Как выучить английский: с нуля до свободного разговорного

Как выучить английский с нуля

Английский буквально заполонил наше пространство: самые горячие новости мира, премьеры и тренды всегда сперва прозвучат in English. Что уж говорить, знание английского в Украине один из ключевых трендов 2024 и огромное преимущество при трудоустройстве, а на высокооплачиваемую должность – обязательный критерий. Поэтому все больше украинцев стремятся выучить международный язык, и как можно быстрее. 

Сразу скажем, что досконально и быстро выучить английский язык – за неделю или за месяц (особенно с нуля) – невозможно. Но регулярно занимаясь, даже дома самостоятельно, вы можете уже через полгода или даже за 2-3 месяца значительно улучшить свой уровень с начального до b-b1. Так как же выучить инглиш с нуля, с чего начать самообучение и что делать, чтобы наконец запомнить материал – читайте в нашей статье. А также ловите скидки до 95% на курсы английского, в том числе онлайн, на тот случай, если вам понадобится помощь репетиторов. 

Акции
Онлайн-курс по грамматике от «Anywhere School»
Вся Украина
-93%
3000 грн
299.0 грн
До 16 онлайн-занятий английским от RUkNOVA SCHOOL
Вся Украина
-52%
2000 грн
999.0 грн
Показать все
4 акций

1. Чтобы выучить английский самому – определите мотивацию и цели

Как быстро выучить английский язык? – никак. Не ведитесь на слоганы в интернете, которые буквально «кричат»: «выучить английский за месяц – реально!» или «через 24 часа вы свободно заговорите на английском, если…». Поверьте, вы не заговорите свободно на английском ни за месяц, ни за два – причем не важно, на каком вы уровне: только учите английский алфавит для начинающих или уже можете немного говорить, – если у вас нет должной мотивации и цели.

Часто, при изучении иностранных языков, люди не знают, какого именно результата они ожидают на финише. Нет цели – нет мотивации. Из этого следует простой вывод: перед тем как начать учить English самостоятельно нужно правильно расставить приоритеты и суметь ответить на следующие вопросы: «Мне нужен английский, потому что…», «Выучу английский для того, чтобы…». Если вы четко определите для чего вам нужно учить международный язык, вы сможете быстрее и продуктивнее впитывать новые знания. 

Человек бежит к цели
Акции
До 16 занятий английским в «Ideal International»
Вся Украина
-64%
2500 грн
879.0 грн
До 16 онлайн-занятий английским от RUkNOVA SCHOOL
Вся Украина
-52%
2000 грн
999.0 грн
Показать все
5 акций

2. Обучение с нуля – постепенность для начинающих

Изучение английского языка с нуля – задача не из простых, да и изобилие слов может поначалу испугать. В общей сложности английский насчитывает примерно 1 000 000 слов. Но спешим вас обрадовать, для того, чтобы вы могли спокойно передавать свою мысль и общаться с носителем языка, достаточно знать 2500-3000 часто употребляемых слов, исходя из исследований Оксфордского университета. Как же их выучить? Лучшим вариантом, конечно, является погружение в среду носителей изучаемого языка. А о том как ее создать, если нет возможности посетить англоязычные страны, мы расскажем дальше.

Учить английский язык с нуля нужно постепенно

3. Чатимся с пользой

Английский язык учить легче в мессенджерах, англоязычных интерфейсах знакомых приложений, чатах. Это первые и самые эффективные способы, которые помогут вам «искусственно» создать англоязычную среду вокруг себя. 

Сидите подолгу в Instagram, Telegram, Facebook и других социальных сетях? — Заходите в языковые настройки и выбирайте English. Теперь весь функционал сайта на вашей странице будет на английском. Но это не должно вызвать трудностей, ведь вы давно пользуетесь ресурсом и интуитивно знаете где что находится.

Более того, предлагаем изменить языковые настройки не только в соцсетях — меняйте их во всех своих гаджетах. При длительном пользовании, вы и так наизусть знаете все «содержимое» своего смартфона и у вас не возникнет трудностей с тем, чтобы использовать его дальше. Но так еще и пополняется словарный запас, и английский учится непроизвольно. 

Социальные сети

Кстати, хорошо бы найти себе англоязычного собеседника. Всем известно, что без постоянной практики невозможно выучить язык. Какие инструменты нужно использовать для этого?

В идеале найти человека из вашего окружения, который с радостью поговорит с вами на английском на интересующие вас темы. Либо вы можете воспользоваться любыми сервисами и платформами языкового обмена, чтобы практиковать свой скилл, например:

  • Slowly (приложение для IOS для поиска собеседника в любой стране мира).
  • Tandem (Тандем).
  • Speaky.
  • MeetUp.
  • Любой сайт, форум, компьютерная сетевая игра с англоговорящими пользователями.

Если же вы решительно настроены на изучение английского и у вас есть свободное время, то советуем вам посетить «speaking clubs». В таких клубах можно записаться как на профессиональные разговорные встречи с преподавателем, так и на любительские кружки. 

Парень общается по видеосвязи
Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

4. Смотрите видеоконтент

Просмотр любимых фильмов и сериалов in English – еще один способ, как выучить английский самостоятельно. Тем более, что в интернете множество сервисов с видеоконтентом, где можно включить субтитры или оригинальную звуковую дорожку и совмещать приятное с полезным. 

Устройте киновечер и закажите любимую еду с доставкой – это супер удобный метод учить английский онлайн. Во время просмотра у вас есть возможность практиковать свое фонетическое восприятие, улучшить произношение, пополнить словарный запас, выучить устойчивые словосочетания и в каком контексте они употребляются и, самое главное, начать изучать английскую грамматику и сленг. 

Девушка смотрит фильмы на ноутбуке
Акции
Билет на спектакль «Теснота» от Театра драматургов
Киев, Петра Сагайдачного улица, 25Г
-30%
300 грн
209.0 грн
Билет на спектакль «Рептилии» 26.04
Киев, Петра Сагайдачного улица, 25Г
-30%
300 грн
209.0 грн
Показать все
18 акций

5. Слушайте музыку

Конечно, только читать и видеть знакомые слова не поможет вам заговорить с иностранцем на улице. Нужно тренировать ваше фонетическое восприятие. Это, наверное, самый простой вариант в плане того, что он совсем не требует вашего внимания и концентрации. Достаточно время от времени включать английское радио на фоне или слушать англоязычную музыку, и незаметно для себя вы начнете слышать уже знакомые вам слова и понимать суть песен. 

Парень слушает музыку в наушниках

6. Побольше читайте

Чтобы обучение английскому языку не застряло на стадии интерфейса приложений и прослушивания песен – читайте. Каждое утро по пути на работу, или вечером по дороге домой, вы можете уделить час прочтению статьям на английском (только учтите, что это должны быть оригинальные англоязычные сайты, а не автоперевод). Например BBC News, The Guardian, USA Today, CNN или HuffPost. Как правило, на этих ресурсах статьи написаны простым языком, без употребления своеобразного сленга, что позволяет даже людям, далеким от английского, понять суть написанного. И, поверьте, на первое время, понимания сути – более чем достаточно.

Девушка сидит за ноутбуком

А может у вас есть любимая книга, которую вы зачитали до дыр и знаете наизусть — перечитайте ее на английском. По эффективности этот способ можно поместить в тройку «лидеров быстрого изучения английского», но для этого вам нужно владеть хотя бы минимальным словарным запасом и грамматикой. Вот пара приложений, которых помогут облегчить этот процесс:

  • Ewa. Удобный сервис, который позволяет читать любимые вами книги на языке оригинала, не отвлекаясь каждую секунду на переводчик. Создатели сделали все за вас. Во время прочтения достаточно просто нажать на незнакомое вам слово и вы сразу увидите перевод. В приложении есть система интенсивного повторения, которая позволяет добавлять незнакомые слова в ваш словарь и повторять их в игровой форме.
  • Smart Book. Приложение в котором вы сможете найти тысячи мировых бестселлеров и прослушать их. Полезно будет практиковать синхронное чтение с рассказчиком. В этом вам помогут книги-билингвы, которые написаны параллельно на двух языках, что избавит от необходимости тратить кучу времени на поиск того или иного слова в словаре. Таким образом вы сможете улучшить фонетическое восприятие и свое произношение.

Не переживайте, если вы не понимаете как правильно учить английский самому или вам сложно разобраться в каком-то определенном аспекте, например, грамматике. Запишитесь на онлайн курсы английского или поищите школы английского языка на Покупон. На уроках вам помогут выучить English с нуля и разобраться в определенных моментах, чтобы вы продолжили самообучение с уверенностью и легкостью. 

Акции
Целый день развлечений для ребенка в «Игроленд»
Киев, Генерала Ватутина проспект, 2Т
-50%
190 грн
95.0 грн
Входной билет в парк развлечений «Мадагаскар»
Киев, Степана Бандеры проспект, 34В
-43%
210 грн
119.0 грн
Показать все
240 акций

7. Используйте смарт-помощников

Следующий способ изучения, вытекает из предыдущего. Иногда, для понимания сути всего контекста, недостаточно знать всего одно слово, в таком случае, нужно всегда иметь под рукой онлайн-переводчик. Вот небольшой список приложений, которые помогают всегда быть в теме:

  • Reverso (не только переводит с учетом контекста, но и дает примеры применения слов и выражений).
  • Multitran – когда хочется понять в каком контексте можно использовать слово, его синонимы и примеры предложений с этим словом. Также отлично подходит для перевода сленговых слов и оборотов.
  • Google Translate.
Онлайн переводчик на смартфоне

Как учить английский с телефона легко и нескучно? Пользуйтесь сервисами:

  • Lingualeo.
  • Duolingo.
  • Memrise.
  • Busuu.

Все эти приложения доступны на платформах Android и IOS. Они помогут вам в игровой форме освоить сложные временные конструкции и выучить базовые слова. Плюс этих приложений заключается в том, что они на самом деле захватывают, как и любая игра, только вместо обычного «убивания» времени вы прокачиваете свой уровень английского.

Акции
Онлайн-курс ораторского мастерства
Вся Украина
-72%
900 грн
250 грн
Скидка на онлайн-курс вождения в сети «Джаст»
Киев, Магнитогорский переулок, 3
-20%
0 грн
199 грн
Показать все
96 акций

8. Учите новые слова, идиомы и фразы

Чтобы ваш языковой скилл сдвинулся с уровня «английский язык для начинающих», необходимо не только повторять, но и двигаться дальше – изучайте новые слова, фразы, неправильные глаголы, записывая их в свой словарик и не забывайте про транскрипцию. Трудности с запоминанием? Возьмите стикеры, и расклейте их на все предметы в вашем доме, предварительно написав их название на английском, и вы будете удивлены сколько всего нового и интересного вы найдете у себя дома.

И вот казалось бы, вы уже отлично воспринимаете английский на слух, проштудировали самоучитель английского языка, можете без проблем поддержать разговор. Но тут на вашем пути случается новая преграда – идиомы. Как бы отлично вы не знали английский язык, его грамматику и фонетику, вы не сможете поддерживать общение, если не понимаете английские фразеологизмы.

Сложность этих устоявшихся словосочетаний заключается в том, что они переводятся не дословно, поэтому их нужно просто заучить. А запомнить будет легче всего, разбив их на категории, как здесь

Акции
Арт-бокс для создания картин от «MkgalleryArt»
Вся Україна
-25%
900 грн
675.0 грн
Мастер-класс по изготовлению часов в MkgalleryArt
Киев, Завальная улица, 10В
-53%
1800 грн
969.0 грн
Показать все
2 акций

9. Пересказывайте тексты и видео

Этот метод, в первую очередь, поможет вам избавиться от страхов неправильного произношения, ведь главный критик и оценщик качества выполненного задания в данном случае – вы сами. Помимо этого, прием поможет изучить необходимую лексику и часто используемые фразы по конкретной тематике, например в сфере спорта, рекламы или экономики. 

Но не забывайте, что эффективней пересказывать тексты собеседнику со знанием языка – носителю или преподавателю. В большинстве онлайн школ основная часть обучения построена на общении и практике, что позволяет лучше отработать навыки владения языком.

Парень смотрит видео на планшете

10. Выполняйте упражнения и тесты по английскому языку

Грамматические задания на перевод предложений и фраз очень полезны: они помогают быстро формулировать свои мысли на английском языке и визуально оценивать свои ошибки. 

На курсах английского в конце каждого урока или в качестве домашнего задания всегда даются грамматические тесты, после чего вы с преподавателем анализируете выполненные упражнения. Конечно и в интернете можно найти ресурсы для тренировки знаний с мгновенной выдачей результатов, но программа не сможет вам подробно объяснить все нюансы.

Прохождение тестирования
Акции
Квест «Лифт» в будние дни от «Logikum»
Киев, Оболонский проспект, 1Б
-25%
700 грн
525.0 грн
Квест «Хранилище ученого» от «Logikum» в будни
Киев, Оболонский проспект, 1Б
-25%
700 грн
525.0 грн
Показать все
25 акций

11. Залог обучения английскому – повторение пройденного материала

Как выучить английский язык? – повторять. Вы можете заучить все слова, запомнить английский самоучитель от корки до корки, зазубрить идиомы, отлично разбираться во временных конструкциях и даже составлять предложения. Но все это быстро забудется без регулярного повторения. Возьмите за правило повторять пройденный материал по 20 минут 2-3 раза в неделю и внедряйте выученные слова на практике. 

Повторение материала

12. Перенимайте чужой опыт

Еще одна подсказка, как учить английский самостоятельно – не пренебрегать опытом других людей, которые так же, как и вы, стремились не просто ограничиться знанием английского алфавита, а продвигать свои скилы и развивать способности. Обычно, эти студенты делятся не только советами и методиками, позволяющими свободно владеть языком, но и ошибками и преградами, которые им пришлось преодолеть, но которых можете избежать вы. 

Девушка делает заметки
Акции
От 2 ночей отдыха в отеле «Новый» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 7Б
-25%
2400 грн
1799.0 грн
От 2 ночей SPA-отдыха в Kasimir Resort Hotel & SPA
Буковель (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 230
-45%
6400 грн
3499.0 грн
Показать все
24 акций

13. Восприятие ошибок и борьба со страхами

Одним из главных этапов изучения английского является преодоление страха сделать ошибку. Часто, начиная изучать язык, люди боятся говорить на нем, потому что не хотят выглядеть глупо и нелепо в глазах собеседника. Но рассмотрим эту ситуацию на примере иностранца, который приехал в нашу страну и пытается говорить на ломаном украинском. Разве мы будем его осуждать и смеяться над ним, когда он неправильно использует падежи? Конечно, нет. Это работает в обе стороны.

Не бойтесь экспериментировать и не отступайте при первых возникших сложностях. Помните: english – это просто! Но если вам срочно нужно прокачать грамматику или подготовиться к тесту при собеседовании на работу – рекомендуем воспользоваться помощью репетитора и записаться на онлайн-курсы английского – на Покупон действуют скидки до 95%.

Читайте также:
✔️Как учить английский по фильмам и сериалам
✔️Тренды маникюра 2024: крутые идеи нейл-дизайна
✔️Модные мужские стрижки 2024
✔️Горнолыжные курорты Украины: трассы, стоимость, отели
✔️Новинки кино – лучшие фильмы 2024 года
✔️Книги, которые стоит прочитать каждому

А если у вас есть свои секреты и лайфхаки, как легко выучить английский – делитесь в комментариях.

9 комментариев
  • neo

    Привет! Граматику и новые слова можно практиковать общаясь в английском чате с иностранцами или с изучающими. Ваш уровень быстро поднимется.

  • Мария

    Начинала учить наверно раз 10. Эффективней всего было, когда язык реально ежедневно нужен был на работе, и мотивация, и практика. А так если не использовать на практике, все забывается. Сейчас стараюсь уделять время чтению и просмотру сериалов на английском.

  • Мария

    у меня есть способности к языкам, английский обожаю и знаю очень хорошо. но к сожалению домашние дела и учеба с ребенком занимают все время, и не находится времени для практики. Поэтому уменьшился словарный запас. Стараюсь смотреть фильмы, сериалы. Раз смотрела сериал и даже без субтитров, и серии на 3 осознала, что понимаю все приколы и общий смысл. Это очень круто.

  • Ксения Жданова

    В студенческие годы у меня вся комната была обклеяна стиками со словами и короткими фразами, они постоянно мелькают перед глазами и легко запоминаются. Если понимала, что уже точно выучила, снимала и клеила новый. Как-то ставила приложуху, но мне не зашла, нужно попробовать те, что в статье рекомендовали. Ну и фильмы с субтитрами хорошо работают, лучше всего смотреть сериальчик, который уже видели, так проще для восприятия. Сейчас на карантине времени прибавилось, иногда смотрю, кое-что запоминается)

  • Егор

    В изучение английского языка самостоятельно нужен сильный характер и умение себя замотивировать. Я читаю книги и смотрю сериалы на английском, ну и иногда переписываюсь в чате с друзьями с Европы, могу сказать что нужна постоянная практика иначе забывается все.

  • Юлия

    до карантину ходила на курсы английского. все нравилось и преподаватель хороший, но сейчас когда сижу дома не хочу забросить и снова все забыть. буду пробовать сначала смотреть фильмы с субтитрами, чтобы не забывать хотя бы произношение

  • Леся

    Скачала Tandem для вивчення іншої мови, але знайшла друзів по переписці англійскою мовою) дуже крутий варіант, щоб потренуватися в письмі.
    Ще один непоганий варіант для вивчення англ мови – якщо шукаєте якийсь кліп в ютубі, можна написати назву і eng sub. Так і послухаєш потрібну пісню, і подивишся текст)

  • Яна

    Мне вот стартонуть помогли приложухи на телефон, есть много обучающих грамматике приложений и приложений для расширения словарно запаса. Пользоваться ими легко и хорошо помогают запоминать. Потом я начала читать статьи или рассказы на инглише, выписывала в блокнот не понятные слова и запоминала их. Дальше начала смотреть фильмы с субтитрами и учиться разбирать на слух речь. Конечно по началу сложно, причем сложен каждый этап. Всегда лень) Но само в голове оно не появится) До fluent english мне еще далеко, но основа заложена и понимать речь и читать тексты уже могу достаточно легко. Главное не ленится и развиваться дальше, без постоянной практики все забывается….

  • Настя К.

    Чтоб выучить английский, надо его учить, всю жизнь. Чудес не бывает. увы))) Правда еще погружение в среду хорошо работает. Приезжаешь в Европу и первое время как собака, все понимаешь, а сказать не можешь. А потом, откуда оно и берется, слова сами в голове всплывают, потом предложения и уже болтаешь. Если учил, конечно, раньше)))

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *