Как стать дизайнером интерьера: от обучения до первого заказа

У вас есть чувство вкуса, стиля и нотка творчества? Вы любите рисовать и создавать интерьер, но вам не хватает навыков, чтобы обставить пространство красиво и функционально? BlogPokuponTeam расскажет какие скилы нужно наработать, чтобы стать дизайнером интерьера (а может и сделать дизайн-проект самому для себя), где обучают этой профессии и сколько можно зарабатывать с нуля.

Акции
Скидка на дизайн-проект жилья в «Art House Studio»
Киев, Победы проспект, 43А
-78%
0 грн
299.0 грн
Химчистка одежды или ремонт обуви в «Цех»
Борисполь, Киевский Шлях улица, 67
-30%
400 грн
279.0 грн
Показать все
6 акций

Кто такой дизайнер интерьеров и чем он занимается

Сегодня дизайнер интерьеров – это профессионал достаточно широкого профиля, который занимается разработкой концепции, подбором материалов, обустройством жилых и рабочих помещений. В общем-то, любое внутреннее пространство может стать красивым, удобным и функциональным благодаря умелым рукам профессионального декоратора. 

Профессия дизайнера не только интересная, но и высокооплачиваемая (как в Украине, так и за границей), а тот факт, что заказы можно выполнять онлайн делает ее еще более желанной и востребованной.

Что нужно знать для работы дизайнера?
Акции
Скидка на дизайн-проект жилья в «Art House Studio»
Киев, Победы проспект, 43А
-78%
0 грн
299.0 грн
Показать все
1 акций

Что нужно знать для работы дизайнера?

1. Основы эргономики. Это взаимодействие человека с окружающей средой таким образом, чтобы ему было комфортно находиться в помещении.

2. Принципы композиции. Без понимания композиции в интерьере вы не сможете создать «цепляющий» дизайн. Для этого обычно выбирают так называемый центр (это может быть стол, кровать, окно, или декоративная перегородка) и уже вокруг него выстраивают всю последующую концепцию дизайна.

Работа дизайнера

3. Разбираться в проектной документации. Без четкого понимания чертежей помещения и инженерных сетей можно не только наделать серьезных ошибок, но и «попасть на деньги» из-за неправильных расчетов закупки материала.

4. Компьютерные программы. Некоторые профессионалы предпочитают бумажные макеты и рисунки от руки, однако большинство дизайнеров используют современное программное обеспечение. Виртуальные эскизы могут полностью погрузить заказчика в проект, помогая ему увидеть и представить себя в новом пространстве. Для работы вам понадобится софт на основе BIM-технологий (информационная модель здания). 

Работа дизайнера удаленно
Акции
Выиграй летний отдых на вилле «Оберіг» в Сходнице
Сходница (Львовская область), Бориславская улица, 30
-0%
0 грн
20 грн
Выиграй SPA отдых на День Конституции в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 338
-0%
0 грн
20 грн
Показать все
242 акций
  • Самые популярные «Autodesk Revit» и «ARCHICAD», где легко можно собрать 3D модель помещения с помощью готовых блоков из библиотеки, а документация по ГОСТу и вовсе формируется в процессе создания. 
  • Старый добрый «AutoCAD» считается классикой и до сих пор часто используется профессионалами. Здесь упор делается на разработку чертежей, которые позже переносятся в трехмерное пространство. Если у вас небольшой опыт в проектировании, то рискуете запутаться в файлах и потратить кучу времени на моделирование.
  • «3ds Max» и «SketchUp» – лучшее решение для визуализации. С помощью «3дс Maкс» можно создавать потрясающие и реалистичные интерьеры, но ПО дорогостоящее и требует связки с другими программами. «Скетчап» – более дешевая, но достойная альтернатива для начинающего дизайнера (простой интерфейс, есть бесплатная версия). 
Как работает современный дизайнер интерьера
Как работает современный дизайнер интерьера

5. От истории к трендам. В любой творческой профессии важно следовать трендам. Для этого нужно читать соответствующую литературу, ходить и «насматривать» интересные решения, вникать в новые тенденции и уметь внедрять их в свои проекты. Вдохновиться можно у более опытных коллег и на профильных сайтах:

  • www.elledecor.com – один из топовых веб-ресурсов, где помимо множества интерьеров можно ознакомиться с новостями и трендами.
  • www.apartmenttherapy.com – отличный сайт для дизайнера. Здесь есть целые статьи с иллюстрациями помещений «до и после» ремонта.
  • www.houzz.ru – обширная галлерея для вдохновения на русском языке.
  • www.remodelista.com – ценный сайт для новичка, здесь большое количество публикаций с советами по ремонту, и рубрика «Укради этот Look» с уже готовыми решениями.
  • pinterest.com – социальная сеть и фотохостинг, где можно не только смотреть, но и выкладывать фотографии своих проектов.
Сайты для дизайнеров интерьеров

6. Разбираться в стилях. В дизайне, как в любой науке, есть фундамент, без которого вы сможете построить разве что замок на песке. Дизайн интерьера имеет множество различных стилей (больше 30-ти), которые необходимо знать, различать и уметь с ними работать. Самые популярные в наше время:

  • максимализм – обилие ярких красок и деталей, чаще всего используется в гостиных и коридорах; 
  • минимализм – преобладает нейтральная и светлая цветовая палитра, простые линии, много пространства (воздуха). Подойдет для смарт-квартир и офисов;
  • лофт – так называемый промышленный стиль, который вызывает ощущение незавершенности (высокие потолки, неприкрытые трубы, необработанные кирпичные стены). Подходит для офисных помещений и креативных молодых людей; 
  • скандинавский стиль – светлый интерьер с яркими элементами и деревянной мебелью;
  • прованс – легкий и романтичный стиль в мягких и теплых тонах. Здесь преобладают флористические мотивы, состаренная мебель, фарфоровая посуда; 
  • барокко – роскошь и гламур, обилие бархата, золота и бронзы. В интерьере используются темные благородные тона (бордовый, коричневый, синий). Такой интерьер чаще всего выбирают для дорогих гостиниц и спален.
Лофт в дизайне
Акции
Скидка 40% на доставку от ресторана «Шашлычок»
Доставка по Киеву и области до 30 км
-40%
0 грн
30 грн
Скидка 40% на меню кухни в ресторане «Метла»
Киев, Прорезная улица, 21
-40%
0 грн
30 грн
Показать все
90 акций

 7. Уметь сочетать цвета. С чувством вкуса рождаются не все, его можно развивать и наработать, тем более, если речь идет о подборе цветовой палитры для оформления помещения. В помощь молодому декоратору BlogPokuponTeam подобрала несколько полезных сайтов:

  • paletton.com – один из самых популярных сайтов цветовых схем; 
  • materialpalette.com – максимально простой интерфейс сайта поможет в считанные секунды найти нужные решения;
  • coolors.co – отличный онлайн-генератор поможет подобрать до пяти оттенков, которые идеально сочетаются между собой.

8. Иметь задатки эмпатии и коммуникабельности. Чтобы не переделывать макеты по сто раз возьмите в привычку внимательно прислушиваться ко всем пожеланиям клиента. А настойчивость и умение договариваться помогут направить в правильное русло отношения с прорабом и строителями объекта.

Стиль максимализм в дизайне

Читайте также: 
✔️ Как удачно оформить дизайн квартиры или дома 
✔️ Декор для дома своими руками 
✔️ Как правильно клеить обои

Где обучаться дизайну интерьера?

С нуля дизайну учится сложно, а самостоятельно практически невозможно. Поэтому лучше сразу подыскать себе профильные курсы или вуз. Куда отправиться за профессией читайте ниже.

Курсы 

Для того, чтобы быстро начать работать можно пройти соответствующую программу обучения. Этого уже будет достаточно, чтобы взять первые заказы. Если курсы онлайн – еще лучше: так вы сможете получать знания в любом месте и в любое удобное время.

Но самая главная ценность такого вида обучения – это выжимка только необходимой и практической информации, которая нужна для работы. 

Курсы по дизайну интерьера

Благодаря этому формату обучения можно быстро начать свой собственный бизнес. Вначале вам нужно открыть ФЛП, а затем разместить свое предложение на платформах онлайн-объявлений, начиная от OLX и заканчивая специализированными сайтами по типу design-mate.ru.

Можно ли стать декоратором без высшего образования?
Можно ли стать декоратором без высшего образования?
Акции
Целый день развлечений для ребенка в «Игроленд»
Киев, Генерала Ватутина проспект, 2Т
-50%
190 грн
95.0 грн
Входной билет в парк развлечений «Мадагаскар»
Киев, Степана Бандеры проспект, 34В
-43%
210 грн
119.0 грн
Показать все
238 акций

Профильное образование в ВУЗе

Если у вас много времени и вы 100% определились с выбором профессии, самый очевидный путь – получить соответствующее образование в ВУЗе. Мы сделали Топ 5 университетов в Украине и узнали сколько в среднем стоит обучение за год.

Топ 5: Куда поступать в Украине:

  • Киевский Национальный Университет Технологий и Дизайна.
  • Академия современного искусства им. Сальвадора Дали.
  • Институт дизайна союза дизайнеров Украины.
  • Закарпатская Академия искусств.
  • Днепровский Национальный Университет имени Олеся Гончара.

Стоимость услуг за год в зависимости от заведения и формы обучения:  

  • Младший бакалавр – от 10000 до 67100 UAH. 
  • Бакалавр – 13330-23000 UAH.
  • Магистр –  15200-39050 UAH.
Какие предметы нужно сдавать, чтобы поступить на дизайнера?
Какие предметы нужно сдавать, чтобы поступить на дизайнера?

Что нужно сдавать для поступления?

На вступительных, помимо творческого конкурса обязательно нужно сдавать Украинский язык и литературу, Математику. Не везде, но еще могут быть предметы на выбор: История Украины, География, Биология, Иностранный язык, Физика, Химия. 

Если вы чувствуете, что нужно подтянуть знания перед экзаменами, заходите в раздел «Обучение» на сайте Покупона. Здесь можно выбрать онлайн-занятия и различные полезные курсы по скидке до 80%.


Книги по дизайну

Фильмы и литература

В качестве альтернативного источника обучения могут послужить фильмы и книги, которые помогут взглянуть на профессию под другим углом и вдохновиться историей жизни именитых дизайнеров.

Фильмы

  • «BIG Time».
  • «Американские жизни: Фрэнк Ллойд Райт».
  • «Гении дизайна».
  • «Наброски Фрэнка Гэри».
  • «Милтон Глейзер: информировать и восхищать»
Фильмы по дизайну интерьера

Книги

  • «Дизайн интерьера. Как открыть свое дело».
  • «Рецепты счастливого интерьера».
  • «История дизайна интерьеров. 6 000 лет истории».
  • «Дизайн как он есть».
  • «Цвет. Энциклопедия».

Что по деньгам? Средняя зарплата дизайнера в Украине и за границей

Заработная плата дизайнера интерьеров не является фиксированной, но может варьироваться в зависимости от его опыта работы, сложности выполняемых заказов, репутации. 

Возможности для реализации широки – начиная от помощника декоратора в агентстве, заканчивая фрилансом.
Возможности для реализации широки – начиная от помощника декоратора в агентстве, заканчивая фрилансом.

Работа в Украине

  • Помощник дизайнера в офисе зарабатывает от 7000 до 15 000 гривен.
  • Дизайнер интерьера, 3d визуализатор: 15 000 – 80 000 грн, в зависимости от квалификации и местоположения. Причем работа удаленно оценивается немного ниже, чем в агентстве. 
  • Зарплата фрилансера неограничена: начинающий декоратор берет от 8000 гривен за объект, дизайнер со стажем получает от 700 грн за квадратный метр.   
Некоторые профессионалы предпочитают бумажные макеты и рисунки от руки
Некоторые профессионалы предпочитают бумажные макеты и рисунки от руки

Сколько зарабатывает дизайнер интерьера за рубежом?

  • Италия: 1000-3000 €, но вы можете также встретить предложение на сумму до 15 000 евро.
  • Россия: от 450 евро (дизайнер без опыта) до 1750 – профессионал.
  • Чехия: от 1600 € помощником, до 5000 – старший дизайнер.
  • США: 2 000-9 000 $.
  • Польша: 600-3300 Евро.
  • Латвия: 1300-2000 €.

Дизайнер интерьера
Акции
Онлайн-курс ораторского мастерства
Вся Украина
-72%
900 грн
250 грн
Онлайн-курсы по SMM соцсетей от «SMM & Event»
Вся Украина
-58%
1800 грн
749.0 грн
Показать все
96 акций

Чек-лист для начинающего дизайнера

Сохраняйте себе советы от профессионалов: с чего начать работу, что за чем делать и как понравиться заказчику.

  • Первая встреча с заказчиком. Клиент рассказывает свои пожелания, показывает референсы.

    Обязательно подготовьте список вопросов заранее, чтобы во время встречи не повисло неловкое молчание: узнайте в каком ритме живет заказчик, есть ли у него семья, животные, какие цвета в интерьере предпочитает, чем увлекается, как проводит время дома.
Как стать дизайнером
  • Замеры и отправка необходимых документов. Запросите техническую документацию помещения, фотографии, планы коммуникаций.

    Работа дизайнера на удаленке хороша тем, что обмен информацией происходит максимально быстро: встречу можно организовать через онлайн-звонок, а сканы документов перекинуть по электронной почте или через мессенджеры социальных сетей. Но неотъемлемая часть для старта – все же технический выезд на место.
  • Планировка и разработка проекта. Получив всю необходимую информацию приступайте к проекту. Сразу же учитывайте нормы согласования перепланировки. Существует ряд законов, которые нельзя нарушать (например, рушить несущие стены, переносить кухню или санузел над жилой комнатой соседей, закрывать доступ к счетчикам, сантехническим стоякам и вентиляции). Затем, в зависимости от запроса, проработайте несколько вариантов для заказчика внутренней отделки, освещения, мебели, подберите аксессуары.

    Если первые пробы пера не понравятся клиенту – не отчаивайтесь, эти эскизы пойдут вам в портфолио. 
Чек-лист для дизайнера
  • Воплощение эскиза в жизнь. Зачастую, клиент заказывает только эскиз помещения, а ремонт делается своими силами. Иногда в обязанности дизайнера входит и подбор материалов в строительном магазине, рабочей бригады, подсчет сметы, контроль за ходом ремонта. В этом случае проект нужно создавать изначально с расчетом и примерами материалов, со стоимостью и ссылками на магазин.

    Дождитесь окончательного одобрения клиента (желательно в письменном виде) и приступайте к воплощению проекта в жизнь. Не бойтесь удаленной работы – вы сможете поддерживать связь с прорабом дистанционно. 

И помните, каждый заказ выполняется по своей схеме в зависимости от сложности и исходящего ТЗ (могут быть уже куплены материалы, или сделана часть ремонта), поэтому придерживайтесь нашего чек-листа и будьте внимательны к техзаданиям.

Стиль максимализм в дизайне

Несомненно, дизайн интерьера – это увлекательная и творческая профессия, которая приносит не только эстетическое удовольствие, но и неплохие деньги. Не забывайте – чтобы стать хорошим дизайнером необходимо постоянно учиться и совершенствовать свои знания. 

Среди вас есть дизайнеры интерьера: любители или профессионалы? Пишите в комментарии, как вы пришли в профессию и что привлекло вас в этом ремесле. 

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *