Как легко и быстро бросить курить

«Курение убивает» — над этой фразой на пачках сигарет, увы, начинаешь задумываться, когда появляются первые признаки негативного воздействия на организм вредной привычки: одышка, быстрая уставаемость, резкие периодические  боли в конечностях и зубах, — только вершина айсберга. Продолжая потакать табачной зависимости ваше состояние будет только усугубляться.

К сожалению, мало-кому удается просто взять и бросить курить самостоятельно — чаще требуется помощь, в том числе профессиональная. Всем, кто твердо решил «хочу», #PokuponBlog подскажет эффективные способы распрощаться с сигаретой навсегда в этой статье.

Читайте в статье:

Акции
Обследование у терапевта c ЭКГ в «Pharmaclinic»
Киев, Бастионная улица, 2/1
-61%
590 грн
299.0 грн
Невропатолог или терапевт в клинике «Медпроф»
Киев, Вышгородская улица, 31
-57%
500 грн
239.0 грн
Показать все
26 акций

Ищем мотивацию бросить курить

Согласно исследованиям ученых Кембриджского университета, курильщик совершает порядка 30 неудачных попыток бросить курить, прежде чем ему это удается. Что же становится определяющим фактором? Казалось бы, все осознают последствия этого пагубного пристрастия для здоровья организма. На самом деле — нет!

Никотин называют «медленным убийцей» потому, что его негативное воздействие проявляется через года. Как правило, на осмотре у врача, к которому пришли по причине всего лишь докучающего кашля. Но тот, вместо предложить несколько препаратов от него, констатирует: тахикардию, бронхит, атеросклероз, гипертонию, коронарное заболевание сердца или… рак лёгких. От последнего умирают более 25% любителей сигарет. Тут-то и наступает запоздалое осознание, что Минздрав предупреждал не зря.

Справа — легкие курильщика, слева — здорового человека. Еще не хотите бросить курить?
Слева — легкие курильщика, справа — здорового человека. Еще не хотите бросить курить?

Психологические рефлексы человека устроены реагировать на реальные и осязаемые обстоятельства. Иначе говоря, чтобы появилась мотивация бросить курить — необходимо четкое понимание зачем это нужно. Причина значения не имеет — улучшить здоровье, внешний вид, не навредить ребенку во время беременности, ради спорта, на спор с друзьями. Ее важность индивидуально для вас должна стать тем решительным шагом и опорой для самоконтроля и силы воли поставить жирную точку в отношениях с сигаретой. 

Если у вас нет очевидных причин избавится от курения, попробуйте прочесть книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Автор делится эффективными секретами, советами и методами, но хитрость еще в самом тексте: он содержит слова и фразы триггеры, способные развить мотивацию избавится от никотиновой зависимости. Она уже помогла миллионам людей!

Не уверены, что справитесь самостоятельно? Обратитесь к специалистам — проконсультируйтесь у нарколога или психолога. Хороший профессионал поможет разобраться в причинах, которые вас держат и мешают отказаться от курения, найдет правильные слова для мотивации и окажет психологическую поддержку в критичные моменты. Наконец, можно обратится к терапевту, он посоветует какой из современных препаратов помогает эффективно побороть никотиновую зависимость. Учтите, такие таблетки имеют ряд побочных эффектов, поэтому не занимайтесь самолечением. 

Акции
Показать все
35 акций

Эндорфины пошли — чем заменить зависимость от табака

Никотиновая зависимость состоит из двух составляющих — психологической и физической. Как было сказано выше, с первой поможет правильная мотивация. Со второй сложнее.

Удовольствие от курения не связано с никотином напрямую. Попадая внутрь организма он провоцирует всплеск эндорфинов (так называемых «гормонов счастья»), от их передоза и наступает эйфория. Одновременно существенно угнетается выработка дофамина (гормона удовольствия). Когда человек бросает курить у него образуется значительный дефицит обоих, и тело начинает требовать новые порции никотина. Как симптом, все вокруг становится серым, раздражительным, лишенным всякого смысла, — даже возможна депрессия. Немецкие ученые экспериментальным путем выяснили, что для нормализации гормональных процессов организму требуется порядка 3 месяцев. Именно этот период ломки — самый сложный в процессе борьбы с курением. Но можно помочь ему, вписав в свою жизнь новые безопасные и полезные источники удовольствия. Постарайтесь заместить курение чем-то интересным, нескучным и полезным, и вы быстро бросите курить.

Спорт

Занятия спортом активируют выработку дофаминов, эндорфинов, оксетоцинов, серотонинов — полный набор гормонов-нейромедиаторов, чтобы чувствовать себя счастливым, всемогущим и уверенным в себе. 

А вы думали что спортсмены истязают себя из чувства мазохизма?) На деле, они такие же зависимые, как и курцы, только наркотик не разрушает их изнутри, а наоборот делает сильнее и успешнее. Замените курение спортом по душе и пользуйтесь скидками от Покупона, чтобы позволить себе больше.

Акции
До 10 занятий стретчингом в студии «FreeLady»
Киев, Академика Богомольца улица, 7/14
-51%
700 грн
399.0 грн
До 8 занятий Pole dance в студии «FreeLady»
Киев, Академика Богомольца улица, 7/14
-46%
700 грн
399.0 грн
Показать все
161 акций

Вкусная еда

Отвыкание от никотина протекает намного легче, если включить в рацион побольше овощей и фруктов. Как выяснили американские ученые мозг практически не различает тягу к курению от желания съесть клетчатку — салаты, морковь, авокадо, яблоки, персики, апельсины, а также цельнозерновой хлеб. 

Вообще стоит уделить своим гастрономическим предпочтениям больше внимания. Готовьте вкуснятину сами, ходите в любимые рестораны и кафе или заказывайте доставку со скидками от Покупона. Ведь вкусная еда — одно из главных удовольствий в жизни! Но будьте внимательны с алкоголем и кофе — эти продукты, как правило, становятся причинами срывов в борьбе с никотиновой зависимостью.

Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

Путешествия

Бросать курить во время отпуска — прекрасная идея. Оградите себя от рабочих стрессов и перекуров с коллегами — отправляйтесь к морю, живописной природе Карпат и Закарпатья, Буковели, или спрячьтесь в уютном комплексе недалеко от города в свое удовольствие. Отвлечься от сигарет поможет также увлекательный тур по интересным и загадочным уголкам Украины.

Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
Показать все
85 акций

Читайте также:
✔️7 чудес Украины: самые яркие сокровища страны
✔️Как правильно заниматься в тренажерном зале
✔️Как начать бегать

Никотинзаместительная терапия: насколько эффективный способ

Многие из тех, кто не единожды проигрывал борьбу с курением, прибегают к помощи никотиносодержащих пластырей, специальной жевательной резинки, спреев, конфет или иных средств для замены табака. И это действительно эффективные способы, посредством которых порядка 50-70% людей бросают курить. Благодаря чему, никотинзаместительная терапия включена в перечень официальных лекарственных средств Всемирного центра здравоохранения.

Еще один вариант потребления никотина — курение кальяна. Это нельзя назвать полноценным заменителем сигарет, ведь сей агрегат не достанешь из кармана, когда очень нужно расслабиться. А для периодического отдыха с друзьями — самое то. Кальян меньше вредит организму, чем сигареты за счет дополнительной фильтрации табачной смеси через жидкость, задерживающей некоторое количество копоти, мелких частиц и пыли, — лишь в случае использования качественного табака для забивки, как делают в хороших кальянных. Если только собираетесь бросать курить и думаете как-бы продержаться хотя бы пару недель — можно попробовать этот вариант уменьшить никотиновую зависимость.

Акции
Фирменный кальян с чаем в баре «Doit» на ВДНХ
Киев, Голосеевский проспект, 130/57
-31%
340 грн
249.0 грн
Показать все
1 акций

Наконец, среди курильщиков распространено мнение, что электронные сигареты, вейпы или инновационная система нагревания табака iQos, — помогают легко бросить курить. Последние исследования американских ученых Калифорнийского университета не нашли этому подтверждение.

Читайте также:
✔️Как правильно курить кальян
✔️Как правильно сделать вкусный и дымный кальян

Секреты отказа от курения для женщин

Неутешительная для прекрасной половины человечества статистика утверждает, что женщины в 3 раза реже бросают курить, чем мужчины. Причина в реакции на стрессовую ситуацию: американские ученые выяснили, что девушки под влиянием никотиновой ломки нервничают в разы больше, чем мужчины. Но с поддержкой хорошего психолога многие находят пути решение психологических проблем.

Немалую роль играет и извечный страх женщины набрать вес, если она бросит курить. Правда, это миф, который многие дамы оправдывают нежелание расстаться с сигаретой или боязнь неудачи. Научным путем эндокринологи доказали — метаболизм в организме наоборот ускоряется при избавлении от никотиновой зависимости. Другое дело, что сигарету во рту нужно чем-то заменить, и зачастую — это булочки и тортики. Если нету проблем с лишним весом или склонности к нему, то даже желательно в меру порадовать свои вкусовые рецепторы и получить необходимые эндорфины. Не стоит забывать и про другие источники удовольствия, как фитнес, путешествия, танцы, йога и т.д.:)

Читайте также:
✔️Как быстро уснуть
✔️Как избавиться от зубной боли
✔️Как и чем повысить иммунитет 

Заставить человека бросить курить под силу только ему лично. Если вы успешно избавились от никотиновой зависимости, делитесь своими мотивирующими историями в комментариях:)

2 комментариев
  • Алексей

    Весьма интересная статья, заставляет задуматься, даже думаю некоторые методики применить в ближайшем будущем. С некоторыми моментами не согласен, но то уже личное и индивидуальное.

  • Андрей

    Сигареты – убийцы свободного времени и перерыва в мыслительных процессах…) Займите себя на все 100…)))

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *