Как рассчитать дни овуляции, чтобы забеременеть

Женщины, которые тщательно подходят к планированию семьи, часто интересуются, как правильно вычислить период овуляции (на какой день между месячными происходит выход яйцеклетки), сколько длится и как проверить наступление благоприятных для зачатия дней. BlogPokuponTeam подробно разбиралась в этих вопросах, а также подготовила скидки до 80% на анализы и обследования для тех, кто планирует беременность и хочет стать родителем.

Читайте в нашей статье:

Что такое овуляция, сколько длится, признаки

Чтобы женщина смогла забеременеть, сперматозоиды мужчины должны встретиться с созревшей яйцеклеткой. Это происходит не в любой момент, а в максимально благоприятные дни менструального цикла, свойственного женской репродуктивной системе. Процесс, когда яйцеклетка созревает и выходит из яичника в фаллопиеву трубу, называется овуляцией. 

В большинстве случаев за цикл вырабатывается одна яйцеклетка, и ее активность длится всего лишь 12-24 часа. Добавьте к этому еще способность сперматозоидов «дожидаться» яйцеклетку в течение 3-4 дней (здесь надо отдать должное мужскому полу в его выдержке и терпении :)), и получим весьма непродолжительный, но максимально благоприятный для зачатия период. Причем важно не только активно «трудиться» в эти дни, но и максимально точно их вычислить.

О том, что яйцеклетка максимально готова к оплодотворению, могут сигнализировать такие симптомы в промежутке между месячными:

  • повышенное половое влечение;
  • вагинальные выделения становятся более слизистыми, тягучими и обильными;
  • температура тела повышается;
  • могут возникать тянущие боли внизу живота;
  • грудь становится более чувствительной.
Как узнать что овуляция наступила: признаки 
Как узнать что овуляция наступила: признаки 

Читайте также: 

Боль внизу живота: причины, диагностика, лечение

Почему болит грудь и что делать

Когда наступает овуляция: замеры при стабильном цикле

Наиболее часто овуляция наступает за 14 дней до начала менструального цикла. Ее просто вычислить методом подсчета, когда  у вас регулярный и стабильный цикл, если вы ведете менструальный календарь и точно знаете начало и длительность «красных дат». 

Календарный метод

Один из самых простых, но неточных способов. В основе календарного подсчета –  вычисление даты овуляции, которая происходит приблизительно в середине цикла.

Если он длится в среднем 28 дней, то овуляция наступает на 14-й. Плюс не забывайте учитывать фертильный период или окно фертильности (5 дней до начала овуляции и день ее наступления – период жизнедеятельности спермы и яйцеклетки). 

Если месячные регулярные, благоприятный период для оплодотворения вычислить несложно
Если месячные регулярные, благоприятный период для оплодотворения вычислить несложно

Однако некоторые исследования говорят о том, что у многих женщин овуляторный период наступает в промежутке 10-го и 22-го дня менструального цикла – бывает ранняя и поздняя овуляция. В любом случае, отталкивайтесь от классической теории, и если продолжительное время не удается забеременеть, подкорректируйте календарные подсчеты.

Этот метод может давать неплохие успехи, но совсем не подходит:

  • при плавающем цикле месячных;
  • после недавних родов;
  • во время грудного вскармливания;
  • в предменопаузальный период, примерно в 40-50 лет;
  • сразу после прекращения приема противозачаточных или других гормональных препаратов.

Кроме того, даже с регулярным менструальным циклом возможны его нарушения из-за внешних факторов, таких как стрессы в повседневной жизни, чрезмерная физическая нагрузка, простудные заболевания, смена часового пояса в путешествиях.

Календарный метод рассчета овуляции
Календарный расчет овуляции

Овуляция происходит не всегда в середине цикла, а может быть ранняя (11-12 день) и поздняя (19-20 день)

Онлайн калькуляторы 

Такой калькулятор поможет узнать, когда вероятность забеременеть максимальная. Его можно найти в интернете, просто вбив в поисковик: «онлайн калькулятор овуляции». Определение благоприятного для зачатия периода можно сделать прямо со смартфона в любое время, в любом месте, ничего считать на бумаге не нужно. Обычно на таких сервисах требуется указать первый день последних месячных, продолжительность цикла и длительность самой менструации. 

Расчет с помощью мобильных приложений

Можно рассчитать фертильный период при помощи приложения на мобильном, скачав его в Google Play или Apple Store. Обычно в таких программах достаточно указать дату начала и длительность всех последних менструаций, а приложение само просчитает ваш цикл и приблизительно определит сроки овуляции, благоприятный период для зачатия ребенка и даст прогноз начала следующей менструации. Кроме расчета на календаре, приложение напомнит о приближающихся месячных или овуляции и задаст вопросы о вашем самочувствии. Популярностью пользуются такие приложения, как «Женский Календарь», «Ovia Fertility», «Clue», «Flo», «Eve Period Tracker» (только на английском).

Расчет овуляции с помощью приложений

Овуляция при нерегулярном цикле: самые точные методы

Сложнее посчитать когда начинается овуляция, когда месячные идут нерегулярно. Когда начало менструации постоянно сбивается, календарным или калькуляторным способом трудно узнать достоверные благоприятные дни, чтобы начать зачатие. В этом случае рекомендуют применять физиологические и приборные методы.

Замер базальной температуры

Базальный способ измерения намного точнее поможет определить температуру тела. Для этого подойдет обычный ртутный или электронный градусник. Ртутный термометр стоит недорого, надежный и точный, но время измерения дольше, к тому же прибор можно разбить при неаккуратном обращении. Электронный – дороже, но современный и удобный, быстрее измеряет температуру, оповещая звуковым сигналом, поэтому большинство женщин предпочитает использовать именно его. 

Базальную температуру можно измерять во рту или влагалище, но эффективней всего –  ректально (в прямой кишке).

Определение овуляции по температуре

Вести замеры нужно:

  • с первого дня цикла;
  • ежедневно в одно и тоже время, сразу после пробуждения, не вставая с кровати и не делая резких движений;
  • одним и тем же термометром. 

Обязательно стоит выспаться – беспрерывный сон должен длиться не меньше 5-6 часов. Все показания заносят в таблицу, на основании которой строят график базальной температуры.

Когда начинается менструация, температура колеблется в районе 36,4-36,7. Ближе к середине цикла, перед овуляцией – снижается до 36.2, и сразу после нее опять повышается на 0,5-1 градус – до 37-37,2 под действием гормона прогестерона. Вот этот резкий скачок и показывает, что началась овуляция. Далее, перед следующими месячными, прогестерон падает, а с ним и температура – до 36,6.


У этого метода есть свой недостаток. Если в организме протекают воспалительные процессы, которые также влияют на температуру тела, правильно отследить колебания будет сложно.

Тесты 

Тест на овуляцию выглядит аналогично классическому тесту на беременность, его тоже можно провести в домашних условиях. В организме женщины за сутки-полтора до выхода яйцеклетки резко повышается содержание лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче. Тест позволяет это увидеть:

  • Опустите полоску в контейнер с мочой и подержите 15-40 секунд. 
  • Сначала должна проявиться контрольная полоска. Если рядом с ней возникает вторая полоска и ее интенсивность сравнима с контрольной, то в течение суток должна произойти овуляция – планируйте половой контакт :)
Тест на овуляцию
Несколько тестов-полосок помогают поймать наиболее благоприятный момент для оплодотворения

Процедуру лучше всего проводить несколько раз на протяжении 5-6 дней до заветной даты, наиболее благоприятной для зачатия. Точность этого метода высокая – 98-99%.

Но важно помнить, что тест на овуляцию может быть ложно положительным, если нарушена выработка ЛГ. Например, при синдроме поликистозных яичников уровень лютеинизирующего гормона будет повышен, а овуляция не произойдет.

Читайте также: 

Когда и как делать тест на беременность для точного результата

Инфекции, передающиеся половым путем: симптомы, лечение

УЗИ

Более достоверный метод – фолликулометрия с помощью ультразвука, подходит для женщин даже с нестабильным циклом месячных. УЗИ мониторинг фолликулогенеза может проводить только специалист в клинике или медицинском центре. С помощью аппарата ультразвукового сканирования он может увидеть и просчитать размеры фолликула и сказать самую вероятную дату выхода яйцеклетки для оплодотворения. 

Независимо от длительности цикла, для максимальной достоверности результата следует проделать эту процедуру несколько раз: сначала на 7-10-е сутки, затем спустя несколько дней. Это позволит оценить динамику роста фолликула и спрогнозировать время, когда наступит овуляция. Последнее УЗИ необходимо сделать за сутки до предполагаемой овуляции для подтверждения ее наступления. 

УЗИ

Лабораторный метод анализа крови

При сдаче крови на гормоны учитываются показатели лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов, прогестерона, эстрогена и других. Чтобы оценить значения гормонов, их рост и снижение перед овуляцией, необходимо знать изначальные показатели, которые у каждой женщины индивидуальны, и норм нету. Для выяснения базовых показателей необходимо сдавать анализ крови несколько месяцев подряд и сравнивать полученные результаты для оценки динамики и общей картины.

Анализ крови

Читайте также: 

Как правильно сдавать анализы

Анализы на гормоны: какие, когда и как правильно сдавать

Ановуляция, или как понять что овуляция не произошла

Лучший для этого способ – запастись специальными тестами, о которых мы говорили выше, а также пройти несколько гинекологических УЗИ в течение менструального цикла. 

Овуляционный период может не наступить в таких случаях, как:

  • беременность,
  • грудное вскармливание,
  • менопауза,
  • прием гормональных контрацептивов, 
  • при ранней менструации у совсем молодых девушек,
  • при гормональных нарушениях,
  • даже у здоровой женщины при сильных стрессах,
  • при нерегулярных месячных;
  • ожирении или дефиците массы тела;
  • повышенном уровне тестостерона (мужского гормона);
  • заболевании молочных желез – галактореи. 

Чтобы восстановить самостоятельную овуляцию и способность женского организма к зачатию ребенка, нужно действовать комплексно. В крайних случаях назначается лечение для стимуляции созревания яйцеклетки под контролем врача-гинеколога. При планировании беременности также не стоит забывать об обследовании мужской репродуктивной системы, включая спермограмму и анализ на тестостерон

Надеемся, наша статья поможет вам с правильным выбором метода расчета овуляции, доступной диагностикой и лечением и, конечно, успешным планированием  долгожданной беременности. Пишите в комментариях, какие вопросы об овуляции вас еще волнуют.

5 комментариев
  • Рита

    Весьма нужная статья, особенно, таким как я с мужем, планируем завести ребенка и хотим, чтобы все было на 100%.

  • Мария

    Не знаю, мне кажется, простой женщине сложно все это понять. Я пользовалась «FLO» приложением, и если забывала отмечать начало или конец месячных, начиналась потом путаница. Температуру мерила, но тоже не сработал метод. Врач мне моя сказала, что чтобы поймать овуляцию, нужно кровь сдавать или на 10-й день после окончания месячных начинать каждый день тест делать аптечный на овуляцию. Тогда есть шанс ее поймать. А так это все пальцем в небо.

  • Ира

    Спасибо за прекрасную статью, все легко читается и понятно. Воспользуюсь вашими рекомендациями, но скорее все-таки после похода к гинекологу – здоровье как-никак это важная штука. Хотелось бы еще статью о самой менструации отдельно.

  • Елена

    Полезная информация по поводу сдачи крови на гормоны, спасибо. Врач советовал о том как стоит подготовиться до сдачи крови, но здесь я получила более подробную информацию.

  • Виктория

    Спасибо за интересную статью! Вообще помимо расчетов нужно зачастую просто перестать циклиться на планировании, в сети куча историй о том,как перестав гонятся за беременностью, она, наконец наступала)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *