Затрудненное дыхание: причины и что делать, когда тяжело дышать

Дыхание – естественный процесс, незаметный до тех пор, пока дышится легко и без проблем. А вот затрудненное дыхание сложно не заметить. Это то ощущение дискомфорта, когда вы не можете полноценно сделать вдох, наполнить легкие воздухом. Симптом, когда становится тяжело дышать, может возникать внезапно и интенсивно, а может развиваться постепенно, со временем усиливаясь. О наиболее частых причинах, по которым дыхание может быть затруднено и о том, что делать, чтобы устранить опасный симптом – читайте в нашей статье.

Причины затруднений при дыхании 

Проблемы с дыханием могут характеризоваться различными признаками: дыхание неровное, шумное, хриплое, прерывистое, учащенное, поверхностное, глубокий вдох и полный выдох сделать тяжело, возникает чувство нехватки воздуха. Легкая одышка из-за чрезмерной нагрузки при занятии спортом и другой физической активности является нормой. Если же затрудненное дыхание стало все чаще ощущаться даже в спокойном состоянии, после еды, во время сна, то необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы избежать более серьезных последствий. 

Развитие одышки может объясняться влиянием различных факторов – от лишнего веса, стрессов до серьезных заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы, требующих безотлагательного лечения. Расскажем об основных причинах, почему становится трудно дышать.

1. Заболевания органов дыхательной системы

Ощущение нехватки воздуха, особенно при физической нагрузке (в более тяжелых случаях – и в состоянии покоя) часто связано с нарушениями в работе легких, бронхов – с заболеваниями, которые вызывают спазм и сужение дыхательных путей.

Болезни легких

Примером может послужить бронхиальная астма вследствие аллергии. Бронхи опухают, спазмируются, отчего кислород трудно поступает и насыщает ткани организма. 

При хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) развивается воспалительный процесс как реакция на вдыхаемые токсические вещества, чаще всего сигаретный дым. Результатом является ограничение воздушного потока в дыхательных путях, шумное, хриплое дыхание, кашель. 

Затрудненное дыхание – характерный симптом при патологиях, вызванных вирусами и бактериями. В числе таких пневмония (осложнение после ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции), туберкулез, когда существенная часть легких не участвует в газообменном процессе. При любых затруднениях дыхания, проблемах с бронхами, легкими необходимо проконсультироваться с семейным врачом (напомним, что к нему можно записаться онлайн через электронную систему Helsi). При подозрении на бронхит, пневмонию или другие патологии доктор направит вас на анализы и рентген или КТ органов дыхания – эти исследования, как и услуги терапевта или пульмонолога в одной из частных клиник вашего города, в том числе онлайн, вы можете пройти с хорошими скидками от Покупона, сэкономив время и деньги.   

2. Заболевания сердца и сосудов

На глубину, частоту дыхательного процесса влияет такое нарушение, как сердечная недостаточность, когда сердце (своего рода насос) недостаточно эффективно обеспечивает кислородом ткани и органы. В результате происходит скопление жидкости в легких (отек), газообменные функции легочной ткани снижаются, возникает одышка, чувство удушья, тяжести в груди.

Болезни сердца

Еще одним из проявлений сердечной недостаточности является ортопноэ – одышка в лежачем положении, возникает чаще всего ночью во время сна. Такое заболевание вынуждает человека спать не лежа, а сидя. В наиболее тяжелых случаях ортопноэ возникает пароксизмальная ночная одышка – внезапный тяжелый приступ, который будит больного во время ночного сна.

Ощущение нехватки воздуха – частый симптом при резко повышенном давлении, хорошо знакомый гипертоникам. Если давление повысилось, сердце испытывает дополнительную нагрузку и не справляется с увеличенным объемом крови, дыхание спирает, человек ощущает, что ему нечем дышать.

Среди прочих нарушений, в связи с которыми дыхание затруднено:

  • инфаркт миокарда;
  • учащенное сердцебиение;
  • аритмия (сердце бьется неритмично, ритм сердцебиения сбивается);
  • ишемия;
  • инсульт;
  • прочие патологии сердца и сосудов (подробнее об этом – в нашей отдельной статье). 

Для постановки точного диагноза следует не медлить с визитом к кардиологу, Покупон предлагает пройти консультацию со скидкой до 67%.

3. Стрессы и сильные эмоциональные нагрузки

Жизнь в состоянии постоянного стресса (на работе, в транспорте, дома) может стать причиной расстройств на нервной почве. Так при панических атак в кровь идет сильный выброс гормона адреналина, организм требует больше кислорода, дыхание перехватывает, спирает, человек начинает задыхаться. 

Нервное напряжение

Полностью исключить стресс из жизни у вас вряд ли получится, а вот изменить свое отношение к некоторым фактором-провокаторам постараться можно. Если самостоятельно откорректировать психоэмоциональное состояние не выходит, обратитесь к специалистам – психологам, психотерапевтам, на Покупоне обновляются акционные предложения, услуги, в том числе онлайн, можно получить со скидкой до 88%.

4. Вегетососудистая дистония (ВСД) и прочая психосоматика

Спровоцировать симптомы ВСД, такие как учащенное дыхание, нехватка воздуха, частое сердцебиение (тахикардия), общая усталость, угнетенное настроение, может волнение перед экзаменом, во время собеседования, выступления на публике и другие проявления чрезмерного нервного напряжения (психосоматика). Причинами расстройства вегетативной нервной системы также могут быть гормональные сбои, наличие хронических болезней. Одним из проявлений ВСД является частое дыхание, гипервентиляция легких и дефицит углекислого газа в кровотоке, вопреки распространенному неверному мнению, что причина наоборот – в нехватке кислорода. Дело в том, что когда уровень СО2 в крови низкий, гемоглобин соединяется с кислородом (О2) слишком прочно, и это затрудняет поступление О2 в ткани, которые испытывают кислородное голодание. Поэтому, при учащенном дыхании, одышке нужно подышать в пакет, плотно прижатый ко рту, тем самым повышая уровень углекислого газа в крови.

5. Анемия: не хватает железа в организме

Железодефицит, или анемия, вызывает снижение количества эритроцитов (красных кровяных телец) в крови, а значит и входящего в их состав гемоглобина, вещества, участвующего в транспортировке кислорода из легких к тканям и органам. Низкий гемоглобин, таким образом, вызывает нехватку кислорода в крови, особенно во время тренировок и прочей физической активности. Кроме затруднений при дыхании анемия сопровождается частыми головными болями, хронической усталостью, сниженным уровнем концентрации и памяти. Если у вас понижено содержание железа в крови (как это проверить – читайте в нашей статье), то вам необходимо пересмотреть свое питание, возможно, по назначению врача, потребуется пропить препараты, содержащие железо.

6. Аллергические проявления: затруднения носового дыхания, астма

Респираторная аллергия является специфической реакцией органов дыхания на вдыхаемые аллергены – частицы, которые присутствуют в воздухе (пыль, пыльцу растений, шерсть животных). Заболевание возникает как у взрослых, так и у детей. Слизистая дыхательных путей при контакте с аллергенами отвечает реакцией, похожей на простуду или ОРВИ: чихание, насморк, отек носовых ходов (невозможность дышать носом), кашель, хрипы в бронхах и легких, затрудненное дыхание, удушье (при бронхиальной астме), слезотечение, зуд слизистой глаз. Аллергия как таковая практически не поддается лечению, основные рекомендации – избегать контактов с аллергенами, прием антигистаминных препаратов, снижающих аллергические проявления.

Астма

7. Прочие заболевания

Проблемы с дыханием могут быть вызваны такими причинами, как травмы грудной клетки, ребер (острая боль в груди, западание грудной клетки при вдохе), попадание инородного тела в дыхательные пути, остеохондроз грудного отдела (из-за сидячего образа жизни, искривлений осанки), сахарный диабет и прочие. Точная диагностика проводится только специалистом – терапевтом, эндокринологом, ортопедом и другими профильными врачами.

8. Неправильный образ жизни

При отсутствии проблем с сердцем, органами дыхания и прочих патологий, причиной одышки может послужить недостаток двигательной активности, лишний вес и наличие вредных привычек. Чаще всего затрудненность дыхания ощущается при беге, быстрой ходьбе и прочих физических нагрузках, иногда – вечером при засыпании. 

Пересмотрите свой образ жизни: уделяйте внимание спорту, на Покупоне вы всегда найдете выгодные скидки на посещение тренажерного зала, групповые тренировки по фитнесу, йоге, боевым искусствам, танцам и другие активности. Качество и режим питания также играет важную роль – дефицит необходимых организму питательных веществ бывает причиной проблем с дыхательной системой. Консультацию диетолога можно получить по акции от Покупона, а подобрать для себя правильный рацион поможет наша рубрика о диетах.

Ожирение

Если вы – заядлый курильщик со стажем, то вам наверняка знакомы симптомы одышки и кашля. Эти проявления – неизбежный «побочный эффект» действия никотина, смол и прочих веществ, и они могут быть признаками серьезных проблем с дыхательной системой, например, хронической обструктивной болезни легких, о которой мы говорили выше. Еще одна пагубная привычка – чрезмерное употребление алкоголя –  не только вызывает тяжелые симптомы похмелья, но и провоцирует затрудненное дыхание, что связано с нарушениями сердечно-сосудистой системы и повышением риска инфаркта, аритмии (нарушения сердечного ритма) и прочих патологий. О том, как избавиться от никотиновой и алкогольной зависимости мы писали в наших отдельных статьях.

Курение и алкоголь

9. Плохой микроклимат в помещении

В первую очередь имеется в виду недостаточный и не регулярный приток свежего воздуха с улицы. Духота и переизбыток углекислого газа в доме или офисе – причина головных болей, плохого качества сна, снижения концентрации, способности к запоминанию информации, ощущения нехватки воздуха. Регулярно проветривайте помещение. Во избежание сквозняков и как следствие – простуд, выставьте окна на микропроветривание. Как менять режим в металлопластиковых окнах, читайте в нашей статье. Можно приобрести кондиционер с функцией притока свежего воздуха – на Покупоне есть модели с кэшбэком.

Уровень влажности в помещении – еще один показатель, который влияет на состояние органов дыхания. Устранить сухость воздуха поможет увлажнитель, ищите на Покупоне с выгодным кэшбэком.

Что говорит о симптомах затрудненного дыхания говорит врач-кардиолог смотрите на видео.

Особенности затрудненного дыхания у детей

У новорожденных младенцев (особенно недоношенных – их почти 50%) встречается такой симптом, как апноэ – остановка дыхания во время сна длительностью до 20 секунд. Этот синдром связан с недостаточным формированием и незрелостью дыхательного центра, легочных рефлексов. 

Затрудненное дыхание у младенцев

Наличие симптома требует постоянного контроля за дыханием ребенка, и если вы видите, что дыхание остановилось, мышечный тонус снизился (малыш обмяк, не двигается), нужно срочно возбудить дыхательный центр: подуть на лицо, потормошить грудничка – в большинстве случаев дыхание восстанавливается. Если эти действия не помогают – необходимо немедленно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. 

Проблемы с дыханием у грудничков и более старших детей чаще всего связаны с заболеваниями органов дыхательной системы – верхних (ларингит, аденоидит, хронический тонзиллит или осложнение после ангины, отек гортани) или нижних (бронхит, воспаление легких) дыхательных путей. 

Бронхит

Бронхиальная одышка у детей является следствием воспалительных процессов в слизистой легких, которые вызваны вирусной или бактериальной инфекцией. Часто на этом фоне развивается обструктивный бронхит. Ребенку не хватает кислорода, при любой физической активности он кашляет, ему тяжело дышать. Кроме этого наблюдается повышенная температура тела, малыш вялый, капризничает и плохо кушает. Важно не допустить развития болезни, перехода ее из острой формы в хроническую, не заниматься самолечением (в том числе народными методами) – обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Важно также после перенесенного бронхита предпринять меры по укреплению иммунной системы ребенка (подробнее об укреплении ослабленного иммунитета и закаливании – в наших отдельных статьях).

Затрудненное дыхание при беременности

Период беременности характеризуется изменениями в организме женщины на физическом и психоэмоциональном уровне. Такой симптом, как ощущение нехватки воздуха, может возникнуть как на первых неделях, так и на более поздних сроках.

Беременность

В первом триместре беременности затруднения при дыхании, помимо тяжести в желудке, тошноты и отрыжки после еды, может быть сопутствующим симптомом токсикоза. Гормональная перестройка, стресс, дефицит некоторых микроэлементов (например, магния) также способствует возникновению чувства нехватки кислорода. 

На более поздних сроках, когда увеличенная матка и плод все больше давит на внутренние органы, в том числе на диафрагму и легкие, затруднения при дыхании возникают довольно часто. Этот симптом пройдет ближе к сроку родов, когда матка с будущим малышом опустится ниже, в область таза. 

Пониженный гемоглобин и связанная с этим одышка – также не редкость во время беременности, контроль за этим показателем обязателен. 

На поздних сроках проблемы с дыханием могут быть следствием переедания и излишней физической активности. Проконсультируйтесь с лечащим врачом и подберите для себя полноценный рацион питания, а также умеренную физическую нагрузку, чтобы беременность протекала наиболее гармонично для вас и малыша.

При беременности часто развивается хронический бронхит, для которого характерна одышка, высокая температура и кашель. При этих и других симптомах, особенно когда дыхание затруднено в состоянии покоя и долго не проходит, необходимо обязательно проконсультироваться у лечащего врача, в том числе онлайн.

Подробнее о затрудненном дыхании во время беременности смотрите на видео.

Профилактика развития одышки

Таким образом, причин затруднений при дыхании у взрослых и детей может быть множество, и точный диагноз установит только врач, самолечение может быть опасно. Если вдруг симптомы одышки возникли внезапно, нужно сразу прекратить любую двигательную активность, если состояние не улучшилось в течение 10 минут, вызывайте скорую помощь.

Профилактические меры по улучшению состояния органов дыхания такие:

  • Больше гуляйте на свежем воздухе, вдали от проезжей части: парковая зона, лес, берег водоема.
  • Боритесь с малоподвижным образом жизни: ходьба в быстром темпе, плавание, любые групповые занятия в фитнес-клубе на ваш вкус и уровень физической подготовки, заниматься можно также онлайн. Благодаря акциям от Покупона занятия обойдутся значительно дешевле.
  • Дыхательная гимнастика – отличный способ профилактики заболеваний органов дыхания (подробнее об этом читайте в нашей отдельной статье).
  • Питайтесь сбалансированно (об этом у нас есть много статей в отдельной рубрике). Подберите личную диету с диетологом.
  • Откажитесь от курения и алкоголя.

Будьте внимательны к своему здоровью, дышите легко и полной грудью! Если у вас есть позитивный опыт борьбы с затрудненным дыханием – делитесь в комментариях и будьте здоровы :)

9 комментариев
  • Алена

    Вроде бы 103 – Это Скорая Помощь, А Пожарная – 101

  • Эдди

    Моя врач сказала что у меня предрасположенность к застоям в легких. И действительно, когда глубоко дышу то начинает кружиться голова и чуть не падаю. Порекомендовала делать дыхательные упражнения каждое утро, надувать шарики и мыльные пузыри. но я так боюсь этих головокружений что не часто следую ее советам

  • Оля

    Думаю, что мне весьма повезло, эта проблема не коснулась ни меня, ни родных. Даже у бабушки нет, но готовой надо быть ко всему.

  • Рита

    Пока жила в селе с дыханием было все хорошо, но как переехала в город, то начали появляться различные признаки проблем с дыханием. Воздух вокруг очень влияет на все..

  • Лера

    На весну и на осень постоянно появляется какая-то аллергия с затруднением дыхания, но слегка, думала я себя накручиваю. Но наверно все-таки схожу к врачу в следующий раз.

  • Ульяна

    Из-за стресса начались проблемы с дыханием, небольшие припадки. Теперь регулярно хожу к врачу и пью таблетки(

  • Катя

    Думаю, якщо в вас є такі симптоми, треба обов’язково піти до лікаря. До речі, якщо в вас таке часто буває, допоможе дихальна гімнастика і йога)

  • Рита

    Долгое время была проблема у сына, но не предавали большого внимания, пока не пошли к врачу. В итоге сейчас запущенное состояние.

  • Аника

    Бывают некоторые такие симптомы, когда не хватает воздуха, особенно в помещении. Думаю все-таки стоит мне, обратится к врачу.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *