Розовые озера юга Украины: необычные водоемы с целебными свойствами

Лемурийское и Геническое озеро – пожалуй, одни из самых интересных природных достопримечательностей в Украине. Их любят фотографы, блогеры, фанаты зеленого туризма и просто все, кому не безразличны красоты природы. Чем, кроме необычного розового цвета, интересны эти озера, почему их соль и грязи считаются целебными, как добраться и где остановиться – обо всем этом вам с удовольствием поведает #PokuponBlogTeam.

Лемурийское озеро

Украинское «Мертвое море» и Розовое – так называют Лемурийское озеро возле села Григоровка (не Григорьевка!) в Херсонской области. Когда смотришь на потрясающие фотографии водоема, сложно сразу поверить, что такая красота находится у нас в Украине.

Лемурийское озеро

Лемурийское розовое озеро, как ни удивительно, образовалось совсем недавно – 26 августа 1969 года, когда на берегу Сиваша потерпел крушение советский бомбардировщик. При взрыве от аварии образовалась воронка, которую спасатели  углубили еще до 18 метров. Вскоре она заполнилась водой, куда более соленой, чем в озере Сиваш. Со временем местные жители, которые иногда купались в водоеме, обратили внимание на улучшение самочувствия и связали это с целебными свойствами лимана. С того самого момента популярность озера стала набирать обороты.

Свое название Лемурийское озеро получило в честь мифического континента Лемурии, благодаря последователям эзотерического учения Елены Блаватской.

Что надо знать о Лемурийском озере Херсонской области?

  • Вода в озере очень соленая: на 1 литр жидкости приходится 300 грамм соли.  
  • Фантастический розовый цвет – результат жизнедеятельности одноклеточных водорослей дуналиелла солоноводная. Под воздействием солнечного тепла они производят вещество бетакаротин (тот самый, который делает оранжевой морковку), что и окрашивает воду в розовый цвет. 
  • Чем жарче погода летом, тем больше жидкости испаряется из водоема, и тем ярче и насыщеннее его цвет. Отступая, вода обнажает белые берега, покрытые огромным количеством соли. 
  • Купание в Лемурийском озере считается полезным для лечения и профилактики различных болезней. Соленые ванны лечат: кожные дерматиты, заболевания легких, хронические артриты, артрозы и воспалительные процессы.
  • Рапа (лечебная грязь) насыщена огромным спектром полезных веществ и используется в медицинских целях не только в Украине, но и за ее пределами. Грязи Лемурийского озера еще в 2005 году прошли сертификацию в Германии и входят в программу страховой медицины в стране.
  • Лемурийское озеро привлекает к себе не только тех, кто хочет привести в порядок здоровье. Херсонское «Мертвое море» – одна из любимых локаций фотографов и инстаблогеров. Сюда приезжают за потрясающими фотками с розовой водой и белыми соляными берегами, многие девушки в погоне за эффектными снимками привозят на озеро красивые платья. 

Если и вы мечтаете о бомбической фотосессии на Лемурийском озере, то ловите скидочки до 80% на услуги лучших фотографов. Невероятные фото на фоне ярко-розовой воды заслуживают того, чтобы потратиться не просто на поездку, а на фотопутешествие с фотографом, который запечатлит вас на фоне этой экзотической красоты.

Геническое озеро

Не такое знаменитое, как Лемурийское, но такое же розовое и соленое Геническое озеро находится на севере Арабатской стрелки возле села Приозерное. Его максимальная глубина – 60 см, а летом и того меньше, ведь часть воды испаряется. 

Геническое озеро
  • Озеро является крупнейшим в Генической группе озер, его площадь равна 9,2 километров. С трех сторон оно окружено тонкими полосками суши (песчаными косами), которые отделяют водоем от залива Сиваш. С высоты птичьего полета ландшафт выглядит очень эффектно.
  • В конце августа, когда летняя жара достигает пика, Геническое озеро покрывается соляной коркой, которая напоминает лед. Если проломить ее ногой, вы увидите, как на поверхность пробивается розовая вода.
  • Эта вода насыщена ценными веществами и минералами, в частности, железом, калием, магнием, йодом-бромом, дефицит которых в организме часто провоцирует проблемы со здоровьем. Целебная вода обладает горьким вкусом и подходит для перорального употребления и лечебных ингаляций.
  • Еще одна полезная субстанция Генического озера – это темно-серый сапропелевый ил. Лечение такими грязями показано при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, заболеваниях половой сферы, проблемах с желудочно-кишечным трактом и кожей. Но прежде чем ехать на озеро, обязательно проконсультируйтесь с профильным врачом насчет необходимости в лечении солями.

Многие задаются вопросом: «как хранить лечебную грязь, если набрал ее на озере и хочешь лечиться дома?» На самом деле, все очень просто: грязи нельзя замораживать, держать в холоде и под прямыми солнечными лучами. Наберите соль в чистую банку, плотно закройте крышкой, поставьте в ванной и используйте в водных процедурах. Срок хранения не имеет ограничений: полезные свойства грязи не исчезают со временем.

  • Ходят слухи, что 90% соли, которую в промышленных масштабах добывают на розовом Геническом озере, идет на экспорт в Израиль. Там ее выдают за соль Мертвого моря и продают туристам.
  • Концентрация соли в водах Генического озера настолько высока, что туристы предпочитают лишний раз не ходить босиком по воде и надевают резиновые тапочки. Просто представьте себе, какие ощущения можно испытать, если соляной раствор попадет в микроцарапину на коже! 
соль на берегу

Геническое озеро, как и Лемурийское, а также озеро Сиваш, пользуется огромной популярностью среди фотографов. На водоем приезжают за сногсшибательными инстакадрами, сказочно красивыми лавстори и свадебными фотосессиями. Заблаговременно ищите и договаривайтесь с фотографом, чтобы подарить себе съемку мечты!

Как добраться

Если задаетесь вопросом, как доехать до Лемурийского озера, то вы обратились по адресу :) Рассказываем, какой будет ваша дорога до Розовых озер и какой маршрут выбрать, чтобы добраться до пункта назначений быстро и без проблем.

Для начала напомним, где находится Лемурийское море – неподалеку от села Григоровка. Настолько неподалеку, что их разделяет всего 7,6 километров, то есть около 12 минут езды на машине. Кстати, о машине – если вы собрались на озера самостоятельно, то вам понадобится личный или арендованный транспорт для свободного передвижения.

Стартовой точкой для маршрута удобнее всего выбрать Херсон – в него можно добраться поездом или автобусом из Киева, Львова, Одессы, Харькова и других городов Украины. А уже из Херсона до пункта назначения можно доехать на рейсовом автобусе или на личном авто до Чаплынки (автодорога Каховка-Армянск), оттуда по прямой до Григоровки, и уже из нее – на Лемурийское озеро. 

Читайте также: Вейкбординг и кайтинг в Украине

На карте можете посмотреть расположение Розового озера относительно Херсона, Чаплынки и Григоровки:

Херсонская область богата достопримечательностями и помимо озер. Заповедник Аскания-Нова, Олешковские пески, Арабатка с ее восхитительными теплыми пляжами, дикий остров Джарылгач – все это стоит увидеть своими глазами. И сделать это совсем не сложно, когда есть скидки от Покупона до 50% на увлекательные туры по югу Украины.

Как проехать до Генического озера? Здесь вообще не возникает сложностей, особенно если вы отдыхаете на Азовском море в Геническе или на одном из курортов Арабатской Стрелки. Из Геническа двигайтесь в направлении Арабатской Стрелки до указателя «Пансионат Арабатская Стрелка», сворачивайте направо на «дорогу на Сольпром» и в сторону поселка Приозерное. Совсем рядышком с ним вы увидите волшебный водоем с розовой солью и водой. 

Карта и навигатор помогут вам не потеряться в пути:

Читайте также: Что посмотреть в заповеднике Аскания-Нова

Где снять жилье

Жилье возле розовых озер найти несложно. На Херсонщине и Азове вообще немало крутых курортов, где можно отдохнуть: вся Арабатская Стрелка (в частности Счастливцево, Стрелковое), Генгорка, Приозерное. С другой стороны, ближе к Херсону, вас ждут Скадовск, Железный Порт, Кирилловка. Благодаря многочисленным курортам Херсонской области вы можете совместить путешествие к озерам с ленивым релаксом у моря – и сэкономить до 30% на проживании в отелях  благодаря скидкам Покупона ;)   

Paradise

Отель «Paradise» в Счастливцево – просто оазис релакса на Арабатской Стрелке. До пляжа всего несколько шагов, совсем рядышком есть магазин и рынок. В самом гостиничном комплексе расположены однокомнатные и двухкомнатные номера с удобной мебелью и всей необходимой техникой. 

С сертификатом Покупона за 519 грн вместо 650 грн вы получите:

  • 2 дня отдыха для двоих в номере люкс однокомнатный.
  • Wi-Fi на территории отеля.
  • Место на частной парковке.
  • Пользование общей кухней.
  • Детская площадка.
отель парадайз в счастливцево
отель парадайз
Отель «Paradise» со скидками Покупона

Читайте также: Пляжи Геническа и Арабатской Стрелки

Лямэр

Пансионат «Лямэр» расположен в поселке Геническая Горка на Арабатской Стрелке. Один из его безусловных плюсов – расстояние всего в 250 метров до ближайшего пляжа. Комфортабельные номера обставлены со вкусом, на территории комплекса есть детская площадка. 

С сертификатом Покупона за 849 ₴ вместо 1000 ₴ вы получите:

  • 3 дня проживания для двоих в номере стандарт двухместный.
  • Для самых маленьких – досуг на детской игровой площадке.
  • Отдых в беседках и возможность готовить на мангалах.
  • Пользование общей кухней для приготовления пищи.
  • Wi-Fi.
  • Возможность продлить отдых по бюджетной цене, просуммировав сертификаты.
Лямэр в Генгорке
территория отеля Лямэр
гостиница Лямэр номер

Камелия

Мини-пансионат «Камелия» – прекрасное место как для семейного или романтического отдыха, так и для отпуска для одного. Море всего в нескольких минутах пешего хода, в округе несколько магазинов, продуктовый рынок и городской парк. Территория комплекса благоустроена и покрыта тенистой зеленью. 

С сертификатом Покупона за 600 грн вместо 800 грн вы получите:

  • 3 дня проживания для двоих в номере эконом блочный.
  • Wi-Fi на территории отеля.
  • Отдых на детских качелях.
  • Релакс в беседках для отдыха.
  • Пользование кухней со всем необходимым для самостоятельного приготовления пищи.
отель Камелия
мини-пансионат Камелия

Dolce Vita

Пансионат «Dolce Vita» в Стрелковом на Арабатской Стрелке – комфортный отдых, во время которого вы не будете ни в чем нуждаться. Неподалеку от отеля раскинуло свои волны теплое Азовское море. На территории пансионата есть беседки, мангал, спортивная площадка, кафе и все, что требуется для комфортного отдыха. 

По сертификату Покупона за 799 ₴ вместо 1900 ₴ вы получаете: 

  • 3 дня проживания для четверых в номере полулюкс.
  • Досуг на детской и спортивной площадках.
  • Отдых в беседках и возможность готовить на мангалах.
  • Пользование общей кухней для приготовления пищи.
  • Место на оборудованной парковке.
  • Wi-Fi на территории отеля.
Дольче Вита в Стрелковом
отель Дольче Вита
номер в отеле Дольче Вита

Читайте также: Куда поехать на море в Украине

А вы бывали на Розовых озерах или только планируете туда поехать? Делитесь впечатлениями и планами в комментариях!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *