Парки Киева и пригорода: 21 лучшее место для прогулок и развлечений

ТОП-19 парков в Киеве и области для развлечений и прогулок

Активная застройка Киева лишила столицу Украины статуса одного из самых зеленых городов Европы. Однако островки уютной природы в виде парков, аллей и скверов все еще можно найти в разных районах города. BlogPokuponTeam собрали лучшие места для прогулок, пикников, романтических свиданий и фотосессий в Киеве, а еще скидки до 55% на меню в ближайших столичных заведениях и прокат велосипедов, которые станут отличным дополнением вашего досуга.

Акции
Скидка до 55% на прокат велосипедов от «Veliki.ua»
Киев, Муромец парк
-55%
0 грн
20.0 грн
Показать все
1 акций

Лучшие места для прогулок под Киевом

Добропарк

Площадь Добропарка составляет порядка 400 футбольных полей и 6 гектаров из них занимают лавандовые поля. Сезон цветения лаванды приходится на лето: с середины июня до конца июля. 

На территории есть озеро, летний открытый бассейн, глемпинг, прокат велосипедов, колесо обозрения, тюбинговая горка для детей и другие развлечения. Это идеальное место для выездных фотосессий и семейного отдыха. 

💰 Цена входных билетов для детей и взрослых – 100 и 200 грн, но со скидкой 30% от Покупон билеты обойдутся дешевле. В эту стоимость входит посещение всех прогулочных зон парка; развлечения оплачиваются дополнительно.

Район: Мотыжин, Киевская область.
Где находится: 

Парк Киевская Русь

В 40 км от Киева раскинулась атмосфера Древнего Киева с деревянной крепостью, валами, прогулками на лошадях, стрельбой из лука и блюдами с костра. В парке развлечений постоянно проходят праздничные ярмарки, фестивали, концерты и мастер-классы по уходу за лошадьми. Киевская Русь может предложить множество фотозон для оригинальных снимков в старославянском стиле.

Где находится: 

Акции
Мастер-класс «Контактная конюшня»
Копачев (Киевская область)
-35%
600 грн
389.0 грн
Показать все
1 акций

Парк Феофания

Красивая и ухоженная Феофания великолепна в любое время года. Но именно летом здесь по-настоящему наслаждаешься природой и отдыхаешь душой. Аккуратные петляющие мощеные дорожки, фонари, фонтаны, ухоженные цветочные клумбы, альтанка над водой для шикарных снимков, множество скамеек или пикник прямо на зеленой травке. 
На случай пикника заказывайте готовую еду с доставкой, так как разводить костер на территории Феофании запрещено. 

Район: Голосеевский.
Где находится: 

Межигорье

Национальный парк под Киевом, музей-резиденция Межигорье открыла двери для посещения в 2014 году. С тех пор сюда регулярно съезжаются сотни посетителей, желающих прогуляться среди живописных природных ландшафтов.

Чем заняться:

  • Устроить крутую выездную фотосессию.
  • Покататься на велосипедах, сигвеях, электросамокатах.
  • Посетить небольшой зоопарк с дикими животными.
  • Устроить пикник.
  • Побывать в музее ретроавтомобилей.
  • Поесть в ресторанах и кафе.
  • Погулять с детьми на детской площадке.
  • Побывать в кинологическом центре.
  • Проехаться по парку на экскурсионных электрокарах.
  • Покататься верхом на лошадях.

Район: Вышгородский, Новые Петровцы, Киевская область, ул. Ивана Франка, 19.
Где находится: 

Где погулять – парки и скверы Киева

ВДНХ

Урбан парк ВДНХ — одно из самых популярных мест для прогулок и семейного досуга в Киеве. Кроме веревочных парков и аттракционов каждый год здесь проходят какие-то интересные ивенты. Зимой появляется зимний городок с открытым катком и рождественской ярмаркой, летом надувают батуты, открывают летний бассейн, прокат сигвеев и дрифт каров, устраивают музыкальные концерты, кинопоказы, квесты для детей, фестивали, выставки. 

Почти всегда на ВДНХ можно встретить любителей фотосессий. Фоткаются везде, но самые популярные локации – это Оранжерея, Липовая Аллея, Пикник сад, озеро с утками и лебедями возле ресторана «Прага» и домик-кафе «Kitchen&Garden» в яблоневом саду, где также продаются декоративные растения 🪴 

В парке:

  • Большая территория.
  • Множество развлечений на любой вкус.
  • Стрит-фуды.
  • Дорожки для велосипедов.
  • Туалеты.

📍 Киев, просп. Академика Глушкова, 1, Голосеевский район.

Акции
Скидка 30% на прокат дрифт-трайков от «Fun.drift»
Киев, Почтовая площадь
-30%
0 грн
15 грн
Показать все
1 акций

Парк «Победа»

Левый берег Киева не пестрит зеленью, как холмы на правом, но и здесь есть прекрасный образец природного уюта. Парк Победы находится рядом со станцией метро Дарница. 

Большой, просторный, обустроенный зеленый островок с удобствами служит одновременно местом для мемориального комплекса, исторических памятников и экспозиции военной техники. 

В парке есть:

  • Озеро с утками.
  • Прокат катамаранов и лодок.
  • Канатный парк.
  • Детская и спортивная площадки.
  • Баскетбольная площадка.
  • Зона отдыха с беседками.
  • Дорожки для роликов, скейтов и велосипедов.
  • Цветочные инсталляции.
  • Тюбинговая горка, троллей.
  • Колесо обозрения и аттракционы.
  • Прогулка на лошадях.
  • Стрит фуды и кофейни.
  • Множество лавочек.
  • Туалет.

📍 Находится в Днепровском районе Киева, в парк можно зайти с улиц Генерала Жмаченко и Воскресенской, проспектов Алишера Навои и Освободителей.

Читайте также:
✔️ Как подготовиться к фотосессии и ничего не упустить
✔️ Советы как позировать на камеру

Парк Партизанской славы

Пожалуй, самый большой парк на левом берегу Киева и одна из самых популярных локаций для отдыха в столице. Мощеные дорожки со скамейками и фонтанами прекрасно соседствуют с протоптанными тропинками между сосен. Здесь оборудована небольшая импровизированная сцена для выступлений и часто проводятся детские мастер-классы.

Чем заняться:

  • Устроить пикник.
  • Покататься на велосипеде.
  • Погулять с детьми на детских площадках.
  • Посетить канатный и парк аттракционов.
  • Покататься на лошадях.
  • Пройтись по тропе здоровья.
  • Любителям истории рекомендуем посетить Музей оккупации Киева.

📍 Вход с улиц Тростянецкой, Николая Хвылевого, Ялынковой, Дарницкий р-н (м. Красный Хутор).

Парк «Муромец» («Дружбы народов»)

Парк Муромец является частью большой Днепровской парковой зоны. Здесь же находится «X-park» – парк водных и экстремальных видов развлечений: вейк, SUP, каяки, велосоревнования, клуб любителей закаливания и многое другое.

Чем заняться: 

  • Арендовать беседку с мангалом для семейного пикника.
  • Позагорать летом на шезлонге у бассейна.
  • Посетить с детьми детскую площадку и веревочный парк.
  • Посмотреть кино в кинотеатре под открытым небом.
  • Поиграть в теннис на корте, поупражняться на спортплощадках. 
  • Покататься на велосипеде, байдарке, катамаране или водных лыжах. 

📍 Остановка Северный мост, Деснянский р-н.

Читайте также:
✔️ Как правильно бегать: 10 шагов, с чего начать
✔️ 7 причин заняться йогой

Акции
Скидка 53% на суши-сет «Дайсон» от «Sushitta»
Харьков, 23 Августа улица, 43
-53%
0 грн
30 грн
Скидка 50% на сет «Компания» от «GO Їсти»
Киев, Чоколовский бульвар, 20
-50%
0 грн
40 грн
Показать все
35 акций

Парк «Наталка»

Многолюдная Оболонская набережная начинается с парка «Наталка». В парке цветут клумбы, горят фонари, есть масса лавочек, парк камней и множество оригинальных скульптур, но главное достояние — вид на Днепр. Оболонскую набережную давно облюбовали адепты бега, любители фитнеса и йоги на свежем воздухе, аниматоры детских квестов и праздников, также есть специальная велодорожка и зона с турниками и уличными тренажерами.

В теплый сезон здесь можно отдохнуть и вкусно поесть или покурить кальян на одной из живописных террас на Оболони. 

📍 Оболонская набережная, 7 (20 минут пешком от метро Оболонь).

Сырецкий парк

Детская железная дорога сделала Сырецкий парк популярным местом для семейного досуга, активных игр и фотосессии. А еще после реконструкции здесь можно найти статические мольберты для рисования, красивый фонтан, который светится вечером, огромные шахматы, спортивные и игровые площадки, деревянные беседки, красивые дорожки, цветущие весной и летом клумбы, крутые фотозоны и веревочный парк.

Чем заняться: 

  • Прокатится с ребенком на детской железной дороге и посетить образовательный центр по железнодорожным специальностям.
  • Полазить в канатном парке или надувном лабиринте.
  • Побегать, поиграть в футбол, баскетбол, позаниматься на тренажерах.
  • Покататься на скутере, электросамокате, велосипеде.
  • Почилить на травке или лавочке.
  • Поиграть с детьми на детской площадке.
  • Пофоткаться – выездная фотосессия обойдется дешевле по скидке Pokupon.
  • Покататься на лошадях.
  • Попрыгать на батуте.

В парке есть:

  • Фудкорты.
  • Туалет на территории.

📍 улица Парково-Сырецкая, Шевченковский р-н.

Голосеевский парк им. М. Рыльского

В огромном Голосеевском парке, или, как его еще называют, лесу, живописный уголок найдут все желающие. Сюда легко попасть с ВДНХ, чем часто пользуются велосипедисты, прокладывая длинный увлекательный веломаршрут. На территории парка много лавочек и фонарей.    

Чем заняться:

  • Прогуляться вдоль озер Спортивное и Дидоровка.
  • Покататься на велосипеде. 
  • Прокатиться по озеру на байдарке или катамаране.  
  • Устроить пикник на траве или арендовать беседку. 
  • Погулять с детьми на детской площадке.
  • Покататься на тюбинговых горках.
  • Поиграть в настольный теннис, петанк (разновидность боулза).
  • Побродить по зеленому лабиринту. Арт-локацию с символичным названием «Дорога к безопасности» создали специально к всемирному дню беженцев 20 июня. Лабиринт является воплощением сложного пути, который беженцам приходится преодолевать в поисках безопасного места.
  • Выйти на пробежку.
  • Провести выездную фотосессию (профессионального фотографа можно найти на Покупоне со скидкой). 
  • Зимой покататься с горок на санках, лыжах, сноуборде. В парке находится один из самых популярных горнолыжных комплексов Киева – «GoloseevSkiy Park» или Голосеевская горка с подъемником.

📍 Киев, улица Генерала Родимцева, 6А, Голосеевский р-н.

Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 35% на все меню от «Шашлычный рай»
Доставка по Киеву
-35%
0 грн
40 грн
Показать все
7 акций

Парк им. Тараса Шевченко

Парк Шевченка особенно красив, когда расцветают тюльпаны, сирень, каштаны, экзотические магнолии, сакуры, и клумбы пестрят цветами. Оригинальные авторские лавочки и скульптуры часто служат фотозонами для любителей селфи и уличных фотосессий, есть зона для игры в шахматы. Рядом с парком, на улице Терещенковской, находятся интересные места и яркие достопримечательности архитектуры и изобразительного искусства: усадьба известного магната, представителя казацко-мещанского и дворянского рода Федора Терещенко, Киевская картинная галерея, Художественный музей Ханенко, занимательный Дом-колодец. 

Когда будете гулять в парке Шевченка и вам захочется вкусно перекусить – загляните на Покупон и воспользуйтесь скидками на еду в кафешках и ресторанчиках в районе метро Льва Толстого.

В парке:

  • Проходят концерты.
  • Есть уроки танцев под открытым небом.
  • Проводят мастер-классы и занятия йогой на открытом воздухе.
  • Детская площадка.

📍 Находится в центре Киева, исторической части города, на пересечении улиц Льва Толстого, Владимирской, Терещенковской и проспекта Тараса Шевченка, Шевченковский район.

Мариинский парк

В хорошую погоду в Мариинском парке негде яблоку упасть с его цветущими деревьями и кустами, мощеными дорожками, фонтанами и лавочками в тени вековых деревьев. Несколько оборудованных смотровых площадок дарят прохожим возможность созерцать шикарную панораму города. 

В парке есть:

  • Скейт парк. 
  • «Ракушка» — сцена, где проходят аматорские выступления, уроки танцев и кинопоказы. 
  • Множество лавочек с панорамным видом на Днепр, Подол и левый берег Киева.
  • Кафе уличной еды и кофейни.
  • Детская площадка.

📍 Расположен в Печерском районе Киева, вход с улицы Михаила Грушевского, ближайшая станция метро Арсенальная.

Читайте также:
✔️ Славское – едем отдыхать в горы
✔️ Лучшие курорты Карпат для отдыха с детьми
✔️ Что посмотреть в Карпатах – самые яркие достопримечательности
✔️ Мигово – чем заняться летом
✔️ Буковель – самый модный курорт Карпат

Парк Вечной Славы

В непосредственной близости к Парку Вечной Славы находится Киево-Печерская Лавра, где весной и летом цветет масса великолепных цветов. За 10 минут медленной прогулки можно дойти до Певческого поля. Если спуститься на набережную, то над Днепром увидите Наводницкий парк с популярнейшей киевской достопримечательностью — памятником Основателям Киева. В самом парке Вечной Славы находится 27-метровый обелиск с вечным огнем и аллея павших героев.

Чем заняться:

  • Покататься на велосипеде или неспешно прогуляться.
  • Полюбоваться панорамой города.
  • Устроить фотосессию.

📍 между улицей Лаврская и аллеей Героев Крут, Печерский район.

Гидропарк

О Гидропарке знает каждый житель столицы. Огромная пляжная территория с раздельными зонами отдыха и развлечениями на любой вкус.

Чем заняться:

  • Арендовать альтанку и устроить барбекю. 
  • Летом позагорать на пляже.
  • Покататься на велосипеде. 
  • Заглянуть в парк аттракционов для взрослых и детей, веревочный парк с троллеями.
  • Развлечься с друзьями в пейнтбольном клубе.
  • Посетить спортивный городок с огромным тренажерным залом под открытым небом.
  • Посмотреть знаковые достопримечательности столицы в музее «Киев в миниатюре».

📍 Начало Броварского проспекта, станция метро Гидропарк, Днепровский р-н Киева.

Акции
Скидка на конные прогулки в клубе «Дарвин»
Киев, Ушицкая улица, 30
-50%
400 грн
70.0 грн
Мастер-класс «Контактная конюшня»
Копачев (Киевская область)
-35%
600 грн
389.0 грн
Показать все
3 акций

Владимирская горка

Парк-памятник над правым берегом Днепра. С Почтовой площади сюда можно подняться на фуникулере или выбрать более романтичный, но спортивный путь – лестницу, которая начинается в арке сразу за Владимирским бизнес-центром.

Гуляя по Владимирской горке можно выйти к стеклянному мосту и прогуляться дальше – к Арке Свободы украинского народа (бывшая, до 14 мая 2022 года, Арка дружбы народов), подняться к Мариинскому дворцу, пройтись к аллее художников и Андреевскому спуску. 

В парке: 

  • Смотровые площадки в сторону левого берега Киева.
  • Множество лавочек.
  • Ухоженные аллеи для неспешных романтических прогулок или велосипедной экскурсии.
  • Детские площадки.
  • Фонтаны.
  • Играют уличные музыканты.
  • Красивые локации для фотосессий.

📍 За Михайловским собором, Шевченковский р-н.

Парк Нивки

В парке на Нивках в Киеве можно погулять, сходить на аттракционы, покататься на катамаранах, пострелять в тире, поиграть с детьми на детской площадке, позагорать летом на травке, почитать книгу, покататься на велосипеде, скейте, гироскутере, самокате, роликах, поиграть в (на территории есть соответствующая бесплатная площадка для игры)…

В теплое время здесь часто устраивают пикники, а чтобы не нести еду с собой – можно заказать доставку суши или пиццы со скидкой от Покупон.

Обязательно сводите детей на поляну сказок – интересно скольких героев они узнают 😉 

📍 Проспект Победы, 84, Шевченковский р-н.

Читайте также:
✔️ Где пожарить шашлыки в Киеве и за городом
✔️ Лучшие семейные базы отдыха под Киевом
✔️ Топ комплексов с открытым бассейном в Киеве и пригороде
✔️ Куда поехать на выходные из Киева

Парк Отрадный

В Отрадном парке есть большая детская площадка с паровозиком, канатный городок, бювет с питьевой водой, шашлычная с мангалами, роллер школа и живописное озеро продолговатой формы, ставшее главной местной достопримечательностью после реконструкции зоны отдыха. 

Удобные лавочки, ухоженные газоны, хорошо освещенные дорожки — как магнит манят сюда на прогулку семьи, влюбленные пары, компании друзей, фанатов велопрогулок и спорта. Неподалеку есть спортивная площадка с турниками и музей под открытым небом Мамаева слобода.

📍  Киев, улица Героев Севастополя, 37, Соломенский район.

Где находится: 

Акции
Игра в пейнтбол для компании в клубе «Вышгород»
Вышгород, Кургузова улица, 12
-50%
2700 грн
1699.0 грн
Игра в лазертаг от клуба «Warriors Paintball Club»
Киев, Академика Заболотного улица, 37
-50%
400 грн
199.0 грн
Показать все
3 акций

Парк Киото

Парк Киото тянется длинным бульваром вдоль шумных автомобильных дорог между станциями метро Черниговская и Лесная. На противоположной стороне Броварского проспекта находятся известные и популярные торгово-развлекательные центры «Дарынок» и Арт-завод «Платформа».

Главная примечательность сквера — аллея с сакурами, цветущими весной прекрасными нежно-розовыми цветами. За ней находится китайский уголок парка с колоритными камнями, небольшим прудом, мостиками и беседкой в японском стиле. 

Чем заняться:

  • Выйти на пробежку, потянуться на турниках, позаниматься на спортплощадке.
  • Поиграть в настольный теннис. Для этого в парке установлены столы, а ракетки и мячики нужно брать свои.
  • Сходить с детьми на детскую площадку, батуты.

📍 Расположен вдоль улицы Киото и Броварского проспекта (Днепровский район)

Остров Сакуры

Парк «Остров Сакуры» находится в селе Володарка недалеко от Белой Церкви. Судя из названия парка можно догадаться, что локация оформлена в японском стиле. На территории есть японские беседки, ворота Тории, водопад, грот, детская площадка и небольшой зоопарк с птицами. 

Территория «Острова Сакуры» не очень большая, но уютная и красивая. Тут можно прогуляться всей семьей или устроить фотосессию. Весной, когда начинают цвести сакуры, парк наполняется новыми красками и невероятными ароматами вишневого цветения.

Стоимость входа: взрослые – 100 грн; школьники – 50 грн; дети до 6 лет, многодетные семьи, лица с инвалидностью, ветераны и дети войны – бесплатно.

График работы: ежедневно – 09:00-18:00.

Остров Сакуры
Остров Сакуры

📍 Координаты: 49.5343984,29.922626

Инновационный парк UNIT City

Зеленая парковая зона Unit City (Юнит Сити) в Киеве, созданная в 2017 году на территории бывшего мотозавода, понравится любителям футуризма и сторонникам «продуктивной жизни». Здесь можно не только отдохнуть в тени деревьев и насладиться эстетикой арт-экспозиций, но и плодотворно поработать в неформальной обстановке.

В парке UNIT.City есть:

  • зоны отдыха;
  • кофейня с террасой;
  • красивые статуи и клумбы;

📍Киев, улица Дорогожицкая, 3.
🎟 Вход: свободный.

Читайте также: 
✔️Добропарк под Киевом: что посмотреть, когда лучше ехать
✔️Фотосессия в цветах: когда что цветет
✔️ТОП-15 маршрутов, где покататься на велосипеде в Киеве

Акции
До 2 часов проката квадроциклов от «Kvadro Kiev»
Киев, Погребской путь, 58
-20%
1000 грн
799.0 грн
До 3 часов проката квадроциклов в X-Park
Киев, Муромец парк
-40%
1000 грн
799.0 грн
Показать все
9 акций

Периодически, вырваться из городской суеты желает каждый. Прогулка по красивому уголку природы — отличный способ отдохнуть, развеяться и перезарядить истощенные рабочими буднями батарейки. А какой столичный парк ваш любимый? Расскажите в комментариях 😉  

3 комментариев
  • Олена

    У Києві багато гарних парків. Наприклад, у статті автор не згадує, але ми дуже любимо парки Совки, Пуща Водиця та КПІ.

    • {:ru}Ангелина Гончаренко{:}{:uk}Ангеліна Гончаренко{:}

      Доброго дня) Дякуємо за доповнення, це також чудові парки для прогулянок, в огляд ми включали максимально насичені розвагами для діток та дорослих.

  • Влада

    Для меня все парки красивые, обожаю ходит в парк и фотографировать там все, а особенно осенью. Один из самых ярких парков в данный момент для меня это ППС и парк Киото – жду не дождусь сакуры, что бы по фотографировать.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *