Голубые озера Черниговщины: чем заняться и где отдохнуть

Украина – красивая страна, в которой есть и горы, и степь, и море, и леса, и красивые озера. Черниговщина славится как раз последними двумя: лесами и водоемами. Именно здесь находятся Голубые озера, которые ежегодно привлекают массу туристов из Украины и стран ближнего зарубежья. #PokuponBlogTeam расскажет, чем примечательна эта природная локация, какие здесь развлечения и где можно остановиться любителям отдыха на природе.

Ваш отдых станет еще приятнее со скидками Покупона: выбирайте отели в Черниговской области и экономьте до 20%.

Голубые озера: интересные факты

На окраине села Олешня в Черниговской области раскинулись Голубые озера – три водоема невероятной красоты. Свое название они получили не просто так: вода в них кристально чистая, прозрачная, свежая и отличается особым лазурно-синим оттенком, как в море. Озерная группа пользуется большой популярностью: здесь отдыхают не только украинцы, но и жители Беларуси, Литвы и Польши.

голубые озера

Что стоит знать о Голубых озерах?

  • Расположены водоемы на месте карьеров, в которых добывали кварцевый песок. В 1960-е годы ямы наполнила родниковая вода, благодаря чему и появились Голубые озера. На одном из озер до сих пор ведется добыча песка.
  • Своим цветом и прозрачностью водоемы обязаны тому самому чистейшему и мельчайшему кварцевому песку. Светлое песчаное дно придает озерам сходство с прибрежными водами теплых морей на южных курортах, и чем яснее погода, тем ярче лазурь воды. Максимальная глубина – 20-25 метров.
  • Вокруг Голубых озер растет сосновый лес, так что воздух здесь напитан ароматами хвои и смолы. А разбавляют этот «стройный ансамбль» березы и акации.
  • Вода в озерах не застаивается – а все потому, что их питают подземные источники. Они обеспечивают постоянную циркуляцию воды и поддерживают ее неизменный уровень.
  • Берега на озерах довольно обрывистые и крутые, но для желающих покупаться оборудовано целых пять пологих пляжей с чистым белым песком. На берегу также есть кафе и ларьки со снеками и напитками,  повсюду расставлены урны для мусора, есть площадки для активных развлечений типа волейбола, туалеты и раздевалки.  
вид на голубые озера
голубое озеро

Читайте также: Шацкие озера – «жемчужина Волыни»

Где остановиться

Кто живет поблизости, в Черниговской области, приезжает сюда, чтобы поваляться на пляже и уехать в тот же день вечером, но многие туристы предпочитают растянуть отдых на подольше. Этому способствует развитая инфраструктура, в том числе для тех, кто едет в отпуск с палатками, а не в отель.

сосновый бор и озеро

На Голубых озерах есть кемпинг для зеленых туристов, так что если хотите отдохнуть «дикарем», смело берите с собой палатку, спальник и другие туристические принадлежности. Можно снять и жилье: арендовать домик, частный коттедж из тех, что сдают местные жители, или присмотреть турбазы. На Голубых озерах есть комфортные базы отдыха с качественным сервисом. Цены на проживание варьируются от демократичных (около 250-300 грн за сутки) до умеренно дорогих (1500 грн за сутки). 

Дополнительно сэкономить вам помогут акции Покупона на проживание в гостиницах Черниговской области: бронируйте жилье со скидками до 20%. 

берег голубого озера

Эко-комплекс «Голубые озера» 

Сочетание потрясающе красивой природы, свежего воздуха, супер-современного комфорта и крутого сервиса – это комплекс «Голубые озера». Здесь царит умиротворяющая атмосфера, которую гармонично дополняет обилие разнообразных удобств и развлечений. На территории есть:

  • Коттеджи разных категорий, оборудованные всем необходимым.
  • Ресторан с деревенской кухней и обширным меню.
  • Обычные альтанки, беседки и террасы на воде.
  • Банный комплекс с чаном на открытом воздухе.
  • Кальян.
  • Конференц-зал.
  • В эко-комплексе можно проводить корпоративы, дни рождения, праздничные банкеты, свадьбы, для детей есть детские комнаты отдыха и аниматоры.
спуск к воде
эко-комплекс голубые озера
терраса на озере

Следите за скидками Покупона на отдых в «Голубых озерах» и не упустите возможность полноценно отдохнуть на природе со скидкой до 20%.      

Развлечения

Хотите разнообразить отдых на Голубых озерах, чтобы не ограничиваться ленивым лежанием на пляжике? Тогда смотрите, какие развлечения здесь есть и чем можно заняться в свободное от купания и загорания время.

Рыбалка

На озерах есть специальные места для фанатов рыбалки. Много рыбы здесь наловить, скорее всего, не удастся, но приятно провести время с удочкой вы определенно сможете. Акватория Голубых озер – место, где обитает карась, окунь, карп, плотва, щука, лещ, судак. Лучшее время ловить рыбу на этих водоемах – осень.

рыбалка на голубых озерах

Сбор грибов и ягод

Летом в сосновом бору начинается сезон грибов и ягод. Можно найти белый и польский, подосиновик, подберезовик, маслята, иногда рыжики. Ягодный урожай порадует сладкоежек дикой малиной, ежевикой, брусникой и черникой.

сбор грибов

Прокат плавательных средств

В озерах можно не только купаться, но и плавать в лодках: на каяках, байдарках, сапбордах и катамаранах. Арендовать водный транспорт можно в эко-комплексе «Голубые озера», стоимость проката стартует от 70 грн в час.

прокат лодок на голубых озерах

Читайте также: Вейкбординг и кайтинг в Украине

Велоспорт 

Вокруг озер обустроены удобные велодорожки для тех, кто любит покрутить педали на свежем воздухе. Поэтому если вы относитесь к их числу, приезжайте со своим велосипедом или берите напрокат местный. Аренда обойдется примерно в 100 грн за час катания.

велоспорт

Активные развлечения

Какой пляжный релакс без периодической встряски в виде зажигательного волейбола или тенниса? В прибрежной зоне обустроены площадки для активных игр с мячом, а ракетки и прочие игровые принадлежности можно взять напрокат.

волейбол на пляже

Зимний отдых

Голубые озера радушно встречают гостей не только летом, но и зимой. Конечно, покупаться в холодное время года уже не получится (если только вы не моржуете), но широкий спектр чисто зимних развлечений оставит у вас не меньше ярких впечатлений. Если мороз достаточно сильный, озера замерзают, и на них можно покататься на коньках. В снежную погоду в этих местах популярны лыжи, сани и тюбинг.

зимний отдых на голубых озерах

Экскурсии

В окрестностях Голубых озер есть немало интересных достопримечательностей, из которых можно составить небольшую культурную программу. Например, в селе Добрянка почти на самой украинско-белорусской границе вы найдете единственный в регионе старообрядческий храм святого Дмитрия Солунского, возведенный в 1790 году. А в старинном Любече, до которого ехать полчаса, есть Антониева пещера, подземная церковь, которую выкопал основатель Киево-Печерской лавры святой Антоний. Там же находится каменица Полуботка – старинный дом начала XVIII века, в котором некогда жил приказной гетман Павел Полуботок.

каменица павла полуботка

Читайте также: Что посмотреть в Бакоте

Как добраться

Рассказываем, как доехать до Голубых озер. Трио лазурных водоемов расположено недалеко от поселков Щурово и Олешня. Чтобы добраться туда, для начала вам нужно попасть в Чернигов – поездом или автобусом, в зависимости от того, что едет туда из вашего города. 

В Чернигове лучше всего сесть на электричку, и оттуда ехать на станцию Грибова Рудня, которая расположена неподалеку от села Олешня. Оттуда до озер можно дойти пешком по пешей тропе  или доехать на машине (такси или попутка). Где находятся Голубые озера и как туда попасть со станции Грибова рудня, смотрите на карте.

Читайте также: Самые увлекательные экскурсии по Украине

А вы уже бывали на Голубых озерах или только планируете насладиться местной природой? Делитесь планами и впечатлениями!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *