Куда поехать на выходные из Львова ㅡ интересные места недалеко от города

Львов – один из самых красивых городов Украины, но не менее прекрасны и его окрестности. Интересные природные достопримечательности, памятники архитектуры и оздоровительные курорты – на все это определенно стоит посмотреть тем, кто охотится за свежими впечатлениями. #PokuponBlogTeam расскажет, куда поехать и где отдохнуть на выходных за пределами Львова, и поделится скидочками до 50% на проживание в лучших отелях города и области.

Акции
От 3 ночей с питанием и лечением в «Конвалія»
Трускавец (Львовская область), Помирецкая улица, 55
-20%
2850 грн
2279.0 грн
От 2 ночей в «Royal Grand Hotel» в Трускавце
Трускавец (Львовская область), Суховоля улица, 61
-20%
2760 грн
2205.0 грн
Показать все
37 акций

Исторические достопримечательности под Львовом

Город Жолква

Одно из семи чудес Украины расположено всего в паре часов езды от Львова. Средневековый город Жолква построен в рамках концепции «идеального градостроительства», которая широко использовалась в эпоху Ренессанса. 

Отдых в городе Жовква, Львов

Обязательно посмотрите главную площадь Вечевую, старинные ворота города (Зверинецкие и Глинские), костел Святого Лаврентия и храм Сердца Христова. Ну и, конечно же, родовой Замок Жолкевских ㅡ прекрасный образец европейской легкости и изысканности.

Отдыхать в Жолкве можно не только на экскурсиях по многочисленным достопримечательностям, но и в одном из открытых кафе на главной площади или на пикнике в центральном парке города.

Отдых в городе Жовква для всей семьи, Львов

Доехать до Жолквы можно как на машине, так и на общественном транспорте. Из Львова до городка регулярно ходят автобусы с автостанции №2 и проходящие электрички с центрального ж/д вокзала.

Акции
Входной билет в «Fly Kids» в ТРЦ «Арсен» во Львове
Львов, Патона улица, 37
-50%
310 грн
155.0 грн
Входной билет в «Fly Kids» в «King Cross Leopolis»
Львов, Стрыйская улица, 30
-50%
310 грн
155.0 грн
Показать все
94 акций

Турка

Бойки ㅡ одна из малых народностей Украины. Столица бойков – Турка (или, по старинке, Турка-над-Стрыем) – находится во Львовской области и славится красивейшей архитектурой и обилием парков. А еще прекрасным видом на речку Стрый.

Столица бойков – Турка – хорошее место для отдыха недалеко от Львова

В городе находится много исторических памятников. Прежде всего стоит осмотреть старинные религиозные здания: деревянную церковь святого Николая, Успенский костел, церковь Успения Святой Богородицы. 

Настоятельно рекомендуем посетить Музей Бойковщины, где собрано огромное количество предметов обихода бойков: костюмы, посуда, орудия труда и предметы искусства. Пойти в музей лучше с экскурсией, ведь так вся коллекция старины бойков оживет в интересных историях этого региона и традициях народа.

И как же без прогулок на природе ㅡ многочисленные парки делают город действительно уникальным и насыщенно зеленым.

Акции
Скидка 50% на входной билет в аквапарк «Пляж»
Львов, Княгини Ольги улица, 114
-50%
0 грн
25.0 грн
От 2 ночей с завтраками и аква-зоной в «Европа»
Соломоново (Закарпатская область), Главная улица, 89
-20%
2800 грн
2239.0 грн
Показать все
2 акций

Итальянский парк в Подгорцах

Как вы представляете себе село? Красивые аккуратные домики, вокруг которых пасутся гуси? Чтобы разрушить шаблон, езжайте в село Подгорцы на Львовщине, ведь тут расположен настоящий украинский Версаль.

Итальянский парк в Подгорцах под Львовом

Подгорецкий замок построен в 17 веке и окружен старинным парком с вековыми деревьями и красивыми газонами. На территории памятника есть достопримечательности ㅡ несколько церквей, относящихся к периоду ренессанса. Парк довольно уединенный, поэтому отлично подходит для пикников всей семьей и долгих прогулок по окрестностям. 

Подгорецкий замок, Львовская область

Замок Добромиль

Добромильский замок ㅡ один из самых высокогорных замков Украины находится совсем недалеко от Львова. С 1450 года замковая гора обустраивалась родом Гербуртов как родовое поместье, каменный замок начинает свою историю с 1566 года.

Замок ㅡ классический форпост с большой каменной стеной, бойницами, интересными фортификационными сооружениями. А еще из него открываются невероятные виды: с горы можно увидеть Перемышль.

Добромильский замок – хорошее место для отдыха в выходные под Львовом

Удаленность от города делает замок Добромиль безлюдным. Так что, при желании, у вас получится погулять в одиночестве без лишней толпы даже на праздники. 

Добромыльский замок – хорошее место для отдыха с детьми недалеко от Львова
Акции
Скидка 55% на суши, роллы и сеты от «Arena Sushi»
Львов, Сыховская улица, 7
-55%
0 грн
40 грн
Скидка 40% на суши-сеты от «ArtSushi»
Львов, Ивана Пулюя улица, 40
-40%
0 грн
30 грн
Показать все
6 акций

Куда поехать на природу недалеко от Львова

Грот Прийма

Удивительный грот под Николаевом во Львовской области известен прежде всего тем, что в этом месте археологами была обнаружена самая древняя стоянка неандертальцев в Украине. Но даже без знания исторических фактов пещеры в Приймах поражают воображение.

Удивительный грот под Николаевом во Львовской области

Космический инопланетный ландшафт, дополненный зелеными лесами и рекой, создают просто невероятную комбинацию. Пещеры будто сложены из огромных костей, а с верхних ярусов отрывается прекрасный вид на скалы.

Уделите экскурсии по гроту целый день, ведь тут можно осмотреть не только пещеры, но и погулять по красивому дикому лесу. При удаче на прогулке встретятся олени, зайцы и фазаны. В прохладную погоду сюда можно сходить за грибами. 

Удивительный грот под Николаевом во Львовской области подойдет для отдыха

Тустань ㅡ место силы

Магическая Тустань ㅡ одна из самых старых крепостей под Львовом. В окружении древних скал находится полуразрушенный замок, музей и культурный центр «Хата в Глубоком», куда обязательно надо сходить на экскурсию.

Магическая Тустань ㅡ одна из старейших крепостей во Львове

Первыми «жителями» Тустани считаются хорваты, которые оставили на территории крепости большое количество петроглифов (рисунков на скалах), среди которых встречаются солярные знаки. Замок перестраивался с ХХ века и несколько столетий оставался важнейшим защитным укреплением на пороге Европы.

Сейчас в Урич ездят больше полюбоваться пейзажами, чем замком. Древние скалы хранят на себе отпечаток морей: тут можно найти оттиски кораллов и другой морской флоры и фауны.

Тустань в Уриче ㅡ популярное туристическое место во Львовской области

Тустань в Уриче ㅡ популярное туристическое место, поэтому ехать сюда стоит с утра пораньше, чтобы спокойно пофотографироваться на фоне безлюдных пейзажей. Большой плюс локации в том, что сюда удобно добираться на машине – к крепости ведет отличная отремонтированная дорога. Урич находится в 108 км от Львова, а значит, ехать не более 2 часов.

Акции
От 2 ночей с питанием «Вилла Игнатьева» в Сходнице
Сходница (Львовская область), Шевченко улица, 99
-25%
1560 грн
1170.0 грн
От 2 ночей с завтраками в отеле «Villa Grand»
Сходница (Львовская область), Галицкого улица, 26
-20%
2200 грн
1760.0 грн
Показать все
7 акций

Озеро Мурованое

В жаркие дни лучше отдыхать возле водоема. Львовянам повезло, ведь недалеко от города есть много озер, и одно из них – озеро Мурованое. Сюда можно запросто приехать с ребенком, ведь тут есть много тени, удобный и чистый песчаный пляж, к тому же малолюдно.

Озеро Мурованое интересное место для отдыха недалеко от Львова

Отличительная черта озера ㅡ живописный остров по центру водоема. Для отличного уикенда можно арендовать беседку с мангалом.

Доехать до озера можно как на машине, так и на общественном транспорте. От рынка «Южный» ходит маршрутка №114, выходите на остановке ТЭЦ-2. Пляж платный, но стоимость входа чисто символическая ㅡ всего 20 грн.

Сколевские бескиды

Огромный природный заповедник Сколевские бескиды ㅡ это красивые живописные скалы, быстрые горные реки и невероятные водопады всего в 3 часах езды от Львова. Идеально ехать сюда на пару дней с палаткой или остановиться в отеле неподалеку, чтоб успеть насладиться всей красотой природы.

Огромный природный заповедник Сколевские Бескиды ㅡ это красивые живописные скалы, быстрые горные реки и невероятные водопады всего в 3 часах езды от Львова

В заповеднике стоит посмотреть на древние буковые леса, Каменецкий водопад, и взойти на вершину Парашка (откуда в хорошую погоду можно полюбоваться Львовом). На территории Сколевских Бескид расположены источники целебной воды, состав которой очень напоминает «Нафтусю». 

Огромный природный заповедник Сколевские Бескиды подо Львовом

Скалы Довбуша 

Великаны, нависающие над землей, которые помнят еще праокеаны на территории Украины ㅡ это скалы Довбуша. Названные в честь великого галицкого повстанца скалы служили надежным укрытием для многих поколений борцов за свободу Украины.

Скалы Довбуша недалеко от Львова

На территории заповедника есть несколько простых туристических троп с очень красивыми видами на горы и скалы. Не упустите возможность в выходные полюбоваться каменными Тюльпаном, Книгой, Парусом, Броней всего в 3 часах езды от Львова.

Скалы Довбуша недалеко от Львова хорошее место для отдыха

Кроме скал Довбуша, вы можете подняться на близлежащие вершины или просто насладиться отдыхом на фоне прекрасных пейзажей и гуцульского колорита.

Домажир

Любите животных? Тогда вам обязательно надо посетить реабилитационный центр для бурых медведей «Домажир» в селе Жорниска. Приехав в гости к мишкам, вы не только получите массу позитивных эмоций, но и сделаете свой вклад в помощь животным, пережившим тяжелый опыт пребывания в притравочных станциях, передвижных зоопарках, цирках. В заповеднике есть не только медведи, но и крутые развлечения для детей и взрослых: веревочный парк, детская площадка, кафе, сувенирный магазинчик. 

Реабилитационный центр для бурых медведей «Домажир» недалеко от Львова

Попасть в «Домажир» можно в любое время года, кроме зимы – с наступлением холодов мишки уходят в спячку, а центр закрывают для посетителей. 

График работы: Ср-Сб 9:00-18:00
Стоимость входного билета: от 120 грн

Чертов камень

Настоящее место силы, неизменно привлекающее внимание туристов, – Чертов камень, природный памятник, камень высотой 16 метров, стоящий на небольшом холме посреди полей и пролесьев. Местные верят, что это место обладает особой энергетикой, ученые же считают, что Чертов камень – это все, что осталось от коралловых рифом Сарматского моря, что плескалось здесь 10-15 миллионов лет назад. 

Чертов камень, природный памятник под Львовом

Согласно поверьям, раньше в этих местах устраивали свои ритуалы язычники. Сейчас же к Чертову камню приезжают чтобы отдохнуть на природе, устроить пикник с красивым видом и наделать эффектных фото на фоне необычной  достопримечательности. 

Неподалеку от Чертова камня расположены захоронения XVII века, а еще – пещеры, в которых средневековые монахи обустраивали свои кельи. Сама достопримечательность находится практически в селе Подкамень, в котором можно увидеть еще и старинный доминиканский монастырь. А к северо-западу от Чертова камня вы найдете небольшой город Броды: он славится хорошо сохранившимися руинами дворца Станислава Потоцкого, который традиционно называют Бродским замком. 

Бродовский замок недалеко от Львова

Читайте также:
? Экскурсия по Львову
? 10 старинных замков Украины
? Что посмотреть в Западной Украине
? Самые увлекательные туры и экскурсии по Украине

Оздоровительные курорты

Курорт Трускавец

Город-курорт Трускавец манит на отдых людей со всей Украины. Львовяне всего за пару часов пути могут подышать целебным воздухом и полюбоваться вековыми соснами Трускавца. 

Трускавец изобилует зелеными зонами, парки тут очень ухоженные. Отдельно стоит посмотреть центральный парк, где расположены самые старые бюветы, и аккуратную набережную с многочисленными кафе.

Курорт в Трускавце во Львовской области

Ехать на курорт лучше на пару дней. Комфортный отдых в Трускавце поможет обеспечить Покупон. Выбирайте отели со скидками до 50% и наслаждайтесь не только прогулками по городу, но и спа-процедурами.

Акции
От 2 ночей с питанием в «Соламия» в Трускавце
Трускавец (Львовская область), Лысенко улица, 15
-20%
4000 грн
3199.0 грн
От 2 ночей в апреле в отеле «Royal Grand Hotel»
Трускавец (Львовская область), Суховоля улица, 61
-20%
3132 грн
2505.0 грн
Показать все
12 акций

Моршин

Еще одна жемчужина Львовской области – Моршин – идеально подходит для отдыха в выходные подальше от городской суеты. Город очень зеленый, наполненный парками, скверами, окружен лесами. Но больше всего он известен как бальнеологический курорт с полезной водичкой, которая укрепляет иммунитет и лечит много болезней.

Моршин – идеально подходит для отдыха в выходные подальше от городской суеты недалеко от Львова

В Моршине стоит посмотреть центральный курортный парк, поистине европейский, очень ухоженный и аккуратный. Еще загляните в санаторий «Мраморный дворец», который восхищает богатством архитектурных ансамблей и красотой отделки. Ну и конечно же стоят внимания окрестности города, с огромными живописными лугами и лесами. 

Акции
Скидка на блокирование морщин в «Джерела Хелс»
Киев, Метрологическая улица, 44
-66%
0 грн
229.0 грн
Скидка на блокирование морщин в «Neko»
Киев, Академика Вильямса улица, 5А
-62%
0 грн
199.0 грн
Показать все
5 акций

Читайте также:
? Что посмотреть в Моршине
? Город здоровья Трускавец
? Чем заняться на курорте Сходница
? Самые красивые водопады Карпат

Уикенд в отелях Львова и области

Если планируете выезд с ночевкой или на несколько дней, заранее подумайте, где остановиться. Это может быть отель во Львове (для туристов, которые планируют делать короткие вылазки в область, чтобы посмотреть достопримечательности, а остальное время проводить в городе) или уютный загородный комплекс в области (если вы местный житель и хотите сменить обстановку, но нет возможности уехать далеко). 

Рекомендуем ?  

Львов

«Reikartz Medievale Lviv 4*»: 1 сутки отдыха для одного за 1669 1965 грн с завтраками «шведская линия».  

«Экотель»: 2 дня проживания для двоих за 1140 1600 грн со всеми удобствами. 

«Відень»: 1 сутки проживания для одного за 988 1900 грн со всеми необходимыми удобствами. 

Славское

«Калина»: 2 дня отдыха для двоих за 1699 2800 грн – с завтраками и ужинами, игрой в бильярд и арендой беседки с мангалом. 

«Зербань»: 2 суток проживания для двоих за 1399 2460 грн – с двухразовым питанием и отдыхом в беседке с мангалом.

Акции
Выиграй летний отдых на вилле «Оберіг» в Сходнице
Сходница (Львовская область), Бориславская улица, 30
-0%
0 грн
20 грн
От 2 ночей с завтраками в «Ярина» в Трускавце
Трускавец (Львовская область), Тихий переулок, 2
-20%
1350 грн
1080.0 грн
Показать все
29 акций

Оздоровительные курорты Львовской области

«Алексик» (Трускавец): 2 суток отдыха для одного за 1399 1760 грн – с завтраками, безлимитным посещением контрастного бассейна и крытого с подогревом, релаксом в финской и инфракрасной сауне, арендой мангала.

no images were found

«Соламия» (Трускавец): 2 дня проживания для двоих за 2559 3200 грн – с трехразовым питанием и всеми необходимыми удобствами.   

Читайте также:
? Лучшие сервисы доставки во Львове
? Куда пойти с девушкой во Львове
? Где отметить детский день рождения во Львове
? Отдых в Карпатах с детьми 
? Как оригинально отметить день рождения

А какие достопримечательности Львовской области впечатлили лично вас? Какие места из обзора заинтересовали, куда бы хотели поехать, что посмотреть? Делитесь впечатлениями и планами в комментариях!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *