Как отрастить бороду: с нуля и если она не растет

Короткая или длинная, с усами или без, густая борода или легкая небритость – один из атрибутов, которым могут красоваться мужчины. И не говорите, что вас никогда не посещала мысль о том, чтобы ее отрастить? Есть в ней некая сексуальная привлекательность, брутальность, солидность, статус, стильная изюминка, но не каждому удавалось завершить начатое: отпустить и сформировать красивую бороду. Кто-то ссылается на незнание с чего начать, кого-то пугает постоянный уход, а другие просто не верят, что с их щетины, которая растет неравномерно, получится что-то достойное. BlogPokuponTeam расскажет, как начать отращивать бороду с нуля, что делать, если она редкая, не растет, как ускорить рост, и как ухаживать в домашних условиях самостоятельно. А еще вам могут пригодиться скидки до 60% в крутые барбершопы вашего города. Если и быть достойным мачо – то до кончиков усов :).

Акции
Мужская стрижка и коррекция бороды в «Brotherhood»
Киев, Сергея Набоки улица, 12
-40%
300 грн
199.0 грн
Мужская стрижка и коррекция бороды в «Sharp»
Киев, Лаврская улица, 4
-40%
550 грн
329.0 грн
Показать все
15 акций

Отращиваем в первый месяц

Чтобы отрастить усы и бородку, взрослому мужчине не нужно прилагать усилий. Об этом уже позаботилась матушка-природа, обеспечив сильный пол необходимыми гормонами. 

Кажется, достаточно всего лишь перестать сбривать щетину и начать отращивать, но часто мужчинам приходится терпеть назойливый дискомфорт и даже прилагать дополнительные усилия. Этот своеобразный переходной этап необходимо преодолеть и не схватиться за станок или триммер.

Бороду как у немецкого актера Майкла Фассбендера можно вырастить за 1 месяц
Бороду как у немецкого актера Майкла Фассбендера можно вырастить за 1 месяц

Почему чешется борода и что с этим делать?

Вопрос хороший, а ответ банальный: потому что вы бреетесь. Волосы после сбривания со временем грубеют, и щетина раздражает кожу лица, а сухость и недостаточная увлажненность усиливают проблему.

Увы, избежать этого практически невозможно, но можно значительно минимизировать. Если хватает терпения – ждите, и зуд пройдет сам по себе, когда фолликулы естественным путем начнут выделять влагу. 

Быстрее от зуда можно избавиться с помощью легких скрабов для кожи. Данное средство бережно очистит верхний слой от ороговевших частичек и освободит путь волоскам, они быстрее прорастут. 

Также стоит прикупить специальное масло или увлажняющий крем. И смазывать бороду утром и вечером перед сном или после душа, пока зуд не отступит. Точно не стоит брать средства на основе спирта. Они, наоборот, пересушивают кожу и делают только хуже.

Акции
Консультация трихолога, трихоскопия в «Medic Hair»
Киев, Саксаганского улица, 125
-69%
1557 грн
469.0 грн
Консультация врача-трихолога в «Резонанс»
Киев, Леси Украинки бульвар, 26Б
-56%
350 грн
249.0 грн
Показать все
6 акций

Если от бороды на лице появляются прыщи

За исключением серьезных кожных заболеваний, единственной причиной появления прыщей или угрей на лице во время отращивания щетины являются ошибки в уходе. Пользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы их предупредить или избавиться от неприятных высыпаний ?

1️⃣ Мытье. Борода, как и волосы на голове, требует регулярного мытья раз в несколько дней. Не стоит этого делать слишком часто, так как сальные железы будут реагировать интенсивным выделением жира, вызывать шелушение и появление жировичков, а если реже – соберется грязь, что тоже малоприятно.

Для мытья бороды и усов вместо обычного мыла или шампуня лучше пользоваться специально предназначенными средствами, например гелями для умывания.

2️⃣ Кондиционирование. Бальзам необходим для сохранения водного баланса в волосках. Так они делаются мягче, и при соприкасании с кожей вероятность раздражения снижается.

3️⃣ Питание. Натуральные масла – мастхев для обладателей чувствительной кожи, склонной к раздражению. Средства невероятно полезны и вы непременно должны  дополнить ими свой арсенал домашнего ухода. Касторовое и репейное оправданно считаются лучшими для стимуляции роста, а розмарин, чайное дерево и лимон – убирают раздражение и даже влияют на заживление старых рубцов. Масло правильно наносить сначала на ладони, по несколько капель, растереть и аккуратно втирать в бороду, не только по волоскам, но и в кожу.

4️⃣ Деликатный пилинг. Прыщи часто появляются из-за вросших волосков, а значит если раз или два раза в неделю делать скрабирование, пользоваться деликатным пилингом для лица, то это упростит удаление ороговевшего слоя, ускорит обновление эпидермиса, волоски будут легче пробиваться, и снизится риск воспалительных процессов.

Пока вы только собираетесь отращивать бороду с нуля, щетина будет сама отрастать как ей приказала природа. И только когда она достигает около 1,5 см, стоит задуматься о стиле и форме бороды. Но у новичка, который раньше не пользовался бритвой или триммером, чтобы красиво оформить бороду, с этим могут возникнуть сложности, поэтому лучше обратиться за помощью к опытному барберу.

Правильный уход – основа отращивания бороды и усов
Правильный уход основа отращивания бороды и усов
Акции
Программа «Eximia body-контуринг» в «BG Lab»
Киев, Евгения Чикаленка улица, 20А
-61%
1300 грн
699.0 грн
Показать все
8 акций

Отращивание бороды — от двух месяцев и более

Когда длина бороды или усов уже исчисляется двумя месяцами терпения и достигает 3 см и более, пора учиться правильно за ней ухаживать и подстригать. 

Густую длинную бороду важно всегда расчесывать и укладывать феном после мытья. При этом сушить рекомендуют еще слегка влажной. После сушки можно нанести питательный или увлажняющий крем – это позволит сделать ее мягче и устранить дискомфорт, если борода колется.

Неопрятные, выбившиеся из общей массы волоски правильно состригать маленькими ножничками или триммером под насадку. Это удобно и практично. Получается равномерно подровнять, подбрить, обновить, устранить секущиеся кончики и предотвратить ломкость. Густой покров только так и надо подстригать. На видео можно посмотреть как подстричь бороду самому себе, а если не уверены, что справитесь самостоятельно, – записывайтесь к профессиональному барберу – дешевле со скидкой от Pokupon до 60%

Акции
Комплексные анализы в лаборатории «Test Lab»
Киев, Радунская улица, 13А
-30%
130 грн
104.0 грн
Анализы в сети лабораторий «Днепролаб»
Киев, Ялтинская улица, 8
-40%
180 грн
108.0 грн
Показать все
100 акций

Читайте также:
Как красиво подстричь усы и бороду
Трендовые мужские стрижки сезона
Как постричься дома самому
Где в Киеве поесть вкусные бургеры
Программа тренировок для мужчин
Фильмы про эротические фантазии

Как ускорить рост бороды и усов

Как показывают исследования, у европейских мужчин волосы на лице за день вырастают в среднем на 320-380 микромиллиметров, то есть около 1 см в месяц. У восточных – чуть больше в силу их генетической предрасположенности. Немало, но можно быстрее – за счет специальных средств и народных методов, о которых и поговорим дальше.

Миноксидил

Миноксидил (пирролидинил диаминопиримидина оксид) — средство, которое активно применяется при выпадении волос, но его можно использовать и тогда, когда хотите быстро отрастить бороду и усы, если они плохо или совсем не растут.

Интересный факт, что Миноксидил изначально был создан для перорального лечения гипертонии (повышенного артериального давления). Но вскоре, у людей, принимающих лекарство, заметили сопутствующий эффект в виде отрастания волосяного покрова. Так и «родилось» новое, одно из самых популярных сегодня в мире средств для лечения алопеции (выпадения) и ускорения роста волос. В зависимости от концентрации действующего вещества – 2, 5, 10 или 15% – его можно использовать как в лечебных, так и профилактических целях по назначению трихолога.

Миноксидил является сосудорасширяющим препаратом, и в области его нанесения улучшается кровоток – важное условие для стимуляции роста волосяного покрова.

Густая борода не смотря ни на что
Акции
Замена масла и диагностика ходовой в «ДарницЯ-1»
Киев, Павла Усенко улица, 7Б/9
-83%
280 грн
49 грн
Диагностика ходовой части автомобиля от «Easy»
Киев, Алматинская улица, 14A
-67%
150 грн
49 грн
Показать все
9 акций

Способы отрастить бороду с домашними средствами

Безусловно, в специализированных магазинах, барбершопах и аптеках представлен широкий ассортимент средств для быстрого роста бороды и усов. Но и в домашних условиях можно добиться такого же эффекта, используя народные хитрости.

  • Репейное масло – содержит ценные компоненты, в том числе растительный полисахарид инулин, он сохраняет полезную микрофлору, нормализует pH-баланс кожи, стимулирует иммунитет и укрепляет защитные свойства. Эфирные масла активизируют «спящие» волосяные луковицы и помогают сделать растительность гуще.
  • Отвары трав из шишек хмеля, корня лопуха, соцветия календулы, листьев березы имеют в составе фитонциды, инулин, которые способствуют выработке коллагена и эластина, обладают противовоспалительными, регенерирующими и ранозаживляющими свойствами.
  • Свекольная вода – применяется вместо обычной воды, как средство от перхоти. Для приготовления положите свеклу в чистую воду и подождите, пока она настоится.
  • Оливковая маска – рекомендуется для чувствительной кожи. Смешайте 1 часть оливкового масла, 2 части горчичного порошка, нанесите на 20 минут и смойте теплой водой.
  • Чесночные маски. С помощью чеснока улучшается ток крови и волосяные луковицы получают больше питательных веществ, помимо этого он способствует усвоению витамина Е (отвечает за быстроту роста).
  • Массаж. После умывания массируйте лицо круговыми движениями, это улучшает кровообращение и стимулирует рост волосков.

Народные уходовые средства без Миноксидила или специализированной косметики полезны, натуральны и богаты ценными компонентами, сложность лишь в том – их приходится готовить самому. Но, на что только не пойдешь ради того, чтобы привлечь внимание женского пола и покрасоваться перед друзьями :).

Акции
До 3 месяцев тренировок в «Tiger Fitness»
Киев, Ивана Дьяченко улица, 20А
-41%
680 грн
399.0 грн
Посещение тренажерного зала в «Atlant GYM»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 46Б
-51%
800 грн
559.0 грн
Показать все
16 акций

Почему борода не растет или где искать причину?

Борода. Что делать если растет неравномерно?
Борода. Что делать если растет неравномерно?

В большинстве случаев сильный пол не испытывает трудностей с отращиванием бороды и усов, она растет самостоятельно естественным путем и от вас требуется только правильный уход. Но бывает так, что как бы вы не старались, какие народные или специальные средства не пробовали – отрастить не получается. Растительность усердно сопротивляется, растет медленно, неравномерно или она редкая. От чего это зависит?

Наследственность

Борода, как и другие физиологические особенности, имеет наследственный характер. Если волосы жиденькие, не растут на щеках или растут участками – посмотрите на своих предков. Возможно, у вашего отца или деда в возрасте 20, 30, 40 лет были похожие сложности и тогда, не исключено, что вы получили такой «подарок» судьбы и себе. 

В таком случае, если генетически не предрасположен, единственный выход – прибегнуть к более радикальным методам, таким как наращивание. Процедура не из простых, но позволяет нарастить волосы на необходимых участках путем пересадки. После процедуры вам останется лишь наблюдать, как по дням, неделям новая борода приобретает желаемые формы.

Пересадка волос бороды – мечты сбываются

Гормональное здоровье

За красивую и густую бороду отвечают два преобладающих гормона: тестостерон и дигидротестостерон. Соответственно, если возникают сложности, первоочередную причину врачи рекомендуют искать в гормональном дисбалансе. Проконсультируйтесь с терапевтом, сдайте анализ на гормоны – лучше обратиться в платную клинику – это существенно экономит время, а скидки от Покупона – деньги. 

Акции
Обследование у эндокринолога в «Академия Здоровья»
Киев, Спасская улица, 5
-63%
530 грн
259.0 грн
УЗИ у эндокринолога в «Поликлиника семья»
Киев, Харьковское шоссе, 56
-53%
600 грн
299.0 грн
Показать все
25 акций

Физиология

К прочим физиологическим причинам, замедляющим рост волос на лице, также относятся:

  • Депрессия, частые стрессы.
  • Вредные привычки (курение, алкоголь).
  • Травмы кожного покрова (порезы, шрамы, ожоги).
  • Хронические заболевания (сахарный диабет, тиреоидит, миастения, витилиго, очаговая алопеция).
  • Последствия пережитых инфекционных и венерических заболеваний.

Лучший друг бородача — трихолог. Данный специалист занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний волос на голове и теле. Такой врач поможет выявить и квалифицированно решить проблемы с их ростом, направив при необходимости на обследование к другим специалистам — эндокринологу, иммунологу, дерматологу.

Нехватка или дисбаланс витаминов и микроэлементов

Витамины и микроэлементы, так же как и гормональный фон, оказывают сильное влияние на интенсивность и качество растительности. Большинство важных для организма веществ мы получаем из продуктов питания, но иногда этого источника недостаточно, и требуется помощь извне. 

Существует множество витаминных комплексов для улучшения волосяного покрова, но их тоже нужно выбирать и принимать правильно. Самый верный способ определить каких витаминов не хватает – это сдать анализ крови.

Витамины группы В самые эффективные для волос:

  • В1 (тиамин). Участвует в обменных процессах организма и способствует насыщению, нужными микроэлементами, волосяных луковиц. 
  • В3 и В5. Улучшают кровообращение, активно питая волосяные луковицы.
  • В6. Поддерживает иммунную систему кожи и оживляет волосы: делает их блестящими, устраняет сухость, снимает зуд и регулирует выделение кожного сала.
  • В7 (биотин, также витамин Н). Когда в организме его недостаточно, мужчина может столкнуться с проблемами слишком медленного роста бороды. В7 отвечает за транспортировку атомов серы в структуру волос, кожи и ногтей, обеспечивая тем самым здоровый внешний вид. Стимулирует синтез коллагена и кератина, которые отвечают за прочность, гладкость и блеск волос.
  • В9 и В12. Обогащают клетки кислородом, в результате борода становится эластичной, более упругой, растет равномерно.

Микроэлементы, необходимые для отращивания бороды:

  • Цинк. Элемент, участвующий в процессах синтеза основного мужского гормона – тестостерона. Чем меньше вырабатывается этот гормон, тем хуже проявляются вторичные половые признаки (в том числе и борода растет плохо).
  • Железо. Участвует в процессе выработки крови и кровообращения, влияет на транспортировку кислорода к клеткам тела, и к луковицам волос в том числе.
  • Кальций. Незаменимый строительный элемент для белка кератина.
  • Магний. Укрепляет, предупреждает интенсивное выпадение и ломкость волос.
Борода – признак крепкого здоровья
Борода – признак крепкого здоровья
Акции
До 3 месяцев тренировок в «Tiger Fitness»
Киев, Ивана Дьяченко улица, 20А
-41%
680 грн
399.0 грн
Посещение тренажерного зала в «Atlant GYM»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 46Б
-51%
800 грн
559.0 грн
Показать все
16 акций

Читайте также:
Анализы на гормоны: какие и как сдавать
Лучшие упражнения, чтобы накачать руки
Топ-15 киевских доставок суши
Куда пойти в Киеве на выходные
О чем говорить с девушкой на свидании
Тонкости виртуального секса
Как мужчине дольше не кончать
Как научится кататься на сноуборде

Прием антибиотиков

Лечение антибиотиками неблагоприятно влияет на микрофлору кишечника, которая, как известно, формирует иммунную защиту организма. А это сказывается на росте волос. Токсины проникают в кровь, волосяные фолликулы и разрушают их. 

Но все не так страшно, как кажется на первый взгляд. После принятия пробиотиков, по назначению врача, или естественным путем – микрофлора восстанавливается и состояние приходит в норму.

Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

Недостаток сна

Прямое влияние на рост волос оказывает гормон мелатонин. Он вырабатывается организмом в темноте, особенно активно во время сна. 

При значимом снижении уровня мелатонина, из-за недосыпания, волосы из активной фазы роста переходят в стадию замедления и покоя. Ваша задача не позволять им самоуправствовать, хорошо отдыхать и высыпаться, даже если по TV идет любимый матч :).

Физические нагрузки

Любая физическая активность стимулирует выработку тестостерона. Регулярные тренировки в тренажерном зале или занятия спортом помогут не только нарастить бороду и усы, но и улучшить физическую форму. 

Отращивать бороду и усы — дело нехитрое, но как и во всем требует внимания. Если у вас есть свои секреты как быстро отрастить, ухаживать и сделать красивую бороду, делитесь в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *