Пешеходные маршруты Славского: куда пойти любителям активного отдыха

Пішохідні маршрути Славського: куди піти любителям активного відпочинку

Славское – чудесный курорт для семейного отдыха, который предлагает горнолыжные развлечения зимой и активный отдых весной, летом и осенью. Добраться до Славского легко практически из любого уголка Украины благодаря удобному транспортному сообщению. В окрестностях курорта есть что посмотреть: здесь вы найдете интересные достопримечательности, а природные красоты оставят впечатлений на год вперед. Среди популярных развлечений в Славском – пешеходные маршруты, и BlogPokuponTeam расскажет о самых главных.

Акции
От 2 ночей в отеле «Золотая подкова» в Славском
Славское (Львовская область), Устияновича улица, 78Б
-15%
3700 грн
3149.0 грн
Выиграй летний отдых в «Перлина Карпат» в Славском
Славское (Львовская область), Ивана Франко улица, 43Б
-0%
0 грн
20 грн
Показать все
8 акций

Славское-Погар

Протяженность – 2,8 км
Продолжительность – менее часа

Погар – горная вершина, на которую чуть ли не в первую очередь идут гулять туристы. Здесь находится ближайший (чуть менее 1 км) к центру Славского подъемник. Путь на Погар легко проделать даже с детьми – мало того, что он короткий, так и относительно пологий. Туристы поднимаются вверх менее 300 метров.

Маршрут Славское – Погар для любителей активного отдыха

По дороге на Погар вы можете увидеть беседки и специальные локации для пикника. На вершине горы вас ждет красивый пейзаж, небольшая колыба и лавки с едой и напитками, иногда могут предложить прогулку верхом. В августе и сентябре в этих местах можно перекусить малиной и ежевикой прямо с кустов – их здесь растет вдоволь. Спуститься вниз можно как пешком, на своих двух, так и на подъемнике, если хотите дать ногам отдых и просто насладиться видами. 

Акции
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
4100 грн
2869.0 грн
Показать все
89 акций

Славское-Менчил

Протяженность – 8 км
Продолжительность – 2-3 часа

Менчил – не просто природная достопримечательность, как и остальные горы Карпат. В этих местах творилась история: в 1915 году именно здесь 5 месяцев продолжались жаркие бои между армиями Российской и Австро-Венгерской империй, а в период Второй мировой войны и после нее в районе горы Менчил действовали вооруженные формирования УПА. Поэтому, гуляя по этому несложному маршруту, вы можете не только получать удовольствие от красоты местной природы, но и задуматься о сложных перипетиях прошлого нашей страны. Перепад высот на этом пешеходном маршруте составляет 585 м.

Если вы ищете пешеходные маршруты, интересные места и экскурсии по Славскому и окрестностям, значит на курорте вы планируете задержаться как минимум на пару дней. В Славском много возможностей снять жилье недорого и с хорошим сервисом: отели с бассейном, коттеджи с чаном, базы отдыха, апартаменты. Средние цены колеблются в диапазоне 1500-2000 грн за сутки проживания на двоих, но на Покупоне вы можете найти хорошее и комфортное жилье дешевле со скидкой до 50%. 

Маршрут №5013 (Славское-Татаровка)

Протяженность – 11 км
Продолжительность – 2-3 часа

Один из самых простых пешеходных маршрутов из Славского – на гору Татаровку. Для него характерны пологие подъемы, что делает этот путь легким, ненапряжным и комфортным даже для детей и начинающих фанатов хайкинга и треккинга. Роскошными панорамными видами этот маршрут, однако, не порадует – гора Татаровка лесистая, так что большую часть пути вы проделаете в тени деревьев. Компенсирует отсутствие простора и пейзажей обилие малинников и кустов ежевики, где в сезон ягод можно делать вкусные паузы.

Пешеходный маршрут Славское-Татаровка для отдыха в Карпатах
Акции
От 2 ночей с бассейном в отеле «Новый» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 7Б
-25%
4600 грн
3449.0 грн
От 2 ночей отдыха в отеле «Новый» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 7Б
-25%
2400 грн
1799.0 грн
Показать все
27 акций

Маршрут №5001 (Славское-Ильза)

Протяженность – 8,7-10 км (зависит от того, как будете спускаться)
Продолжительность – 2-4 часа

Путь на Ильзу уже относят к пешим маршрутам среднего уровня сложности, хотя для большинства взобраться на эту гору не составит особого труда. Старт дороги на Ильзу – в 2 км от центра Славского, возле церкви и кладбища. Оттуда до вершины идти 5 километров, с постепенным набором высоты до 400 метров. Как и предыдущий, этот маршрут тоже пролегает через малинники, так что идти без остановок не получится. Не заблудиться помогут указатели – ориентируйтесь на бело-красный маршрут 5001.

Подняться на гору Ильза

Несмотря на общую легкость маршрута, будьте осторожны: по пути на вершину вас ожидает несколько сложных участков со скользкими камнями и крутыми подъемами. Последние 300 метров пути придется пробираться через густую чащу, но панорама, которая откроется с Ильзы, стоит того.

Акции
Тур в «Карпаты-Трускавец» на 7 дней с питанием
Трускавец (Львовская область), Дрогобычская улица, 7
-35%
13000 грн
8449.0 грн
От 2 ночей с питанием в «Соламия» в Трускавце
Трускавец (Львовская область), Лысенко улица, 15
-20%
4000 грн
3199.0 грн
Показать все
12 акций

Маршрут №5011 (Славское-Высокий Верх)

Протяженность – 25 км
Продолжительность – весь день

Высокий Верх – самая высокая гора Славского, пользуется большой популярностью у туристов. Подъемник на вершину находится в 6 км от Славского, в селе Волосянка. И там, и там есть отели, базы отдыха, коттеджи, но в Славском выбор намного больше, поэтому на отдых чаще останавливаются здесь и отсюда же пешком поднимаются на Высокий Верх. 

Пеший маршрут на Высокий Верх

Чтобы взойти на Высокий Верх, вам также понадобится весь день, поэтому выходить лучше с утра. Путь от подножия до самой вершины равен чуть больше 3 километров, набор высоты – примерно 550 метров. Этот маршрут не из простых, но финал его будет достойной наградой за ваши усилия, ведь в самой высокой точке горы соединяются три области: Львовская, Ивано-Франковская и Закарпатская.

На вершине Высокого Верха вас ждут типичные горные развлечения: зип-лайн, катание на лошадях, ресторан, шашлыки на фуд-корте. Если хотите совместить ретрит на природе с веселым досугом, вкусной едой и увлекательными активностями, этот маршрут вам крайне рекомендован.

Акции
Выиграй летний отдых на вилле «Оберіг» в Сходнице
Сходница (Львовская область), Бориславская улица, 30
-0%
0 грн
20 грн
От 2 ночей с завтраками в «Ярина» в Трускавце
Трускавец (Львовская область), Тихий переулок, 2
-20%
1350 грн
1080.0 грн
Показать все
30 акций

Славское-Тростян

Протяженность – 12 км
Продолжительность – 1 день

Гора Тростян – еще одна вершина, на которую стоит пойти пешком, если вы приехали в Славское. Маршрут обычно стартует от базы отдыха «Четыре сезона» или от жд вокзала (но от гостиницы все-таки ближе, поэтому она чаще становится опорным пунктом). Дорога идет вдоль речки Опир, затем, в районе жд станции Терновка, можно начинать подъем.

Поход на гору Тростян из Славского

На горе Тростян есть канатная дорога и бугельные подъемники для лыжников, фуд-корт с вкусной едой, ароматный карпатский чай, незаменимый в лыжный сезон. С самой вершины открываются просто невероятные горные панорамы.  

Акции
От 1 ночи с питанием в «Золотые Пески» на Днепре
Кулеши (Днепропетровская область), Зеленая улица, 1Ж
-42%
3450 грн
1999.0 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
109 акций

На карте ниже можно посмотреть расположение кресельных и бугельных подъемников в окрестностях Славского:

Читайте также:
? Идеи отдыха в Славском
? Развлечения курорта Буковель
? Отдых в Карпатах осенью
? Куда поехать в Карпаты с детьми
? Что посмотреть во Львове
? Что нужно знать покорителю Говерлы

А вы любите Карпаты и прогулки по горным тропам? Делитесь своими любимыми маршрутами по Славскому и не только.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *