Зимняя сказка в Карпатах ㅡ планируем отпуск в горах

Зимой Карпаты можно узнать с закрытыми глазами. Только представьте, чистейший горный воздух, запах хвои и скрипучий снег под ногами. Это все про украинский рай для лыжников и про отпуск, который запомнится надолго. Куда поехать зимой в Карпаты? BlogPokuponTeam расскажет, на каких курортах самые крутые снежные трассы и самое расслабляющее спа, а еще – в каком отеле остановиться на отдых, чтобы получить максимум удовольствия по недорогой цене ? 

Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
Показать все
85 акций

Карпаты: экстрим и лыжи

Лыжи, сноуборды, сноублейды, санки ㅡ основная причина отпуска в Карпатах зимой, да и не только. Ведь покататься в украинском центре горнолыжного отдыха можно с октября по апрель. И если вы планируете провести отпуск именно так, выбирайте отели поближе к подъемникам. 

Буковель

63 (!!!) трассы на любой вкус, для новичков и профи, ярых экстремалов и любителей саночек. Огромный плюс курорта ㅡ развитая инфраструктура. Тут есть большой выбор школ с индивидуальным и групповым обучением для взрослых и детей, прокатные центры, кафе и рестораны даже на вершинах. 

В Буковеле 16 подъемников, 8 черных трасс для профессионалов, 33 красные, 20 синих, 2 зеленых. Самая длинная трасса – больше 2,5 км в длину. Огромный плюс трасс ㅡ они все сообщаются между собой, а значит, вы сможете комбинировать их по своему усмотрению.

В Буковеле нескучно будет и вечером

В Буковеле немало отличных и комфортабельных отелей, спа-комплексов, съемных домиков, где можно остановиться на зимний уикенд. Однако отдых непосредственно на курорте бюджетным назвать сложно, поэтому многие выбирают более экономные варианты в небольших поселках поблизости: Яремче, Яблонице, Татарове, Микуличине.    

Рассказываем, где остановиться ??

  • «Карпатські зорі» (Яремче): 2 дня отдыха для двоих за 4299 5320 грн – с двухразовым питанием и безлимитным посещением спа-зоны.  
  • «Беркут. Перевал» (Яблоница): 2 суток проживания на двоих за 1959 2800 грн с завтраком и ужином.  
  • «Рута» (Татаров): 1960 2800 грн за 2 дня проживания для двоих с завтраками и барбекю.
Акции
От 2 ночей отдыха в отеле «Новый» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 7Б
-25%
2400 грн
1799.0 грн
От 2 ночей SPA-отдыха в Kasimir Resort Hotel & SPA
Буковель (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 230
-40%
6400 грн
3799.0 грн
Показать все
24 акций

Славское

Небольшой уютный городок Славское привлекает туристов круглый год за счет живописности мест и вкусной кухни. Зимой Славское превращается в настоящий рай для лыжников, ведь тут вас ждет 20 подъемников и огромное количество вершин, которые так и ждут вашей поездки!

Зимой с гор открывается умопомрачительный вид

Подъемники есть на горах:

  • Тростян.
  • Захар Беркут.
  • Погар.
  • Менчул.
  • Высокий Верх.

Где остановиться в Славском ?

  • «Калина»: 1899 2800 грн за 2 дня отдыха для двоих с двухразовым питанием, мангалом и бильярдом.
  • «Зербань»: 2 суток проживания на двоих за 1799 4100 грн с завтраками и ужинами.
Акции
От 2 ночей отдыха в отеле «Славский» в Карпатах
Славское (Львовская область), Устияновича улица, 35
-15%
3300 грн
2809.0 грн
От 2 ночей в отеле «Золотая подкова» в Славском
Славское (Львовская область), Устияновича улица, 78Б
-15%
3700 грн
3149.0 грн
Показать все
9 акций

Драгобрат

Этот курорт еще называют «меккой фрирайдеров».  Хотя, будем честными, в Драгобрате хватает трасс и для новичков, даже для самых маленьких. На курорте удобное расположение подъемников и большой выбор трасс, от черных ㅡ с перепадом высот до 150 м, до учебных зеленых трасс. 

Остановиться в Драгобрате можно как в отелях, так и в частном секторе. Покупон рекомендует отдых у наших партнеров по выгодным ценам ?

  • «Freerider»: 3 дня отдыха для двоих за 5279 6600 грн с двухразовым питанием.
  • «Alpine Eco Chalet & Wellness»: 6359 7950 грн за 3 суток проживания на двоих – с двухразовым питанием, настольными играми и мангалом.    
Акции
От 3 ночей с питанием в «У Роберта» на Драгобрате
Черная Тиса (Закарпатская область)
-20%
8100 грн
6479.0 грн
Показать все
1 акций

Мигово

Этот курорт тоже пользуется популярностью среди любителей горнолыжного драйва. Развитая инфраструктура, удобные трассы, потрясающие горные пейзажи и умеренные цены – все это сочетает в себе Мигово

отдых на курорте Мигово

Курорт расположен у подножья горы Малая Кичера. Обычно зимой здесь работает 4 подъемника: 2 бугельных и 2 мультилифта (стоимость подъема – 40-60 грн). Общая длина трасс – около 3300 м. Всего их три: красная – средней сложности, синяя – легкая и короткая зеленая – для новичков. Отдельно оборудован 250-метровый спуск для сноутюбинга. Для аренды снаряжения можно обратиться в один из пяти пунктов проката.

Мигово идеально подходит для отдыха всей семьей. Остановиться можно в романтичном и уютном коттедже «Provintsia» – 2 дня отдыха для двоих обойдутся в 1689 2600 грн.

Косов

Небольшой горнолыжный курорт Косов находится в 2 км от одноименного города в Ивано-Франковской области. Сюда приезжают не только полюбоваться неповторимой красотой природы и покататься на лыжах, но и чтобы прикоснуться к колориту гуцульской культуры и традиций.

Лыжная трасса в Косове достигает 1200 метров и считается средней по сложности – кататься здесь будет комфортно и новичкам и уверенным в своих силах любителям. С 12:00 до 16:00 на курорт работает бугельный подъемник протяженностью около 1 км. Кто совсем не умеет кататься на лыжах, может воспользоваться услугами профессиональных инструкторов, которые обучают и взрослых и детей.

Остановиться на отдых рекомендуем в отеле «Байка»: 2 суток проживания для двоих здесь стоят 2549 3940 грн – в эту сумму входят завтраки, карпатский чай каждый день, сауна, бассейн, бильярд, настольный и большой теннис.   

Изки

Если вы начинающий поклонник лыжного спорта и ищете местечко поспокойнее, чтобы учиться покорять снежные трассы в свое удовольствие, то Изки – то, что доктор прописал. Небольшой экологический курорт, которому есть чем завлечь туристов в любое время года. Летом здесь катаются на лошадях, пьют минералку из источника и наслаждаются пчелотерапией, а зимой – релаксируют в спа, купаются в карпатском чане и катаются на лыжах. При курорте есть лыжная школа, прокат горнолыжного оборудования, можно покататься на кресельном и бугельном подъемниках.

Эко-курорт Изки в Карпатах

Самый популярный на курорте гостиничный комплекс тоже называется «Изки». В стоимость 2899 4200 грн входит 2 дня проживания с завтраками «шведская линия», всеми необходимыми удобствами и экскурсией на крафтовую сыроварню ? с дегустацией вина ?   

Иршава

Хочется размеренного, неторопливого отдыха без резких движений? Иршава – маленький город в сердце Закарпатья – спокойное место с особым ритмом жизни, далеким от городской спешки. Это идеальное место для тех, кто хочет расслабиться в тишине и просто насладиться красивой природой. Лыжный спорт в Иршаве – скорее дополнительная опция, чем главная изюминка: ближайший курорт со спусками Осий находится в 8 км от города. Если вы ищете возможность отдохнуть бюджетно, но с возможностью хотя бы разочек прокатиться на лыжах, Иршава подойдет на все сто.

Рекомендуем отели для вашего зимнего уикенда ??

  • «Астур»: 2 суток отдыха для двоих за 2439 3340 грн – с двухразовым экологическим питанием, посещением спа до 5 часов в день, бильярдом, рыбалкой и визитом в мини-зоопарк.    
  • «Иллара»: 2 дня проживания на двоих за 2699 3600 грн с двухразовым питанием, посещением сауны, бассейна и тренажерного зала, мангалом и прогулками по территории комплекса.   

Читайте также:
? Развлечения курорта Буковель
? Что посмотреть в Яремче
? Драгобрат – самый высокогорный курорт Украины
? Как отдохнуть в Мигово
? Славское – что посмотреть и куда сходить

Отдых в Карпатах зимой с детьми

Заснеженные горы впечатляют в любом возрасте

Если вы планируете ехать на горнолыжный курорт семьей, то будьте готовы к тому, что ребенок может не захотеть кататься каждый день. Поэтому предусмотрите для него отдельные развлечения и экскурсии. Хотя, будем честными, экскурсиями по живописным карпатским горам и достопримечательностям могут развлекаться и взрослые.

  • Отдельная тема развлекательной программы ㅡ сувенирные и местные рынки. Самые большие находятся в Яремче и Косове. Если первый славится своими изделиями из дерева и овчины, то в Косове вы найдете огромный выбор вышитых изделий. Ребенку будут интересны небольшие сувенирчики и процесс их создания.

Читайте также:
? Самые красивые водопады Карпат
? Куда поехать в Карпаты с детьми
? Достопримечательности западной Украины

Лечение в Карпатах: термальные источники и минеральные воды

Не лыжами едиными интересны Карпаты зимой. Ведь тут в любое время года вы можете укрепить здоровье на лечебных водах под наблюдением лучших врачей. 

Квасы

Название этого старинного закарпатского села довольно красноречиво: оно отсылает к «квасной воде», именно так на Гуцульщине издавна называли минеральную воду. В Квасах преобладают источники типа «Арзни» и «Ессентуки» – эта вода используется для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. 

Чтобы полноценно отдохнуть и распробовать все прелести лечебного курорта, остановитесь в отеле «Лісова казка»: 1 сутки отдыха для двоих обойдутся вам всего в 1125 1500 грн – в стоимость, кроме проживания, входит двухразовое питание и игра в бильярд. 

Трускавец

В Трускавце уникальный климат и состав лечебных вод, сравнимый с самыми дорогими лечебными курортами Европы. Сюда направляют с камнями в почках и мочевом пузыре, проблемами  желудочного тракта, воспалением мочеполовой системы и дыхательными заболеваниями. 

Зимний Трускавец очень красив

Небольшой уютный городок имеет развитую туристическую инфраструктуру с огромным выбором отелей (от недорогих до VIP-вариантов), ресторанов и развлечений. Покупон рекомендует обратить внимание на скидки от:

  • «Соламия»: 2559 3200 грн за 2 суток отдыха для двоих с трехразовым питанием.
  • «Алексик»: 2 дня проживания для одного за 1399 1760 грн – с завтраками, безлимитным посещением бассейна (теплого и контрастного), сауны, джакузи и 1 сеансом массажа. 
Акции
Тур в «Карпаты-Трускавец» на 7 дней с питанием
Трускавец (Львовская область), Дрогобычская улица, 7
-35%
13000 грн
8449.0 грн
От 2 ночей с питанием в «Соламия» в Трускавце
Трускавец (Львовская область), Лысенко улица, 15
-20%
4000 грн
3199.0 грн
Показать все
12 акций

Сходница

Тихий уютный курорт, где можно отдохнуть и душой, и телом. В Сходницу приезжают, в первую очередь, ради целебной минеральной воды: здесь находится 38 источников и 17 скважин. Только проконсультировавшись с врачами, можно понять, что и откуда пить: в разных источниках состав воды отличается, одна поможет при лечении почек, другая – при сахарном диабете. В большинстве санаториев или отелей Сходницы в программу отдыха включено лечение минеральными водами и разнообразные лечебные и спа-процедуры.

Желающим совместить развлечения, релакс и восстановление организма рекомендуем остановиться в «Villa Grand»: 2 дня проживания в отеле обойдутся в 2480 3300 грн на одного – это программа-минимум, которая включает в себя трехразовое питание, бильярд и доставку минеральных вод. Отдыхая в комплексе более 10 дней, вы получаете бонус в виде консультации врача, а если приедете вдвоем на пять и больше дней, то вас ждут 2 часа в сауне. 

Шаян

Небольшое живописное село в Закарпатье, окруженное красивой природой, – это курорт Шаян. О местной целебной воде известно давно – первые сообщения о минеральных источниках появились в 1753 году, а уже в XIX веке здесь появились первые лечебные купальни. Шаянская вода близка по составу к «Боржоми», «Ессентуки» и «Виши-Селестон», ее используют для лечения различных болезней, в первую очередь, желудочно-кишечных и урологических. 

Отдых зимой на курорте Шаян

На курорте Шаян можно не только полечиться и расслабиться, но и развлечься. Зимой здесь работает 300-метровый горнолыжный подъемник, а в соседнем Велятине – 800-метровый. Местные лыжные трассы сложно назвать высокими и крутыми, так что больше всего по вкусу они придутся начинающим лыжникам и детям.

Чтобы уикенд в Шаяне прошел на пять с плюсом, забронируйте номер в отельном комплексе «Шаян-Гора»: за 2 дня проживания на двоих вы заплатите всего 1600 2000 грн и получите комфортный отдых с завтраками и всеми удобствами. 

Читайте также:
? Трускавец – город здоровья
? Чем заняться в Сходнице
? Минеральные воды курорта Шаян
? Куда поехать в январе
? Горнолыжные курорты Украины

Карпаты прекрасны в любую пору года, но зимой приключения тут особенно упоительны! Что бы вы ни выбрали: лыжи, спокойный семейный отдых или укрепление здоровья целебным воздухом и водичкой, пусть ваш отпуск удастся и запомнится. Ну и, конечно, делитесь с нами своими любимыми местечками в Карпатах, мы обязательно внесем их в наш список ?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *