Как правильно фотографировать: учимся делать фотошедевры

Научиться красиво фотографировать – модная мечта всех, кто ведет соцсети и наполняет их визуальным контентом. И дело даже не в куче потенциальных подписчиков, которых можно привлечь классными фотками! Уметь создавать крутые снимки, такие же, как у любимых блогеров в инсте, – приятно само по себе. #PokuponBlogTeam расскажет об азах фотографии, тонкостях работы с разными видами камер (зеркалкой, мыльницей, смартфоном), и поделится скидками до 90% на обучение фотомастерству для закрепления навыков под профессиональным руководством.  

Азы фотографии

Свет

Не зря слово фотография в переводе с греческого означает дословно «пишу светом». В этом искусстве свет играет первостепенную роль, начиная с того, что без него у вас просто не будет качественной картинки, и заканчивая тем, что именно свет зачастую помогает грамотно расставить акценты в кадре.

Освещение – искусственное, или естественное, – бывает разных типов:

  • Направленным и давать резкие переходы между светом и тенью. Обычно такой свет легко получить в ясный солнечный день, и именно он отличается особой капризностью при съемке портретов. Если у вас есть фотографии или селфи с резкими тенями от носа и надбровных дуг – знайте, они сделаны при направленном свете. 
  • Рассеянным – мягким и равномерным, без контрастных переходов, резких бликов и рефлексов. Такое освещение легче всего получить в пасмурный или умеренно облачный день, в первые минуты рассвета и в конце заката.
  • Комбинированным – сочетающим в себе направленный и рассеянный тип освещения.

При работе с искусственными источниками освещения также важно помнить про следующие типы света:

  • Заполняющий, или общий – равномерный рассеянный свет, не дающий теней и играющий роль основы для фото.
  • Рисующий, или ключевой – узконаправленный пучок света, с помощью которого фотограф акцентирует внимание на главной детали композиции. Обычно используется в комбинации с другими видами освещения.
  • Моделирующий, или акцентный – также узконаправленный пучок света, имеющий небольшую интенсивность. Он нужен для лучшей передачи объема и смягчения контраста между светом и тенью.
  • Контровой свет – располагается позади объекта на близком расстоянии  и используется для выделения его контура от фона. С его помощью подчеркивается либо вся форма объекта либо его часть. 
  • Контражурный, или контурный – вид контрового. Его располагают прямо позади объекта и обычно используют при необходимости акцентировать просвечивающие части – прическу или полупрозрачную ткань на модели, стекло бутылки и т.д.
  • Фоновый – свет, которым, как ясно из названия, освещается фон. Он должен быть менее ярким, чем общий и рисующий свет, чтобы не нарушать гармонию снимка.

Читайте также: Как правильно фотографироваться

Пример контрового света в естественных условиях

Подробнее о том, как правильно выставить свет для фотосъемки вы можете узнать на специализированных курсах. Фотошкола – удовольствие не из дешевых, однако со скидками Покупона до 90% вы можете меньше думать о стоимости обучения, и больше – о том, как воплощать полученные от опытных учителей знания. Средняя стоимость базового курса фотографии в Киеве составляет 2400-5000 грн, а с Покупоном вы заплатите всего 800-850 грн. Сумасшедшая экономия!

Композиция

Композиция – это распределение предметов и фигур в пространстве, установление соотношения объёмов, цвета, света и тени. Без ощущения гармонии композиции вряд ли получится создать по-настоящему хорошее фото.

Одно из негласных правил композиции – не помещать главный объект съемки по центру фото

Когда вы фотографируете, важно понимать, кому это фото будет предназначено, какая идея кадра, что вы хотите с помощью него донести, за какие предметы должен цепляться взгляд в первую очередь. Каждая деталь, пускай и незначимая, может повлиять на восприятие вашего фото зрителем, потому стоит избегать лишних вещей в кадре. Предпочтительнее делать акцент не более чем на одном объекте.

Самый мощный инструмент для построения композиции в кадре – правило золотого сечения. Простыми словами, в фотографии это сетка, которая делит кадр на девять равных прямоугольников. Во всех современных фотоаппаратах ее можно включить на предпросмотре через настройки. Суть состоит в том, что все важные части композиции нужно размещать вдоль линий, а самую главную часть — на их пересечении.

Читайте также: Как подготовиться к фотосессии

Обработка

Окей, вы сделали фото. Подобрали правильный ракурс, идеальный свет, словом, сделали все, как нужно, но чего-то не хватает… Четвертый этап – это обработка фотографии, в которую входит цветокоррекция и ретушь. Пейзажным и предметным фотографиям зачастую хватает только первой, а вот портреты обычно требуют комплексного подхода. 

С помощью обработки можно:

  • Настроить контрастность, насыщенность, температуру цвета и баланс белого в фотографии, чтобы глазу было приятно на нее смотреть.
  • Изменить или усилить отдельные цвета, тонировать фото. Готовые варианты тонировки называются пресетами – некоторые из них встроены в фоторедакторы по умолчанию, многие можно найти в интернете.
  • Убрать лишние мелочи, мусор, мешающий цельному восприятию кадра.
  • Почистить кожу от мелких дефектов в случае необходимости: убрать прыщики, синяки под глазами или вовсе довести портрет до глянцевого идеала (для этого, правда, нужно много и долго практиковаться).

Самыми многофункциональными и удобными для обычного пользователя фоторедакторами являются Adobe Photoshop и Adobe Lightroom. Если вы предпочитаете делать снимки на камеру смартфона, то вам подойдут несложные в освоении приложения для обработки фото типа VSCO Camera, LD (Lens Distortions) и SnapSeed. С их помощью вы сможете прямо на телефоне убирать лишнее, корректировать цветовую гамму фото, накладывать фильтры, эффекты и автоматическую ретушь, которая приблизит фотопортреты к идеалу.

Читайте также: 
Красивые места для фотосессии в Одессе
Лучшие локации для свадебной фотосессии в Киеве

Практика

Чтобы хорошо фотографировать, нужно фотографировать часто и много. На первых порах даже не обязательно ходить с фотоаппаратом наперевес – «поймать момент» поможет и обычный смартфон с более-менее приличной камерой. А если у вас самый продвинутый флагман  в мобильной фотографии типа iPhone 12 Pro Max, или Samsung Galaxy Note 20 Ultra (5G) – тем более. 

Фотографируйте все, что кажется вам интересным, не ленитесь искать глазами интересные детали, пробуйте разные ракурсы. Чем больше и чаще вы будете фиксировать на камеру интересные моменты, тем быстрее набьете руку.  

Чтобы выдавать фотошедевры, нужно научиться смотреть на окружающий мир глазами удивленного ребенка. Каждая мелочь заслуживает вашего внимания, будь то случайно пойманная улыбка ребенка, улитка в траве или лучик солнца в окне. 

Как фотографировать на зеркалку

Зеркальный фотоаппарат дает фотографу огромный спектр возможностей. Однозначный плюс зеркалки – качество исходников, которые вы получаете после фотоохоты. 

Однако прежде чем фотографировать на зеркалку, ее надо, само собой, выбрать. Как это сделать? Конечно, один из самых простых вариантов – проконсультироваться с тем, «кто разбирается в фотиках». Но желательно и самому поинтересоваться, на что стоит обращать внимание новичку при выборе фотоаппарата:

  • Количество мегапикселей. Золотая середина – 16 Мп, гоняться за  количеством пикселей не стоит, несмотря на маркетинговые уловки.
  • Физический размер матрицы.  Фотоаппарат с большей матрицей обеспечивает меньше шумов на фото.
  • Светочувствительность (ISO). Чем больше верхнее значение ISO, тем реальнее снимать при большей темноте.
  • Фокусное расстояние объектива. Для уличной и документальной съемки подойдет объектив с диапазоном 35-70 мм. Для портретов – 70-135 мм. Плюс зеркалок в том, что объективы можно приобретать отдельно от «тушки», ориентируясь на свои потребности.

После того, как фотоаппарат подобран, важно его правильно настроить, чтобы было удобно снимать в ручном режиме. Три кита, на которых строится вся фотография – диафрагма, выдержка, и светочувствительность.

  • Диафрагма – отверстие, через которое проникает свет в матрицу фотоаппарата. Этот параметр отвечает за глубину резкости изображения, другими словами, за размытость фона. Предельный показатель светопропускаемости диафрагмы зависит от объектива: минимальное значение у светосильных объективов обычно варьируется в пределах 1,2-2,0.   
  • Выдержка определяет время, на протяжении которого свет воздействует на матрицу фотоаппарата. Оптимальное значение подбирается исходя из освещенности фотографируемого объекта. Например, в пасмурную погоду понадобится более длинная выдержка, чем в ясную.
  • Светочувствительность. Чем больше ISO, тем меньшее количество света понадобится сенсору для фиксации изображения с правильной экспозицией. Увеличивать ISO стоит при слабом освещении, чтобы сделать возможной установку более короткой выдержки, которая в свою очередь сократит смазывание движений.

С остальными функциями лучше знакомиться по ходу вашего «общения» с камерой на конкретных задачах. Потренируйтесь с автоматикой камеры прежде чем «идти в бой», щелкните пару снимков из окна в разных режимах, попробуйте сделать инсталляцию «натюрморт» из кофе и яблока.

Читайте также: Лучшие места для фотосессии в Харькове

Как фотографировать мыльницей

Цифровые мыльницы – отличный вариант, если хочется снимать на фотоаппарат, но не хочется таскать с собой тяжелую сумку (все-таки зеркалки обычно крупные и немало весят, даже самые простые). 

Компактные цифровые фотоаппараты, как правило, дают картинку похуже качеством, чем зеркалки. Часто снимки получаются замыленными (не зря же мыльница!), зернистыми и лишенными объема. Чтобы избежать этих негативных нюансов, придерживайтесь следующих правил:

  • Включите режим Auto ISO или, если выставляете параметры вручную, поставьте ISO на минимальное значение – 100, чтобы на фото было меньше шума.
  • Как можно меньше используйте вспышку – лучше вообще ее принудительно закрывать каждый раз. Свет от вспышки на мыльнице обычно получается плоский, и особенно это ужасно смотрится на портретных фото, когда лицо просто превращается в «блин».  
  • Если снимаете при не очень хорошем освещении и не хотите, чтобы фото вышли размытыми, используйте штатив.
  • Автофокус не срабатывает и фокусируется на чем угодно, только не на том, что вам нужно? Поместите на одном расстоянии с предметом съемки какой-нибудь крупный и контрастный объект, а когда камера на нем сфокусируется, просто уберите его из кадра и снимайте.
  • Сведите к минимуму использование зума. Это только кажется, что 10х-зум – это круто. На самом деле, в большинстве дешевых или средней стоимости фотоаппаратов использование зума на полную приводит к снижению качества фото. В таких случаях профи советуют «зум ногами» – иными словами, лучше подойти поближе к объекту съемки, чем выкручивать объектив на максимальное приближение. 

Как фотографировать на смартфон или айфон

Мобильная фотография – настоящий тренд, который, зародившись около двадцати лет назад, сегодня только набирает обороты и явно не собирается уходить в прошлое. Камеры даже бюджетных смартфонов нередко по качеству не уступают, а то и превосходят мыльницы. Кроме того, телефоны сегодня есть почти у всех, а это значит, что каждый владелец смартфона с объективом может почувствовать себя фотографом.

На камеру телефона можно снять настоящий шедевр, если придерживаться нескольких простых правил.

Фон

Продумайте фон – лучше, чтобы он был не слишком пестрым и более-менее однородным, так фото будет восприниматься лучше. Как вариант, можно использовать портретный режим: с его помощью можно акцентировать внимание на основном объекте съемки, фон при этом будет размытым и мягким.

Расстояние

Следите за расстоянием между вами и объектом съемки. Людей и предметы лучше фотографировать на расстоянии 1,5-2 метров, особенно в портретном режиме. Пейзажи и фото еды под это правило не подпадают: первые предполагают дистанцию от 4-5 метров, вторые – минимальную, меньше полуметра.

Сетка

Чтобы фото было композиционно удачным, включайте линии сетки камеры и руководствуйтесь правилом золотого сечения, которое мы упоминали выше. Его использование – залог удачного кадра независимо от того, каким аппаратом вы снимаете. Включить режим сетки очень просто:

  • В айфоне – надо открыть настройки, прокрутить вниз до настроек камеры, и там включить параметр сетка.
  • В смартфон – из режима съемки зайдите в настройки камеры и в разделе съемки фото включите параметр линий сетки.

Ракурс

Выбирайте свежие и необычные ракурсы. Неважно, что вы фотографируете – еду, природу, море, взрослых или детей – чем оригинальнее ракурс, тем интереснее результат. Сделать портрет – соло или групповой – под нестандартным углом поможет селфи-палка. А если хотите необычный пейзаж – ложитесь на траву и снимайте деревья и небо снизу. Короче говоря, включайте фантазию, шлифуйте мастерство на курсах – и вперед, за небанальными кадрами!  

Красивые фото заслуживают того, чтобы храниться не только на цифровых носителях. Увековечьте самые лучшие фотошедевры вашего авторства в инстабуке, на холсте или магните, воспользовавшись скидками Покупона на фотопечать до 65%.

Лайфхаки для красивых фото

Как фотографировать природу

Красивый пейзаж может получиться как с помощью зеркалки, так и с помощью мыльницы или смартфона. Что главное в фотопейзаже? Композиция, объем и красивая природа. Чтобы гармонично соединить эти три компонента, используйте следующие приемы:

  • Максимально используйте глубину резкости: для этого нужно прикрыть диафрагму до значения не ниже 5,6.
  • Используйте штатив, чтобы избежать смазанности, особенно если снимаете вечером или ночью. Снять ночной пейзаж (да еще и со звездным небом!) на большой выдержке и без штатива? Поверьте, даже если вам кажется, что ваши руки не двигаются, техника почувствует даже малейшую дрожь, и фото получится соответствующим.
  • Включайте небо в композицию – если оно будет занимать всего лишь треть или меньше от пейзажа, фотография будет выглядеть неубедительно.
  • Не забывайте про смысловой центр композиции: это может быть дерево, холм, домик или животное. Взгляд должен за что-то цепляться.
  • Используйте линии. Присмотритесь – мир вокруг вас состоит из линий: они пересекаются под разными углами или идут параллельно друг другу. Ваша задача – уловить и передать максимально красиво их геометрию.

Красивые фото еды

Популярность фотографий еды в Инстаграме не падает, хотя только ленивый их не высмеивал. Тем не менее, еду продолжают фотографировать и выкладывать, а фудфото остается одним из самых простых в освоении жанров. Почему? Все просто! Мы едим каждый день, и всякие вкусняшки зачастую являются самой доступной «моделью» для фотосессий. Как сделать, чтобы фото вашей еды было красивым и не раздражало подписчиков? Рассказываем: 

  • Снимайте при естественном свете – прямой направленный свет из искусственных источников может испортить фудфото еще сильнее, чем портрет.
  • Фотографируйте еду до того, как начнете есть. В крайнем случае – аккуратно откусите кусочек от булочки или сэндвича для большей натуралистичности.
  • Беспорядку на тарелке – быть. Главное, чтобы самые главные ингредиенты были различимы, ведь и в еде есть центральные элементы, которые являются главным украшением блюда. А вот бесформенная каша-малаша вряд ли будет смотреться эстетично.
  • Если едва выглядит не по-ресторанному, а сфоткать хочется, – снимайте максимально близко.
  • Задействуйте в фото руки, столовые приборы, чашки, салфетки и другие предметы, которые помогут оживить композицию. А мы подскажем, где можно не только сделать красивые фото еды, но и вкусно покушать со скидкой Покупона до 65%.
  • Делайте фото атмосферным. Чашке кофе пойдет круассан на блюдечке, глянцевый журнал или блокнот и зернистый фильтр в оттенках сепии. Фотографируете фруктовый салат? Выкрутите краски на максимум, поставьте рядом стакан с соком, откройте окно и впустите побольше солнечного света (а море вообще станет идеальным фоном). 
smartphone shot food photo

Как фотографировать детей

Снимать детей – задача непростая, и она нередко дается с трудом даже опытным профи. Но и в этом жанре есть ряд лайфхаков, которые позволят снимать классные фото с малышами в главных ролях. И даже если получившиеся снимки будут далеки от глянцевых эталонов, в семейном альбоме они точно будут смотреться на ура. Итак:

  • Любите детей. Серьезно! Сложно снимать детей с душой, если относишься к ним равнодушно. 
  • Дети очень подвижны, и новичку бывает сложно «захватить» ребенка в движении. Используйте режим «спорт» или ставьте минимальную выдержку 1/100 (или даже короче: 1/200, 1/400).
  • Не используйте вспышку – она может раздражать ребенка, и вместо радостной улыбки на фото вы получите огорченную или испуганную гримасу. Лучше использовать естественный свет из окон или снимать в дневное время на улице.
  • Запаситесь увлекательным реквизитом: игрушками, книжками с картинками, вкусняшками. Детям постарше можно выдать на руки котенка или щенка, если уверены, что они поладят.
  • Не заставляйте ребенка позировать – это ключевое правило. Прелесть детской фотографии – в максимальной естественности. Пусть ребенок занимается своими делами, рассматривает картинки, играется или собирает конструктор, ваша задача – ловить удачные моменты. 

В фотографии главное – не бояться пробовать. Какой бы жанр вас не привлекал, теории будет мало. Практикуйтесь, снимайте, отбирайте лучшие кадры, и со временем их будет становиться все больше и больше.

Читайте также:
Где фотографироваться во Львове
Самые красивые места для фотосессии в Днепре

А вы любите фотографировать и как – мыльницей, зеркалкой или на телефон? Часто ли выкладываете фоточки в инсте? Делитесь опытом и задавайте вопросы!

  

1 комментарий
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *