7 фантастических мест Харькова для фотосессии

Харьков – красивый и привлекательный город. Первая столица Украины дышит стенами современной городской архитектуры, исторических зданий и ухоженными парками. Каждый турист и местный житель находит здесь что-то свое.

Если вы ищете интересные места для фотосессии, то попали по адресу. Неважно, будет ли это свадебная прогулка, лав стори или просто фото для инстаграма, в Харьковской области вы найдете много уникальных локаций.

1. Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького

Сегодня центральный парк является не только туристической достопримечательностью для жителей и гостей Харькова, но и местом развлечений. Помимо захватывающих аттракционов и ландшафтной архитектуры, здесь можно отыскать множество красивых уголков для фотографий. 

Идея создания из Центрального парка в Харькове появилась еще в 1893 году. Тогда местные власти предложили засадить деревьями территорию по две стороны Сумского шоссе, и назвали ее Николаевским парком. Поскольку он находился за городом, в основном место использовали для конных прогулок местной элиты.

В конце 1930 года, после смерти Максима Горького, парку присвоили имя писателя.

На территории общей площадью 130 га существует несколько зон: детский парк, экстрим парк, семейно-развлекательная зона, средневековая площадь, ретро, французский парк и канатная дорога. Помимо этого здесь находится большое количество фонтанов, кафе, изобилие цветов и аттракционов.

Но самое любимые место местной молодежи – это колесо обозрения. На фоне колеса, особенно ночью, получаются потрясающие фотографии!

Парк Горького – очень популярное место, а это значит, что по выходным здесь много народу. Поэтому, на фотосессию стоит сходить среди рабочей недели или утром.

Адрес: Харьков, ул. Сумская, 81
Как добраться: к парку едет маршрутка 202а (от Оперного театра до остановки Парк Горького, либо от Южного вокзала автобусом 278э в направлении ул. Астрономическая.

Точка на карте:

2.  Дворцовый комплекс в Шаровке

Не только городские красоты радуют глаз фотографа. За 70 км от Харькова, в поселке Шаровка, отрываются волшебные виды Шаровского замка. Не ближний свет для фотосессий, но поверьте, время зря вы не потратите. 

Помимо восхитительных снимков, наберетесь впечатлений на целый год.

Этот дворец был построен в 1836 году. Основатель замка – майор в отставке Савва Ольховский. Получив поселок в подарок от Екатерины II, бравый офицер взялся за создание настоящего шедевра архитектуры, который по сей день притягивает миллионы туристов и фотографов.

На территории усадьбы можно отыскать множество фотозон, как для молодоженов, так и для современных блогеров. Без преувеличений, настоящей жемчужиной поселка является белоснежный замок в неоготическом стиле.

Интерьер частично был отделан мрамором, который до сих пор сохранился на стенах камина. А комнаты украшает великолепная лепнина и росписи потолка. Самая интересная часть — очень хорошо сохранившийся зал, где идеи для фотосессии рождаются сами собой.

Кроме того, на территории общей площадью 40 га, находится огромный парк-дендрарий, небольшой пруд, полуразрушенные беседки и теплицы. Блуждая по усадьбе, вы наткнетесь на огромное количество интересных мест для фотографии.

К сожалению, комплекс потихоньку приходит в упадок и подвергается разрушению, поэтому администрация усадьбы взимает небольшую плату за съемку на нужды замка.

Адрес: Харьковская обл.,  с. Шаровка, ул. Пролетарская, 8
Как добраться: на автобусе Харьков – Краснокутск (идет с Центрального рынка), с Миргорода автобусом до того же Краснокутска, а дальше пройтись до пгт Шаровка. Своим автотранспортом по Харьковской трассе М03.

Точка на карте:

3.  Дендропарк Докучаева

 Жителям Харькова не нужно долго искать привлекательные места, которые станут эффектным фоном для их свадебных фотографий. Достаточно поехать в поселок Рогань, где на 22 гектарах располагается невероятной красоты дендропарк им. Докучаева.

Летом и весной он встретит вас роскошными газонами с яркими цветами, пышными деревьями и сочной зеленой травой, которые станут прекрасными декорациями для съемки. На территории парка растут уникальные аллеи кипариса, можжевельника и голубой ели.  

Зимой здесь получаются шикарные фотографии на фоне белых заснеженных деревьев и кустарников. А осень встретит разноцветной листвой и последними теплыми лучами солнца, пробивающихся сквозь ветви раскидистых деревьев.

Все желающие могут посетить парк независимо от времени года. Стоит учитывать тот факт, что парк находится на территории Аграрного университета. Руководство учебного заведения не требует платы за съемку, но настоятельно просит не прятать по кустам бутылки «Шампанского» :)

Адрес: Докучаевское, Харьковская область
Как добраться: по красной ветке метро доехать до станции «Индустриальная», а затем добить маршрут на автобусах: 217э, 20э, 202э.

Точка на карте:

4. Кицевская пустыня

Вы часто задаетесь вопросом об уникальном месте для съемки? Выбор огромен, но одним из мест, которое непременно следует принять во внимание, является Кицевская пустыня.

Место и правда впечатляет своей уникальностью. С одной стороны – золотой песок пустыни, а с другой – тихие лесные рощи. А это значит, что фотосессия также приобретает неповторимую атмосферу и характер. 

В зависимости от времени суток,— восход или закат солнца — вы получите потрясающий эффект. Отправляйтесь туда, вы не пожалеете.

Пустыня идеально подходит для всех, кто ищет что-то необычное. Это идеальный фон для съемки в стиле бохо. Из-за относительной монотонности песка, одежда выделяется и становится более яркой.

Адрес: Пустыня находится в Печенежском районе, возле села Кицевка и чтобы добраться до места локации нужно машиной доехать до села, а затем пройти несколько километров пешком через хвойный лес.

Точка на карте:

5.  Ботанический сад Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина

При выборе места, которое идеально подходит для свадебной фотосессии в черте Харькова, нельзя не упомянуть ботанический сад им. В. Н. Каразина. Его обязательно нужно посетить всем, кто любит цветы и природные пейзажи.

На территории в 42 гектара расположены две площадки, где посажено около 7000 видов растений. Стоит отметить, что харьковский ботанический сад является одним из старейших и наиболее впечатляющих в Украине.

Даже во времена осенней хандры вы обязательно найдете здесь много интересных идей для фотосета. Ведь благодаря действующим оранжереям, удивительной красоты растения радуют своих посетителей круглый год. А снимки, сделанные с правильного ракурса добавляют очарования и оригинальности.

Адрес: Харьков, ул. Клочковская, 52
Как добраться: ботанический сад находится в самом центре города, поэтому найти его просто. Достаточно доехать до станции метро «Исторический музей» и пройтись пешком около 10 минут.

Точка на карте:

6. Меловые горы

Харьковская область богата на красивые места. Одним из таких является Национальный природный парк “Двуречанский”. К нему долго ехать, но преодолев 140 км от города, вы попадете в совершенно невероятное место с уникальными ландшафтами, редкими растениями и красивейшими видами.

Говорят, что раньше, около 70 миллионов лет назад, здесь было море. Так утверждают многочисленные раскопки археологов, которые до сих пор находят раковины моллюсков на этих местах. А сейчас – это одна из самых красивых локаций в Украине для видео и фото съемок.

Каскадные белые холмы тянутся над берегами реки Оскол на несколько километров, иногда перебиваясь островками сочной зелени.

Самая большая и крупная скала находится возле села Каменка, именно туда в первую очередь и нужно ехать. Поверьте, такой красоты вы не видели никогда! А фотографии поблизости меловых гор получаются великолепные.

Единственное, перед поездкой прихватите с собой паспорт, рядом находится граница, мало ли что.

Адрес: Ближайший город Купянск,  Двуречанский район, Харьковская область
Как добраться: проще всего добираться сюда своим ходом. Сначала доехать до села Каменки, затем пройтись пешком к берегам реки Оскол.

Точка на карте:

7.  Мариинский подвесной мост

Любители романтической фотосъемки, несомненно, будут в восторге от подвесного моста. Это одно из самых красивых и молодых мест в Харькове. Пешеходная переправа соединяет два берега реки Лопать и находится в сквере «Стрела» в самом центре города.

Буквально с первых дней появления, сооружение стало излюбленным местом для молодоженов. По традиции влюбленные вешают на перила моста небольшие навесные замочки, чтобы скрепить навеки свои чувства. И хоть местные власти время от времени их срезают, уже через несколько дней появляются новые.

Любителям вечерней прогулки по набережной тоже найдется локация для фотографий. В 2014 году пешеходный подвесной мост украсили подсветкой, которая мерцает всеми возможными цветами и оттенками.

Адрес: Харьков, переулок Банный
Как добраться: с центра до сквера «Стрела» можно дойти пешком, следуя по улице Университетской. 

Точка на карте:

Фотосессии  можно проводить в красивых лесах и на цветущих лугах, в стенах старинных замков и в софитах современных сооружений. Самое главное – хорошее настроение и приятная компания, тогда и фотографии получатся замечательные.  
Сколько бы мы не гуляли по Харькову, каждый раз раскрываем для себя удивительные места для отдыха, прогулки и романтической фотосессии. А где вы любите гулять и фотографироваться? Пишите в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *