Вздутие живота: в чем причина и как избавиться

Вздутие живота – раздувание, увеличение брюшной полости в объеме – неприятный, жутко дискомфортный симптом, который возникает не только из-за чрезмерного скопления газов в кишечнике – метеоризма. Повышенное газообразование весьма болезненно, сопровождается ощущением распирания и тяжести, сковывает движения, довольно сильно ухудшает качество жизни и может свидетельствовать о неполадках в организме. Не стоит забывать и об эстетике: с такой «талией» любимые джинсы не застегнуть, а облегающее платье или открытый купальник будут смотреться мягко говоря не идеально. Почему возникает метеоризм и какие еще могут быть причины вздутия живота, что делать, чтобы избавиться от неприятного симптома, – читайте в нашей статье.

Причины вздутия живота

Живот может вздуваться вследствие различных процессов в организме.

1. Повышенное газообразование (метеоризм)

Образование газов в кишечнике (толстом и тонком его отделах) – нормальный процесс, который сопровождает ферментацию пищи с участием полезных бактерий. Избыточное скопление газов – наиболее частая причина того, что живот надувается. Сопутствующие симптомы:

  • возникает чувство распирания, живот раздувает, он увеличивается в объеме;
  • метеоризм (пучит живот);
  • специфические звуки – урчание, бульканье;
  • болезненные ощущения в животе;
  • отрыжка после еды.
Метеоризм

Повышенное газообразование может не носить патологический характер и являться вариантом физиологической нормы, возникая по таким причинам:

  • заглатывание воздуха во время приема пищи (аэрофагия) – наиболее часто подвержены груднички (причина возникновения кишечных колик у ребенка), однако встречается и у взрослых (переедание, быстрое поглощение пищи, еда на ходу);
  • снижение тонуса кишечника в пожилом возрасте;
  • циклические гормональные колебания у женщин: низ живота вздувается в первые дни месячных или незадолго до их начала, болит внизу живота;
  • период беременности: растущий плод оказывает давление на кишечник, что затрудняет его работу;
  • введение в рацион новых продуктов или употребление пищи, способствующей повышенному метеоризму (бобовые, орехи, капуста, репа, жирное, жареное, острое, газированные напитки);
  • непереносимость некоторых продуктов, например, содержащих лактозу, глютен (клейковину в злаках);
  • поза, в которой человек спит ночью, может затруднять естественный отход газов: с пробуждением и началом активности симптомы проходят.
Вздутие  живота

Если живот дует эпизодически, не часто, то кроме временного дискомфорта такой симптом никакой угрозы организму не несет и лечения не требует. Все проходит само собой после вывода лишних газов естественным путем через прямую кишку.

Однако бывают случаи, когда вспучивание живота, метеоризм происходит постоянно и является признаком серьезных заболеваний:

  • Синдром раздраженного кишечника (толстой кишки): боли, рези в животе, запор или диарея.
  • Воспалительные процессы в кишечнике (язвенный колит, болезнь Крона).
  • Воспаление слизистой желудка (гастрит), язва желудка: боль в животе, сопровождается изжогой, отрыжкой.
  • Заболевание желчного пузыря (холецистит): сопутствующая симптоматика – боль в боку под правыми нижними ребрами, понос, тошнота, рвота, горечь во рту, отрыжка, тахикардия, одышка.
  • Перфорация кишечника, нарушение его целостности, когда содержимое органа просачивается в брюшную полость: кроме вздутия, сильно болит в живот, тошнота, рвота, повышение температуры тела, тахикардия. Состояние требует немедленной госпитализации, обследования и в случае подтверждения диагноза – хирургического вмешательства. 
  • Дисбактериоз (нарушение нормальной микрофлоры в кишечнике).
  • Недостаточная выработка ферментов поджелудочной железы, панкреатит (характерный признак – острая боль в верхней части живота по центру и слева, под левыми ребрами, тошнота), заболевания тонкого кишечника.
  • Заражение организма паразитами (гельминты, лямблии).
  • Расстройства пищевого поведения (булимия, компульсивное переедание, нервная анорексия).
  • Расстройства психики (депрессия, неврозы).
  • Побочный эффект приема некоторых лекарственных препаратов.

Если повышенное газообразование происходит часто и кроме неловкости и дискомфорта сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, отрыжкой, высокой температурой и прочими симптомами, стоит обязательно проконсультироваться с врачом. На Покупоне вы можете пройти терапевта, гастроэнтеролога, психолога, гинеколога в лучших клиниках вашего города или онлайн со скидкой до 90%. Есть также возможность комплексного обслуживания: например, консультация гастроэнтеролога вместе с необходимым обследованием (УЗИ органов брюшной полости, анализы) позволит сэкономить до 75%. 

 2. Запор

Скопление каловых масс вследствие запора – еще одна причина синдрома надутого живота (подробнее об этом – в нашей статье). Запор – явление неприятное, а хронические его формы чреваты серьезными проблемами со здоровьем. Чтобы не доводить организм до развития патологий, необходимо периодически проводить чистку кишечника (как это сделать правильно читайте здесь), а также следует наладить здоровый рацион, посидеть на разгрузочных днях или диете. На Покупоне вы можете получить профессиональную помощь диетолога, в том числе онлайн-консультацию, подобрать индивидуальную программу питания: скидки составляют до 90%.

Правильное питание

3. Патологическое накопление жидкости (асцит или водянка)

Кроме газообразных и твердых скоплений в кишечнике, живот может быть вздутым от наличия в нем лишней жидкости, это может происходить из-за следующих патологий:

  • рак яичников у женщин;
  • заболевания печени (при этом характерна боль в животе справа – подробнее об этом мы написали в нашей статье);
  • болезни почек;
  • хроническая форма сердечной недостаточности.
Ацист

Проконсультироваться у онколога, кардиолога, нефролога и других врачей (в том числе онлайн, не выходя из дома), а также пройти нужное обследование (анализы, УЗИ, МРТ и КТ) предлагает Покупон: скидки достигают 75%, а отзывы, собранные со всего интернета, позволят выбрать лучшего специалиста.

4. Наличие препятствий в кишечнике: кишечная непроходимость

Вздутие живота – один из симптомов непроходимости кишечника, когда нарушается процесс прохождения пищи по ЖКТ из-за механических препятствий или снижения двигательной активности стенок толстого кишечника (пареза). Причиной непроходимости могут быть:

  • Опухоли (доброкачественные и злокачественные): рак толстой кишки, опухоли других органов – в результате их разрастания происходит внешнее сдавливание кишки, стеноз – сужение просвета в кишечнике.
  • Спайки – после перенесенной операции.
  • Перекрут кишки.
  • Инородное тело, скопление глистов, каловых камней в просвете кишечника.
  • Поражение нервной системы.
  • Интоксикация солями тяжелых металлов.

Непроходимость кишечника может вызвать тяжелые состояния и даже летальный исход. Необходима срочная госпитализация, а при подтверждении диагноза – хирургическая операция, если распирание, вздутие живота сопровождают такие симптомы:

  • Сильные боли в животе в виде схваток с интервалом 10-15 минут.
  • Больного тошнит, есть рвота с характерным запахом кала.
  • Многодневный запор.
Скорая помощь

Как избавиться от вздутия живота с помощью лекарств и таблеток

Еще раз подчеркнем: самолечение может быть опасно для вашего здоровья. В случае, если вздутие живота сопровождается другими признаками (сильной болью, повышенной температурой, тошнотой, рвотой), то следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью и после диагностики лечить основное заболевание. 

Если у вас надулся живот, и это не носит постоянный, патологический характер, то можно убрать неприятный симптом в домашних условиях, с помощью лекарств (таблеток, порошков):

Адсорбенты
  1. Принять адсорбент для удаления лишних газов из желудочно-кишечного тракта: активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса), Смекта (можно детям с 1 месяца).
  2. Выпить один из препаратов-пеногасителей: Эспумизан (есть формы выпуска в виде таблеток и эмульсии для детей с рождения; принимать во время или сразу после еды), Симетикон (детям – с 6 лет). Эти лекарства схлопывают пузырьки (пену, смесь жидкости и газа в кишечнике), и высвободившийся газ выходит наружу, боль и вздутие проходит.
  3. Выпить один из ферментных препаратов, содержащих панкреатин (смесь ферментов поджелудочной железы): Мезим, Фестал. Если живот раздуло в результате переедания и других погрешностей в диете, и у вас все органы пищеварения в норме, то для лучшего переваривания пищи и налаживания работы ЖКТ можно пропить эти лекарства 2-3 дня. Пить ферментные таблетки нужно во время еды или сразу после нее.

Лечение метеоризма народными средствами

Ромашка
  1. Аптечная ромашка, если вздулся живот, колики и спазмы: 3 столовые ложки сухих цветов на поллитра кипятка, настоять в термосе 3-4 часа. Процедить, пить дважды в день, утром и вечером по 1 стакану за 1-2 часа до еды.
  2. Имбирь, при вздутии и пониженном аппетите: порошок сухого корня на кончике чайной ложки съедать 2-4 раза в сутки через 10-15 минут после приема пищи, запивая водой. Высушить имбирь можно в сушилке для фруктов и овощей, а смолоть порошок – в блендере: товары с кэшбэком и доставкой от Новой Почты ищите по ссылочкам на Покупоне. Свежий корень имбиря можно добавлять в различные блюда или приготовить имбирный чай: половину чайной ложки натертого корня залить стаканом кипятка, настоять 10 минут и пить как чай.
Имбирь
  1. Укропная вода, всем известное средство от «газиков» и колик у грудничков: 1 ст. ложка измельченной травы укропа (можно взять измельченные семена укропа или фенхеля) на стакан кипятка. Настоять 1 час, процедить, охладить. Новорожденным малышам можно давать по 15 капель укропной воды после еды. Можно также смешивать укропную воду с грудным молоком, по 1 чайной ложке того и другого, и давать кушать грудничку.
  2. Листья шпината, при метеоризме и хроническом запоре. Это растение содержит белки, углеводы, каротин, множество витаминов (С, группы В, РР, К) и микроэлементов (калий, магний, натрий, железо) и очень полезно при проблемах с ЖКТ.
  3. Семена тмина. 1 столовую ложку семян (детям – 1 чайную ложку) залить стаканом кипятка, дать покипеть пару минут, снять с огня, настоять полчаса, процедить. Пить по ¼ стакана с медом, за полчаса до еды, 3 раза в день.
  4. Мята перечная, если кроме метеоризма еще и тахикардия: ментол устраняет вздутие и восстанавливает нормальный ритм сердца. Пить мятный чай в любое время в течение дня.

Еще больше народных рецептов смотрите на видео.

Профилактика: как предупредить газообразование и боли в животе

  1. Откорректируйте пищевые привычки, откажитесь от всего того, что способствует заглатыванию лишнего воздуха: ешьте не спеша, забудьте о газированных напитков и жевательной резинке. 
  2. Исключите или минимизируйте употребление продуктов, от которых пучит живот: бобовые, капуста в сыром виде (лучше есть квашеную), редис, лук, яблоки (лучше – печеные), продукты, усиливающие брожение – ржаной хлеб, квас, пиво, молоко (лучше употреблять кисломолочные продукты), шоколад, конфеты, семечки, орехи, жирное, жареное, острое.
Квашеная капуста
  1. Ведите активный образ жизни, дома можно делать простые упражнения для пресса (подробнее об этом – в нашей статье). Для нормализации работы органов ЖКТ и всего организма очень полезны йоговские практики – на Покупоне вы найдете акционные предложения на занятия йогой со скидкой до 80%, в том числе онлайн, не выходя из дома, а также рекомендации как выбрать и начать заниматься йогой.

А как вы справляетесь с деликатной проблемой метеоризма и добиваетесь идеально плоского животика – делитесь в комментариях и будьте здоровы :)

1 комментарий
  • Елена

    Муж раньше систематически жаловался на вздутие, проблем с желудком не было, а это не приятное явление было….Так как я готовлю постоянно ему сама, решила проследить от чего может быть такая реакция. Как выяснилось от риса, и творога. Исключила эти продукты из приготовления и проблема прошла сама собой.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *