Как компактно сложить чемодан: советы и лайфхаки

Як компактно скласти валізу: поради та лайфхаки

Когда билеты на руках и поездка спланирована до мелочей, пора приступать к не менее важному процессу – сборке чемодана. Очень важно грамотно подойти к этому вопросу, чтобы взять с собой все необходимое для отдыха и уместить это в небольшую сумку или рюкзак.

Как правильно и компактно складывать вещи в чемодан, чтобы они не помялись и не повредились во время транспортировки – расскажет BlogPokuponTeam.

Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
Показать все
87 акций

Ревизия и подготовка вещей

Хорошо подумайте, что вам действительно понадобится в путешествии. Это в том случае, если вы не любите таскать за собой огромный баул «со всем своим» или купили авиабилет с ручной кладью. Те вещи, которые дома вам кажутся необходимыми, могут вовсе не пригодиться в пути и на месте отдыха.

Чтобы собрать и упаковать в чемодан максимальное количество нужных и полезных вещей, следуйте этим простым советам:

  • Составьте полный перечень вещей, которые планируете взять. Отталкивайтесь от того, на какой курорт вы едете, какое там будет питание и условия проживания. Купальники и шлепки – для пляжного отдыха, любимые очки, чтобы кататься на лыжах – для горнолыжного курорта.
  • Через какое-то время еще раз перечитайте список. Вдруг вы его переосмыслили и обнаружили, что на отдыхе можете без чего-то спокойно обойтись. Такие пункты вычеркиваем.
  • Достаньте все вещи из списка и положите перед собой. Визуально оцените, влезут ли они в вашу сумку или чемодан. Возможно от чего-то снова придется отказаться.
  • Подумайте, что из представленного вы хотите поместить в ручную кладь, а что стоит отложить в багаж. Под рукой вам точно нужно иметь: наличные деньги, паспорт и прочие документы, влажные салфетки, мобильный телефон, зарядку или повербанк, лекарства, без которых вам трудно обойтись в дороге, маленькую бутылочку воды. Остальное стоит максимально эргономично упаковать и сдать в багаж. Обязательно узнайте, что можно провозить в страну, куда вы направляетесь. Проверьте, не прихватили ли вы с собой запрещенные к перевозке предметы: емкости с жидкостью более 100 мл, острые и режущие предметы, например, ножницы, кусачки, пилочки и прочее. Все эти предметы переместите заранее в багаж, если они необходимы в поездке.

Для каждого вида общественного транспорта действуют свои правила и требования к бесплатному провозу багажа. Поэтому, перед тем как собирать чемодан, уточните у авиакомпании, автобусного или железнодорожного перевозчика параметры (габариты и вес) сумки заранее. Например у большинства авиакомпаний ручная кладь должна составлять не более 5-10 кг веса, в поезд же можно взять чемодан тяжелее – до 36 кг на одного пассажира. В противном случае вас попросят доплатить за багаж или его перевес.

Читайте также: Что можно провозить в ручной клади и багаже в самолете 

Собираем чемодан: лайфхаки

Теперь, когда все самое необходимое отобрано, нужно его упаковать. Но не так, чтобы просто влезло. Вам должно быть удобно доставать вещи из любого уголка чемодана. Мы поделимся, как добиться такой идеальной упаковки ?

Способ №1: Упаковка одежды рулонами

Упаковка вещей рулонами
Упаковка вещей рулонами
  • Самые тяжелые и немнущиеся вещи (например, обувь) уложите на дно дорожной сумки или чемодана. Чтобы сэкономить пространство – внутрь каждой туфли или кроссовка положите свернутые носки и белье в пакетах. Пространство между пакетами с обувью можно заполнить мелкими и хрупкими предметами.
  • Немнущуюся одежду (штаны, футболки, юбки, шорты) лучше упаковать рулонами, а не привычными стопками. Так они будут занимать меньше места. Сложите изделие пополам и сформируйте тугой валик. Получившиеся рулоны уложите вторым слоем.
  • Чтобы рубашки, платья и футболки не помялись, складывая изделие поместите внутрь него небольшой отрезок картона. Деликатную одежду лучше укладывать последней, верхним слоем.
  • Маленькие и хрупкие предметы можно разложить в промежутках между рулонами и пачками.
  • Во многих странах пограничная служба просит переложить все из косметички в прозрачный полиэтиленовый пакет для удобства осмотра на точке пограничного контроля и проверки ручной клади. Учитывайте это заранее.
  • Для большей эргономичности упаковки вещей и одежды можно воспользоваться вакуумными пакетами. Они помогут сделать объемные кофты или надувные матрасы намного меньше.
Акции
Маникюр и педикюр в студии «Xuxunails Service»
Киев, Новгород-Северская улица, 1
-67%
300 грн
139.0 грн
Маникюр и педикюр с покрытием в «Lina Nails»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 27
-43%
400 грн
269.0 грн
Показать все
17 акций

Лайфхак №2: Органайзеры

Органайзеры для чемодана
Органайзеры для чемодана

Для данного способа упаковки вещей сначала вам нужно приобрести органайзеры из сетки, ткани и силикона (прозрачные). С их помощью вы сможете сложить вещи максимально компактно.

  • Обувь и крупные вещи (например плойку для волос) сложите в сетку.
  • Для средств личной гигиены (дезодоранты, шампуни, гели) используйте прозрачную косметичку из силиконовой пленки, тогда даже если что-то протечет, ваша сумка и другой багаж останутся чистыми.
  • В мягкий тканевый органайзер вы можете сложить расческу, косметику и прочие мелочи (зарядку, наушники и т.д.).
  • Одежду и белье положите в два отдельных органайзера из ткани и сетки, таким образом все доедет аккуратным и не смятым.

Разложив все по косметичкам вам будет не только легко сложить их в дорожную сумку, но и по приезду распаковка не займет много времени и сил.

Акции
Антицеллюлитный массаж в «Mpro Studio»
Киев, Академика Палладина проспект, 18/30
-46%
1500 грн
999.0 грн
До 10 сеансов антицеллюлитного ручного массажа
Киев, Михаила Ломоносова улица, 36А
-68%
400 грн
259.0 грн
Показать все
79 акций

Способ №3: Вертикальная загрузка вещей

Упаковка одежды вертикальными стопками
Упаковка одежды вертикальными стопками

Такой способ поможет уместить в чемодан значительно больше одежды и при этом она доедет аккуратной.

  1. Сначала сложите вещи приблизительно ровными прямоугольниками.
  2. Для удобства поставьте чемодан вертикально на колесики.
  3. Обувь в пакете или сетке поставьте на дно.
  4. Плотную и объемную одежду которая меньше всего подвергается смятию (например джинсы, пальто, свитер) положите на обувь, таким образом образовав «полочку» для дальнейших вещей.
  5. Затем на «полочку» складывайте футболки, майки, белье и другое.
Акции
Выиграй летний отдых в «Перлина Карпат» в Славском
Славское (Львовская область), Ивана Франко улица, 43Б
-0%
0 грн
20 грн
От 2 ночей весной и летом на эко-курорте «Изки»
Изки (Закарпатская область)
-30%
4000 грн
2799.0 грн
Показать все
87 акций

Читайте также:
✔️Как перевозить котов и собак
✔️Увлекательные туры и экскурсии по Украине
✔️Едем в Ужгород: что посмотреть и куда пойти
✔️Славское: лучшие идеи отдыха в Карпатах
✔️Карпаты – достопримечательности Западной Украины

Ну вот, когда все аккуратно и надежно упаковано, можно с легкостью и уверенностью отправляться навстречу приключениям ? А если у вас есть свои секретики, как компактно упаковать чемодан – делитесь в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *