Сезонный перевод часов: когда переводят часы в Украине

Сезонне переведення годинника: коли переводять час в Україні

Перевод часов – вроде безобидная формальность, но многие к ней никак не привыкнут, страдая недосыпом, вялостью и кратковременной дезориентацией. Особенно, когда зимнее время переводится в марте на летний режим. BlogPokuponTeam расскажет когда и зачем переводят часы в Украине, а главное как сделать сезонный переход на зимнее или летнее время более комфортным для организма.

Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

Читайте в нашей статье:

Какого числа переводим часы на летнее время

Весной время меняется в последнее воскресенье марта, если все-таки власти не примут закон, отменяющий необходимость переводить часы. В 3 часа ночи с субботы 30 на 31 марта 2024 Украина переходит на летнее время, и все часы в стране переводятся на 1 час вперед. На работу придется привыкать вставать на час раньше. Но весной за счет прибавки светового дня процесс пробуждения обычно проходит легче. 

Какого числа переводим часы на летнее время
Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
Показать все
88 акций

Когда переводить часы на зимнее время

Каждый год в октябре украинцы переводят часы на зимнее время: в последнее воскресенье месяца, в 4 часа утра. В 2024 году этот день выпадает в ночь с субботы 26 на 27 октября. Стрелки часов при переходе на зимний формат необходимо перевести на 1 час назад, то есть на 03:00. На электронных часах переводить ничего не нужно. Точное время меняется автоматически в соответствии со стандартом часового пояса UTC.

Благодаря тому, что можно побаловать себя лишним часом драгоценного утреннего сна, осенние перемены в часах практически не ощущаются и переносятся более комфортно, нежели весенние.

Переход на зимнее время позволяет дольше поспать утром
Акции
От 1 ночи с питанием в «Золотые Пески» на Днепре
Кулеши (Днепропетровская область), Зеленая улица, 1Ж
-42%
3450 грн
1999.0 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
108 акций

Зачем переводят стрелки часов

Впервые, идею перевода стрелок часов на летнее и зимнее время предложил Бенджамин Франклин в 1784 году. Выдающийся американский политический деятель и ученый предполагал таким образом экономить электричество за счет меньшего потребления в вечернее время в холодную пору года. 

Во второй раз об этом заговорил английский архитектор Уильям Уиллет, который, прогуливаясь однажды ранним летним утром, заметил что большинство окон домов закрыты. Посчитав это «глупой тратой дневного света», он начал кампанию в британском парламенте о сезонном переводе времени. Но король Эдвард VII не стал дожидаться официального решения. В 1904-м году он выдал указ для жителей находящихся в его протекции английских городов Саутгемптон и Виндзор о переходе на летнее время.

Более 70 стран мира переводят часы, несмотря на постоянные дебаты о целесообразности этого. В Украине окончательное решение отказаться от перевода времени и остаться на едином киевском времени пока не принято. В Раде снова планируют выносить законопроект «Об исчислении времени в Украине» на рассмотрение на будущих сессиях.

Интересные факты о переводе времени:

  • Первый раз Бенджамин Франклин предложил переход на летнее время в виде шутки.
  • Ученые подсчитали, что реальная экономия электроэнергии при смене зимнего режима на летний составляет мизерные 0,5%.
  • В 2002 году порядка 5000 жителей Ирландии направили петицию правительству перед переходом на летнее время с требованием перевода стрелок часов на целых 9 часов — чтобы было удобнее смотреть Чемпионат мира по футболу, который проходил в Японии и Южной Корее.
  • При каждой смене сезонного времени, персоналу короля Карла III приходится переводить стрелки более тысячи часовых механизмов, расположенных в Виндзорском замке, Букингемском и Холирудском дворце, а также в нескольких башнях. На что уходит порядка 16 часов.
  • В Китае, Японии, Южной Корее и некоторых других азиатских странах не переводят часы по религиозным причинам: считается, что человек не в праве «играть со временем».
  • В Украине зимнее и летнее время было введено в 1981 году.
Изначально сезонный перевод времени был придуман с целью экономии и рационального использования света
Акции
Целый день развлечений для ребенка в «Игроленд»
Киев, Генерала Ватутина проспект, 2Т
-50%
190 грн
95.0 грн
Входной билет в парк развлечений «Мадагаскар»
Киев, Степана Бандеры проспект, 34В
-43%
210 грн
119.0 грн
Показать все
239 акций

Перевод времени: влияние на организм и адаптация

Главный аргумент противников перевода часов – стресс и принудительный сбой привычных жизненных циклов, который может оказать негативное влияние на самочувствие людей. 

Стресс от недосыпания

На организм здорового человека скачки времени на час вперед или назад влияют несущественно. Правда, первые 2-3 дня после перевода часов может возникать чувство усталости и снижаться концентрация внимания (эксперты советуют водителям быть предельно внимательными за рулем). 

В группе риска – люди с проблемами кровообращения и хроническими заболеваниями, которые могут обостриться. Если стали чувствовать себя хуже, обязательно обратитесь к доктору. На Покупоне можно записаться на прием к врачу, проконсультироваться онлайн, сдать анализы или пройти УЗИ, КТ и МРТ со скидками до 80%.

Чехарда с часами может повлечь также обострение симптомов сезонной депрессии. А как известно, осень и весна – самое пиковое для этого время. В таком случае психологи рекомендуют занимать себя любимым занятием, больше двигаться, общаться с друзьями, родными – ищите на Покупоне развлечения, групповые занятия фитнесом, спа программы, путешествия.

Акции
Показать все
35 акций

Быстрее привыкнуть к новому времени помогают также такие простые вещи, как:

  • Режим дня.
  • Сон в среднем 8 часов в сутки.
  • Сбалансированное питание – в рационе должны быть фрукты, овощи, витамины.
  • Водный баланс. Диетологи рекомендуют пить не менее 1,5-2 литров воды в день.
  • Прогулки на свежем воздухе при любой возможности.
  • Позитивное мышление, минимизация стрессов.
  • Каждый час – 10-ти минутные перерывы в работе.
Акции
До 3 месяцев тренировок в «Tiger Fitness»
Киев, Ивана Дьяченко улица, 20А
-41%
680 грн
399.0 грн
Посещение тренажерного зала в «Atlant GYM»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 46Б
-51%
800 грн
559.0 грн
Показать все
17 акций

Читайте также: 

✔️ Когда нужно менять резину
✔️ Куда поехать отдыхать в ноябре
✔️ Как распознать и бороться с депрессией
✔️ Как быстро заснуть, если мучит бессонница
✔️ Как питаться для поддержания здоровья и стройности
✔️ Какие анализы нужно сдавать каждый год

А вы испытываете дискомфорт в связи с переводом часов? Как считаете, нужно ли переводить время? Делитесь в комментариях.

6 комментариев
  • Nikolya

    Пора давно отменить этот перевод – он же детям вредит – и взрослым – то что говорят 2-3 дня – не правда – неделю а то и полторы – надо вот оставить летнее время что есть и не трогать – экономии нет тут ни какой уже доказано а вот население и дети страдают (((

  • Антон

    Поскорей бы уже отменили эти переводы, никогда не понимал и не буду понимать! Статья так себе, хотя все равно дает инфу.

  • Анна

    Когда уже отменят этот перевод времени, такая дуристика. Хорошо, хоть автоматом все переводится.

  • Саша

    В наше время такая инфа уже не особо нужна) Все на автоматическом переводе, только люди, которые пользуются обычными часами переводят.

  • Сергей

    Люблю такие статьи, когда рассказывают об истории вещей и понятий. Но я тоже забываю переводить, все автоматически. Господи, мы совсем уже обленились))))))))

  • Полина

    Никогда не перевожу часы ибо механическими не пользуюсь, а во всех остальных гаджетах все само переводит, что очень очень удобно, даже бывает вообще не замечаю, что перевели часы. Но чтива получилась занимательная, спасибо)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *