Сколько процедур лазерной эпиляции нужно для идеального результата

Аппаратная эпиляция позволяет навсегда удалить волосы и избавляетот ежедневного бритья, регулярных процедур ваксинга и шугаринга. Воздействию лазера и фотоимпульсов поддаются практически любые волосы, в любой зоне, как у женщин, так и у мужчин. Но сколько именно сеансов нужно, чтобы добиться максимально гладкого и стойкого результата удаления, и каким лазером? #PokuponBlogTeam разбиралась в теме и подготовила скидки до 90% на процедуры лазерной и элос эпиляции в салонах вашего города.

Читайте в нашей статье:

От чего зависит количество сеансов эпиляции

Количество процедур эпиляции для наилучшего эффекта у разных клиентов может отличаться. Некоторым для полного избавления от нежелательных волос хватает 3 сеансов – количество волосков у них заметно уменьшается уже после первой процедуры. Другим будет недостаточно и 6-7. Эффективность каждого сеанса и соответственно длительность курса индивидуальны и зависят от таких факторов:

1. Контрастность между цветом кожи и волос

Чем сильнее контраст, тем лучше и быстрее наступает результат. Светлая кожа и темные волосы – наилучшее сочетание для лазерной эпиляции, тогда она наиболее эффективна и требует наименьшего количества сеансов. Светлокожим блондинкам или смуглым брюнеткам в этом смысле повезло меньше – им необходим более длительный курс (дополнительные 2-3 процедуры), чтобы полностью избавиться от волос на теле.

Мужчинам потребуется на 2-3 процедуры больше, так как из-за влияния гормонов рост волос у них интенсивнее. 

2. Обрабатываемая зона

Гормонозависимые зоны у женщин – бикини, подмышки и лицо (усики над верхней губой), то есть те участки, где в идеале волосы не должны расти слишком интенсивно. Если это происходит – чаще всего у жгучих брюнеток или девушек с повышенным уровнем мужских гормонов (андрогенов), то для стойкого эффекта после эпиляции понадобится большее количество процедур – 10-12. По показаниям эндокринолога, в результате анализов на гормоны, возможно медикаментозное лечение – корректировка гормонального фона.

3. Возраст

Наиболее активный гормональный фон, а значит и рост волос, у молодых клиентов в возрасте 18-25 лет, поэтому полный курс эпиляции занимает больше времени и требует большего количества процедур – до 10 раз. Более возрастным клиентам требуется меньше сеансов.

4. Особенности роста и строения волос

Такие факторы, как глубина роста, структура, толщина волос – индивидуальны и влияют на эффективность эпиляции. Например, чем толще волосок, тем лучше с ним справляется лазер. 

5. Косметические дефекты

 Особенности кожи, пигментные пятна, вросшие волосы, татуировки, наличие рубцов после других процедур и не только – все это также влияет на эффективность сеансов и длительность курса.

Более точный прогноз по общей продолжительности курса эпиляции косметолог может сделать примерно после четвертой процедуры.

Количество сеансов, которое необходимо сделать для полного избавления от волос,  также зависит от технологии аппаратной эпиляции. Наиболее популярные – с помощью диодного лазера и элос-технология (более современный вариант фотоэпиляции). 

Читайте также:
✔️ Когда выпадают волосы после лазера
✔️ Проблема вросших волосков: что делать, как избавиться
✔️ Анализы на гормоны: какие, когда и как правильно сдавать

Эпиляция диодным лазером

Девушка на процедуре лазерной эпиляции подмышек

Суть метода 

В основе лазерной эпиляции лежит воздействие световой энергии излучения на волосяные фолликулы.

  • Диодный лазер вызывает перегрев, отмирание и выпадение волос в фазе активного роста (в среднем это 20-30% волос обрабатываемой зоны). Спящие волоски удаляются на последующих сеансах – только первой процедурой не обойтись. 
  • Лазер действует исключительно на меланин – пигмент волосяной луковицы, поэтому лучше всего справляется с темными волосками. Для светлых, седых и рыжих волос диодный лазер малоэффективен. 
  • Луч действует на фолликул концентрированно и показывает высокую эффективность при неглубоком (до 3 мм) росте волос. 
  • Длина волны диода – 800-980 нм (например, «Lumenis LightSheer»: 805 нм , «Золотой стандарт» диодных лазеров). В современных гибридных аппаратах таких как «Soprano Ice Platinum», совмещены александритовый (755 нм), диодный (810 нм) и неодимовый лазер (1064 нм), что делает их эффективными для любых типов кожи и волос, за исключением седых.
  • Действие аппарата не вредно для кожи и внутренних органов. 

Сколько процедур делать

Полный курс диодной лазерной эпиляции для стойкого эффекта – от 5 до 12 процедур:

  • Женщинам в среднем необходимо 6-8 сеансов – для обработки зоны рук и ног и 10-12 сеансов – для удаления растительности на гормонозависимых участках тела. Курс займет около 1 года.
  • Поддерживающая профилактическая коррекция (2-3 процедуры) делается 1-2 раза в год (тело) или раз в 3-4 месяца (лицо): удаляются те немногочисленные волоски, которые во время основного курса были в спящей фазе. Коррекция или даже повторный курс понадобится также в случае дисбаланса гормонов, провоцирующего рост волос.
  • Мужчинам понадобится на 2-3 сеанса больше. В среднем необходим курс из 10-12 сеансов, чтобы избавиться от растительности на теле. К тому же мужчинам приходится чаще делать поддерживающие процедуры.

Первую, вторую процедуру делают раз в месяц-полтора (подмышки, глубокое бикини, ноги) или раз в 2-3 месяца (зона рук). Начиная с третьей-четвертой ходить на эпиляцию необходимо раз в полгода. Эффект держится 1,5-2 года, а иногда до 5 лет. 

Сколько стоит

1 сеанс лазерной эпиляции стоит в среднем по Киеву:

  • глубокого бикини 700-1000 ₴, но на Pokupon можно найти предложения от 220 ₴.
  • подмышек – 300-500 ₴, либо – от 79 ₴ по акции от Покупона.

Выгоднее купить сразу курс до 10 сеансов или сертификат на эпиляцию нескольких зон. 

Читайте также:
✔️ Как подготовиться к эпиляции лазером
✔️ Интервалы между сеансами лазерной эпиляции
✔️ Лазерная эпиляция светлых волос: какая удаляет навсегда

Элос: улучшенная версия фотоэпиляции

Суть метода

Элос-технология эпиляции (E-Light) – один из наиболее современных методов удаления волос, объединяет в себе все преимущества лазерной и фотоэпиляции (IPL). 

На волосяной фолликул одновременно воздействуют два типа энергии – оптическая (прогревает пигмент волоса) и радиочастотная (дополнительный прогрев). В результате волос разрушается и выпадает без вреда для эпидермиса. 

В отличии от лазера и фотоэпиляции, elos эффективен:

  • Для смуглых девушек. За счет вариативности настроек технология позволяет снизить воздействие фотоэнергии на темную кожу так, чтобы не допустить ее перегрева и ожогов. 
  • Для обладательниц светлых, седых волосков. Elos дает лучший результат при удалении светлых волос по сравнению с фотоэпиляцией и лазером, благодаря большей гибкости параметров электронно-оптического воздействия.
  • Для волос, расположенных глубоко под кожей (более 2-3 мм): аппарат элос предварительно прогревает эпидермис широкополосным источником света. В результате ток лучше распространяется по тканям и проникает глубже. 
В отличие от элос, лазер и фотоэпиляция не очень подходят для темной кожи
В отличие от элос, лазер и фотоэпиляция не очень подходят для темной кожи

Сколько надо сеансов

Для видимого эффекта хватает в среднем 4-8 процедур elos-эпиляции с интервалом 4-8 недель. Курс может быть больше или меньше. Например, для ног программа курса может быть такой:

  • 3 сеанса с интервалом 8 недель;
  • 4-я процедура делается через 2-3 месяца;
  • последующие сеансы делают по мере необходимости.

Сколько сеансов нужно сделать: 

  • Для светлых или седых волос – 6-10 процедур. Чем светлее волосы, тем продолжительнее курс.
  • Для рыжих волос: специфический пигмент плохо разрушается, поэтому понадобится большее количество процедур элос (до 20). Можно прибегнуть к методу электроэпиляции, но у нее есть риск побочных эффектов в виде рубцов, пятен.
  • Для различных зон: подмышки — обычно хватает 4 процедур, верхняя губа или подбородок — не менее 10, бикини — до 8 процедур.

Курса элос-эпиляции хватает на 1-2 года и на более длительный период, а иногда и навсегда.

Цена процедуры

1 сеанс элос-эпиляции стоит (по Киеву):

  • глубокого бикини 750-1000 ₴, либо от 170 ₴ со скидкой от Pokupon.
  • подмышек – 320-550 ₴, и от 120 ₴ по акции на Покупоне. 
Эпиляция

А вы уже делали лазерную эпиляцию, сколько процедур занял курс? Делитесь в комментариях своим опытом :)

1 комментарий
  • Настя

    Мне на ноги и бикини хватило 8 процедур, на ноги вроде даже меньше. Теперь раз в пол года хожу, поддерживающие делаю.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *