Важные правила ухода за обувью в домашних условиях

Каждый раз покупая новенькую пару обуви, мы задаемся вопросами: как за ней ухаживать, чем обрабатывать, чистить, да и вообще как продлить срок ее службы. Очевидно, что правильный уход в зависимости от сезона и материала поможет не только носить обувь много лет, но и придаст ей блеск и презентабельный вид. Об этом и поговорим в нашей статье.

Читайте в нашем обзоре:

Обувь из натуральной гладкой кожи

Если вы носите обувь из гладкой кожи, у вас есть широкий выбор:  в производстве используется свиная, овечья, телячья, бычья и даже оленья кожа. Изделия из бычьей кожи очень прочные и износостойкие, и сапоги или берцы сделанные из нее будут служить верой и правдой долгие годы. Также популярны обувные изделия из комбинированной кожи (натуральная для укрепления слабых мест и искусственная – там где это допустимо, не жертвуя качеством, но удешевляя стоимость) и из кожи с лазерным напылением.

Инструкция для обуви из гладкой кожи:

  1. Придя с улицы, очень важно перед дальнейшим уходом за натуральной кожей удалять всю грязь, осевшую на поверхности вашей обуви. Для удаления сухих загрязнений используйте щеточку. Неудаленная пыль и грязь может проникнуть вглубь кожи, если поверх нанести специальные уходовые средства.
  2. Кожаную обувь нельзя стирать в машинке и ни в коем случае не пользоваться агрессивными средствами для мытья. Желательно протирать слегка влажной тряпочкой с небольшим количеством мыла.
  3. При ежедневной носке обрабатывайте обувь специальным кремом или восковым средством после просушивания. Это удобнее делать с помощью специальных электросушилок, которые деликатно воздействуют на натуральный материал и предотвращают ее деформацию.
  4. Возьмите за правило пользоваться обувными лопатками, чтобы не заламывать  задники при обувании.
  5. Если погода на улице не радует солнышком, и большая вероятность дождя, не забывайте защищать вашу пару ботинок, туфлей или сапожек специальным водоотталкивающим спреем или пропиткой.
Обувь из гладкой кожи

Обработка обуви из замши и нубука

Замшевая обувь отличается мягкостью и бархатистостью, благодаря чему выглядит очень престижно и красиво. Это может быть отделенный от гладкой кожи нижний слой или вывернутая внутренняя сторона шкурки. В обоих случаях, замша носится хорошо, но требует более тщательного ухода, чем обувь из гладкой натуральной кожи. 

Натуральный нубук отличается от замши грубой матовой поверхностью и изготавливается из кожи преимущественно крупного рогатого скота. Благодаря этому сапоги или ботинки из нубука способны «выживать» в самых суровых условиях. 

Замшевую обувь также необходимо очистить щеткой от сухой грязи, и только потом наносить кремы и спреи, предназначенные для этого вида обуви.

Целесообразно наносить водоотталкивающие средства в дождливую погоду для поддержания непромокаемости. От неожиданных жирных пятен могут спасти такие подручные средства, как салфетка и крахмал или тальк (отлично подойдет детская присыпка). Промокните пятно, хорошенько присыпьте и оставьте ненадолго, затем можно убрать порошок с помощью обувной щетки.

Освежить цвет замши поможет окрашивание. Сначала очистите поверхность от грязи любым способом, описанным выше, и только после этого наносите краску для обуви в несколько слоев. Убедитесь, что каждый предыдущий слой хорошенько подсох. После полной покраски и высыхания приподнимите ворс резиновой щеточкой. Для тщательного окрашивания швов используйте кисточку и обращайте внимание на цвет пигмента – он должен соответствовать цвету обуви.

Чистка замшевой обуви

С нубуком дела обстоят немного иначе – его вообще нежелательно мыть, а лучше ухаживать с помощью мягкой губки, слегка пропитанной нашатырем, разбавленным в воде. А также пользоваться водоотталкивающими средствами и кремами, предназначенными для этого типа кожи.

Обувь из нубука

Категорически нельзя:

  • Сушить возле батареи или феном. Выбирайте более щадящий способ – электросушилки для обуви. Такие можно купить на Покупоне с выгодным кэшбэком до 15%.
  • Оставлять на солнце.
  • Хранить в полиэтилене.
Нубук и замша

Читайте также: Как убрать неприятный запах обуви – топ эффективных способов

Правила ухода за лаковой обувью

Натуральную лаковую кожу нельзя очищать щеткой, так как она может поцарапать и испортить внешний обуви. Для удаления загрязнений лучше протирать смоченным в воде ватным диском или тканью. Смазывать лакированную поверхность можно вазелином или глицерином, благодаря чему кожа не будет растрескиваться на жаре или холоде.

Новые лаковые туфельки достаточно время от времени протирать тряпочкой. А чтобы она оставалась гладкой и блестящей, необходимо натирать кремом-полиролью для лакированной обуви.

Уход за лаковой обувью

Велюровая обувь

Велюр – это натуральная «бархатная» кожа с коротким однотонным ворсом с наружной стороны, которую чаще всего производят из внутренней негладкой стороны и отшлифовывают. Такой материал идеален для летней, осенней и весенней обуви. Обязательно посмотрите как  подобрать правильный размер обуви, а если вы не удержались и купили «те самые» туфельки и они вам малы, то узнайте как растянуть обувь правильно.

Уход за велюровой обувью подразумевает обязательную обработку с помощью водоотталкивающих средств, так как в противовес замше этот материал больше подвержен промоканию. Разводы от воды можно убрать ластиком из резины. Сухие загрязнения предпочтительней убирать с помощью пылесоса или мягкой щетки для одежды, а для хранения использовать коробку из картона или текстильный мешочек. Заказывайте на Покупоне интересные органайзеры для обуви по выгодной цене с кэшбэком до 15%.

Уход за велюровой обувью
Велюр и замша

Как ухаживать за текстильной обувью

Обувь из текстиля быстро впитывает воду и грязь, именно поэтому уход за такой парой требуется более частый и тщательный. Загрязнения с подошвы удаляйте с помощью зубной щетки и мыла. Стельки и шнурки следует вынуть и постирать в мыльном растворе отдельно. Верх из текстиля можно почистить с помощью раствора нашатырного спирта и воды, а белую обувь – почистить старой зубной щеткой с зубным порошком. Для устойчивых пятен и сильных въевшихся загрязнений рекомендуем использовать универсальный пятновыводитель.

Текстильная обувь

Уход за обувью из кожзама

Кожзам, или как его называют экокожа, – искусственный материал, конечно не такой мягкий как натуральный, зато стоит дешевле и отличается экологичностью и разнообразием цветовой гаммы от светлых до темных оттенков.

Чтобы избежать трещин в материале, следует контролировать попадание влаги внутрь. Но если это случилось,  сразу же просушивать. Идеально – с помощью электросушилок для обуви. Все загрязнения стоит удалять тканевой тряпочкой и после очистки уже использовать рекомендуемые пропитки. Крем для кожзама должен совпадать по цвету и делать ее глянцевой, чтобы не допустить тусклого цвета экокожи в процессе носки.

Обувь из кожзама

Обработка искусственного полиэстера

Обувь из полиэстера весьма приятная на ощупь и довольно прочная, к тому же хорошо сохраняет форму. Кроме стандартной чистки мягкой щеткой и тряпочкой, в большинстве случаев такую обувь можно постирать в стиральной машинке, но только в холодной воде, без отжима и в специальном сетчатом мешке. Сушить следует при комнатной температуре, а после обработать кремами и пропитками, подходящими под данный тип ткани.

Обувь из полиэстера

Советы по уходу для зимней и спортивной обуви

  • Зимнюю обувь следует тщательно очищать с помощью пенок от ранее нанесенных средств, грязи и реагентов. После очистки обязательно обрабатывать обувь кремами, если она из кожи, и водоотталкивающим спреем – вне зависимости от материала.
  • Уксусный раствор (в пропорции 1:2), смесь касторового масла и рыбьего жира (1:3) – это то, чем можно обработать обувь зимой, дабы убрать разводы от соли и реагентов на кожаной обуви.
  • Обувь с мембраной гортекс ни в коем случае нельзя стирать в стиральной машинке, иначе это уничтожит все ее свойства. А сушить мокрую обувь надо только при комнатной температуре, без воздействия горячих или солнечных потоков.
  • Спортивную обувь из синтетических материалов и не мембранную можно стирать в машинке только ту, у которой прошитая подошва, но без отжима и при 30 градусах.
  • Избавиться от неприятного запаха пота в обуви в домашних условиях может помочь обработка перекисью изнутри с помощью ватных дисков или же залив ее внутрь. Еще можно положить внутрь несколько пакетиков зеленого чая. Главное, не забудьте после таких манипуляций хорошо просушить обувь, и использовать специальный спрей против неприятного запаха.
Зимняя обувь

Читайте также:
Как постирать пуховик в стиральной машинке, чтобы был как новый
Чистим ковер в домашних условиях
Как и чем дезинфицировать салон авто бактерий и вирусов

Теперь вы знаете как продлить жизнь вашей паре новых туфелек или сапожек, которые кстати можно купить на Покупоне с выгодным кэшбэком. А как вы ухаживаете за обувью? Делитесь в комментариях. 

6 комментариев
  • Валерій

    Я завжди ношу лише взуття із замші. Так, вона примхлива, але дуже гарна. Я з кожною парою взуття купляю фарбу, закріплювач, щіточку. Як що взуття для зими, чи осені, то ще і вологовідштовхуючий засіб, і протисіль, коли дорогу сілью проти снігу посипають.

  • Настя

    С такой погодой уже и не знаешь,какую обувь носить, то снег, то грязь, то вода,как ни ухаживай, наверное любая обувь за сезон убьется. Хотя, смотря, конечно,как носить…

  • Карина

    По своему опыту скажу, что за замшей нужно ухаживать очень аккуратно. Даже если покупать специальные средства и щетки именно для этого типа обуви, это совсем не значит, что проблемы ухода забыты и все просто (я так убила ботинки за пару дней). Перед тем как брызгать спрей “для замши” желательно сначала попробовать его на какой-то старой обуви, ну или на самой невидимой части ботинок. А так как я с замшей до этого момента опыта не имела, взяла и сразу набрызгала по всей поверхности. В итоге спрей превратил мои замшевые ботинки в какое-то нечто, они стали дубовыми и тот ворс, который я подняла специальной щеточкой (чтобы он не слипся и был такой же мягкий) застыл намертво от этого спрея. Ботинки, увы, пришлось выкинуть((( Не повторяйте моих ошибок и даже если покупаете специальные средства, сначала попробуйте совсем чуть-чуть брызнуть и посмотреть, что получается.

  • Nastya K.

    Мне кажется я не очень умею сама справляться со своей обувью, а именно мыть. Но после моего метода – обувь остается чистой и не портиться, главное не класть на батарею после мытья, какой бы материал не был. Сейчас мне помогает один лайф хак – это мытье обуви с мягкой щеткой с зубной пастой, реально очень помогает и заодно запах устраняет в 2 счета. Главное не сильно давить на обувь щеткой что бы не портить с каждым разом поверхность.

  • Дарья

    Самая препротивная обувь в уходе это замша! Можете конечно поспорить со мной, но как же я задолбалась отмывать ее и начищать постоянно! Особенно зимой… Это ад просто. Я зимой в основном хожу в уггах, они замшевые… Каждый год задумываюсь купить наконец или из кожи или на крайняк из нубука, он хоть прочный.

  • Анастасия

    Обувь из нубука действительно требует особого обращения, не задумывалась, когда покупала. Но теперь в курсе. Да и вообще, за всей обувью, конечно нужен хороший уход, чтобы подольше служила.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *