Как правильно ухаживать за кожей лица: советы и секреты

Уход за кожей – процесс деликатный и сугубо индивидуальный. Правильный подход к сухой, проблемной, жирной или комбинированной коже может в корне отличаться. А ведь от того, насколько правильно вы подберете ключик к здоровью кожи, зависит ее внешняя красота. #BlogPokuponTeam расскажет, как правильно следить за кожей, каким должен быть ежедневный уход, как восстановить поврежденную кожу и что нужно знать для того, чтобы сохранять ее здоровой и красивой. А помогут в этом выгодные скидки до 85% на процедуры у косметолога и кэшбэк до 15% на уходовую косметику.

Базовый ежедневный уход – обязательные этапы

Как и в любой процедуре, в уходе за кожей есть свои правила и базовые этапы, последовательность которых важно соблюдать, если хотите добиться нужного эффекта. Причем не важно, у вас нормальная, сухая, жирная, комбинированная или проблемная кожа. Лицо нуждается в правильном, последовательном соблюдении всех этапов базового и специального ухода. Он позволит поддерживать кожу в тонусе, отсрочить ее преждевременное старение и увядание. 

Базовая программа ухода за кожей в домашних условиях на каждый день предусматривает 3 этапа:

  • Очищение.
  • Тонизирование кожи лица.
  • Нанесение уходового крема по типу и проблеме кожи (основной уход).

Это минимум, который вы можете делать самостоятельно ежедневно. Но не стоит забывать и о специальном (при явно выраженных кожных проблемах) и профессиональном уходе в косметологическом салоне. Более подробно мы расскажем о них дальше, а сейчас вернемся к базовым этапам. 

Очищение

Даже если вы не пользовались декоративной косметикой накануне и только проснулись, не успев еще нанести тональный крем, кожа все равно нуждается в утреннем очищении. Кроме остатков мейкапа и осевших в течение дня микрочастичек пыли и грязи, кожу лица необходимо очищать от скопившегося за ночь кожного сала. Таким образом, вы очищаете лицо дважды в день (утром и вечером) и готовите его к дальнейшим процедурам: нанесению мейкапа или основному ночному уходу.  Подобрать очищающие средства по типу кожи  вы всегда можете на Покупоне с кэшбэком до 15%.

Как правильно очищать лицо:

  • Перед процедурой моем руки с мылом.
  • Наносим на ватный диск молочко, гель, мицеллярную воду, пенку (любое очищающее средство для снятия макияжа и умывания) и легкими массажными движениями протираем лицо. Для очищения нежной кожи век берите специальное средство для глаз с более щадящим эффектом и деликатной формулой.
  • Смываем остатки очищающего средства теплой водой.
  • Промакиваем лицо мягким полотенцем или хлопковой салфеткой.

После очищения кожа как-будто заново начинает дышать, спадает усталость, тяжесть, липкость и лоснящийся блеск. Одновременно улучшается ее способность впитывать активные компоненты питательных и увлажняющих средств, пропускать их в более глубокие слои, стимулировать регенерацию. 

Всегда обращайте внимание на состав средства для умывания и очищения кожи. Лучше, если в нем не будет агрессивных ПАВ (Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Myreth Sulfate), а уровень pH будет варьироваться от 5 до 9 (если нормальная кожа), и от 4 до 4,5 – для проблемной и жирной.

#PokuponBlogTeam рекомендует:

девушка умывается пенкой

Читайте также: Сила мицелл: что такое мицеллярная вода, свойства и использование

Тонизирование кожи лица

С помощью тонизирования кожи удаляются остатки очищающего средства и нормализуется pH-баланс. Старайтесь избегать спиртосодержащих тонизирующих средств, поскольку спирт агрессивно воздействует на любую кожу, пересушивает ее и в дальнейшем заставляет сальные железы работать еще активнее. На Покупоне можно подобрать тоники по типу кожи с приятным кэшбэком до 15%.

Пользоваться тонизирующими средствами очень просто:

  • Наносите немного жидкости на ватный диск и легкими массирующими движениями протираете лицо.
  • Тоники в виде спрея можно наносить двумя способами: распылить непосредственно на лицо и дать впитаться, или нанести средство на ватный диск и протереть лицо.
тонизирование

Основной уход

Средства для ухода за лицом помогают коже восстанавливаться: утром и вечером. Не путайте, для каждого времени суток должен быть свой уходовый крем.

Как правило, дневной крем (с более легкой текстурой) предназначен для увлажнения и защиты кожи в течение дня. Причем кожу нужно увлажнять не только летом. Зимой кожа тоже может пересыхать из-за недостатка витаминов или неправильного ухода. Если лицо не увлажнять, кожа начнет быстро терять эластичность и увядать. А сухость – один из главных провокаторов преждевременных морщин.

Правильно, если крем будет содержать уф-поглощающие компоненты, так называемый SPF (фактор солнцезащиты), независимо от времени года. Зимой достаточно наносить SPF 15, летом – SPF 30-50+ (в зависимости от особенностей кожи).

Ночной крем отличается более плотной текстурой. Его целевое назначение – питание и восстановление. Выбирайте крем для увлажнения и питания кожи на Покупоне и получайте кэшбэк до 15% на личный счет.

Основной уход подбирается индивидуально, исходя из типа кожи и желаемого эффекта. А массаж лица и фейсбилдинг служат прекрасным дополнением для омоложения и здорового тургора.

Кроме необходимости использовать оптимальный крем, важно еще правильно наносить его на лицо. Вот основные правила:

  • Возьмите небольшое количество крема на руку. Если крем в баночке, отбирать его нужно чистым шпателем, не пальцами, чтобы не занести бактерии. В этом плане крема с дозаторами удобнее и защищеннее.
  • Перенесите точечно по лицу. Так вы точно не переборщите с количеством и избежите излишней жирности.
  • Распределите крем подушечками пальцев, легкими похлопывающими движениями, избегая зоны вокруг глаз. Не надо втирать, думая, что так крем лучше проникает и впитывается в кожу. Двигайтесь по массажным линиям.
  • Специальный крем на веки наносите также подушечками пальцев, двигаясь от внешнего уголка глаза к внутреннему.
  • Наносите крем за полчаса-час до выхода, чтобы средство успело впитаться и подействовать. 
  • Перед макияжем обязательно наносите крем (основу под макияж) за 15-20 минут.
  • Ночной крем наносите на лицо за 1-2 часа до сна, когда мышцы еще в тонусе, а обменные процессы активны. Так он быстрее впитается и не спровоцирует утреннюю отечность.
  • Ночными кремами рекомендуют пользоваться после 25 лет, так как до этого возраста кожа еще сама быстро восстанавливается.
  • Увлажняющие средства с фактором защиты от солнца не стоит использовать на ночь.
  • Лечебные средства, например от акне, нужно наносить на лицо только днем.
  • Нежная кожа век требует особенного ухода – используйте деликатные средства специального назначения.
схема нанесения крема

Читайте также: Фейсбилдинг для чайников или как разгладить морщины за 10 минут в день

Специальный уход

Сюда относят профессиональные средства с высоким уровнем концентрации активного вещества, например сыворотка. При необходимости они наносятся на очищенную кожу перед ночным или дневным кремом для наибольшей эффективности. При явных и заметных проблемах кожи, таких как купероз, пигментация, акне, наличие ярко-выраженных морщин – специальный уход обязателен. Наиболее активное воздействие на кожу оказывают сыворотки, второе место по эффективности занимают маски, следом за ними идут кремы различных видов: увлажняющие, питательные, восстанавливающие.

#PokuponBlogTeam рекомендует:

маска

Профессиональный уход: незаменимые процедуры у косметолога

Домашний уход – это хорошо, но не нужно забывать о профессиональной помощи, которая не под силу в домашних условиях. Поры имеют свойство закупориваться, а домашние пилинги недостаточно эффективно снимают ороговевший слой. Как быть? Возьмите за правило посещать профессионального косметолога по мере необходимости. Всего три базовых, но регулярных процедуры – и состояние кожи значительно улучшится:

Чистка лица

Процедура чистки лица – очень популярна. Она позволяет глубоко очистить поры, справиться с такими проблемами, как угри, черные точки, шелушение кожи, расширенные поры, милиумы и прочее. В зависимости от состояния кожи, рекомендуется делать механическую, ультразвуковую, вакуумную, комбинированную или атравматичную чистку. 

У каждой из них свои преимущества: 

  • Ультразвук (подробнее о нем мы писали здесь) деликатно и быстро убирает ороговевший слой;
  • Мануальная чистка тщательно очищает поры;
  • Атравматичная – бережно очищает кожу фруктовыми кислотами. 

В качестве профилактики чистку стоит делать 2-3 раза в год, при проблемной коже – 1 раз в 2-3 месяца или чаще по состоянию и рекомендации косметолога. На Покупоне вы найдете подходящий вам вид чистки со скидками до 75%. Стандартная цена комбинированной чистки лица – около 400-500 грн, а воспользовавшись выгодным предложением Покупона, вы заплатите за нее всего 170-250 грн.

Массаж лица

Профессиональный массаж лица помогает скорректировать овал лица, снять отечность, улучшить микроциркуляцию крови. Рекомендуется проходить такие массажи курсами по 10 процедур, каждый раз в 2-3 дня. Один курс можно повторить пару раз в год или чаще, в случае необходимости. Регулярный массаж поможет вам на более долгий срок сохранить молодость и свежесть кожи лица, разгладит мелкие морщинки и сделает менее заметными возрастные изменения.

массаж лица

Читайте также: Массаж лица: польза, эффект, противопоказания

Химические пилинги

Сезонная процедура, которая позволяет «взбодрить» кожу и заставить активнее работать за счет собственных ресурсов, – химические пилинги. Помогает омолодить кожу, выровнять тон, улучшить цвет лица, сузить поры. В отличие от механической чистки, химические пилинги воздействуют на кожу с помощью органических кислот, которые растворяют омертвевшие клетки эпидермиса. Это провоцирует обновление кожи, синтез нового коллагена, гиалуроновой кислоты и эластина – веществ, жизненно необходимых для здорового тонуса. Химические пилинги бывают трех типов: поверхностный, срединный и глубинный. Первый вариант возможно проводить на дому самостоятельно, остальные два выполнить может только профессиональный косметолог с серьезным опытом работы.

Регулярный химический пилинг – это своеобразный must to do, если вы хотите выглядеть замечательно всегда, а не только «по праздникам». Много других полезных косметических процедур смотрите на Покупоне со скидками. 

уход за кожей лица

Читайте также: Чистка лица: виды, показания к применению, результаты до и после

Выбираем средство для ухода по типу кожи

Тип кожи легко определить в домашних условиях:

  • Умойте лицо обычной смывкой.
  • Через 1-2 часа прижмите бумажную салфетку к лицу.
  • Посмотрите на наличие пятен на салфетке.

Их нет – у вас сухая кожа. Много жирных пятен, особенно на щеках и Т-зоне – кожа жирная. Есть несколько слабо выраженных пятен – нормальный тип кожи. Пятна в лобной области и возле подбородка – комбинированный тип кожи.

типы кожи таблица

Читайте также: 4 типа кожи ㅡ признаки и особенности

Уход за сухой кожей

Если у вас сухая кожа, то при выборе уходовых средств ищите пометки «увлажнение» (англ. «moisturizer») и «питание». Наиболее всего вам подойдут плотные кремы, сыворотки, кремовые маски с эффектом увлажнения и питания, для умывания – пенки с нежной текстурой. 

Лучшие ингредиенты для сухой кожи – это гиалуроновая кислота, глицерин, оливковое и миндальное масла, сквалан. Формула средств с этими компонентами предполагает содержание более мелких молекул, способных проникать в глубокие слои кожи и эффективно воздействовать на очаг проблемы. Чтобы бороться с сухостью комплексно, не забывайте и о профессиональных косметологических процедурах: на Покупоне вы найдете выгодные предложения по уходу и увлажнению кожи лица со скидками до 70%. 

Уход за жирной кожей

Главные требования к косметике для жирной кожи – чтобы она устраняла жирный блеск и оказывала профилактическое воздействие на кожу во избежание воспалений и высыпаний. Важные пункты в уходе за жирной кожей лица:

  • Регулярное очищение два раза в день: утреннее и вечернее умывания гелем, а также демакияж.
  • Использование тоника без содержания спирта.
  • Обязательное применение увлажняющей сыворотки и матирующего флюида.
  • Для очищения пор – глиняная маска один-два раза в неделю.
  • Регулярное (но не более двух раз в неделю) отшелушивание отмерших клеток скрабом или кислотным пилингом. Для достижения идеального эффекта запишитесь на пилинг к косметологу, который правильно проведет процедуру и даст грамотные рекомендацию по дальнейшему уходу за кожей.

В уходовой косметике для жирной кожи обязательно должны присутствовать такие компоненты, как гиалуроновая кислота и глицерин, предотвращающие обезвоживание, цинк для матирующего эффекта и салициловая кислота – для отшелушивания. Идеальные текстуры средств – гель, крем-гель, флюид.

Уход за комбинированной кожей

В идеальном виде уход за комбинированной кожей предполагает использование сразу двух категорий косметики. На Т-зону наносятся средства для жирной кожи, на U-зону – средства для сухой кожи. Однако не каждая может себе позволить регулярно обновлять сразу два набора косметики, хотя бы потому, что качественные уходовые средства стоят немалых денег. Спасет использование двух видов маски после уходовых процедур: регулярно наносите на жирные участки лица глиняную маску, на сухие – увлажняющие. Коже под глазами помогут патчи с эффектом увлажнения или антиэйдж.

Уход за нормальной кожей

Главная цель обладательницы нормальной кожи – сохранить этот тип как можно дольше, не допуская перехода в статус жирной или сухой. Чтобы достичь этой цели, придерживайтесь правил, которые являются тремя китами грамотного ухода:

  • Каждый день очищайте кожу утром и вечером. Средство можно выбирать любое – пенку, гель, гидрофильное масло.
  • Не забывайте про тонизирование, которое всегда должно завершать собой процедуру очищения. 
  • Увлажняйте кожу дважды в день после очищения и тонизирования. Утром можно выбрать дневной крем, а на ночь для увлажнения подойдет ночная маска (или, другими словами, sleeping pack).
девушка с кремом

Подбираем косметику по возрасту

Покупайте уходовые средства, подходящие вашему возрасту, смотрите на маркировку на упаковке:

  • От 18 до 25 лет – выбирайте обычные увлажняющие и питательные крема.
  • От 25 до 35 лет – крема, направленные на борьбу с появлением ранних морщин.
  • От 35 до 45 лет – основной уход для борьбы с морщинами, восстанавливающий эластичность кожи. Обратите внимание на косметику, содержащую пептиды – специальные аминокислоты, которые стимулируют выработку коллагена и эластина. 
  • После 45 лет – профессиональные крема, замедляющие процесс старения с коллагеном и липосомами (молекулами-контейнерами, наполненными активными компонентами, которые действуют именно на клеточном уровне).

Читайте также:

Как ухаживать за кожей после 30 лет

Уход за кожей после 40 лет

Правила ухода за кожей после 45 лет

Как ухаживать за кожей 50+

Уходовый крем с уф-защитой

Уходовый дневной крем для лица с защитой от ультрафиолета следует выбирать, исходя из таких факторов:

  • Климатическая зона проживания.
  • Натуральный цвет лица.
  • Время года.
  • Особенности кожи (склонность к аллергиям, чувствительность и т.д.)

Многие дневные крема уже содержат солнцезащитный фактор SPF 15, которого в большинстве случаев достаточно. Но если у вас светлая кожа, пигментация, купероз, или вы живете в жарком климате, стоит выбирать солнцезащитный фактор сильнее. Выбирайте лучшее солнцезащитное средство на Покупоне.

уф защита

Часто об уходе за лицом незаслуженно забывают, беспокоясь больше о фигуре или пытаясь замаскировать недостатки макияжем. Но если вы будете регулярно ухаживать за своей кожей, то без тонального крема или пудры можно будет вообще обойтись. И хотя время оставляет свой след на коже, при правильном подходе молодость и свежесть лица можно сохранить как можно дольше.

А вы не забываете ухаживать за кожей лица? Делитесь в комментариях своими секретами красоты. 

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *