Синяки под глазами: причины, почему не проходят и как быстро убрать

Темные круги под глазами, синяки – «глаза панды» – одна из самых распространенных эстетических проблем, от которой многие желают избавиться. Симптом может сигнализировать как о хроническом недосыпании, так и о серьезных заболеваниях, требующих лечения. И тут уж одной маскировкой или лишними часами сна не поможешь. Почему предательские синяки снова и снова появляются в периорбитальной зоне лица? Можно ли предупредить проблему и как быстро убрать темные круги под глазами в домашних условиях – разбиралась BlogPokuponTeam. А если решили бороться всеми доступными способами – ловите скидки до 90% на салонные процедуры для лица.

Читайте:

Темные круги: виды и причины появления

Синяки под глазами

Вы знали, что есть два вида кругов под глазами, которые отличаются по цвету? Если раньше не обращали внимание на оттенок, самое время пристально приглядеться. Это во многом скажет о причинах появления синевы и кругов в периорбитальной области, способах и возможности их убрать если не навсегда, то надолго.

  • Синевато-розовый или синий оттенок является результатом слабых и лопнувших кровеносных сосудов. Кожа вокруг глаз и без того очень тонкая и чувствительная, а с возрастом в процессе старения еще и уменьшается количество подкожного жира. В комплексе это придает лицу усталый вид и провоцирует появление темных кругов.
  • Коричневый оттенок обусловлен генетически. Причина – повышенная выработка меланина в зоне вокруг глаз (наиболее подвержены люди с темным и оливковым цветом кожи). Как результат – периорбитальная гиперпигментация, которая усугубляется воздействием солнечных лучей. Что делать, если всему виной – наследственность? Избавиться от проблемы помогает аппаратная косметология, например, лазерная шлифовка.
Коричневые круги под глазами

Немного оттяните кожу в области глаз. Если ее внешний вид ухудшился, причиной потемнения являются особенности сосудистой системы. Если на вид кожа становится лучше, проблемой может быть ее вялость.

Самые распространенные причины появления временных «нездоровых» кругов:

  • Систематическое недосыпание и переутомление. Спите менее 8 часов в сутки? Вы либо в зоне риска, либо организм уже проявил свое недовольство и протест в виде синяков  под глазами.
  • Старение. С годами и без того тонкая кожа в области глаз становится еще тоньше. Организм также теряет жир и коллаген – важнейшие вещества для эластичности кожных покровов. Кровеносные сосуды все больше просвечиваются, становятся заметнее, и веки начинают темнеть.
  • Время, проведенное у экрана монитора. Увы, 8 из 10 людей проводят 8-ми часовой рабочий день за компьютером, не говоря о просмотре соцсетей на смартфоне. Делайте небольшие перерывы на отдых – 10-15 минут каждый час,  а еще лучше – гимнастику для глаз.
  • Неполноценное питание.
  • Вредные привычки: курение нарушает нормальную работу легких, алкоголь – печени. В обоих случаях сосуды сужаются и нарушается обмен веществ.
  • Болезни внутренних органов: сердечно-сосудистой системы, почек, желчного пузыря. Заболевания нередко сопровождаются огромными, ярко выраженными синяками в области глаз.
  • Малое потребление жидкости: не чая и кофе, а обыкновенной чистой воды, которая помогает вывести соль из организма.
  • Постоянные стрессы.
  • Аллергические реакции. Одним из симптомов аллергии является зуд в области глаз – их постоянно хочется чесать, тереть. Это вызывает отечность, воспаление и как результат – разрыв кровеносных сосудов и те самые круги и синяки.

Как избавиться от кругов под глазами в домашних условиях

Активный ритм жизни как ничто другое провоцирует появление синяков вокруг глаз – одного из симптомов усталости и переутомления. Предлагаем экспресс методы, которыми будет несложно воспользоваться как в условиях офиса, так и дома.

Что делать для удаления темных кругов – лайфхаки быстрого действия:

  • Кубики льда. Лед сузит сосуды, визуально осветлит синяки и уменьшит отечность под глазами, но стоит отметить, что такой метод противопоказан при куперозе и холодовой аллергии. Заготовьте кубики заранее, используя отвар трав или эфирное масло мяты, которые обладают тонизирующими свойствами. Если льда под рукой не оказалось, а действовать надо быстро, что ж, ложки (старый дедовский способ) тоже сгодятся. Поместите их на 5 минут в холодильник и приложите к нижним векам на несколько минут.
  • Пакетики зеленого чая. Смочите их водой и положите на несколько минут в морозилку для более насыщенного эффекта. Используйте в качестве холодного компресса на 5–7 минут каждый раз, когда понадобится осветлить синеву.
  • Покупные патчи под глаза. Найти их можно в любой аптеке или косметическом магазине. Инструкция по применению на обороте упаковки. Главное – выбирайте правильно действие: против отечности, мешков, темных кругов и синяков под глазами.
Патчи

Читайте также: Патчи: что это, как правильно использовать

Маски. Действенно и проверено поколениями:

  • Картофельная. Натрите на терке 1 сырую картофелину и смешайте в равной пропорции с мукой. Добавьте в полученную кашицу 2 столовые ложки молока. Нанесите полученную маску на кожу вокруг глаз на 20 минут. Смойте прохладной водой. Эффект достигается за счет увлажнения (картофель на ¾ состоит из влаги) и осветления (в составе присутствует крахмал 10-25%).
  • Ночная маска с медом и кефиром. Смешайте мед и кефир до консистенции геля и нанесите на кожу за полчаса до сна. Утром синяки заметно посветлеют. Мед за счет природной перекиси водорода осветляет синячки. Кефир, богатый аминокислотами и полезными бактериями, увлажняет клетки кожи и отбеливает даже веснушки, не говоря уже о темных кругах.
  • Творожная. И снова натуральные отбеливающие свойства бактерий и витамина С в кисломолочных продуктах. Разотрите творог и наложите на зону вокруг глаз.
Медовая маска

Как бороться с синяками с помощью косметологии

Для усиления эффекта к домашним методам не помешает подключить и косметологические процедуры:

  • Мезотерапия – комплекс инъекционных процедур препаратами с гиалуроновой кислотой, коллагеном, эластином, витаминами В1, В6 и Н (биотин). Мезотерапия, помимо борьбы с темными кругами, эффективно работает с морщинами и вялостью кожи.
  • Лимфодренаж. Ручной или вакуумный массаж улучшает циркуляцию крови и подкожных жидкостей, помогая избавиться от отечности и уменьшить видимость сосудов.
  • Пилинг орбитальной зоны. Процедура улучшает внешний вид поверхности кожи и осветляет ее.
  • Лазерная терапия. Хороший способ убрать некрасивые круги и синяки в периорбитальной зоне. Но пользоваться надо с осторожностью: запрещается активно загорать в течение 2-х недель до сеанса.
  • Ультразвуковой смас-лифтинг – омолаживающая аппаратная процедура, рекомендованная с 35 лет. Кроме кругов под глазами эффективно борется с опущением век, морщинами и является хорошей профилактикой возрастных изменений. 
  • Карбокситерапия – метод омоложения лица и тела, а также оздоровления организма с помощью воздействия углекислого газа. В частности, помогает избавиться от темных кругов под глазами, морщин, рубцов, постакне и целлюлита.
Косметология

Читайте также: 

Мезотерапия: отзывы, эффект до и после

Вся правда о SMAS-лифтинге: что это, стоит ли делать, отзывы

Блефаропластика: как делается подтяжка век и сколько стоит

Карбокситерапия лица и тела: что это, показания, цены

Профилактика темных кругов вокруг глаз

Не ждите появления огромных синяков и кругов в области глаз, попробуйте действовать на опережение. Вот несколько превентивных способов, которые позволят не только удалить эстетическую проблему, но и в целом поддерживать здоровый образ жизни:

  • Откажитесь от черного кофе. Чрезмерное потребление кофе чревато бессонницей за счет высокого содержания кофеина. Работоспособность на какое-то время повышается, но черные круги под глазами предательски выдают вашу усталость. Замените черный кофе на травяные чаи. Например, отвар из листьев розы, гибискуса (каркаде) повышает выносливость, укрепляет сосуды, снижает аллергические реакции и очищает, а мятный напиток – успокаивает, нормализует давление.
  • Проверьте свой витаминный статус – сдайте анализы на содержание витаминов и микроэлементов в организме. Часто темные круги под глазами – проявление нехватки железа, витаминов A, C и B10. Добавьте в регулярный рацион овощи с высоким содержанием железа (яблоки, шпинат, помидоры, красный болгарский перец), которые улучшают циркуляцию крови. Чем активней будет циркулировать кровь в периорбитальной области, тем менее заметными будут круги под глазами. Комбинируйте овощи с печенью, гранатом и морепродуктами для усиления эффекта.
  • Исключите из вечернего приема пищи соленое. Соль задерживает влагу в организме, и на утро вы можете получить двойной эффект: синеву с отеками в области нижних век. 
  • Пейте больше воды в течение дня: минимум 1,5-2 литра. Вода быстро выводит соль из организма.
  • Пользуйтесь специальными косметическими средствами от темных кругов под глазами. Пептиды в составе крема укрепляют дерму, за счет чего сосуды под кожей станут менее заметными. Сосудопротекторы работают изнутри, стимулируя микроциркуляцию. Ищите в составе кремов хитозан, сквалан, коллаген, эластин, витамины А, Е), зеленый чай, конский каштан, иглицу, арнику, гинкго билоба, готу кола и другие экстракты растений. Ретинол, витамины С и К, койевая кислота отбеливают кожу, за счет чего достигается осветляющий эффект «синяков». Специальные средства для век с солнцезащитным фактором SPF уберегут от пигментации нежной кожи вокруг глаз и предотвратят ранние морщины.
Уход за кожей вокруг глаз

Читайте также: Как убрать мешки под глазами

Выбирая способ сказать «прощай» кругам под глазами, не спешите с радикальными косметологическими вариантами. Начните с простых превентивных мер и методов избавления от неприятного эстетического дефекта в домашних условиях.

Все испробовали, но синяки не проходят? Посетите врача. Возможно, такие проявления на коже – сигнал вашего организма о неполадках со здоровьем, при подозрении на:

Услуги квалифицированного врача выйдут дешевле со скидками до 80% от Покупона, к тому же в стоимость сертификата часто входят анализы, УЗИ и другие виды обследования.

Уже сталкивались с проблемой синяков под глазами и успешно ее решили – делитесь вашим опытом и рецептами в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *