«Замок Радомысль»: как добраться, что посмотреть и где остановиться

«Замок Радомысль» – архитектурный музейный комплекс из красного кирпича, в городке Радомышль Житомирской области. Расстояние от Киева – 109 км. Раньше на месте замка находились старинная мельница 1902 года постройки и древняя бумажная фабрика, возведенная в начале XVI века. Замок Радомысль – уникальная достопримечательность, куда одни туристы едут целенаправленно на пару дней, а другие включают в обширную программу загородного отдыха. #PokuponBlogTeam расскажет вам историю комплекса и поделится скидками на проживание в лучших отелях Житомира и Житомирской области.

Акции
От 1 ночи отдыха с завтраками в «Чудодієво»
Вышполь (Житомирская область), Лесная улица, 47
-30%
3750 грн
2599.0 грн
От 2 ночей в коттедже в комплексе «Радомышль»
Радомышль (Житомирская область), Плетенецкая улица, 1
-20%
5000 грн
3999.0 грн
Показать все
2 акций

Читайте в нашем обзоре:

История замка Радомысль

Замок расположен в старинной части города, называемой «Папирня». Свое название район получил не зря. В 1612 году здесь закончилось возведение бумажной фабрики, которую основал Елисей Плетенецкий, где позже были созданы страницы для первой книги Киева — «Часослова».   

На месте замка «Радомысль» раньше была бумажная фабрика
На месте замка «Радомысль» раньше была бумажная фабрика

Но «прожило» предприятие недолго и вскоре было разрушено. От фабрики остались кирпичи да фундамент, и до конца 19-го века в руинах проводили свое время разве что одинокие скитальцы.

К началу 1900-х годов развалины уже начали порядком мозолить глаз, а в полях подле них колосилась золотым отливом пшеница. «Пусть хоть зерно мелет», — подумали работящие крестьяне, взяли в руки молотки и в 1902 году построили на этом месте мельницу. Лопасти вращали жернова прогресса, размалывая зерно вплоть до 91-го года, пока о постройке не позабыли на фоне перестройки и всеобщей гласности. 

Ольга Богомолец – второе имя в истории замка Радомышль после Елисея

С 1995 года общественный деятель Ольга Богомолец увлекалась коллекционированием уникальных икон в стиле домашней гравюры. Коллекция росла в количестве, но для нее не было постоянного места хранения. Церковь для этого не подходила, поскольку подобные иконы не соответствуют канонам.

Коллекционер понимала, что Радомысль — это шанс воскресить уникальный культурный памятник, построив музейный комплекс для размещения коллекции собранных за долгие годы икон. 

Замок Радомысль начали строить в 2007 году
Замок Радомысль начали строить в 2007 году

«Засучив рукава», депутат взялась за реконструкцию замкового комплекса, и в 2007 году на место бывшей бумажной фабрики города Радомышль начали съезжаться строители и фуры с кирпичами. Реконструкция замкового комплекса длилась четыре года и закончилась в 2011 году. 30 сентября замок Радомысль официально открыл двери посетителям со всех уголков Украины. 

Акции
От 1 ночи отдыха в комплексе «Krakow» под Киевом
Киев, Брест-Литовское шоссе, 8А
-26%
1195 грн
885.0 грн
От 1 ночи с завтраками и баней в «Княжий двор»
Княжичи (Киевская область), Стогния улица, 39А
-22%
2960 грн
2299.0 грн
Показать все
55 акций

Радомышльский замок: интересные факты о комплексе

Если вы думаете, что в рассказанную выше историю «Замка Радомысль» уложились все увлекательные факты, то спешим вас порадовать: все самое интересное только начинается. О комплексе можно говорить много и долго, но #PokuponBlogTeam выбрала самые интересные факты:  

  • Замковый комплекс обширен — он состоит из пяти залов, предназначенных для выставки редких домашних икон в специальных иконостасах.
  • В музее украинской домашней иконы собраны работы со всех уголков Украины — от Киевской и Подольской области до Запорожья и Слобожанщины. Помимо икон в Замке Радомышль выставлены предметы украинского быта и настоящие казацкие челны – «Чайки» XVII-XVIII века. 
Замок Радомысль – одна из самых живописных достопримечательностей Житомирщины
Замок Радомысль – одна из самых живописных достопримечательностей Житомирщины
  • Иконы в музейных залах замка выставлены самые разные — католические, православные и даже униатские. 
  • В зале с домашней иконой выставлены работы сельских мастеров-самоучек, которые следовали не церковным канонам, а зову своего сердца. 
  • Иконы имеют региональные отличия в оформлении: Черниговские – оранжевый и огненно-желтый фон, Полтавские выполнены на голубом, а Киевские – на бордовом фоне. Для закарпатских икон характерны вытянутые лики.
Значительную часть замка Радомысль занимает выставка икон
Значительную часть замка Радомысль занимает выставка икон
  • Рядом с выставкой мироточащих холстов расположена колокольня. По местному поверью, желание, загаданное на её вершине, обязательно сбудется. Правда или нет, но одно можно сказать точно: с высоты башни открывается потрясающий вид на парк вокруг «Замка Радомысль». 
Не только замок Радомысль красивый, но и прилегающая к нему территория
Не только замок Радомысль красивый, но и прилегающая к нему территория
Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
Показать все
85 акций
  • По соседству с музейным комплексом икон проводят мастер-классы по самостоятельному изготовлению бумаги. Возможность своими руками изготовить бумагу в компании с друзьями – отличное дополнение к увлекательной экскурсии по замку. 
На территории музея регулярно проводятся мастер-классы по изготовлению бумаги
На территории музея регулярно проводятся мастер-классы по изготовлению бумаги
  • Как напоминание о хорошо проведенном времени на руках останется настоящая, рукодельная бумага, изготовленная по той самой технологии, которую использовали при создании страниц «Часослова». 
Конференция в стиле Игры Престолов, в теории можно отыграть «Красную свадьбу»
Конференция в стиле Игры Престолов, в теории можно отыграть «Красную свадьбу»   
  • В замке работает конференц-зал на 150 человек с каменными стенами, благодаря чему речь лектора будет одинаково хорошо слышна по всему залу даже без микрофона.
  • Для кофе-брейка на 60 человек можно арендовать ресторан Трапезного зала, а свою выставку можно организовать в зале для экспозиций, вместимость — 100 человек. 
  • Конференц-зал снимают организаторы фестивалей Классической музыки, выступлений Кирилла Стеценко, курсов по росписи писанок и этнофешн-шоу вроде «Аристократической Украины». Найдется там место и для других мероприятий.
  • Жаждущим экзотических развлечений дадут подержать в руках деревянный арбалет и сделать из него пару выстрелов. Охотникам за редкой рыбой предложат порыбачить на лодке. Пик экстрима — охота на рыбу с арбалетом из лодки, с возможностью приготовить улов на месте. 
  • Экскурсоводы проводят интересные лекции глазами археологов, первооткрывателей, историков и исследователей культурного явления домашней иконы. 
Старинные иконы в замке Радомысль
Старинные иконы в замке Радомысль

Читайте также: 
? 10 старинных замков Украины
? Самые увлекательные туры и экскурсии по Украине
? 7 чудес Украины

Акции
От 3 ночей летом на базе «Мираж» под Одессой
Коблево (Николаевская область), Курортный проспект, 50А
-24%
2580 грн
2059.0 грн
От 3 ночей на базе отдыха «Мираж» под Одессой
Коблево (Николаевская область), Курортный проспект, 50А
-20%
1800 грн
1439.0 грн
Показать все
6 акций

Цены и график работы замка Радомысль

Вход в музейный комплекс платный, цена билета – 150 грн. Также с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00 на территории музея проводятся разнообразные экскурсии для детей и взрослых, мастер-классы, интерактивные мероприятия, мастер-шоу по изготовлению бумаги по старинной технологии XVII века. 

Как добраться до замка Радомысль
Как добраться до замка Радомысль

Чтобы узнать больше информации, заходите на сайт музея: там вы найдете необходимые контакты, описание экскурсий, информацию об условиях аренды залов, а также фото и цены на проживание в отеле при комплексе. По вопросам организации мероприятий и бронированию номеров в замок Радомысль можно обращаться ежедневно с 9:00 до 21:00.

Вид на замок Радомысль с высоты птичьего полета видео

Как добраться до «Замка Радомысль»

Добраться до Радомышльского замка можно несколькими способами: 

  • Маршрутным такси от станции метро Житомирская. 
  • Рейсовым автобусом с автостанции Дачная (время отправления в 7:00, 8:00, 8:35, 10:30, 12:00, 13:10, 14:40, 16:00, 17:30 и 19:05).
  • Машиной – по маршруту Е40/М06 из Киева, Одессы и Львова, либо по трассе Е40/М03 из Днепра и Харькова. 

Из Радомышля до музея вас довезет маршрутка под номером 2. Выходить надо на остановке «Замок». Это конечная, не пропустите. Пройтись пешком от центрального автовокзала Радомышль до замка можно за 40 минут. Это быстро, главной идти по прямой, никуда не сворачивая. Карта подскажет кратчайший путь и расстояние до «Замка Радомысль». 

Акции
От 2 ночей отдыха в отеле «Новый» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 7Б
-25%
2400 грн
1799.0 грн
От 2 ночей SPA-отдыха в Kasimir Resort Hotel & SPA
Буковель (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 230
-40%
6400 грн
3799.0 грн
Показать все
24 акций

Где остановиться

Если вы приехали издалека и ищете, где остановиться на ночь неподалеку от «Замка Радомысль», то у вас есть несколько вариантов: заночевать в самом замке, где есть номера разных категорий, или забронировать номер в одной из гостиниц Радомышля, Житомира и Житомирской области. Средняя цена проживания в местных отелях – 900-1100 грн за сутки на двоих, а со скидками Покупона вы можете сэкономить до 40%. 

Расстояние между Житомиром и Радомышлем – почти 74 км, или полтора часа пути, от Киева – чуть больше 100 км.

Отельный комплекс «Радомышль» находится совсем рядом, в 500-та метрах от замка и предлагает шикарные условия для семейного отдыха за городом с летним бассейном и сауной. От Киева ехать чуть больше 100 км, от Житомира – примерно 80 км. Коттедж с собственной мини-кухней на 8 человек (с возможностью дополнительного размещения) в Покупоне можно забронировать дешевле – со скидкой 20%.

Акции
От 2 ночей в коттедже в комплексе «Радомышль»
Радомышль (Житомирская область), Плетенецкая улица, 1
-20%
5000 грн
3999.0 грн
Показать все
1 акций

Читайте также:
? Что посмотреть в Славском
? Развлечения курорта Буковель
? Культурный и гастрономический Львов
? Достопримечательности западной Украины
? Отдых в Карпатах с детьми

Да, иконы – это развлечение не для всех, но замок Радомысль станет отличным вариантом отдыха для всей семьи и источником незабываемых воспоминаний. А вы хотели бы посетить эту достопримечательность Украины? Делитесь в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *