Когда и как делать тест на беременность для точного результата

Беременность может быть как запланированной, так и неожиданной. В любом случае хочется сразу знать точный результат, чтобы без ложной радости и нелепого стресса. Проще простого купить и сделать в домашних условиях экспресс тест, который с заявленной точностью до 99% определит, в положении вы или нет. Однако достоверность результатов тестов на беременность зависит от того, правильно ли вы его сделали, через сколько дней после оплодотворения и в какое время суток.

Обо всех нюансах и о том, какие еще есть альтернативные эффективные способы диагностики зачатия, – мы расскажем дальше. А также подскажем, где можно пройти обследование женского организма со скидочкой до 70% от Покупона. 

Акции
Комплексное обследование у гинеколога в «ЛЕДА»
Киев, Гарматная улица, 38А
-60%
1000 грн
399.0 грн
Обследование гинеколога или маммолога в «Тева Мед»
Киев, Полтавская улица, 10
-83%
3450 грн
599.0 грн
Показать все
54 акций

Как работают экспресс тесты на беременность

В аптеках и в магазинах продается огромное количество тестов на беременность для применения в домашних условиях. Они простые, удобные и доступные в использовании. 

Любой тест работает по одному и тому же принципу – в моче определяется уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), гормона, содержащегося в плодной оболочке человеческого эмбриона. Более подробно об этом и других гормонах читайте в нашей отдельной статье.

Стоить домашние тесты могут по-разному – от самых дешевых (20-30 грн) до более дорогих (200-700 грн). Любой из них подходит для использования в домашних условиях. Вопрос лишь в том, какой лучше всего выбрать, чтобы он показывал правильный результат?

Акции
Гинекологическое обследование в «Якість Життя»
Киев, Тростянецкая улица, 8Д
-25%
750 грн
559.0 грн
Маммолог и гинеколог в «Гармония Здоровья»
Киев, Ревуцкого улица, 40В
-74%
870 грн
249.0 грн
Показать все
60 акций

Обычные (не электронные) тесты

Знакомые многим обычные тесты позволяют определить беременность с первого дня задержки. А некоторые – и за 1-2 дня до нее. Тесты бывают разных модификаций:

  • полоски – их опускают в мочу, собранную в контейнер;
  • кассеты-индикаторы – биоматериалы капают на них с помощью пипетки;
  • струйные.

Четко следуя инструкции, прогноз точности таких тестов составляет от 97 до 99%. 

Как полоской, так и струйным тестом пользоваться очень просто
Как полоской, так и струйным тестом пользоваться очень просто

Электронные (цифровые) тесты

Электронные тесты следует использовать, начиная с первого дня предполагаемого цикла. Однако достоверный прогноз можно получить уже за 5 дней до задержки (перед месячными). Точность определения положительного или отрицательного результата превышает 99%. Цифровые приборы более точные, чем обычные, с ними вы можете даже узнать сроки беременности в неделях. Кроме двух полосочек или плюсика некоторые такие приборы показывают, на какой вы неделе. 

Подробнее об одном из электронных тестов смотрите на видео.

Как и когда правильно пользоваться тестом на беременность

Процесс зачатия начинается во время овуляции, в среднем за 14 дней до начала менструации. Подробнее о том, как правильно рассчитать овуляцию, читайте в нашей статье

Как только произошло оплодотворение, в кровь начинает поступать гормон ХГЧ. На 6-8 день после зачатия его уровень начинает очень быстро расти, удваиваясь каждые 2-3 дня. К 10-12 дню этот гормон определяется в моче – тест показывает две полоски. На более ранних сроках домашний экспресс анализ делать бесполезно: уровень ХГЧ слишком мал. 

Определить беременность в домашних условиях просто – с помощью теста
Определить беременность в домашних условиях просто – с помощью теста

Некоторые производители тестов в инструкции пишут, что результат будет точный при использовании уже с первого дня задержки. То есть со дня, когда должны были начаться месячные. Но следует учитывать, что это утверждение верно лишь при таких условиях:

  • У вас регулярный менструальный цикл. Нормальная длительность цикла составляет 28 +/- 7 дней.
  • При цикле 28 дней (а так чаще всего и бывает) овуляция произошла на 10-14 день с даты последних месячных. Тогда от даты оплодотворения пройдет не менее 13 дней – и тест покажет две полоски (будет положительным). 

Овуляция может случиться и позже, например, на 22 день. Тогда задержка наступит только на 6-й день после зачатия. Поэтому никакой домашний тест на беременность точно не определит. И уж тем более с заявленной на упаковке вероятностью 99%.

Если же цикл короче, например, 21 день, и овуляция произошла в те же 10-14 дней после начала последних месячных, то к моменту задержки пройдет максимум 11 (а то и 7) дней. В этом случае вероятность определения беременности в первый день задержки будет очень мала – подождите несколько дней. Шансы узнать точный ответ увеличиваются, если цикл длиннее стандартных 28, например, 35 дней.

Чем больше дней пройдет после начала задержки, тем точнее результат. В идеале тест стоит делать не ранее, чем через 5-7 дней после нее. Тогда положительный или отрицательный ответ будет максимально достоверным.

Читайте также: Как правильно рассчитать дни овуляции

Акции
Комплексные анализы в лаборатории «Test Lab»
Киев, Радунская улица, 13А
-30%
130 грн
104.0 грн
Анализы в сети лабораторий «Днепролаб»
Киев, Ялтинская улица, 8
-40%
180 грн
108.0 грн
Показать все
100 акций

Почему тест может показывать ошибочный результат

Однако, даже с соблюдением всех сроков, тест может вас обмануть, если им пользоваться неправильно. Правильное определение беременности зависит от нескольких факторов.

Ошибка теста на беременость
Тесту на беременность иногда не стоит верить

1. Срок годности


Чувствительный реагент, используемый в экспресс-тестах, реагирует на гормон в моче. В результате он приобретает яркий цвет (та самая вторая полосочка или плюсик). Если тест просрочен или сохранялся в ненадлежащих условиях, чувствительность реагента снижается. Средство может не показать наличие ХГЧ и дать ложный отрицательный результат.

Следовательно, надежнее покупать тесты в аптеке, где лучше следят за условиями хранения. Можно купить несколько штук разных производителей, но обязательно проверяйте срок годности или пользуйтесь более точными альтернативными способами – речь о них пойдет дальше.

2. Низкая чувствительность

Числа от 10 до 30, указанные в инструкции или на упаковке, обозначают чувствительность тестов. Имеется в виду концентрация ХГЧ в моче, которую способен определить прибор. Чем ниже показатель, тем чувствительнее и точнее тест.

Проверять беременность лучше тестом с высокой чувствительностью
Проверять беременность лучше тестом с высокой чувствительностью

3. Использование теста не в то время суток

Например, тест сделали не утром, в первой половине дня, а днем или вечером. Уровень ХГЧ в утренней моче максимальный. Поэтому, пренебрегнув рекомендациями по времени, вы рискуете получить неточный результат и увидеть только одну полоску. То есть, беременность не определится.

4. Неправильное время оценки результата

Вы оценили результаты теста раньше или позже, чем указано в инструкции. В первом случае чувствительное вещество может не успеть прореагировать на гормон, и вы увидите неверный негативный ответ. Во втором есть риск получить неправильное подтверждение беременности.

5. Большое количество жидкости в организме

Перед тем как использовать тест, вы напились воды. Моча естественным образом получится разбавленной – концентрация гормона станет ниже, и тест его не определит.

6. Прием некоторых препаратов

Исказить результаты теста могут такие лекарства:

  • Мочегонные препараты разбавляют мочу, и тест может не определить беременность; 
  • Препараты от депрессии и бессонницы, для увеличения фертильности (повышения эффективности репродуктивной системы) – наоборот, могут показать ложноположительный результат. Тест просигнализирует двумя полосками, но это будет неверно.

7. Инфекционное заболевание

Острые воспалительные процессы в организме (кровь или белок в моче) могут исказить результат теста. Если чувствуете недомогание (повышенная температура тела, боль внизу живота, в пояснице), обязательно проконсультируйтесь с терапевтом, гинекологом или урологом. Благодаря скидкам от Покупона до 70% эти услуги обойдутся гораздо дешевле.

8. Заболевание яичников

Иногда положительный результат теста может быть вызван наличием опухоли в яичниках. Это еще один аргумент, чтобы, увидев две полоски, обратиться к гинекологу. При задержке и положительном тесте обязательно убедитесь, что со здоровьем все в порядке и у вас нормальная беременность.

Альтернативные способы диагностирования зачатия

О беременности и ее сроке можно узнать, сдав лабораторный анализ венозной крови на уровень ХГЧ. Этот метод более точный, чем домашний тест. К тому же, он дает достоверный результат на несколько дней раньше: кровь проверяют уже на 8 день после оплодотворения. Подробнее о том, как правильно сдавать анализы на гормоны, читайте в нашей отдельной статье.

По прошествию 2-х недель после начала задержки месячных плодное яйцо увеличивается и достигает 5 мм. Это позволяет определить беременность с помощью  внутреннего УЗИ с вагинальным датчиком. которое проводит сам гинеколог или дает направление.

УЗИ с вагинальным датчиком
УЗИ с вагинальным датчиком – один из методов определения беременности
Акции
Гастроэнтерологическое УЗИ в «Medhelsi»
Киев, Владимира Ивасюка проспект, 20
-51%
815 грн
399 грн
УЗИ всего организма в клинике доктора Сычева
Киев, Маршала Тимошенко улица, 29
-70%
1700 грн
549.0 грн
Показать все
138 акций

С помощью УЗИ, чего не скажешь о быстром аптечном тесте, можно убедиться, что нет внематочной беременности. Это крайне важно: такое состояние является очень опасным не только для плода, но и для здоровья и жизни женщины.

Увидев заветные две полоски, не откладывайте визит к гинекологу – обязательно убедитесь, что с вашей беременностью все в порядке.

Определить внематочную беременность, при наличии позитивного теста, можно по таким симптомам:

  • мажущие кровянистые выделения из влагалища;
  • болезненные ощущения внизу живота, с одной стороны – слева или справа.

Такое состояние требует срочной медицинской помощи.
Для более точной диагностики параллельно с УЗИ определяют уровень ХГЧ в динамике с помощью анализов.

Читайте также:
✔️ Первые признаки беременности ㅡ как узнать, что беременна без тестов
✔️ Можно ли заниматься сексом во время беременности
✔️ Как восстановиться после беременности и родов: физически и эмоционально

Независимо от того, ожидаете вы положительных или отрицательных результатов, пусть ваш тест на беременность покажет то, что вы хотите увидеть. И это будет на 100% верно! А каким способом диагностики беременности отдаете предпочтение вы – делитесь в комментариях :)

6 комментариев
  • Валерия

    У меня задержка 4 дня, тянет живот как на месячные и немного грудь болит.. при том что месячные у меня всегда вовремя начинаются.. сделала тест показал негативный результат.

    • Наталья Лукьяненко

      Добрый день, Валерия! Вам нужно будет сделать повторный тест, возможно другой марки, и с соблюдением рекомендаций: тест делать утром, а в день перед тестированием ограничить прием кофе, чая и мочегонных средств. Наиболее точный результат дает анализ крови на ХГЧ а также УЗИ. В любом случае, при задержке необходима консультация гинеколога, чтобы исключить внематочную беременность и другие проблемы со здоровьем. С уважением, БлогПокупон.

  • Аника

    За правильность использование теста, отдельное спасибо, не знала, что есть так много разных нюансов.

  • Тина

    Многое узнала из статьи, спасибо. Даже не догадывалась, что все так не особо прям легко.

  • Алиса

    Как бы не рекламировали быстрые тесты на беременность, которые легко можно купить в аптеках, все равно они не на 100% точны! И даже если сделать 5 тестов, лучше все-таки сходить к врачу.

  • Лера

    Думаю такие статьи должны висеть в месте ожидания приема у гинеколога, чтобы пока ждешь образовываться. И знать все нюансы.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *