Как сдать на права: подготовка, экзамены, пересдача

Как сдать на права: подготовка, экзамены, пересдача

Скорость и мобильность – то, что необходимо в жизни. Поэтому для многих умение управлять автомобилем или другим транспортом становится острой необходимостью. Так что если вы решили научиться самостоятельно ездить, нужно сначала получить водительские права. Как это сделать, какие изменения произошли в законодательстве в Украине, сколько стоит получить водительское удостоверение, трудно ли сдавать экзамены – BlogPokuponTeam ответит на эти и другие актуальные вопросы получения водительских прав в 2024.

Акции
Скидка на онлайн-курс вождения в сети «Джаст»
Киев, Магнитогорский переулок, 3
-20%
0 грн
199 грн
Скидка на курс вождения в автошколе «Онега»
Киев, Елены Пчилки улица, 8
-20%
0 грн
249.0 грн
Показать все
2 акций

Категории прав в Украине

В зависимости от того, каким видом транспорта вам предстоит управлять, в Украине можно получить водительское удостоверение таких категорий:

  1. А1 – категория позволяет управлять мопедом, скутером и прочими транспортными средствами с объемом двигателя менее 50 см куб. Права можно получить по достижении 16 лет. Техника должна быть зарегистрирована в сервисном центре МВД, если вы планируете выезжать за пределы населенного пункта и передвигаться по стране, по дорогам местного значения (территориальные дороги с маркировкой на карте буквой «Т»). Документ о регистрации вместе с правами и страховкой должны быть у водителя при себе.
  2. А – с такой категорией можно управлять более мощной мототехникой – мотоциклом. Объем двигателя – более 50 см куб. Права на вождение такого транспорта выдаются с 16 лет.
  3. В1 – открыв такую категорию по достижению 18 лет, можно водить трицикл, квадрицикл или квадроцикл (но это не касается малокубатурных квадриков объемом до 200 куб.см, предназначенных для развлекательных прогулок по пересеченной местности, на которых можно кататься с 10 лет, не имея водительского удостоверения).
  4. В – наиболее востребованная категория, дающая право вождения автомобилей массой до 3500 кг. Чаще всего это легковые авто. Но также эта категория позволяет водить небольшие грузовики, микроавтобусы, мотоколяски и авто с прицепом массой до 750 кг. Права категории В выдаются по достижении 18 лет.
  5. C, С1 – имея права такой категории, можно управлять грузовым транспортом весом от 3,5 до 7,5 тонн соответственно. Возраст – с 18 лет.
  6. D, D1 – категория, позволяющая перевозить пассажиров (автобусы, маршрутное такси). Возраст – с 21 года. Также необходим непрерывный стаж вождения транспорта более низких категорий.
  7. E – категория, позволяющая управлять составами с грузовыми прицепами (наиболее сложный тип транспорта). Такие права понадобятся тем, чья профессия связана с грузоперевозками (например, дальнобойщикам). Их можно получить по достижении 19 лет с учетом, что есть определенный стаж вождения.
Категории транспортных средств
Акции
Диагностика ходовой части от СТО «Ангар»
Киев, Каунасская улица, 13
-54%
150 грн
69 грн
Диагностика кондиционера на СТО «Стелс»
Киев, Новоконстантиновская улица, 2А
-44%
900 грн
499.0 грн
Показать все
13 акций

Что нужно, чтобы получить водительские права

Итак, вы твердо решили научиться водить автомобиль, скутер, мотоцикл или освоить профессию водителя фуры. Первое, что предстоит сделать, – это сдать на права. С чего начать и какие шаги предпринять, чтобы шансы успешной сдачи экзаменов были максимальными?

1. Записаться на курсы в автошколу, нанять репетитора или обучаться самостоятельно

Если вы хотите получить водительские права, первым делом нужно пройти теоретический курс подготовки, куда входит изучение правил дорожного движения, основ безопасности на дороге, технического обслуживания автомобиля, оказания первой медицинской помощи.

В 2024 году в правила получения водительского удостоверения в Украине были внесены изменения: теперь освоить теоретический курс можно без автошколы – например, нанять репетитора или выучить ПДД самостоятельно, а после этого записаться на сдачу теоретического экзамена в сервисный центр МВД. Эти же правила касаются и тех, кто хочет открыть новую категорию к уже существующим правам. 

Если же самообучение ПДД вам не подходит – учитесь в автошколе, где опытные инструктора помогут разобраться во всех нюансах теории. При выборе автошколы в первую очередь обратите внимание на наличие лицензии, выданной Министерством Образования и Науки Украины, и сертификата об аккредитации, выданного сервисным центром МВД Украины. Найдите наиболее удобное учебное учреждение, расположенное поблизости, или запишитесь на теоретические занятия онлайн.

Немаловажными факторами при выборе автошколы являются: 

  • программа обучения;
  • количество часов практики;
  • расположение и оснащенность автодромов;
  • опытность инструкторов;
  • стоимость обучения;
  • наличие положительных отзывов.

Выбирайте аккредитованную автошколу со скидкой до 20% от Покупон в вашем городе.

Обучение в автошколе
Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

2. Выучить теорию 

Первое, с чего нужно начать обучение – это теория, и только затем – отработка практики. К подготовке теоретической части предстоящего тестирования нужно подходить как можно серьезнее. От того, насколько хорошо вы выучите ПДД, будет зависеть не только ваша, но и безопасность других участников дорожного движения. 

Говоря о теории, то ее просто надо выучить назубок. И не забывайте следить за обновлениями в правилах.

Обратите внимание, в 2024 году претендентам на получение водительских прав необходимо сначала успешно сдать теорию в СЦ МВД, и только после этого переходить к практическому обучению в автошколе. В случае неудачи на теоретическом экзамене к практике вас не допустят.

Если вы твердо решили готовиться самостоятельно, то в интернете можно найти множество актуальных книг, приложений на мобильный телефон (например, vodiy.ua), всевозможных видеоуроков, и конечно, брошюру с последней редакцией ПДД. На сайте green-way.com.ua есть актуальные тесты для тренировки онлайн.

Чтобы быстро выучить билеты и успешно сдать тесты по теории, дадим несколько практических советов:

  • Разбивайте материал по темам. Не спешите сразу «грузить» себя большим объемом информации. Учитесь систематизировано, чтобы все теоретические правила выстраивались в логическую цепочку и важную в практическом смысле картинку. 
  • Читайте каждое правило вдумчиво. Старайтесь вникнуть в терминологию, обращайте внимание на дорожные знаки, которые встречаются в тексте. Конспектируйте важные моменты, термины, детали, исключения из стандартных правил, а также фиксируйте возникающие вопросы.
  • Отрабатывайте вопросы в билетах. Не стоит надеяться на то, что во время прослушивания теоретического курса в автошколе или просмотра видеоуроков все «запишется на корочку». Необходимо выучить назубок, прогнать по 3-4 раза все билеты, так как многие из них достаточно хитро составлены. Даже неплохо зная правила, можно допустить ошибку. Первые разы нужно учить тесты по темам, последовательно, а последующие – вразброс. Если пользуетесь приложением, то там предусмотрено несколько режимов проверки: «Случайные», «По темам», «Экзамен».
  • Анализируйте допущенные ошибки. Выявите пробелы в знаниях и делайте упор на них. Возможно, вы не разобрались в какой-то определенной теме, знаках – изучите их более тщательно. Может, дело в спешке и невнимательном прочтении вопроса? Делайте выводы: изучайте текст и картинку с вопросами более внимательно, не спешите давать ответ сразу. Прочитайте все варианты и оставьте верный методом исключения.
  • Достигайте совершенства. Ваша задача – не допускать ни одной ошибки при ответах на несколько вопросов подряд.
Билеты для сдачи ПДД

Смотрите подборку полезных видео уроков о том, как правильно проезжать регулируемый и нерегулируемый перекресток, как перестраиваться, как ехать на сигналы регулировщика, как избежать частых непростительных ошибок начинающих и плохо подготовленных водителей.

Акции
Маникюр и педикюр в студии «Xuxunails Service»
Киев, Новгород-Северская улица, 1
-67%
300 грн
139.0 грн
Маникюр и педикюр с покрытием в «Lina Nails»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 27
-43%
400 грн
269.0 грн
Показать все
17 акций

3. Отработать практику вождения

Подготовка к сдаче вождения включает различные методы:

  • Виртуальное вождение на эмуляторе.
  • Освоение и закрепление базовых навыков вождения на площадке.
  • Практика езды по городу.

Если вы не получили достаточно опыта, то даже сдав теорию, рискуете провалить практическую часть – экзамен по вождению. И виной могут быть как недостаток практики, так и психологический фактор, своего рода блок: боюсь, и все. А ведь именно хорошие нервы и умение быстро реагировать на ситуацию на дороге – залог успешного и безопасного вождения вообще и сдачи практического экзамена в СЦ МВД – в частности. 

Вождение с инструктором

Обратите внимание на эти моменты, если хотите успешно сдать экзамен и получить права: 

  • Совладайте с нервами. В первую очередь, выпускник автошколы  нервничает из-за неуверенности в себе. Основное здесь – эту уверенность выработать с помощью знаний, навыков и эффективного взаимодействия с инструктором.
  • Определите в какой теме вы плаваете, – устройство автомобиля, например. Эту тему можно более внимательно изучить, повторить. 
  • Базовые навыки – до автоматизма. Плохо научились ориентироваться в механизмах управления авто (руль, коробка передач, сцепление)? До сих пор не умеете трогаться, тормозить, входить в поворот? Усильте практику, возьмите дополнительные часы вождения с инструктором в индивидуальном порядке. Эти базовые умения надо довести до автоматизма. Сначала на автодроме и по простым маршрутам, затем по городу (лучше в период малоактивного трафика).
  • Не успеваете ориентироваться в дорожной ситуации – только практика вам в помощь. Чем больше вы откатаете маршрутов в городе, тем увереннее будете себя чувствовать.
  • Не сошлись характером с инструктором, не  можете понять его разъяснений? Возможно, надо пригласить нового (если, конечно, дело не в вашем восприятии).
  • Готовясь к экзамену, смоделируйте экзаменационную программу в тестовом режиме с инструктором. Попросите его протестировать вас («сдайте» ему вождение) и оценить уровень вашей подготовки. Маршруты, которых инспекторы СЦ МВД придерживаются при сдаче экзаменов, в основном стандартные. Попросите вашего инструктора по вождению несколько раз проехать каждый из них. Проанализируйте ошибки и «сдайте» снова. 
Экзамен по вождению
Акции
Онлайн-курс ораторского мастерства
Вся Украина
-72%
900 грн
250 грн
Скидка на онлайн-курс вождения в сети «Джаст»
Киев, Магнитогорский переулок, 3
-20%
0 грн
199 грн
Показать все
97 акций

Сколько стоит сдать на права

Стоимость теоретической части обучения в автошколах Киева зависит от выбранного курса, очных или онлайн занятий. В среднем цена составляет от 2000 грн. Что касается практической части, то один урок длительностью 60 минут может стоить от 700 грн (категория Б). По требованию МВД практических занятий должно быть не меньше 40 (базовая программа). 

Если вы хотите сдать на другие категории водительских прав, цена теоретического курса будет приблизительно такой же, а вот практическая часть – в зависимости от выбранного транспортного средства. Также обратите внимание, что не каждая автошкола обучает вождению на грузовых авто, фурах и прочих.

Экзамены в сервисном центре МВД: как все будет

По измененным нормам получения прав последовательность действий выглядит так:

  1. Теоретическая подготовка в автошколе или самостоятельно.
  2. Сдача теоретического экзамена в СЦ МВД.
  3. Практическая подготовка в автошколе.
  4. Внутренний практический тест в автошколе.
  5. Практический экзамен в СЦ МВД.
  6. Получение прав на 2 года (затем обмен на более долгосрочные).
Экзамены по вождению для получения водительских прав

Экзаменационный блок в СЦ МВД, как и внутренний тест в автошколе, состоит из двух частей:

  • теоретической – 20 вопросов тестов, которые нужно пройти за 20 минут;
  • практической – демонстрации ваших водительских навыков на специальной площадке и по установленному городскому маршруту. 

На время военного положения, в целях безопасности, сдача экзамена на площадке возле СЦ МВД отменена. Практическая аттестация проходит только по маршруту.

Экзамен считается несданным без допуска к практической части, в случае если:

  • для сдачи тестов у ученика не хватило времени;
  • допущено более 2-х ошибок.

Тесты можно сдавать неограниченное количество раз, повторно не раньше, чем через 10 дней. Количество попыток сдать практический экзамен также не ограничено, но только на протяжении 2 лет с дня выдачи свидетельства об окончании практики в автошколе. Интервал – 10 дней.

Свидетельство об успешной сдаче теоретического теста действует 1 год с момента получения, а практического – 2 года. Если вы сдавали практический экзамен на машине с коробкой автомат, то в правах у вас будет отметка «78», которая означает, что вы имеете право ездить только на автомате (авто с АКПП).

Обратите внимание, что в 2024 году в кабинетах для сдачи теории установлено по 4 камеры с перекрестной съемкой и звукозаписью – списать не получится.

Акции
Показать все
35 акций

Восстановление прав после лишения: когда нужно повторно сдавать экзамены

С подачи полиции за различные нарушения, особенно за вождение в нетрезвом виде, суд может лишить водителя прав на определенный срок. 

Лишение водительских прав

В этом случае предстоит пройти медицинское обследование и повторно сдавать экзамен на получение прав в СЦ МВД. Можно готовиться самостоятельно, без автошколы, если уверены в своих силах. Получив документ о сдаче экзаменов и медсправку, по прошествии срока изъятия прав нужно обратиться в полицию по месту проживания или задержания. Забирать свои права нужно там же, где у вас их изъяли по решению суда.

Восстановление прав после лишения

Также, права могут быть временно изъяты инспектором на 3 месяца до выяснения обстоятельств по делу о правонарушении. Нарушителю на этот срок выдаются временные права. Если за это время суд не вынесет никакого решения, временное удостоверение можно будет обменять на свое постоянное, изъятое, в управлении патрульной полиции.

Акции
До 12 занятий фитнесом в студии «GlamShape»
Киев, Братиславская улица, 14Б
-49%
1050 грн
399.0 грн
До 2 месяцев занятий фитнесом в «Sport Star»
Киев, Якуба Коласа улица, 10
-55%
1100 грн
550.0 грн
Показать все
52 акций

Замена водительского удостоверения на новое: что для этого нужно

Бывают случаи, когда необходимо заменить старое водительское удостоверение на новое, если:

  • Оно в ветхом состоянии, нечитабельно.
  • Вы поменяли личные данные (ФИО).
  • Открыли новую категорию прав.
  • Хотите получить удостоверение нового образца (со сроком действия).
  • Старый образец документов не отображается в приложении «Дія».
  • Вы потеряли удостоверение или у вас его украли.
  • Хотите обменять первые права с двухлетним сроком действия на более долгосрочные.
Замена водительского удостоверения

Обменять старые права на новые можно в территориальном сервисном центре МВД, независимо от прописки и места проживания, без сдачи экзаменов. Чтобы заменить свое первое водительское удостоверение у вас не должно быть более 2-х административных правонарушений от момента выдачи прав, иначе теоретический и практический экзамены придется сдавать повторно).

Новые права делают в течение 5-10 дней с момента подачи следующих документов:

  • Заявление по образцу.
  • Старые права.
  • Экзаменационная карточка водителя.
  • Паспорт гражданина Украины.
  • Справка о пройденном медосмотре (в период действия военного положения необязательна).
  • Чек об оплате госуслуги (около 270 грн).

Получить полноценную консультацию терапевта, невропатолога, лора, окулиста и пройти медицинский осмотр удобно и быстро можно в любом медицинском учреждении. Пользуйтесь скидками до 85% от Покупона на услуги лучших врачей в вашем городе.

Акции
Обследование у терапевта c ЭКГ в «Pharmaclinic»
Киев, Бастионная улица, 2/1
-61%
590 грн
299.0 грн
Невропатолог или терапевт в клинике «Медпроф»
Киев, Вышгородская улица, 31
-57%
500 грн
239.0 грн
Показать все
26 акций

Читайте также:
✔️Когда нужно менять резину на авто
✔️Эти приемы помогут выучить английский с нуля
✔️Модные мужские стрижки этого сезона
✔️Такой разнообразный френч: от классики до ярких стразов
✔️Как выбрать своего психолога
✔️Куда поехать в Карпаты с детьми
✔️28 новых фильмов, которые стоят внимания

Вот основные моменты хлопотного и волнительного, но такого нужного процесса – получения водительского удостоверения. Сдать экзамены с первого раза вполне по силам каждому. Достаточно делать все по порядку, осознанно и со всей серьезностью. Остались какие-то невыясненные вопросы – задавайте их в комментариях.

2 комментариев
  • Женя

    Статья оказалась полезной,хоть я пока и не собираюсь сдавать на права))Зато как раз пришлась в тему информация о замене старых прав,спасибо!

  • Витя

    Я жене купил тут сертификат на обучение в автошколе. Ходит довольная такая) Сама учит сидит билеты тоже. Правда так нервничает, что я сам нервничать начал. Так что первым делом нужно нервы успокаивать, а потом уже все остальное. На нервах далеко не уедешь. Посмотрим, как будет….

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *