Как избавиться от зубной боли

Воспалился зуб мудрости, опухла щека, образовался флюс, обострился кариес… Эти стоматологические проблемы часто сопровождаются сильной, ужасной, а иногда и адской зубной болью. Плюс к этому повышается температура, опухают десны, общее состояние ухудшается. Лучшим решением было бы экстренно посетить стоматолога, но иногда такой возможности нет. Как быстро снять зубную боль в домашних условиях с помощью лекарств и средств народной медицины – читайте в нашей статье.

Основные причины зубной боли

Зубная боль – симптом, который возникает вследствие раздражения зубного нерва. Болезненные ощущения могут появиться, если твердые ткани зуба или пульпы (нервно-сосудистого пучка) повреждены в результате заболевания или травмы. Основных причин несколько:

  1. Кариес. Возникает под действием кариесогенных бактерий и развивается постепенно. Благоприятная среда для этих патогенных микроорганизмов – зубной налет и повышенная кислотность в полости рта. Эти факторы чаще всего возникают у любителей сладкого, особенно у детей, и при поверхностном отношении к гигиене зубов. На ранних этапах кариес почти незаметен и проявляется незначительной болезненной реакцией на холодное, горячее, кислое, сладкое, неприятными ощущениями при накусывании. Когда болезнь переходит в стадию глубокого кариеса, образуются зубные дырки (кариозные углубления и полости), и пораженный зуб болит при каждом приеме пищи и во время чистки.
  2. Повреждение эмали зуба – истончение зубной оболочки, появление трещин на ней. В результате чувствительность зубов повышается и приобретает болезненный характер.
  3. Пульпит – воспалительный процесс в пульпе, рыхлой соединительной ткани со множеством нервных окончаний и кровеносных сосудов, заполняющей полость зуба. Болезненные симптомы появляются внезапно, часто ночью, боль может отдавать в область уха или виска.
  4. Пародонтит – воспаление тканей пародонта, комплекса тканей, которые окружают зуб и удерживают его в челюсти. Боль при этом заболевании пульсирующая, при надавливании и даже прикосновении к зубу или десне усиливается.
Строение зуба
Пародонт
  1. Периодонтит – воспалительный процесс и разрушение ткани периодонта (костной ткани возле корня зуба). Заболевание провоцируется проникновением инфекции и часто сопровождается образованием кист.
  2. Флюс или периостит – воспаление надкостницы (слой ткани между костью челюсти и зубом). Для этого заболевания характерным является наличие на десне нарыва, заполненного гноем, который необходимо удалять хирургическим путем. Самолечение при флюсе чревато заражением крови.
  3. Прорезывание зубов мудрости (восьмерок) – происходит у взрослых людей в возрасте 18-25 лет. Рост зуба мудрости часто сопровождается сильной, прямо-таки адской болью, отеком десны в месте прорезывания, повышением температуры тела, увеличением подчелюстных лимфоузлов. Лечение необходимо проводить в условиях стоматологии и как можно быстрее, так как могут быть осложнения в виде гнойного воспаления (абсцесса или остеомиелита). 
Зуб мудрости
  1. Неправильная установка коронок, протезов или недолеченный опорный зуб. Боль может быть ноющая, усиливаться при надавливании, жевании, а со временем – и в состоянии покоя.
  2. Ношение брекетов. Брекет-системы способствуют перемещению корней зубов с помощью силовой дуги – проволоки из металла, она позволяет поставить зубы на физиологически правильное место. Именно силовая дуга первое время вызывает ноющую боль в челюстях. Кроме того, элементы системы (скобы) могут натирать десны, повреждать слизистую рта.

Прием обезболивающих таблеток и лекарств при зубной боли

Если зуб разболелся ночью или попасть к стоматологу по скорой не получается по какой-то другой причине, зуб можно обезболить с помощью анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Этот метод хорошо помогает и безопасен при условии отсутствия противопоказаний, таких как беременность или индивидуальная непереносимость. Заметим также, что снятие болевого симптома – временная мера. Можно принять обезболивающее, но не стоит откладывать посещение стоматолога надолго. Так как устранить главную причину боли и избавить от проблемы может только квалифицированный зубной врач

Лекарства от зубной боли

Основные группы препаратов, которые пьют, чтобы успокоить зубную боль в домашних условиях:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – могут приглушить боль на 5-6 часов, оказывают противовоспалительное действие:
  • Кеторол, Кетанов: действующее вещество – кетопрофен. Препараты противопоказаны детям до 16 лет. 
  • Дексалгин: действующее вещество – декскетопрофен. Противопоказан детям и подросткам.
  • Фаспик (с 12 лет), Нурофен (с 6 лет), МИГ (препарат есть в форме суспензии для детей с 6 месяцев и таблеток для взрослых и детей с 12 лет): ибупрофен – действующее вещество;
  • Санапрокс, Наприос – препараты с напроксеном, разрешен прием детям с 1 года. 
  • Флугалин – средство с флурбипрофеном, противопоказано детям до 12 лет.
  • Группа лекарств-производных фенилуксусной кислоты: диклофенак (с 8 лет) и ацеклофенак (с 18 лет) – эффективные обезболивающие и противовоспалительные препараты, хотя и нечасто используемые в стоматологической практике.  
  • Группа препаратов с действующим веществом нимесулид класса сульфонамидов: Найз (таблетки), Нимесил (порошок). Эти болеутоляющие рекомендуют пить, чтобы снять резкую и сильную зубную боль. Противопоказаны детям до 12 лет. 
  • Индометацин – препарат-производное индолилуксусной кислоты: эффективное противовоспалительное и анальгезирующее средство. Противопоказан детям до 14 лет. 
  1. Анальгетики и антипиретики (жаропонижающие) – анальгин, парацетамол: помогут снять слабые болевые проявления и жар.

Противопоказания для приема обезболивающих препаратов:

  • беременность (за исключением парацетамола – со второго триместра и с разрешения врача), кормление грудью;
  • эрозивно-язвенные проявления в органах желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания печени, почечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость;
  • бронхиальная астма;
  • часто – ранний детский возраст.

Прием болеутоляющих препаратов является экстренной и эффективной помощью при зубной боли. Перед применением какого-либо лекарства в домашних условиях обязательно читайте инструкцию, и если не уверены, чем лучше убрать боль, воспользуйтесь быстрой онлайн консультацией терапевта или стоматолога со скидкой до 75%. 

Какие народные средства помогают успокоить зубную боль

Народные средства

Если у больного есть противопоказания к приему медпрепаратов (например, зуб разболелся у беременной или кормящей мамы), то более мягко и безопасно заглушить боль помогут народные средства:

  • Приложить к воспаленному месту лед: холодное поможет кратковременно обезболить зуб, как при местном наркозе.
  • Масло гвоздики: является хорошим бактерицидным средством, обладает ранозаживляющим эффектом (обратите внимание, что беременным и детям до 15 лет это средство противопоказано). На больной зуб накладывают аппликацию – ватный диск, смоченный в масляном растворе (1-2 капли гвоздичного масла смешивают с базой – 10 каплями масла персика, миндаля или абрикоса). Применяют как готовое масло, так и сухие бутончики пряности: в этом случае бутончик нужно аккуратно разжевать и полученную смесь приложить к больной области, подержать 15-20 минут.
  • Настойка валерианы, прополиса: смочить ватный диск и приложить к больному зубу, боль обычно проходит или ее проявления уменьшаются.
  • Отвар шалфея: успокоит зубную боль, если зуб разболелся перед сном – позволит уснуть. Настой готовят по такому рецепту: 1 ст.л. сухой травы залить стаканом кипятка, настоять 15 минут на водяной бане, остудить, чтобы отвар стал теплым (не горячим – это может лишь усилить боль).
  • Аппликации из чеснока: это народное средство обладает бактерицидным действием и является хорошей временной мерой, чтобы снять боль до похода к стоматологу. Чеснок нужно измельчить в кашицу, завернуть в кусочек бинта и приложить к больному зубу, на десну рядом с ним. 
  • Куркума: пряность является природным антибиотиком, избавит от боли и снимет воспаление. Применяют в виде полосканий – пару щепоток куркумы нужно добавить в 0,5 стакана теплой воды, либо в виде аппликаций кашицы – 1 ч.л. пряности смешать с небольшим количеством жидкости, добавить 0,5 ч.л. меда, смесь положить в область воспаления во рту.
  • Обезболивающий акупунктурный массаж. Блокировать болевые ощущения можно путем воздействия на определенные биологически-активные точки на теле. Подробнее о том, как убрать зубную боль с помощью массажа, смотрите на видео.

Лечение зуба в стоматологической клинике

Чтобы надолго избавиться от зубной боли, необходимо устранить причину проблемы с зубом, а это под силу только стоматологу: получить лечение со скидкой до 84% можно на Покупоне, воспользуйтесь акционными предложениями от ведущих клиник вашего города.

Лечение зубов

Лечение кариеса

Суть лечения кариеса заключается в том, чтобы высверлить пораженные участки (полости, дырки) и поставить пломбу. Более прогрессивные методы – лазерная и озонотерапия (восстановление поврежденных тканей зуба с помощью озона).

Если кариес обнаружился у ребенка в раннем возрасте, на молочных зубах, врачи стараются как можно меньше использовать бормашинку – устраняют пораженные участки вручную, инструментом. При необходимости обезболивают (делают укол, мажут анестетиком). В детской стоматологии часто применяют реминерализацию (фторирование) зубов – нанесение специального раствора, предотвращающего развитие кариеса. 

В современной стоматологии используются различные виды пломб:

  • Более дешевые, но имеющие свои недостатки, пломбы – цементные, пластмассовые, металлические (из амальгамы). 
  • Наиболее современные и качественные материалы, рекомендованные стоматологами – фотополимерные, с использованием галогенной лампы (для взрослых пациентов), и пломбы из стеклоиономерного цемента с большим содержанием фтора (для лечения зубов у детей).

Запломбировать зубы получится гораздо дешевле, если пользуешься акциями Покупона – скидки достигают 85%. 

Лечение корневых каналов

Лечение каналов – стоматологическая процедура по устранению инфекционных процессов в зубе и предотвращению таких проблем в дальнейшем. Каналы необходимо лечить при различных осложнениях невылеченного вовремя кариеса – пульпите, периодонтите, когда воспаляется внутренняя ткань зуба – пульпа или как ее называют в народе – зубной нерв. Для постановки диагноза стоматолог делает рентгенографию зуба, с сертификатом от Покупона обследование можно пройти со скидкой до 65%.

Лечение каналов включает такие этапы:

  • обработка с помощью инструментов;
  • промывка антисептическими препаратами;
  • сушка и обезжиривание;
  • пломбирование каналов с помощью специальных паст, которые обеспечивают герметичность и оказывают антимикробное действие;
  • уплотнение материала пломбы;
  • постановка пломбы на зубе.

Своевременно следите за состоянием зубов. Профессиональная чистка 1 раз в полгода позволит содержать зубы здоровыми, а если хотите еще и белоснежную улыбку, то можно делать курс отбеливания – но не чаще 1 раза в год или даже в 2 года.

Удаление зуба – крайняя мера

Иногда зуб просто не подлежит лечению: сильно разрушена костная ткань вследствие периодонтита, или зуб мудрости растет неправильно. Ничего не остается, кроме как удалить больной зуб или то, что от него осталось, а в последствии установить импланты, протезы или коронки. Перед удалением зуба врач делает снимок и обезболивает уколом (местная анестезия или общий наркоз).

Удаление зуба

После удаления зуба остается открытая рана, которая тоже может болеть. Для обезболивания подойдут те же лекарства, о которых мы говорили выше, а также полоскания для быстрого заживления. Особенно эффективны полоскания, если у больного был абсцесс, воспалительный процесс в области удаления или воспаление десен. Полоскать рот следует на следующий день после того, как удалили зуб. Варианты растворов для полоскания:

  • Травяные настои: для приготовления отвара используются растения, обладающие антисептическим свойством (ромашка аптечная, календула, корень аира, зверобой, чабрец, шалфей, эвкалипт). 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка, прогреть на водяной бане около 10 минут, остудить и процедить. Полоскать рот 4-5 раз в день.
  • Раствор соды: 1 ч.л. порошка соды на 200 мл воды, можно также добавить 1 ч.л. соли и пару капель йода. 

Иногда в случае неудачного удаления зуба или некорректной диагностики могут возникнуть такие ощущения: сильная, резкая боль в районе носа, глаз, а также области соединения нижней челюсти с основанием черепа. Боль отдает в зубы. Это симптомы невралгии – воспаления тройничного нерва, который отвечает за чувствительность лица. С такой проблемой нужно обращаться к невропатологу, который проведет необходимое обследование, назначит медикаментозное лечение: анальгетики, противовоспалительные и противосудорожные препараты. В редких случаях может понадобиться операционное вмешательство.

Что делать, когда зуб ноет под коронкой

Недолеченный опорный зуб может стать причиной того, что болит под коронкой, после установки мостов и протезов. 

Коронки

Боль может быть ноющая, усиливаться при надавливании, жевании а со временем – и в состоянии покоя. Кроме того, могут быть и такие причины:

  • Коронка прилегает не плотно, не герметично, в результате под нее попадают остатки пищи, размножаются бактерии – начинается воспаление, развивается кариес, пульпит. Ускорение кариозных процессов провоцирует плохая гигиена полости рта: не регулярная и некачественная чистка зубов, неподходящая зубная щетка. Кстати, на Покупоне зубные щетки – обычные и электрические, зубную нить, ополаскиватели для полости рта можно приобрести с хорошим кэшбэком. 
  • Некачественное пломбирование каналов опорного зуба.
  • Пренебрежение плановыми осмотрами – если у вас установлены коронки, посещать стоматолога необходимо раз в полгода, а если появился дискомфорт и болезненные проявления – сразу, как только вы это почувствовали.
Зубная щетка

Чтобы не было проблем с качеством постановки зубных протезов, имплантов, коронок, обращайтесь только к проверенным специалистом ведущих клиник вашего города: Покупон предлагает скидки до 65% и отзывы, собранные со всего интернета.

Как убрать зубную боль при ношении брекетов

Брекет-системы – ортодонтические устройства, предназначенные для формирования красивого и ровного зубного ряда. Их носят и дети, и взрослые.

Боль при ношении брекетов

И хотя цель в итоге вполне оправдана, во время ношения брекетов иногда возникают дискомфортные и даже болезненные ощущения. 

Наиболее сильно боль ощущается первую неделю после установки брекетов. В эти первые дни рекомендуют:

  • Есть протертую и полужидкую пищу, не холодную и не горячую.
  • Для снятия боли выпить обезболивающее, как и при других случаях, – Ибупрофен, Кетанов, Парацетамол.
  • Использовать местные анестетики – мази, гели: Холисал, Камистад.
  • Охладить полость рта: съесть мороженое, подержать во рту холодную воду.
  • Носить капы поверх брекетов, особенно во время ночного сна. Капа защищает слизистую от натирания металлическими элементами брекетов. От обычных эти капы отличаются наличием специального желобка, для лучшей посадки и защиты самого брекета.
  • Обратиться к стоматологу, если дуга повреждает слизистую, излишне давит. 

Во время ношения брекетов нужно уделять повышенное внимание гигиене полости рта. Ежедневный уход в домашних условиях включает использование электрической зубной щетки, ирригатора, зубной нити, ополаскивателя для рта – все это вы можете приобрести онлайн на сайте Покупон с доставкой до двери от Новой Почты и хорошим кэшбэком. Следует, также, регулярно делать профессиональную чистку зубов – услугу выгодно приобретать на Покупоне со скидкой до 90%. Так, средняя цена по Киеву 1000 – 1500 грн., а на Покупоне вы можете получить услугу за 300 – 500 грн.

Важна также своевременная коррекция брекет-системы – вовремя посещайте стоматолога. Если вы решили установить брекеты, можно хорошо сэкономить без ущерба в качестве – на Покупоне скидки до 80%: по акции самолигирующая металлическая брекет-система на обе челюсти обойдется в 12000 – 12700 грн., в то время как средняя цена по Киеву – в 2 раза дороже: за 13000 – 14000 грн. вам поставят брекеты только на одну челюсть. 

Надеемся, что наши советы будут вам полезны, и зубная боль не застанет вас врасплох. А если у вас есть методы, как бороться с болью в зубах – делитесь в комментариях и будьте здоровы :)

4 комментариев
  • Вікторія

    С Рождеством!Именно сейчас болит зуб с дыркой,особенно после глинтвейна.15 минут назад приняла пенталгин.Боль аж в виске.Завтра к стоматологу.

    • Наталья Лукьяненко

      Сочувствуем вам, Виктория:( К проблемам с зубами (кариес, дырки и выпавшие пломбы) действительно нужно относиться серьезно, не откладывать лечение, а запломбировать чем раньше тем лучше. Будьте здоровы, с уважением BlogPokupon.

  • Инесс

    спасибо за советы в статье. Я стараюсь сразу обращаться к доктору при малейшей болезненности зубов, а то был неприятный опыт – глушила зубную боль таблетками, а потом врач чудом спас зуб, так как разрушился до основания. Сейчас заметила кариес, который пока не беспокоит зубной болью, буду узнавать можно ли в нынешнее время попасть к доктору.

  • Марина

    Сейчас целая проблема попасть к стоматологу, только при крайней необходимости буду обращаться, а так жду окончания карантина, чтобы сделать плановый осмотр и чистку. Периодически после еды немного побаливает, может изза чувствительности эмали, или парадонтита. Но боль не сильная, обхожусь без обезбаливающих, полоскаю после еды ромашкой, попробую ещё шалфей по вашей рекомендации

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *