Как перевозить кошек и собак – правила перевозки животных в транспорте

Як перевозити котів та собак: правила та документи для тварин

Собака и кошка – верные и преданные друзья человека. Они почти все время проводят вместе с хозяином: гуляют, засыпают, смотрят телевизор, работают за компьютером и… путешествуют. Если нет возможности оставить своего любимца в надежных руках, его необходимо взять в поездку с собой. В поездах, автобусах, самолетах и такси часто можно встретить четверолапого путешественника, который вместе с хозяевами преодолевает тысячи километров. 

BlogPokuponTeam расскажет как правильно перевозить домашних животных в общественном транспорте, как облегчить любимцу переезд на дальние расстояния и минимизировать стресс, а также правила и советы по перевозке животных.

Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
Показать все
85 акций

Список документов для перевозки животных

Домашние животные практически свободно могут ехать с хозяином куда угодно, если проходят своеобразный «фейс контроль» (породы и габаритов) и имеют при себе документы и справки:

  1. Ветеринарно-санитарный паспорт (с 1 июня 2018 г. во внимание принимается ветпаспорт установленного образца) – первое, что вас попросят предъявить при виде животного, независимо от выбранного транспорта передвижения, за границу или в пределах Украины.

Оформить его можно в ветеринарных клиниках (района, области, города) после консультации и осмотра ветеринаром. В паспорте содержится информация о прививках (от бешенства, чумы, парвовируса), которую нужно сделать не раньше чем за 21 день до пересечения границы; профилактической обработке против паразитов (блох, клещей, гельминтов) – обработки должны быть проведены не раньше 48 часов до выезда и подтверждены ветеринарным свидетельством Ф-1 (действует 72 часа). Также в паспорте должна стоять отметка про идентификацию питомца (чипирование). Если животному больше 1 года, в документ вклеивают фото. Ветеринарно-санитарный паспорт животного действителен до момента его смерти.

Вакцина против бешенства, антигельминтные и эктопаразитарные препараты должны соответствовать требованиям страны въезда (от бешенства: для стран Европы – Nobivac, Defensor, Rabisin и другие; Biofel, Biocan – вызнаются в Словении, Чехии, Румунии).

  1. Ветеринарное свидетельство №1. Хозяин должен его получить не раньше, чем за три дня до выезда. Документ выдается на количество дней планируемого путешествия. На границе вы проходите ветеринарный пункт контроля, где на основе украинского свидетельства вам выдают иностранную карту здоровья животного, утвержденную регламентом ЕС 576/2013.
  2. Справка про сдачу анализа на титры антител к бешенству (делается не ранее, чем за 3 месяца до пересечения границы), в некоторых странах не требуется.
  3. Справка про племенную ценность или ее отсутствие и, если требуется (например при выезде на ПМЖ), оценочная стоимость животного. Документ выдается кинологическим клубом.
  4. Сертификат импорта – сборная форма про все прививки и анализы, заполненная на английском языке.
  5. Письменная декларация, что подтверждает ввоз животного без коммерческой цели.
  6. Сертификат соответствия контейнера для животных (по стандартам IATA).

В разных странах действуют свои правила на ввоз животных. Перед путешествием с хвостатым ознакомьтесь с правилами перевозки и документами для той или иной страны.

Без документов животное не пропустят на границе
Без документов животное не пропустят на границе

Кого нельзя перевозить

Независимо от вида общественного транспорта и длительности поездки, запрещается перевозить:

  • Больных животных, которые испытывают боль при передвижении.
  • Животных с сильными травмами.
  • Маленьких щенков и котят возрастом до 56 дней без сопровождения мамы-кошки или собаки.
  • Беременных животных на последнем триместре вынашивания.

Правила перевозки животных общественным транспортом

Путешествовать с питомцем можно разными способами: автобусом, поездом самолетом, автомобилем, как по Украине, так и за границу. Чем меньше по времени занимает дорога, тем легче животное ее переносит и переживает меньший стресс. Если предстоит ехать в дальнюю страну, лучше конечно выбрать авиасообщение. В то время как перелет самолетом в Европу занимает 1-2 часа, поездом вам придется ехать полдня, а то и целые сутки.

Важно и то, как и в чем вы перевозите домашнего питомца. Сегодня есть масса переносок: обычных и более продвинутых, где маленькому щенку, котенку или взрослому представителю четверолапых будет намного комфортнее и приятнее находится. Но не забывайте про тот факт, что для путешествия за рубеж, контейнер для транспортировки должен быть сертифицирован и соответствовать стандартам IATA.

Как нужно перевозить кошку или собаку в поезде

Правила перевозки железнодорожным транспортом зависят от размера животного и типа вагона:

  • В плацкарте можно перевозить кошек и собак высотой до 45 см в холке: не более двух маленьких особей на одного пассажира. Животные должны быть в специальных контейнерах с абсорбирующим дном. Большие породы едут только в отдельном нерабочем тамбуре первого или последнего вагона, в наморднике, на поводке и с сопровождающим. На один тамбур – не больше одного пса.
  • В купейном вагоне можно перевозить животных любого размера. Если пес большой (выше 45 см в холке), нужно выкупить все купе. Причем в одном купе одновременно могут находиться 1 большая или 2 небольших собачки. Пес – в наморднике и на поводке, кошки – в специальных переносках.
  • В поездах Интерсити можно перевозить не больше 2 маленьких животных за одну поездку в переносках и запрещается перевозить псов больших пород, независимо от наличия свободных мест.
Перевозка животных в поезде
Перевозка животных в поезде

При покупке билета на кассе или онлайн вам необходимо предоставить ветеринарное свидетельство №1, на основании которого вам выдадут квитанцию на оплату перевозки животного (выдается багажная квитанция). Стоимость будет зависеть от дальности поездки и от размеров питомца. Более детально об общих правилах перевозки всех животных вы можете посмотреть на сайте Укрзализныци.

Советы по перевозке животных в автобусе

В отличие от авиа и железнодорожного транспорта, правила перевозок животных в автобусах четко не регламентируются. Поэтому каждая компания-перевозчик (внутренних или международных пассажирских рейсов) устанавливает собственные правила, ценовую политику и запреты.

Перевозка животных в автобусе
Перевозка животных в автобусе

Вместе с тем (неважно, вам нужно проехать одну остановку автобусом или преодолеть более дальнее расстояние), следует соблюдать общие требования как перевезти собаку и кошку в автобусе, чтобы не мешать окружающим и не создавать дискомфорт своему четвероногому другу:

  • Маленьких животных и птиц разрешается провозить в автобусе в специальной клетке (контейнере или переноске) с глухим дном, суммарные размеры которой не должны превышать 120 см. Без дополнительной платы, если вы держите переноску на руках или в местах для ручной клади.
  • Если вы часто путешествуете с псом, он должен выполнять как минимум две команды «сидеть» и «лежать». Вообще, если вы заводите питомца и планируете брать его с собой на отдых, стоит заблаговременно позаботиться о его дрессировке и приобщению к общественному транспорту.
  • Большие псы охотничьих и служебных пород могут ехать в общественном автобусе только на задней площадке (желательно вдали от прохода), в ошейнике, наморднике и на коротком поводке.
  • Как правило плата за перевозку собак-поводырей не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-поводырь должна быть в ошейнике, наморднике и находится у ног пассажира, которого она сопровождает.
  • Собачек миниатюрных пород можно перевезти без намордника, на руках, сидя на сидении.
  • Если пса укачивает в транспорте, стоит воздержаться от кормежки перед поездкой и при необходимости дать животному специальные таблетки.
  • Следите за тем, чтобы лапы и хвост пёсика не оказались на проходе и не попали под ноги кому-либо. Кроме боли у питомца это может вызвать агрессию и лишний стресс.
  • Водитель имеет право отказать в поездке, если животное грязное или мокрое.
  • Во время дальних поездок, следите за тем, чтобы животное находилось на одном месте и не перемещалось по салону автобуса.
Перевозка питомцев в общественном транспорте
Перевозка питомцев в общественном транспорте

Перелет в самолете

Перед тем, как покупать билеты, уточните у авиакомпании условия перевозки животных, они могут отличаться или не осуществляться вовсе (авиакомпания Ryanair не перевозит никаких животных, за исключением собак-поводырей). Кошки и собаки могут летать:

  1. В качестве ручной клади – если вес питомца вместе с контейнером не превышает 8 кг. Размер переноски – 105-135 см, она должна быть с хорошей вентиляцией и с влагонепроницаемым дном, выпускать животное во время перелета нельзя. Перевозить можно только один контейнер, но в нем может быть двое животных, если они мирно сосуществуют и не теснятся.
  2. В багажном отсеке – так летает большинство собак больших пород. Они находятся в специальных клетках-контейнерах, которые соответствуют стандартам IATA и вашей авиакомпании. На дно контейнера перед полетом стелят непромокаемые пеленки (своеобразный туалет для животного). Чтобы они не съезжали – можете приклеить их скотчем. Сверху можно положить небольшое одеяльце, любимые игрушки питомца. Еду в багажный отсек обычно не кладут, а кормят заблаговременно до полета, чтобы животное не тошнило и не укачивало. А вода нужна обязательно. Чтобы она не вся расплескалась, положите в поилку лед.
В багажном отсеке питомцы летят в специальных контейнерах
В багажном отсеке питомцы летят в специальных контейнерах

На борт самолета в порядке исключения пускают собак-поводырей и служебных псов. Они летают бесплатно, отдельно покупать место не нужно. Остальным животным хозяин обязан оплатить перелет. Стоимость билета в одних авиакомпаниях фиксированная, в других – напрямую зависит от размеров и веса питомца.

Обратите внимание, что у разных стран могут отличаться правила по ввозу животных.

Небольшие животные могут летать в салоне самолета
Небольшие животные могут летать в салоне самолета
Акции
Выиграй летний отдых на вилле «Оберіг» в Сходнице
Сходница (Львовская область), Бориславская улица, 30
-0%
0 грн
20 грн
Выиграй SPA отдых на День Конституции в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 338
-0%
0 грн
20 грн
Показать все
242 акций

Метро

Согласно правилам метрополитена Украины, перевозить подземным транспортом можно кошек и собак небольших пород, если они находятся в специальных сумках-переносках или контейнерах не более 120 см габаритами (длина, ширина, высота). Больших псов перевозить в метро запрещено (кроме собак-поводырей). 

Такси

Перед заказом автомобиля обязательно уточните у оператора, можно ли брать в салон животных и на каких условиях. В некоторых службах есть специальная дополнительная услуга «перевозка животных». Тогда система пересчитывает заказ и находит подходящую машину. Тарифы разнятся, некоторые такси-сервисы перевозят домашних животных без дополнительной оплаты.

Собаки должны быть чистые, вычесанные, в наморднике и на поводке. Водитель имеет право отказаться ехать, если любимец не в специальной сумке.

Чтобы избежать казусов при вызове такси, даже через услугу «перевозка животных», обязательно в комментариях указывайте породу или размер питомца, а также место где он будет ехать (если крупный любимец комфортно себя чувствует в ногах, а не на сидении, у вас больше шансов найти свободную машину).

Поездка личным автомобилем

Хоть вы и путешествуете на собственной машине, несколько правил по перевозке животных стоит соблюдать для всеобщего комфорта и во избежание лишних стрессов. Даже очень маленькие питомцы не должны находится у водителя на руках, это очень опасно. Кошки и собаки должны ехать на заднем сидении в переноске, которая фиксируется ремнями безопасности. Если у вас крупный пес, можете просто поставить в салоне сетку-разграничитель или, для безопасности любимца, пристегнуть его специальным автомобильным ремнем за шлею (пристегивать за ошейник опасно для вашего друга, в случае резкого торможения животное может повредить шею). Для небольших пород можно приобрести специальное собачье автокресло, чтобы любимцу было комфортно в дороге. Все справки про здоровье питомца должны быть у вас с собой.

Автокресло для собаки
Автокресло для собаки

Перед путешествием не забудьте животное покормить заблаговременно. В дороге следите, чтобы у питомца всегда был доступ к воде и свежему воздуху, не забывайте вовремя выводить его в туалет и убирать за ним. Для отпуска лучше выбирать pet friendly отель, где разрешают селиться с животными (правила размещения животных всегда уточняйте перед бронированием номера).

Читайте также:
✔️Что можно брать в ручную кладь
✔️Что посмотреть и куда пойти в Яремче
✔️Отдых в Карпатах летом
✔️Что посмотреть в Карпатах – достопримечательности
✔️Буковель: развлечения и красивые места Карпат
✔️Славское: лучшие идеи отдыха в горах

А как вы путешествуете с вашими хвостатыми любимцами, возникали ли проблемы с получением документов или пересечением границы? Делитесь в комментариях. 

3 комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *