Мезотерапия лица: отзывы, эффект до и после, показания и противопоказания

Мезотерапия – процедура, основанная на введении под кожу небольших доз биологически активных веществ. В косметологии этот метод широко используется для омоложения кожи и решения многих эстетических проблем, таких как сухость кожи, пигментация, мимические морщины, угревая сыпь, растяжки, рубцы. Есть множество техник этой процедуры, различных составов препаратов для введения под кожу. Редакция Покупона разбиралась, какие из них лучше использовать, не вредно ли это, как проводится мезотерапия и с какого возраста стоит ее применять. А также подготовила супер скидки на процедуру до 85% от цены в прайсе в салонах вашего города.

Читайте в нашей статье:

Мезотерапия для лица – что это такое

Мезотерапия была позаимствована косметологами из сферы медицины, где этот метод много лет успешно применялся. Объектом мезотерапии в косметологии является исключительно кожа. Медицинские составы (коктейли) вводятся подкожно, оказывая направленное действие на клетки кожи и стимулируя их работу. В результате происходит глубинная работа с тканями и клетками, а лечебные препараты напрямую воздействуют на очаг дерматологических проблем. Это значительно повышает эффективность препаратов, ведь обычные кремы, сыворотки и маски не способны проникать в глубокие слои кожи. Поэтому такие средства внешнего воздействия значительно уступают по эффективности процедуре мезотерапии. 

Мезотерапия
Мезотерапия – это не только уколы, но и изучение свойств и функций кожи

На сегодняшний день мезотерапия — это не только процедура введения препаратов под кожу, но и целая наука, которая изучает:

  • природные свойства кожи, влияние на них извне;
  • реакцию нервной, гормональной и иммунной систем на различные элементы и их сочетания.

Важно, чтобы мезотерапию проводили высококвалифицированные дерматологи и косметологи со специальным образованием. Ведь для правильного выбора действующего препарата необходимы глубокие познания в дерматологии, фармакологии и рефлексии. В каждом отдельном случае тип препаратов и метод их введения косметолог определяет индивидуально.

Как проходит мезотерапия

До и после процедуры врач обрабатывает кожу антисептиком. При необходимости – проводит местную анестезию (с помощью специального геля или крема). Хотя по отзывам, клиенты эту процедуру чаще характеризуют как малоприятную, но не болезненную. Если все-таки решили применять обезболивание, понадобится 20-30 минут, чтобы препарат подействовал.

Сам сеанс мезотерапии длится 15 –30 минут, после чего наносится успокаивающая маска для устранения покраснений.

Обычно процедура проходит без осложнений и побочных эффектов. Но если вдруг был задет капилляр, или появились небольшие синячки, не волнуйтесь. Такие последствия обычно быстро проходят, особенно если в домашних условиях пользоваться пантенолом. Не зря его применяют в качестве основного ухода за свежей татуировкой для быстрого заживления. 

По отзывам мезотерапия настолько дает положительный результат до и после, что успешно применяется не только для лица, но и зоны декольте, шеи, волос, губ, кожи рук. Но какой бы ни была польза от мезотерапии, есть некоторые минусы и противопоказания.

Результаты мезотерапии до и после
Результаты мезотерапии до и после заметны невооруженным глазом

Показания и противопоказания

Нет абсолютных ограничений или рекомендаций в каком возрасте стоит применять мезотерапию. Ведь она помогает решить множество косметических проблем с кожей, возникающих как у женщин в возрасте, так и у подростков:

  • Преждевременное старение и увядание кожи, морщины и потеря тонуса.
  • Чрезмерная сухость кожи.
  • Повышенная жирность и расширенные поры.
  • Акне и постакне (пигментация, которая остается от прыщей).
  • Шрамы и растяжки.
  • Синяки и мешки под глазами.
  • Пигментные пятна.
  • Купероз (нарушение циркуляции крови и закупоривание капилляров).
  • Нарушения в работе жировых тканей, в т.ч. целлюлит на первичных стадиях.
  • Выпадение волос.
  • Может использоваться в качестве подготовки к пластическим операциям, химическим или лазерным пилингам.

Перед походом на процедуру обязательно проконсультируйтесь с дерматологом, ведь существуют и противопоказания к мезотерапии. Со скидкой Покупона до 70% услуги дерматолога обойдутся гораздо дешевле – ищите акционные предложения от ведущих клиник вашего города. 

Противопоказания, или в каких случаях нельзя делать мезотерапию:

  • Воспаления на обрабатываемом участке кожи.
  • Беременность и период кормления грудью.
  • Вирусные заболевания и высокая температура тела.
  • Гемофилия и другие заболевания, влияющие на нормальную свертываемость крови.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Болезни почек.
  • Эпилепсия.
  • Хронические вирусные инфекционные заболевания.
  • Аллергия на компоненты вводимого препарата (например, на синтетическую гиалуроновую кислоту) или на вещества, входящие в состав анестетика. Необходимо также учитывать общую предрасположенность человека к аллергии.
  • Герпес.
  • Панический страх иголок.

Обращайте внимание на состояние своего здоровья. Тем более не закрывайте глаза  на тревожные симптомы перед тем, как прийти на процедуру мезотерапии. Лучше лишний раз проконсультироваться с врачом – скидки до 85% на общее медицинское обследование ищите на Покупоне, выйдет гораздо дешевле.

Читайте также: Как убрать синяки под глазами

Инъекционная мезотерапия

Активное средство попадает в нужные слои кожи благодаря уколам. Их делают вручную или с помощью специального аппарата. Как ни странно, но главное преимущество инъекционных методов — микроповреждения кожи после проколов, которые активируют процесс ее регенерации.

Мезотерапия с помощью уколов 

Инъекции
Инъекционная мезотерапия наиболее часто применяется в зоне губ

Преимущество мануального метода заключается в точности введения коктейля косметологом. Врач контролирует глубину проколов и видит места проникновения препаратов. Инъекции с помощью шприцов используются:

  • для лица (мезотерапия губ и инъекции вокруг глаз), шеи, зоны декольте;
  • на коже головы;
  • в зонах тела с целлюлитом.

Хотя для процедуры используются маленькие шприцы с самыми тонкими иглами, введение препаратов вручную для некоторых пациентов может оказаться нестерпимо больно. В этих случаях используется местная анестезия.

Всерьез задумались о мезотерапии как о способе достичь своего идеала красоты? Тогда ловите скидки от Покупона до 70% – сеансы инъекционной мезотерапии лица станут гораздо доступнее по стоимости. Цена на эту процедуру по Киеву стартует от 400 грн, а со скидкой Покупона – от 99 грн. 

Аппаратная фракционная мезотерапия

Аппаратная фракционная мезотерапия
Мезороллером можно пользоваться и в домашних условиях

Эта аппаратная процедура – выход для тех, кто боится традиционных уколов, но хочет получить все преимущества и плюсы классической мезотерапии. Фракционная или микроигольчатая мезотерапия проводится с помощью мезороллера — специального прибора. Аппарат с тончайшими иголками пробивает кожу и автоматически вводит средство в прокол. Таким образом, глубина воздействия контролируется программой, что исключает излишне глубокие или поверхностные проколы. Метод практически безболезненный и не имеет выраженных побочных эффектов. 

Кроме профессиональных аппаратов существуют также мезороллеры для домашнего использования. У последних глубина проколов в два-три раза меньше, что позволяет безопасно и без специальных навыков поддерживать надлежащий уход за кожей лица в домашних условиях. Заказать такой прибор онлайн можно на Покупоне с выгодным кэшбэком и доставкой от Новой почты.

Читайте также: Откуда берутся прыщи и как с ними бороться

Польза и минусы витаминных инъекций

Преимущества инвазивной мезотерапии перед поверхностными косметологическими процедурами:

  • При проведении процедуры используются медицинские препараты разных составов под каждую проблему кожи. Они вводятся в конкретной зоне на конкретную глубину — другие методы не могут обеспечить такую точность.
  • Улучшение кровообращения в обрабатываемой зоне.
  • Активная регенерация клеток и, как результат, — обновление кожи.
  • Комплексное воздействие на кожу и возможность решения сразу нескольких проблем.
  • Высокая результативность — желаемый эффект достигается намного быстрее, чем при других методах.

Если учитывать противопоказания к выполнениею процедуры, то делать мезотерапию — не опасно. Используемые фармакологические коктейли не могут негативно повлиять на организм. 

В остальном обязательно учитывайте противопоказания к процедуре и обращайтесь исключительно к проверенным и квалифицированным специалистам.  

В выборе косметолога вам помогут отзывы реальных клиентов, которые собраны на Покупоне со всего интернета. А скидки на мезотерапию до 85% от Покупона позволят достичь отличного результата по разумной цене.

Читайте также: Как правильно ухаживать за кожей лица

Безыгольная мезотерапия

Аппаратная безинъекционная мезотерапия – процедура, где не используются иглы и уколы для введения препаратов под кожу. Главное преимущество этого метода — безболезненность и минимум побочных эффектов, так как кожа не травмируется. Рассмотрим основные виды безинъекционной мезотерапии, которые применяются в косметологии.

Гидромезотерапия

Электрические импульсы открывают аквапориновые каналы, по которым препарат попадает в глубинные ткани и лучше ими поглощается.

Гидромезотерапия
Электропорация дает возможность активным веществам проникнуть глубже в кожу

Криомезотерапия

Сочетание холода, электроимпульсов и благотворных коктейлей обеспечивает заметный лифтинг и омолаживающий эффект. Аппараты, наиболее часто используемые для процедуры: 

  • Crioderm (Монако).
  • Criolift (Франция).

Лазерная мезотерапия

Микролучи за счет тепла побуждают и стимулируют к активной работе клетки нижних слоев кожи. С помощью микроциркуляции улучшается состояние эпидермиса, который накапливает большее количество активных компонентов. Попробовать лазерную шлифовку лица или омоложение можно по приятным ценам со скидками до 60% от Покупона. Средняя цена по Киеву на лазерное удаление рубцов и шрамов составляет 2000 грн (размер дефекта – 10см2), а со скидкой Покупона эта процедура обойдется в 500 грн.  

Кислородная мезотерапия

Кислородные капсулы, насыщенные активными веществами с помощью специального аппарата «вбиваются» в кожу под высоким давлением воздуха.

Кислородная мезотерапия
Специальный аппарат вдувает сыворотку в кожные каналы

Ионофорез

Гальванический ток малого напряжения способствует усвоению клетками мезококтейля, улучшает кровообращение, обмен веществ в тканях и тонизирует кожу. Ионофорез производится с помощью аппарата, такого как DS IONTO-SCALING 818 Galvanic Current. 

Ультрафонофорез

Сыворотка попадает под кожу под воздействием ультразвуковых волн.

Магнитофорез

Усвоению действующих веществ дермой способствуют магнитные волны. Аппарат продуцирует магнитное поле, благотворно влияющее на сосуды, стимулирующее выработку коллагена.

Магнитофорез
Магнитное поле способствует лучшему усвоению витаминных коктейлей

Трансдермальная мезотерапия

Комплексный метод, соединяющий электропорацию, ультрафонофорез, инъекции и наружные косметологические процедуры.

Читайте также: Как убрать мешки под глазами

Препараты для мезотерапии

Препараты для мезококтейлей
Препараты для мезококтейлей

Существует несколько групп фармакологических смесей, используемых в мезотерапии, которые можно классифицировать по их предназначению:

  1. Лимфодренажные. Нормализуют кровообращение, тонизируют стенки сосудов и укрепляют их.
  2. Стимуляторы синтеза кожных белков. Применяются при борьбе с дряблостью кожи, благодаря выработке фибриллярных белков, которые ее подтягивают.
  3. «Растягивающие» ферменты. Помогают избавиться от рубцов и постакне.
  4. Витаминные. Используются для решения разнообразных проблем с кожей (например, избавления от прыщей), насыщая ее недостающими микроэлементами, которые вводятся с препаратами и положительно влияют на работу клеток, помогая им самостоятельно бороться с некоторыми заболеваниями.
  5. Липолитические. Направлены на сжигание жиров и нормализацию работы жировых клеток. Липолитическая мезотерапия используется для коррекции лишнего веса, жира и целлюлита.

Состав смеси врач подбирает индивидуально для вашего типа кожи и проблем, которые необходимо решить. Брендов, производящих мезококтейли, на рынке много, среди наиболее популярных:

  • Sakura (Япония);
  • Dermaheal SR (Корея);
  • Meso-Xanthin (США);
  • NCTF 135 НА (Франция);
  • Foto-ageElasthase (Италия);
  • LighteningXtra (Испания).

Сколько нужно сеансов

Чтобы устранить проблему и добиться стойкого эффекта, косметологи рекомендуют проходить сразу курс сеансов мезотерапии. Количество процедур индивидуально и зависит от текущего состояния кожи. В среднем – от 3 до 8 сеансов с интервалами в 7-10 дней. Повторно проходить курс рекомендуют не ранее, чем через год, чтобы кожа не привыкала к витаминным коктейлям.

Мезотерапия – эффективное средство достижения идеала красоты. А какие эстетические проблемы хотели бы решить с помощью мезотерапии вы? Задавайте вопросы и делитесь результатами до и после в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *