Как вылечить грибок ногтей

Онихомикоз (грибок ногтей)

Ногтевой грибок ㅡ распространенное заболевание, которое, при всей его видимой безобидности, может очень негативно повлиять на здоровье всего организма. 

BlogPokuponTeam разбиралась, что такое грибок ногтей, к каким последствиям может привести запущенная инфекция, как распознать и вылечить заболевание.

Акции
Лечение грибка ногтей в центре «TOP Laser»
Киев, Большая Китаевская улица, 10А
-50%
230 грн
119.0 грн
Комплексный медицинский педикюр от Sanina Natalia
Киев, Ивана Федорова улица, 1
-47%
950 грн
499 грн
Показать все
10 акций

Что такое грибок ногтей и как выглядит

Грибок ногтей или онихомикоз ㅡ поражение ногтевой пластины инфекцией, которая приводит к полному разрушению ногтя. Самый распространенный возбудитель – дерматофиты. Грибок поражает не только ноги, но и руки. Чаще всего онихомикоз начинается на ногтях большого пальца и распространяется между пальцами ног и по всей стопе.

Ответ на вопрос: «Передается ли онихомикоз?» – да, он заразен. Попадание инфекции происходит через прямой контакт с зараженными людьми поверхностями или предметами. Например, общая душевая, бассейн, общественная баня, маникюрные инструменты, обувь, постельное белье и т.д. 

Также в зоне риска люди, которые подолгу находятся в закрытой обуви. Так ноги больше потеют, образуя благоприятную среду для дрожжевых грибков.

На разных стадиях онихомикоз выглядит по разному. В самом начале заболевания он практически незаметен и проявляется, как белое или желто-коричневое пятно под ногтем на руках или ногах. Без своевременного лечения инфекция распространяется и симптомы становятся более выраженными, вплоть до почернения или отслоения ногтевой пластины (смотрите фото).

Акции
Комплексные анализы в лаборатории «Test Lab»
Киев, Радунская улица, 13А
-30%
130 грн
104.0 грн
Анализы в сети лабораторий «Днепролаб»
Киев, Ялтинская улица, 8
-40%
180 грн
108.0 грн
Показать все
100 акций

Симптомы: как понять что у тебя грибок на ногах?

Начальная стадия болезни проявляется следующим образом:

? Происходит утолщение рогового слоя, в виде наслоения.
? Ногтевая пластина меняет цвет (розовый оттенок обесцвечивается, становится светло-коричневым или землисто-серым, появляется желтизна, почернение).
? Край ногтя хрупкий, рассыпается или рваный.
? Ноготь деформируется, может быть расслоение.
? Пластина может отделяться от ногтевого ложа.
? Слышен специфический неприятный запах на месте поражения.
? Зуд и жжение.

Симптомы ногтевого грибка не всегда легко заметить
Симптомы ногтевого грибка не всегда легко заметить
Акции
Медицинский педикюр у подолога Снежаны Коноваловой
Киев, Большая Васильковская улица, 106
-55%
500 грн
249.0 грн
Комплексный медицинский педикюр от Sanina Natalia
Киев, Ивана Федорова улица, 1
-47%
950 грн
499 грн
Показать все
6 акций

Отдельно стоит поговорить о симптомах, при которых не поможет ни один «Экзодерил» или советы Комаровского, нужно только обращаться к дерматологу или подологу.

Признаки запущенного грибка:

  • Кровотечение вокруг пораженного места.
  • Отек.
  • Боль при ходьбе.

Отдельный вопрос ㅡ грибок при диабете, ведь лечить онихомикоз у людей с этим диагнозом очень сложно. Диабетикам следует быть внимательней к себе и обращаться к дерматологу при первых же признаках инфекции.

Запущенный микоз ㅡ это необратимое повреждение ногтя, которое приводит к нарушениям в работе всей иммунной системы.

Акции
Лечение грибка ногтей в центре «TOP Laser»
Киев, Большая Китаевская улица, 10А
-50%
230 грн
119.0 грн
До 5 сеансов лечения грибка ногтей в «Татуаль»
Бровары, Симоненка улица, 117
-60%
450 грн
249.0 грн
Показать все
4 акций

Лечение грибка

Лечение зависит от тяжести состояния и типа грибка-возбудителя. Иногда, чтобы увидеть положительные результаты, могут потребоваться месяцы. И даже после лечения, грибковая инфекция может дать рецидив. Наша рекомендация:не занимайтесь самолечением, при первых признаках, когда исправить проблему легко, лучше обратитесь к дерматологу или подологу и врач, после сдачи анализа (микроскопии), назначит самое эффективное противогрибковое средство.

Только доктор может сказать как вылечить грибок ногтей на ногах
Только доктор может сказать как вылечить грибок ногтей на ногах
Акции
Обследование у дерматолога в центре «Велес»
Киев, Анны Ахматовой улица, 13В
-64%
600 грн
239.0 грн
Консультация дерматолога в центре «Прайм+»
Вишневое, Святошинская улица, 27Б/70
-43%
490 грн
279 грн
Показать все
18 акций

Эффективные средства для лечения грибка

  1. Пероральные противогрибковые препараты. Для лечения онихомикоза чаще всего назначают таблетки нового поколения, содержащие противогрибковое средство широкого спектра, – итраконазол (Итракон, Флуконазол, Фуцис, Дифлюкан). Эти препараты долговременного ингибирования помогают вырасти новому ногтю без инфекции, медленно замещая инфицированную часть. Средний курс лечения ㅡ 6-12 недель. 

Из-за побочных эффектов, лечиться таблетками противопоказано при беременности, детям, людям с заболеваниями печени или застойной сердечной недостаточностью, а также тем, кто принимает определенные лекарства.

  1. Противогрибковый лак для ногтей – самое распространенное и недорогое средство для лечения грибка в домашних условиях. Эффективные лаки содержат вещество циклопирокс, например популярные и доступные в Украине: Экзодерил, Циклокутан, Амодерм Нео. 

Чтобы вылечить грибок, лак надо наносить на пораженные ногти и окружающую кожу раз в день. Такой тип лечения назначают при грибковых заболеваниях у детей. Он почти не имеет противопоказаний.

Минусы:  процесс лечения очень длительный и может занять около года; лак действует не на все виды ногтевого грибка и для подбора подходящего необходимо сдать микроскопическое исследование на патологические и дрожжеподобные грибки. То есть самое эффективное средство от грибка ногтей сможет прописать только врач, а самолечение без анализов может не принести никаких результатов. 

  1. Лечебные мази и кремы (Микосан, Экзодерил) широко применяются для лечения микоза. Они быстро убирают первые признаки грибка на ногтях, но могут назначаться и в комплексе при лечении запущенной стадии.

Пользоваться противогрибковым кремом просто: через 10-15 минут после душа, на поврежденные ногти надо нанести средство с мочевиной (для размягчения ногтевой пластины), потом обработать ноготь и кожу вокруг кремом.

Учтите, что противогрибковые кремы могут вызывать побочные эффекты, такие как сыпь. Они не подходят для беременных, детей и диабетиков. Плюс каждый крем имеет свое действующее вещество, убивающее определенный вид грибков, поэтому подбирать его должен только доктор, изучив результаты микроскопических исследований на паразитарные грибки (соскоб на онихомикоз).

Акции
До 5 сеансов лечения грибка ногтей в «Татуаль»
Бровары, Симоненка улица, 117
-60%
450 грн
249.0 грн
Лечение грибка ногтей в центре «TOP Laser»
Киев, Большая Китаевская улица, 10А
-50%
230 грн
119.0 грн
Показать все
3 акций

Лазерное лечение грибка ногтей

Лазерное лечение грибка ㅡ быстрый и эффективный метод
Лазерное лечение грибка ㅡ быстрый и эффективный метод

Лазерное лечение грибка ногтей на ногах использует точечную мощность лазера для обработки глубоких слоев ткани и нижней части ногтя, где находится грибок. 

Лазерный луч импульсно проникает через ногтевую пластину на ногтевое ложе и под воздействием высокой температуры мицелии гриба уничтожаются. Лазер прогревает только определенный слой, не затрагивая окружающие ткани и здоровые клетки, а значит действует непосредственно на саму проблему. 

В отличие от других профессиональных процедур, которые требуют удаления и истончения ногтя во время лечения, лазерное удаление онихомикоза на ногах позволяет пластинам оставаться на месте. Кроме того, лечение лазером – относительно быстрый метод. Убить грибок любого вида можно за 4-6 процедур. 

У метода нет противопоказаний и побочных эффектов.

Акции
Лечение грибка ногтей в центре «TOP Laser»
Киев, Большая Китаевская улица, 10А
-50%
230 грн
119.0 грн
До 5 сеансов лечения грибка ногтей в «Татуаль»
Бровары, Симоненка улица, 117
-60%
450 грн
249.0 грн
Показать все
2 акций

Оперативное вмешательство

В особо запущенных случаях доктор может предложить временное удаление ногтя, чтобы противогрибковый препарат можно было нанести непосредственно на инфекцию под ним. 

Крайний вариант ㅡ хирургическое удаление пластины и корня ногтя навсегда. Такая операция назначается при запущенных рецидивах, осложнениях, например, диабетической стопе или в преклонном возрасте пациента.

Важно: Не надо лечить онихомикоз при помощи советов из интернета или «проверенных народных средств». Так, обработка ногтей бетадином, йодом, раствором йода и перекиси скорее не даст положительных результатов лечения и приведет к трещинам на коже, раздражению и усугублению инфекции. Не рискуйте своим здоровьем, обращайтесь к доктору при первых признаках болезни и он подберет действительно эффективное лекарство.

Может ли онихомикоз пройти сам по себе?

Грибковая инфекция – хроническая и не исчезает сама по себе без лечения. Если оставить ее без внимания, грибок может продолжать распространяться и ухудшать состояние ногтей и окружающей ткани.

В некоторых случаях, особенно при небольшом поражении и хорошем иммунном ответе организма, грибок иногда приостанавливает свое распространение и кажется, что он ушел. Однако, инфекция сохраняет свою активность и может вернуться, особенно при наличии факторов, способствующих ее развитию (повышенная влажность, травмы ногтей, ослабление иммунитета и т.д).

Профилактика грибковых заболеваний ногтей

Профилактика грибка ногтей предотвращает рецидивы
Профилактика грибка ногтей предотвращает рецидивы

Сложность лечения грибковой инфекции ногтей в том, что она часто рецидивирует. Чтобы не допустить повторного заражения, необходимо придерживаться правил:

  • Руки и ноги должны быть чистыми и сухими. Уделяйте больше внимания гигиене, особенно тщательно обрабатывая пораженные участки.
  • Лучше, чтобы уход за ногтями был профессиональный. Регулярный маникюр, педикюр поможет снизить риски заболевания. 
  • Избегайте большой длины ногтей. Дезинфицируйте кусачки, маникюрные ножницы и пилочки после маникюра и педикюра.
  • Также лучше отказаться от лаков для ногтей и наращивания на несколько лет после заболевания.
  • Выбирайте качественные влаговпитывающие носки.
  • Старайтесь носить обувь из дышащих материалов, обязательно обрабатывать ее дезинфицирующими средствами и противогрибковыми порошками.
  • Обязательно носите обувь в бассейнах и раздевалках.
  • Проводите ежемесячный визуальный осмотр ногтей в домашних условиях для выявления первых признаков инфицирования грибком. Этот совет особенно актуален для людей, страдающих диабетом, и пожилых людей.
Акции
Лечение грибка ногтей в центре «TOP Laser»
Киев, Большая Китаевская улица, 10А
-50%
230 грн
119.0 грн
2D диагностика стопы на плантографе в «EOSC»
Ирпень, Новооскольская улица, 6Б
-67%
300 грн
99.0 грн
Показать все
2 акций

Читайте также:
✔️Как восстановить ногти
✔️Почему слоятся ногти, и что с этим делать?
✔️Как и чем повысить иммунитет
✔️Анализы на витамины и микроэлементы
✔️Аппаратный маникюр в домашних условиях
✔️Тренды женских стрижек
✔️7 причин заняться йогой
✔️Буковель: развлечения и достопримечательности

Борьба с ногтевым грибком ㅡ посильная задача по рекомендациям специалиста. Но не стоит забывать и о профилактике, гигиене и иммунитете. А вы сталкивались с онихомикозом? Делитесь в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *