Как подготовиться к ВНО: советы и рекомендации для абитуриентов

Начиная с 2002 года, чтобы поступить в высшее учебное заведение в Украине, абитуриенты должны проходить внешнее независимое оценивание, ВНО. Программа включает 3 экзамена: 2 обязательных и 1 предмет на выбор. 

В 2022 году с началом полномасштабной войны в стране и возникших в связи с этим сложностей для поступления в украинские ВУЗы, МОН Украины решило упростить вступительную кампанию и предложило в качестве альтернативы ВНО – национальный мультимедийный тест. Задания НМТ составлены в соответствии с действующими программами ВНО. Подробнее о вступительных экзаменах в 2023 году читайте здесь. А пока мы подготовили для вас несколько полезных рекомендаций, как быстро подготовиться к ВНО и сдать экзамены на максимальный балл. 

Акции
Показать все
1 акций

Как готовиться к ВНО: обязательные или базовые предметы

Чтобы поступить в ВУЗ на выбранную специальность, абитуриентам необходимо сдать тестирование по трем обязательным предметам и, если есть желание и необходимость, выбрать специальные. Всего в список предметов ВНО входит 11 дисциплин.

Обязательными для сдачи являются:

  • Украинский язык или украинский язык и литература (в зависимости от требований ВУЗа).
  • Математика (два уровня теста: стандарт или профильный, в зависимости от уровня, на котором изучалась математика.)
  • История Украины или английский язык – на выбор абитуриента.
  • 4-й предмет на выбор: история Украины, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык – в зависимости от требований ВУЗа, в который вы собираетесь поступать.
  • 5-й предмет на выбор.
Крупным планом: рука держит карандаш, человек решает тесты

Украинский язык

Готовясь сдавать тесты по украинскому языку, важно понимать, что вам пригодится материал, пройденный за все время обучения в школе: фонетика, морфология, синтаксис. И даже если с грамотностью проблем нет, очень важно повторить все правила, многие из которых за годы учебы могли просто выветриться из памяти. 

  • Начинайте повторять язык с раздела фонетики: освежите знания об ударениях, вспомните, как считать звуки в словах. 
  • Вспомните морфологию: это части речи, их взаимодействие между собой, правила словоизменения. 
  • Особое внимание уделите синтаксису, которому посвящена львиная доля заданий в тестах: построение предложений – далеко не самая простая тема, поэтому здесь нужно много практики.
  • Готовьтесь к тестам по языку по принципу «от теории к практике»: сначала вы повторяете правила, затем выполняете тренировочные тесты, а если тема сложная – развернутые упражнения из учебников и пособий. 
  • Также не забывайте читать, практиковать анализ текста, тренируйтесь в написании сочинений – ведь, кроме тестов, вас ждет задание по написанию собственного текста.
Титульный лист тестовых заданий по украинскому языку и литературе

Украинская литература

Готовиться к тестированию по украинской литературе нужно заранее. Чтобы хорошо сдать тесты, вам нужно ориентироваться в огромном количестве тем, начиная с фольклора и древних памятников литературы и заканчивая современными произведениями.

  • Лучший способ подготовиться к ВНО по украинской литературе – прочесть все программные произведения. Если вы что-то упустили из программы, как можно раньше начинайте наверстывать упущенное: читайте, пишите конспекты от руки, чтобы лучше запомнить сюжет и персонажей.
  • Если вы поздно начали готовиться, не успеваете прочесть все или вам нужно освежить память о произведениях, которые вы читали давно, на помощь придет сокращенное содержание (найти сокращенные версии и пересказы произведений программы ВНО можно здесь).
  • Кроме конспектов, для лучшего запоминания и понимания сюжетных деталей обсуждайте с кем-нибудь каждую прочитанную книгу. Для этого, кстати, идеально подойдут онлайн-занятия по подготовке к ВНО, которые значительно облегчают процесс освоения учебного материала.
  • Самое главное, что необходимо запомнить о прочитанных произведениях для успешной сдачи тестов, – жанровая специфика, имена и характеристика персонажей. Также важно знать знаковые даты, периоды и персоналии истории украинской литературы. 
  • Смотрите экранизации программных произведений – это поможет лучше запомнить сюжет и характерные особенности главных героев.
Подростки решают тесты, сидя за партами по одному

Математика

Готовясь к тестированию по математике, помните: на ВНО вас ждут не стандартные скучные задачки, а нетривиальные задания, в которых потребуется смекалка и логика. 

  • Для подготовки к ВНО по математике начните повторять материал с 7 класса, чтобы освежить в памяти уже пройденное и заполнить пробелы, если они есть. Постепенно переходите от простых к более сложным темам.
  • Чтобы теория лучше укладывалась в голове, после каждого тематического блока практикуйтесь, решайте тесты. Если какая-то тема дается тяжело, делайте упор на практику: решайте как можно больше задач из учебников, специальных пособий по математике и тестов за прошлые годы онлайн, пускай они будут однотипными, зато вы набьете руку и будете чувствовать себя увереннее на тестировании.
  • Учите формулы, ведь подглядывать на тестировании нельзя! Формулы важны для решения задач по тригонометрии, которая занимает значительное место в тестах. Выпишите их себе на отдельный лист, повторяйте, регулярно используйте, практикуясь в решении задач, и не забудьте просмотреть непосредственно перед тестированием.
  • Даже если откладывали подготовку до последнего, это не значит, что от нее стоит отказаться совсем («все равно не успею» – такую позицию часто занимают те, кто долго не мог заставить себя взяться за ум). Подтяните хотя бы самые слабые темы и повторите те, в которых разбираетесь хорошо, – так вы получите шанс сдать ВНО на умеренную и даже хорошую оценку. 
  • Если вы знаете свои слабые места и понимаете, что в одиночку с их освоением не справитесь, позанимайтесь с репетитором, тем более, что на Покупоне есть возможность записаться на онлайн-курсы подготовки к ВНО со скидкой до 60%. 
Парень занимается самостоятельной подготовкой к тестам
Акции
Показать все
1 акций

История Украины

К ВНО по истории Украины подготовиться нелегко, но если начать заранее, то можно добиться успеха. При подготовке к тестам, важно помнить, что история – это не просто набор дат и имен, а хронологическая последовательность событий и периодов, связанных между собой логичными причинно-следственными связями. Как с этим всем разобраться?

  • Все-все-все даты заучивать не нужно, в любом учебнике по истории выделены самые главные – их и нужно выписать на отдельный лист и регулярно перечитывать, чтобы они откладывались в памяти. Только не начинайте учить даты за неделю-две до ВНО (разве что вы обладаете супер-памятью и быстро запоминаете большие объемы информации). На то, чтобы они надежно закрепились в вашей голове и не спутались, необходимо несколько месяцев.
  • Отмечайте закономерности. Для каждой исторической даты распишите, что ей предшествовало и какие последствия она имела. 
  • Подключайте ассоциативное мышление! Распределите все важные факты по эпохам, а каждую эпоху отметьте каким-нибудь запоминающимся символом (например, для Киевской Руси подойдет шапка Мономаха, а для периода Казачества – гетманская булава). Каждому событию присваивайте определенный символ, в зависимости от эпохи, – так вам будет проще запомнить, какой факт к какому историческому периоду относится. 
  • Читайте художественную литературу, жизнеописания выдающихся деятелей – это старый, проверенный и практически безотказный способ удержать в памяти сухой фактаж, яркие детали и характеры, эмоциональные впечатления от прочитанного способствуют лучшему запоминанию. Используя этот метод, вы можете убить одним выстрелом сразу двух зайцев, ведь многие художественные произведения, в которых затрагиваются события истории Украины, входят в программу по украинской литературе.
  • Работайте с визуальным материалом: историческими картами, портретами политических и культурных деятелей, произведениями искусства и фотографиями памятников архитектуры. Для успешного решения тестов вам желательно помнить, как выглядят Золотые ворота в Киеве, уметь отличить Богдана Хмельницкого от Ивана Скоропадского и определить на карте границы того или иного политического образования, существовавшего в определенный период на территории Украины. Альтернативный источник знаний по истории, отличная визуализация, легкое восприятие материала – книжную подготовку с экзамену можно подкрепить посещением выставки в музее «Становлення української нації».
  • Запишитесь на онлайн-подготовку к ВНО по истории Украины, если не уверены в своих силах, и у вас не получается найти правильный подход к изучению этого далеко не самого простого предмета.
Подростки сидят перед ноутбуком с тетрадями
Акции
Билет в музей «Становлення української нації»
Киев, Лаврская улица, 27
-46%
350 грн
189.0 грн
Скидка 30% на входной билет в «Miniland.UA»
Киев, Степана Бандеры проспект, 34А
-30%
0 грн
15 грн
Показать все
2 акций

Английский язык

ВНО по английскому языку – непростое испытание, вне зависимости от того, поступаете вы на первый курс ВУЗа или в магистратуру. 

Тесты по английскому языку делятся на три части: 

  • «Чтение» (на основе прочитанного текста вам необходимо будет ответить на тестовые вопросы);
  • «Использование языка» (в этом блоке необходимо использовать свои знания в области фонетики, морфологии и синтаксиса английского языка);
  • «Письмо» (тут вам необходимо будет написать короткое эссе на английском).
Акции
До 16 занятий английским в «Ideal International»
Вся Украина
-64%
2500 грн
879.0 грн
До 16 онлайн-занятий английским от RUkNOVA SCHOOL
Вся Украина
-52%
2000 грн
999.0 грн
Показать все
4 акций

Наши рекомендации по подготовке к ВНО по английскому языку:

  • Начинайте готовиться заранее. Английский язык – не тот предмет, который можно освоить за месяц до тестов, особенно если у вас есть с ним проблемы.
  • Осваивайте техники scanning и skimming для чтения текстов. Scanning или выборочное чтение поможет вам тогда, когда нужно найти в тексте конкретную информацию, отсеяв лишнее. Skimming или смотровое чтение предполагает беглый просмотр текста, как говорят иногда, «по диагонали» – такая техника помогает быстро обрабатывать большие объемы информации, вычленяя главное и опуская второстепенные детали. 
  • Расширяйте словарный запас: учите новые слова, расширяйте базу синонимов, чтобы обогатить свой язык. Чтобы облегчить процесс запоминания новых слов, разбейте лексику по темам и практикуйтесь в устной речи и письменно, с помощью сочинений.
  • Используйте не только сборники тестов для подготовки, но и разнообразные учебные пособия, выполняйте развернутые упражнения, делайте упор на грамматику и правописание.
  • Изучайте английский язык интересно: смотрите англоязычные лекции, читайте книги и статьи на английском, общайтесь с друзьями на английском или найдите носителей языка в соцсетях и практикуйтесь в переписке, смотрите фильмы и сериалы на английском (кстати, у нас есть интересный обзор фильмов, которые помогут вам подтянуть ваш английский, а если сроки поджимают, читайте, как быстро выучить английский). 

Если чувствуете, что вам нужна помощь тичера, чтобы подтянуть язык, запишитесь на курсы английского, в том числе в онлайн формате со скидкой до 90%. Это поможет подтянуть все хвосты и улучшить навыки чтения, письма и общения на английском.

Работа за ноутбуком, на заставке которого стоит британский флаг

Специальные предметы 

Если кроме основных предметов вы собираетесь сдавать ВНО по дополнительным дисциплинам (по физике, химии, биологии, географии, праву или любому иностранному языку, который может потребоваться при поступлении на выбранную вами специальность), правила подготовки к тестам мало чем будут отличаться от вышеперечисленных.

Вот общие принципы, которые помогут во время подготовки к ВНО по любому предмету:

  • Начинайте готовиться заранее, чтобы хорошо усвоить весь массив информации и отточить навыки практические навыки до автоматизма.
  • Подготовка должна быть систематической, последовательной и регулярной, чтобы  материал запоминался равномерно. Составьте график подготовки по каждому предмету. Распишите сроки для каждой темы или просто распечатайте себе список тем – это поможет вам максимально сосредоточиться на занятиях и ничего не упустить, кроме того, вы будете видеть, сколько вам еще осталось учить и повторять.
  • Изучив теорию, обязательно отрабатывайте ее на практике, чтобы сложные математические вычисления или языковые задания, которые будут предложены вам на тестировании, не выбили вас из строя. Чтобы успеть решить все задания, нужно отработать практические навыки до автоматизма.
  • Постоянно решайте тесты. Пройдите тесты за прошлые годы, закупитесь тестовыми сборниками – таким образом вы и отточите свои навыки, и увидите слабые места и пробелы в собственных знаниях, поймете, что необходимо подтянуть.
  • Случается так, что вам нужно сдать какой-либо из предметов, но вы с ним совсем не «дружите» и не можете освоить самостоятельно – в таком случае не обойтись без репетитора. Вы можете найти подходящий курс подготовки к ВНО на Покупоне.
  • Отдыхайте. Да-да, разгружать мозг тоже полезно, потому что без отдыха он просто не сможет полноценно усвоить весь материал, который вы ему даете. Проходите онлайн-квесты, занимайтесь спортом, покупайте подписки на фильмы и сериалы со скидкой и многое другое.   

А как проходит ваша подготовка в ВНО? Делитесь в комментариях.

2 комментариев
  • Олеся

    Спасибо за интересную статью. Сыну предстоит в следующем году ЗНО, но я пока вообще не вмешиваюсь в его учебу. Наверное надо ему дать почитать советы, переживаю очень

  • Оксана

    Маю одну пораду як можна вивчити якісь терміни або поняття. Коли готувалася в академії до екзамену з поглибленої літератури, мала дуже великий об’єм інфи. Знайшла трохи незвичний спосіб швидко запам’ятовувати щось: я ходила сходами вниз-вверх і повторювала матеріал.
    Народ, спробуйте, реально допомагає))

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *