэстетичных полосок и рубцов

Их площадь и глубина зависит от особенностей строения тела, гормонального фона, наличия заболеваний и ряда факторов. Чаще всего стрии появляются на груди, бедрах, животе, попе, ногах, в редких случаях на лице, зоне декольте, когда существует проблемы в эндокринной системе. Итак, давайте рассмотрим основные причины возникновения стрий.

Женское тело больше «страдает» от растяжек, чем мужское
Женское тело на 30% больше «страдает» от растяжек, чем мужское

Наследственный фактор

Если в роду по женской линии существует предрасположенность к растяжкам, скорее всего и вас это не минует. Но при правильном уходе за своим телом вы сможете избежать возникновения растяжек. Какими средствами и способами лучше воспользоваться, чтобы получить наиболее эффективный результат – предупредить или убрать растяжки – мы расскажем ниже. 

Гормональный дисбаланс

Гормональный дисбаланс может происходить в любом возрасте, и касается как мужчин, так и женщин. Спровоцировать гормональный сбой может прием сильнодействующих препаратов, например, иммуномодуляторов, в состав которых входят глюкокортикоиды, противоаллергических препаратов против астмы или для снятия симптомов воспаления суставов, а также стероидных гормонов. 

Не стоит забывать, что заболевания эндокринной системы приводят к нарушению работы всего организма и образованию растяжек. Самое опасное, что симптомы этих болезней могут вовсе себя не проявлять длительное время, либо выражаться незначительными проявлениями, которым в повседневной жизни люди не придают особого значения. Симптомы гормонального сбоя часто схожи с симптомами ряда других заболеваний, например:

  • резкое изменение веса (ожирение или потеря массы тела);
  • перепады артериального давления;
  • быстрая утомляемость, постоянная сонливость (при наличии нормального 8-ми часового сна), ухудшение памяти;
  • повышенная потливость, резкий перепад температуры тела, дрожь рук, внезапное чувство жара;
  • частое и обильное мочеиспускание, отечность, чувство постоянной жажды;
  • судороги.

Вышеперечисленные симптомы, даже в совокупности нескольких, не указывают со 100% вероятностью на наличие нарушений со стороны эндокринной системы, но их наличие — серьезный повод обратиться к врачу-эндокринологу (или терапевту – он выдаст вам направление к профильному специалисту), который в ходе детальной диагностики подтвердит или исключит наличие эндокринных заболеваний, таких, как сахарный диабет и воспаление щитовидной железы, и назначит, если нужно, лечение. На Покупоне вы найдете скидки на обследования и анализы в лучших клиниках вашего города.

Своевременная консультация врача поможет избежать серьезных проблем со здоровьем
Своевременная консультация врача поможет избежать серьезных проблем со здоровьем
Акции
Обследование у эндокринолога в «Академия Здоровья»
Киев, Спасская улица, 5
-63%
530 грн
259.0 грн
УЗИ у эндокринолога в «Поликлиника семья»
Киев, Харьковское шоссе, 56
-53%
600 грн
299.0 грн
Показать все
25 акций

Резкое изменение веса 

Человеческое тело можно сравнить с воздушным шариком. Когда он долгое время находится в надутом состоянии, он приобретает конкретную форму, и когда его резко пытаются сдуть, что с ним происходит? Правильно — он становится вялый и некрасивый. Поэтому избегайте резкого похудения, делайте это постепенно с помощью сбалансированных диет, разгрузочных дней и физических нагрузок, используя параллельно вспомогательные косметические средства, о которых мы расскажем далее. 

Резкое похудение приводит к возникновению растяжек и дряблой коже
Резкое похудение приводит к возникновению растяжек и дряблой коже

Читайте также: Эффективные упражнения для похудения

Но растяжки (эффект полос) появляются и в противоположном случае, когда мышечная масса стремительно наращивается. Поэтому, рекомендуем правильно подходить к силовым тренировкам, спортивному питанию, и не пренебрегать методами ухода за кожей. 

Акции
Показать все
5 акций

Беременность

При беременности в организме женщины нарушается естественный процесс синтеза коллагена и эластина — именно они делают кожу упругой и «резиновой». При отсутствии нормального синтезирования белков кожа истончается и теряет эластичность, вследствие чего на теле образуются стрии. Но если удалось избежать растяжек во время беременности — не расслабляйтесь, потому что они могут появиться после родов, когда тело начнет возвращаться в прежнюю форму. 

Растяжки при беременности – результат отсутствия нормального синтезирования белков
Растяжки при беременности – результат отсутствия нормального синтезирования белков

Послеродовые растяжки чаще всего атакуют живот, бедра и верхнюю область ног. Огорчит появление растяжек также на ягодицах и груди. Что делать, чтобы это предотвратить, как избавиться от уже появившихся полос и какими средствами получится убрать стрии на коже, вы узнаете далее в нашей статье.

Как избавиться от растяжек в домашних условиях?

Перед тем как пытаться убрать растяжки, не имеет значения в какой зоне — на животе, бедрах, ногах, попе или груди — нужно понимать, чем свежее стрии, тем легче и реальнее от них избавиться. В зависимости от степени тяжести с растяжками можно бороться как в домашних условиях, так и с помощью салонных процедур и аппаратных методов. 

Косметологические средства

В современной косметологии существует огромный выбор средств по уходу за телом в борьбе с растяжками — разнообразные кремы, лосьоны, мази, масла, ампулы, питательные сыворотки. Средства, в основе которых лежит гиалуроновая кислота, делают кожу эластичной и подтянутой. Лучшие средства из этой серии: «Stretch Mark Fighter», «Firming Body Cream», «Anti-Stretch Mark Cream», «Beautiful Belly Oil» «Vichy», «Mangosteen», «SlimWax», «Pasje» с экстрактом готу кола, который активно способствует восстановлению кожи. Также можно готовить бальзам самостоятельно: кокосовое масло, масло ши, витамин Е (способствует упругости и эластичности кожи) с эфирными маслами – наносить на чистое тело 1-2 раза в день.

При беременности нужно особенно внимательно выбирать косметическую продукцию от стрий. В этот период как нельзя лучше подойдут средства без резких запахов, на основе витаминно-минерального комплекса и масел.

Крема от растяжек для беременных: 

  • «Weleda».
  • «Avent».
  • «Sanosan mama».
  • «Бепантен».
  • Масло «Джонсонс Беби».

Народная медицина

Что касается народной медицины, следует обратить внимание на масло какао, оливковое, миндальное, масло ши и масло из абрикосовых косточек. Они самым натуральным образом наполняют эпидермис влагой и помогают ее удерживать в теле, хорошо влияют на эластичность кожи. Возможно, навсегда от растяжек вы не избавитесь, но регулярно пользуясь этими средствами, вы снизите риск образования рубцов и стрий.

Особенностью применения народных и косметологических средств является то, что в умеренном количестве (чтобы не проникать в кровоток) они абсолютно безвредны для беременных и кормящих женщин.

При беременности нужно обращать внимание на компонентный состав косметических средств
При беременности нужно обращать внимание на компонентный состав косметических средств

Чтобы лечение косметическими средствами в домашних условиях проходило эффективно, соблюдайте три простых правила:

  • Используйте выбранное вами средство регулярно, без перерывов.
  • Наносите средство на кожу массажными движениями по 3-5 минут.
  • Каждые полгода меняйте средство на другое.

Важно помнить! Домашние средства работают поверхностно, и помогают лишь замаскировать растяжки либо предотвратить появление новых, а также поддерживать кожу в тонусе. Если вы решительно настроены удалить растяжки, стоит обратиться к более серьезным методам и способам. 

Салонные процедуры: что помогает против растяжек

Химический и механический пилинг

Химический пилинг — это современный и безопасный метод, который широко используют в западной практике. Суть его заключается в нанесении концентрированной кислоты на кожу, которая счищает верхний слой рубцовой ткани и стимулирует рост здоровой кожи. В косметологии химический пилинг используют также для удаления растяжек на лице и шее, которые образовались вследствие нарушений эндокринной системы. Причем в последнее время процедура химического пилинга на лице и зоне декольте становится все более популярной и при отсутствии растяжек, так как она повышает тонус кожи и выравнивает ее рельеф. Сейчас химический пилинг уже стал привычной частью ухода за кожей лица и декольте, ведь лицо — наша визитная карточка, и каждому хочется чтобы она была без изъянов. Попробовать такую процедуру можно в любое удобное для вас время, еще и по акциям, которые вы найдете на Покупоне.

Механический пилинг — дермабразия или шлифовка, имеет более глубокое воздействие на кожу и считается более результативной.

Механический пилинг оказывает глубокое воздействие на растяжки
Механический пилинг оказывает глубокое воздействие на растяжки
Акции
Пилинг и дермаштамп Dr. Pen для лица в «SunShine»
Киев, Победы проспект, 121А
-50%
1000 грн
599.0 грн
Скидка на PRX-пилинг с маской в кабинете А.Антонюк
Киев, Маршала Тимошенко улица, 15Г
-0%
0 грн
299.0 грн
Показать все
73 акций

Во время процедуры механического пилинга используется аппаратный брашинг либо специальная наждачная бумага. Пилинг брашингом помогает очистить кожу с помощью специально подобранной насадки под толщину и тип кожи. Примечательно, что западные косметологи предпочитают чаще использовать метод с использованием косметологической наждачной бумаги для более интенсивного воздействия.

Лазерная терапия

Удаление растяжек лазером заключается в том, что луч делает микроотверстия в слоях дермы, этим активируя рост молодых клеток, которые нарастают поверх старых растяжек, не воздействуя при этом на эпидермис. Лазер настраивают так, что процедура получается безболезненной и эффективной. Вы можете найти услуги лазерной шлифовки рубцов и растяжек со скидкой на сайте Покупон.

Лазерное удаление растяжек
Лазерное удаление растяжек
Акции
Лазерная шлифовка рубцов и растяжек в «TOP Laser»
Киев, Большая Китаевская улица, 10А
-50%
1200 грн
599.0 грн
Показать все
1 акций

Пагубное влияние лазерной терапии на женщин в положении не было научно доказано, но использовать лазер беременным, как способ борьбы с растяжками, не рекомендуют. 

Плазмолифтинг

Это относительно молодой, но эффективный метод, который широко применяют в анти-эйдж косметологии для омоложения кожи, а также в трихологии от выпадения волос. Суть его заключается в том, что человеку делают инвазии плазмы, полученной при центрифугировании его собственной венозной крови, в рубец, после чего растяжка сужается, а кожный покров светлеет и становится однотонным. 

Чтобы достичь наилучшего эффекта и стойкости результата, требуется в среднем 3-4 процедуры с интервалом 7-10 дней, но продолжительность лечения специалист определяет для каждого индивидуально. 

Плазмолифтинг эффективно удаляет устаревшие растяжки
Плазмолифтинг эффективно удаляет устаревшие растяжки
Акции
До 5 сеансов плазмолифтинга в центре «TOP Laser»
Киев, Большая Китаевская улица, 10А
-72%
1500 грн
799.0 грн
До 3 сеансов плазмолифтинга в «Осокор Медикал»
Киев, Бориса Гмыри улица, 9В
-60%
2500 грн
1249.0 грн
Показать все
4 акций

Хирургическое вмешательство

Этот радикальный метод оправдан в тех случаях, когда растяжки занимают большую площадь тела, присутствует избыток дряблой кожи и подкожно-жирового слоя. Метод заключается в удалении участка кожи, на котором находятся старые растяжки, и накладывании на этом месте косметического шва. Если площадь удаления немаленькая — делают пересадку лоскута кожи с другого участка тела. Этот способ дорогостоящий, но дает 100% эффективности. 

Что делать для профилактики растяжек?

Кардионагрузки способствуют отличной циркуляции крови и стройности. Выполнение упражнений хотя бы по 20 минут в день совсем скоро вас приятно удивит. Для тех кто давно мечтает усовершенствовать свое тело с помощью силовых тренировок, кардионагрузок или зажигательных танцев, но никак не решается, спешим сообщить о выгодных акциях, которые предоставляет Покупон на абонементы в тренажерный зал, фитнес-клуб, или танцевальную школу.

Акции
До 3 месяцев тренировок в «Tiger Fitness»
Киев, Ивана Дьяченко улица, 20А
-41%
680 грн
399.0 грн
Посещение тренажерного зала в «Atlant GYM»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 46Б
-51%
800 грн
559.0 грн
Показать все
17 акций

Вода хорошо влияет на выведение из организма шлаков и токсинов, увлажнение кожи, поэтому старайтесь употреблять не менее 1,5-2 литра в день. Лучше пить очищенную – покупную минеральную без газа, бутилированную или из-под крана, но только в том случае, если вы поставили хороший фильтр.

Тело человека примерно на 72% состоит из воды, и кроме необходимых 1,5-2 литров воды в день, кожа нуждается в дополнительном питании и увлажнении. Для питания и профилактики растяжек отлично подойдут миндальное, оливковое, и масло абрикосовых косточек. Чтобы кожа оставалась упругой и красивой, для увлажнения нужно правильно подобрать средства по уходу за телом по вашему типу кожи.

Соблюдение правил сбалансированного правильного питания поможет не только уберечь тело от растяжек, но и сохранить фигуру и улучшить общее самочувствие. 

Читайте также:
Правильное питание ― залог здоровой жизни
О занятиях в тренажерном зале – правила для начинающих
Как правильно делать планку
Как убрать живот: способы, которые помогут

Помните, что лучше предупредить растяжки, и провести полезную профилактику, чем лечить последствия. Если у вас остались вопросы — задавайте в комментариях, с удовольствием ответим.

8 комментариев
  • Рита

    Я думала, что практически все знают, что от растяжек не избавить, но их можно существенно уменьшить, что и видно не будет только благодаря спорту и массажу.

  • Оля

    Процедура избавления от растяжек оч длинная, пробовала избавиться от растяжек на ногах домашними средствами (не очень эффективными наверное) результат не был виден, может поначалу мне казалось что вроде как помогает, но видимо это всего лишь было моим самовнушением.

  • Юля

    Да уж, эта эстетическая проблема почти никого не обходит стороной. Не скрою, и у меня они есть, не много и не сильно заметны, но это у меня еще детей нет. Как говориться, дальше-хуже. У моей мамы появились после родов (больше 20 лет назад) и вес лишний есть. Соответственно здравствуй растяжки! Она пробовала различные кремы и масла, но результата ноль. Новых не появилось (возможно из-за стабильного ее веса, или средства поспособствовали) но и старые никуда не делись вообще. Единственное, что ей помогло, более менее, избавиться от этой косметической неприятности – лазерная шлифовка. Не скажу, что результат идеальный и растяжек как и не было, но изменения есть, достаточно значительные. Более молодые и не большие растяжки пропали, а старые и глубокие стали менее заметны. Конечно стоят такие процедуры не дешево, а если участков достаточно много, то очень даже приличная сумма за сеанс выходит, и сеансы нужно проходить совсем не один раз. Так что скажу, что избавиться от них или сделать их почти не заметными – реально, но затратно. Занимаемся спортом и следим за телом, чтобы потом не разгребать)

  • Алина

    Появление растяжек,это все-таки особенность организма, у кого-то есть, у кого-то нет. Зависит от состояния кожи, эластичности итд Но все-таки многим же даже в беременность удается предупредить растяжки, при помощи различных косметических средств. Вообще,не вижу в них ничего страшного, хотя порой внешне выглядит совсем не очень и если эстетически не устраивает,наверное имеет смысл обратиться к косметологу.

  • София

    А можно принять растяжки как свою особенность и не париться))) тем более если они не сильно заметные и не выглядят прям совсем ужасно
    У меня с подросткового возраста небольшие растяжки, я когда-то переживала, а сейчас как-то все равно на них… Не вижу смысла тратиться на их удаление, мы, женщины, и так кучу денег тратим на тюнинг внешности, лучше лишнюю копейку на путешествие отложить или на саморазвитие

  • Нина

    Статья не полностью правдива! Могу поспорить, что никакой крем не поможет от растяжек, даже от только появившийся. Растяжки возможно уменьшить в домашних условиях только спортом и питанием, но не убрать. Вот именно если убрать – то это только внешние аппаратные процедуры.

  • Евгения

    Поделюсь тем, что у меня растяжки очень долго исчезают на коже, это только постоянные тренировки и движение поможет. Я просто пару раз поправлялась резко и в итоге растяжки светлые очень быстро проявлялись на коже, вот и с тех пор занимаюсь регулярно физ упражнениями с нанесением специального крема от растяжек и упругости кожи,, правда после него кожу буквально в мороз бросает, но красивые и стройные ноги все же важнее.

  • Леся

    Действительно растяжки очень не эстетично выглядят….хотя бывают разные случаи, но даже почти незаметные вызывают внутренний дискомфорт. К сожалению, мало, кто избегает этой напасти. Не сказать,что сильно страдаю от них, но тоже есть. Пока ни к каким процедурам не прибегала.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *