Где купаться в Кирилловке: обзор пляжей курорта

На юге Запорожья есть замечательный поселок Кирилловка – полуостров, который омывается водами Азовского моря, Утлюкского и Молочного лиманов. Вдоль побережья на десятки километров простираются узкие песчаные косы: с одной стороны – Федотова, а с другой – Пересыпь. В каких районах Кирилловки комфортнее всего отдыхать, где купаться и какие пляжи самые лучшие – об этом, а также о супер-выгодных скидках до 45% на отдых, с удовольствием расскажет редакция Покупона.

Немного о Кирилловке

Самое ценное, что делает Кирилловку пляжным курортом – это Азовское море. Неглубокое, даже самое мелководное в мире, оно прогревается очень быстро, сохраняя теплую температуру с мая по сентябрь. Воды Азовского моря – самые теплые в Украине, к тому же славятся своими лечебными свойствами. На морском дне и даже в песке на побережье содержится множество химических элементов, которые благотворно влияют на организм.

В Кирилловке мягкий и приятный климат. Осадков летом крайне мало. Курорт может посоревноваться даже с Ялтой по количеству солнечных дней, однако изнуряющей жары нет. На море тишь да гладь, только к сентябрю приходят штормы, а летом — почти всегда штиль. Обильной растительности и буйной зелени в Кирилловке не встретить, — лишь безграничные песчаные пляжи и умеренно рассеянные ивы и кустарники.

пляжи Кирилловки

Важнейшая особенность кирилловских пляжей — все они бесплатные. На курорте найдутся развлечения как для спокойного семейного отдыха с детьми, так и для активной компании молодежи, важно лишь правильно выбрать пляж и район курорта. Особенно часто на пляжи Кирилловки ездят с детьми и для оздоровления. Даже педиатры рекомендуют везти детей именно на Азовское море. 

Итак, поехали, начинаем пляжный обзор Кирилловки — центра и кос. С помощью нашей статьи вам будет проще разобраться, куда именно лучше поехать, соизмеримо с вашими желаниями и возможностями. А о развлечениях и чем заняться в Кирилловке детально сможете узнать из нашего отдельного обзора

Пляжи центра Кирилловки

Пляжи

В центре Кирилловки сосредоточены чуть ли все доступные блага цивилизации: рынки, продуктовые магазины и супермаркеты, сувенирные лавки, аптеки, почтовые отделения, банкоматы, административные здания, автовокзал, экскурсионные бюро, кафе и прочее. Из достопримечательностей и развлечений центра пгт – тактильный зоопарк, селфи зона I Love Kirillovka, памятник рыбаку, океанариум, 9Д кино, прокат квадроциклов. На границе с косой Пересыпь – парк «Адреналин-Шоу»

Если на косах исключительно песок, то в центре, кроме главного песчаного есть еще пляж с глиняным обрывом возле ДОЦ. им. Валентины Терешковой. 

Большая часть жилья находится на второй и третьей береговой линии, на расстоянии от 10 до 40 минут ходьбы. В основном это гостевые дома, апартаменты и частные мини-гостиницы, где можно отдохнуть за сравнительно небольшие деньги. Правда, выбирая экономию, придется побороться за свободное место на центральном пляже. Это самая многолюдная зона на всей береговой линии Кирилловки.

Читайте также: Куда поехать на море в Украине – курорты Черного и Азовского побережья

Лучшие отели центра

Отель «Золотой Лев», 300 м от моря – от 1499 (2000) грн за 3 дня отдыха для двоих в августе и сентябре. В стоимость сертификата включено проживание в номерах люкс, пользование открытым бассейном и лежаками, кухней, детской игровой площадкой, парковкой и Wi-Fi. Можете просуммировать купоны и отдохнуть по скидке дольше.

Отель «Villa Maria» на берегу моря: от 1569 грн (2100) грн за 4 дня отдыха для двоих в конце августа и в сентябре. Цена сертификата включает проживание в номере люкс, пользование открытым бассейном с шезлонгами и зоной отдыха, общей кухней, мангалом, детской комнатой и площадкой с качелями и горками, Wi-Fi, круглосуточная охрана и видеонаблюдение. Сертификаты от Покупона можно суммировать.

Комплекс «Азовушка»: от 539 (840) грн за 3 дня бюджетного отдыха для двоих. В стоимость сертификата входит проживание в номере эконом, пользование мангалом, принадлежностями для барбекю, детской игровой площадкой, уличной парковкой. Есть возможность продлить отдых без переплаты, просуммировав сертификаты.

Микрорайон «Санаторный»

Если вы приехали в Кирилловку, чтобы, в первую очередь, оздоровиться, тогда микрорайон «Санаторный» – идеальная зона. Здесь расположен санаторий с бальнеологическими услугами «Кирилловка», которому уже почти 100 лет. 

Cанаторий на грязе-бальнеологическом курорте Кирилловка
Cанаторий на грязе-бальнеологическом курорте Кирилловка

Микрорайон находится в городе и примыкает к Федотовой косе, у берегов залива, богатого лечебными грязями. В этой локации также сосредоточено множество развлечений на любой вкус – самый большой аквапарк «Остров Сокровищ», дельфинарий «Оскар», конный цирк «Кирилловская сечь», а для любителей ночной жизни – культовое заведение «Aquadance».

Лучшие отели «Санаторного» 

Отель «Пена»: от 2099 (2800) грн за 5 дней отдыха для двоих. В цену сертификата включено проживание в номере люкс, пользование кухней, детской игровой площадкой, бассейном и лежаками, Wi-Fi, частной парковкой. Можно суммировать сертификаты.

отель пена

База «Максима» в зеленой зоне Кирилловки, в 300 м от моря: от 1360 (1700) грн за 3 дня отдыха для двоих. В стоимость сертификата включено проживание в номерах люкс с балконом или террасой, пользование детской комнатой и площадкой, беседкой, мангалом и принадлежностями для барбекю, парковкой, Wi-Fi. На территории базы есть кафе, где можно заказать комплексное трехразовое питание.

Пляжи микрорайона «Царское село»

«Царское село» считается самым первым туристическим районом, где зарождалась курортная и оздоровительная жизнь Кирилловки в 90-х годах. 

Кирилловка

До центра от этого микрорайона 6-7 минут, поэтому там относительно спокойно и тихо. «Царское село» вплотную прилегает к санаторию, что тоже удобно, если вы будете ходить на процедуры. Все отели расположены на 2 и 3 линии, дорога к пляжу проходит через парк санатория — идти 10-15 минут неспешным прогулочным шагом. 

Читайте также: Куда поехать на море с ребенком

Коса Пересыпь

Коса Пересыпь омывается Молочным лиманом и Азовским морем. Раньше на косе было множество детских оздоровительных лагерей, профсоюзных баз отдыха. Но прошло время, и сейчас это уже современный курорт с богатой инфраструктурой.

По всей береговой линии простираются широкие песчаные пляжи, нет ни единой примеси глины, и больше зеленой растительности, в отличие от центра и других районов Кирилловки. Отдых на косе Пересыпь негласно считается исключительно семейным. Тут хорошо любителям пляжной классики – только белый бархатный песок и лазурный блеск моря. Сюда приезжают за тем, чтобы просто загорать, купаться и резвиться с детьми на пляже. 

На Пересыпи есть рынок, пивные и продовольственные магазины, аптека, банкомат. Жилищный фонд – базы отдыха, турбазы, кемпинги, оздоровительные центры, отели, детские лагеря. Главным образом жилье расположено на побережье открытого моря. 

Интересной достопримечательностью является промоина Молочного лимана, соединяющая залив с Азовским морем, в самом конце косы Пересыпь. После расчистки промоины лиман наполнился водой и рыбой. Здесь можно сделать очень красивые фото.

Промоина

Если остановились на Пересыпи, и хотите потусить в ближайшем ночном клубе – по отзывам, лучший из них «Пеликан», расположенный в начале косы, ближе к центру
Кирилловки.

Лучшие отели на косе Пересыпь

Пансионат «Жемчужина моря» у самого моря с собственным пляжем, навесами и шезлонгами от 1139 (2000) грн за 3 дня отдыха для двоих. Сюда входит проживание в номере стандарт А, возможность готовить на общей кухне, пользование детской и спортивной площадкой, зоной отдыха с лавочками и столиками. Сертификаты от Покупона можно суммировать.

Пляжи Федотовой косы

Федотова коса — самое популярное место в Кирилловке, омывается Азовским морем и Утлюкским лиманом. Пляжи песчаные, но с небольшой примесью ракушечника, глины и обрывов — нет. Помимо тех, что у моря, на косе есть благоустроенные пляжи у лимана, на случай морского шторма. Если сравнивать с Пересыпью, на Федотовой косе куда многолюднее, но все равно не так тесно и шумно как в центре. 

Федотова коса условно делится на следующие зоны:

  • Начало и центр косы — средоточие развлекательной жизни Кирилловки, именно здесь тусит в большом количестве молодежь и любители веселого досуга. Есть лунапарк при базе отдыха «Водный мир», культовые заведения «Мята beach club» и «Техас», кальян бары, прокат SUP бордов и лодок. 
  • Средняя часть косы — тут находится большой рынок и много продуктовых магазинов. В этой зоне не так многолюдно, как в начале и в центре косы, а потому отдыхать здесь значительно спокойнее. Из развлечений – школа виндсерфинга, кайтбординга и SUP-бординга «Windforce», прогулки по Утлюкскому лиману на ретро-корабле «Ласточка». 
  • Микрорайон Степок – в конце Федотовой косы, на границе с заповедником остров Бирючий. Здесь понравится всем, кто предпочитает тихий, спокойный отдых вдали от большого скопления людей. Пустынные, чистые пляжи, недорогое жилье у моря – основные бонусы, которые привлекают отдыхающих в эту зону отдыха.
  • Остров Бирючий – самая широкая, южная часть косы, соединенная с ней узким перешейком. Большая часть этой территории относится к природному парку – заповеднику с девственно чистой природой, который можно посетить с экскурсией. Небольшой участок курортной зоны с современными отелями есть только вначале острова со стороны азовского побережья. Развлечений и прочих благ цивилизации на Бирючем нет, так что если давно мечтаете отдохнуть дикарем, хватайте палатку и езжайте сюда. Для желающих загорать голышом даже есть нудистский пляж. 
Федотова коса

Лучшие отели на Федотовой косе

База отдыха «Техас» у моря, рядом с ночным клубом: от 2160 (2700) грн за 4 дня отдыха для двоих в июле и августе. В стоимость сертификата включено проживание в номере стандарт с верандой в корпусе №6 на пляже, пользование открытым бассейном общей площадью 350 кв. м, охраняемой парковкой, общей кухней и мангалом, детской площадкой, Wi-Fi, пенные вечеринки на пляже. Можно суммировать сертификаты.

Новый отель «Белая акула» в начале Федотовой косы: от 2160 (2700) грн за 3 дня отдыха для двоих в сентябре. В цену сертификата входит проживание в номере люкс (на 2 и 3 этаже – с балконами с видом на море и Утлюкский лиман), пользование большим бассейном с очищенной морской водой, шезлонгами и зонтами, детским батутом и качелями, возможность отдыха в беседке, пользование мангалом, Wi-Fi, парковкой. На территории отеля работает кафе.

Читайте также:

Гайд по Кирилловке: как добраться и где развлечься

Пляжи Геническа и Арабатской стрелки

Где купаться в Бердянске: обзор пляжей

Как правильно загорать без вреда для кожи

А вы уже отдыхали в Кирилловке или только собираетесь? Делитесь планами и впечатлениями об этом курорте Азовского моря.

1 комментарий
  • Наталья

    Моя родная Кирилловка! Отдыхаю там с 2 лет, потому что в 3 часах езды от Запорожья, где я живу. Нет ничего проще – встал пораньше, и к завтраку уже на море!
    Любой район этого курорта хорош, но мне больше всего нравятся отдаленные уголки Пересыпи, чистые широкие пляжи Бирючего. Особенно, если штиль, и вода тихая и прозрачная.
    Но есть своя прелесть и в шумном центре, где всегда можно вкусно поесть, а вечером развлечься. Кому как нравится:)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *