Как учить английский по фильмам и сериалам 

Как учить английский по фильмам и сериалам

Чтобы достичь успехов в изучении иностранного языка, важно не только заучивать слова и грамматику, но и много и упорно практиковаться: общаться с носителями языка и слушать разговорную речь. Один из лучших способов научиться воспринимать английский на слух – смотреть фильмы и сериалы в оригинале. PokuponBlogTeam расскажет, в чем польза такого подхода, когда можно начинать просмотр кино на английском, как подобрать фильм или сериал по своему уровню, для чего нужны субтитры и в каких случаях они важны для изучающих язык.

Акции
До 16 занятий английским в «Ideal International»
Вся Украина
-64%
2500 грн
879.0 грн
До 16 онлайн-занятий английским от RUkNOVA SCHOOL
Вся Украина
-52%
2000 грн
999.0 грн
Показать все
5 акций

Читайте в нашем обзоре:

Что дает просмотр фильмов на английском

Пробуждает интерес к обучению

Таким образом вы сочетаете процесс изучения с увлекательным досугом. Ведь, согласитесь, следить за перипетиями сюжета и приключениями главных героев на английском языке гораздо веселее, чем учить язык исключительно с помощью зубрежки и выполнения упражнений (хотя и это обязательно нужно) ?‍?

Увеличивает словарный запас

Более того, вы не просто узнаете новые слова, а еще и учитесь распознавать их разные значения в зависимости от контекста и темы разговора, знакомитесь с распространенными в разговорной речи фразеологизмами и сленговыми словечками, без которых живое общение с носителями языка построить очень сложно.

Способствует лучшему пониманию английской речи на слух 

В отличие от идеального произношения дикторов в аудиоуроках, актеры фильмов и сериалов дают вам представление о том, как может звучать реальная живая речь, богатая разнообразными интонациями и вариантами произношения. Однако тут важен один нюанс: британский и американский английский отличаются по произношению, поэтому при выборе кино для просмотра отталкивайтесь от того, какой вариант английского изучаете. 

Улучшает произношение

Чем чаще и больше мы слушаем правильную речь, тем лучше сами говорим, ведь наш речевой аппарат и слух тесно связаны между собой. А чтобы усилить эффект, можно повторять за героями фильма или сериала отдельные слова и фразы, подражая их интонации и произношению.

Делает чужую культуру ближе и понятнее

И дело не только в том, что с помощью некоторых сериалов и фильмов вы станете лучше разбираться в особенностях жизненного уклада и быта жителей США или Великобритании. Язык – это часть культурного кода нации, который отражает особенности менталитета, мышления, мировосприятия и юмора. Научившись понимать английский язык, вы станете лучше понимать его носителей.

Акции
До 16 занятий английским в «Ideal International»
Вся Украина
-64%
2500 грн
879.0 грн
Онлайн-курс по грамматике от «Anywhere School»
Вся Украина
-93%
3000 грн
299.0 грн
Показать все
6 акций

Повышает языковые навыки 

Неважно, на каком уровне вы владеете языком – регулярный просмотр англоязычных фильмов в оригинале улучшит ваши навыки, особенно если вы не просто слушаете, а пытаетесь анализировать и запоминать услышанное. Так что начинать практиковать просмотр фильмов без перевода можно даже если у вас не выше elementary. 

Изучение английского по фильмам и сериалам
Изучение английского по фильмам и сериалам

Изучение английского таким образом подходит даже самым маленьким будущим полиглотам. Они с удовольствием будут смотреть красочные мультфильмы с незатейливым понятным сюжетом и простым английским. 

На любом этапе изучения английского языка, хоть на начальном, хоть на продвинутом, вам могут понадобиться услуги репетитора: например, если вам надо сдавать ЗНО по английскому или вы собираетесь получить международный сертификат о знании языка для работы заграницей. 

С какого уровня начинать учить английский по фильмам

Главный совет, который дают эксперты по изучению языка, – не бросаться на англоязычные фильмы, если у вас нулевой или близкий к нему уровень. Прежде чем начинать смотреть кино на английском, освойте азы языка – так называемую базу

Для понимания даже простой разговорной речи необходимы начальные знания грамматики, базовый словарный запас и понимание синтаксиса. Без основных конструкций («How are you?»,   «Where are you going?», «What are you doing?», «What’s new?») вы не сможете понять даже самую простую речь из детских мультиков для начинающих. Поэтому для просмотра роликов, фильмов, сериалов на английском даже с субтитрами вам нужен уровень Elementary или Pre-Intermediate.  

Запишитесь на курс английского языка офлайн или онлайн, позанимайтесь с преподавателем, заведите словарик, в который будете записывать новые слова и идиомы, регулярно работайте с учебником. Все это поможет вам систематизировать знания языка, а со временем откроет двери в мир фильмов и сериалов на английском.

Как правильно смотреть англоязычное кино

Чем ниже уровень английского, тем больше времени уйдет на разбор каждого отдельного видеофрагмента из фильма или серии. Поэтому лучший совет для новичков, начинающих с нуля: на ранних этапах учебы смотрите короткометражные фильмы и мультфильмы, специальные обучающие ролики и учебные видеоуроки, учите английский по песням, а затем уже переходите на художественные фильмы.  

Методика разбора видео на английском проста, но требует усидчивости и внимания:

Анализируйте отдельные фрагменты

Если вы смотрите полнометражный фильм или отдельный эпизод сериала, то по окончании просмотра (некоторые преподаватели советуют делать это на следующий день) выберите отдельный фрагмент видео, который вам было бы интересно разобрать и проанализировать. 

? Лайфхак: чтобы не было скучно и трудно, выбирайте не только такие фильмы и сериалы, которые подходят вам по уровню, но и такие, которые вам действительно будет интересно смотреть.

Не ленитесь пересматривать

Если какой-то фрагмент фильма вызвал у вас затруднение, вы не все поняли (или вообще ничего), обязательно вернитесь к нему, внимательно переслушайте. Если надо – несколько раз. Включите субтитры, если не получается. Конечно, такой подход существенно затормозит просмотр кино и может испортить удовольствие от процесса. В таком случае запишите время сложных для понимания моментов или воспользуйтесь функцией видеозакладок и вернитесь к ним по окончании фильма.

Выпишите в словарь незнакомые слова

Внимательно просмотрите выбранный кусок видео и выпишите все незнакомые слова в контексте, интересные фразы, незнакомые грамматические конструкции, фразеологизмы и сленговые выражения.

Используйте технику Shadowing

Если вы хотите ускорить процесс и развивать не только понимание, но и говорение, обратитесь к технике Shadowing. Ее смысл в том, чтобы многократно повторять речь за актерами и дикторами. Для этого запустите фрагмент фильма или сериала не длиннее 3-5 минут и просто повторяйте за героями каждую фразу, стараясь воспроизвести ее как можно точнее, соблюдая тонкости произношения и интонации. Вам понадобится 3-7 повторений, чтобы запомнить и понять основные фразы и грамматические конструкции.

Придумайте свои примеры

Рядом напишите придуманные вами примеры с использованием выписанных слов и фраз – так вы сможете их легко выучить и закрепить. Разбор можно считать оконченным тогда, когда в выбранном отрывке фильма или сериала для вас не останется незнакомых и непонятных слов и фраз. 

Как правильно смотреть кино на английском
Как правильно смотреть кино на английском

Если вы хотите улучшить свой английский, но боитесь, что после первых нескольких десятков непонятных слов вам захочется выключить телевизор, выбирайте фильмы такого уровня сложности, который будет соответствовать вашим знаниям. 

На уровне Elementary или Pre-Intermediate вы сможете смотреть на английском кино, которое раньше видели на русском. Со знанием сюжета вам будет проще сфокусироваться на репликах героев, а происходящее на экране не будет казаться неразрешимой загадкой. 

Чем выше уровень знания языка, тем более сложные задачи вы сможете себе ставить: смотреть фильмы, которые раньше не видели или в которых присутствует специфическая и сленговая лексика (как у Тарантино или Гая Ричи, например).  

Подход к изучению языка должен быть комплексным. Просмотр фильмов в оригинале должен обязательно сочетаться с освоением теории с помощью учебных пособий, работой со словарем, чтением, письменной и разговорной практикой. Уровень, на котором учебники можно будет оставить в покое, – когда вы начнете воспринимать английскую речь как родную и перестанете мысленно переводить каждое услышанное слово. 

Акции
Онлайн-курс по грамматике от «Anywhere School»
Вся Украина
-93%
3000 грн
299.0 грн
Показать все
12 акций

Для чего нужны субтитры

Чтобы фильм было проще смотреть, воспринимать и понимать, что особенно актуально для начинающих и изучающих english на уровне beginner, elementary или intermediate, при просмотре включайте субтитры, текстовое отображение того, что говорят. 

Субтитры бывают трех видов:

  • Только русские субтитры – для уровня beginner, то есть для начинающих, когда 99% слов непонятны, а основной задачей является просто привыкнуть к звучанию английской речи.
  • Только английские субтитры – для тех, кто обладает более-менее приличным словарным запасом, понимает примерно половину из того, что говорится на экране, но нуждается в текстовом дублировании устной речи, чтобы понять на слух все остальное.
  • Русские (украинские) и английские субтитры. С двойными субтитрами обычно смотрят, если хотят научиться распознавать английский текст на слух, но при этом не обладают достаточным словарным запасом, чтобы синхронно перевести прочитанное/услышанное.

Если же у вас богатый словарный запас и вы уверены в своем уровне знания английского и понимания устной речи, то и вовсе можете обойтись без субтитров. В конце концов, если какое-то слово будет вам непонятно, вы всегда можете воспользоваться словарем или онлайн-переводчиком. 

Как использовать субтитры при просмотре фильмов на английском
Как использовать субтитры при просмотре фильмов на английском
Акции
До 360 дней подписки на кинотеатр «SWEET.TV»
Вся Украина
-54%
1494 грн
699.0 грн
Показать все
1 акций

Читайте также:
? Как подготовиться к ВНО
? Лайфхаки, которые помогут выучить английский самостоятельно
? Топ лучших книг по психологии и саморазвитию
? Как выучить немецкий
? Как научиться рисовать
? Учимся правильно фотографировать
? Как стать дизайнером интерьера
? Основы мейкапа: как стать визажистом 

А какой уровень английского у вас? Смотрите ли вы фильмы и сериалы на языке оригинала? Какими техниками для изучения пользуетесь? Делитесь в комментариях ???

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *