Как избавиться от изжоги быстро в домашних условиях

Переедание, неправильное питание, расстройство пищеварения – все это может спровоцировать неожиданные приступы изжоги. Кисловато-горький комок в горле, чувство жжения или жара за грудиной или в верхней части живота – изжога вызывает дискомфорт, и от нее хочется быстрее избавиться. Что делать, как бороться с неприятным симптомом в домашних условиях и когда одними народными средствами, без помощи доктора, не обойтись – разбиралась BlogPokuponTeam. А также подготовила скидки до 75% на консультации гастроэнтеролога, кардиолога и других врачей.

Читайте в нашей статье:

Быстро избавляемся от изжоги подручными методами

На курорте, в командировке или за банкетным столом у вас внезапно началась изжога. Нужно срочно избавиться от неприятного симптома, но поход к доктору невозможен, и таблеток с собой нет. Что делать?

Выпить обычной воды 

Чаще всего изжога является результатом переедания. Клапан желудка (сфинктер) полностью не закрывается, и соляная кислота, участвующая в переваривании пищи, выплескивается в пищевод. В этом органе в отличие от желудка нет защитной пленки, поэтому появляется чувство жара за грудиной. В таком случае можно выпить стакан чистой теплой воды. Она разбавит кислоту и облегчит жжение. Только пить нужно стоя или сидя, ложиться нельзя. 

Минеральная вода

Когда симптомы изжоги – единичные, нечастые явления (от переедания или алкоголя), приступ можно погасить щелочной минеральной водой – «Поляна Квасова», «Поляна Купель», «Лужанская» или «Боржоми». Только не пейте холодную, тем более ледяную минералку, и лучше выпустить из нее газы, чтобы не провоцировать отрыжку и усиленное газообразование. 

Щелочная вода помогает снять неприятный симптом
Щелочная вода помогает снять неприятный симптом

Раствор соды

Пищевая сода есть на любой кухне или в ближайшем магазине, найти ее не сложно. Нужно растворить ½ ч.л. гидрокарбоната натрия в стакане воды и выпить небольшими глотками. Это поможет справиться с изжогой в течение 10-30 минут: при попадании в желудок сода реагирует с соляной кислотой и выделяет углекислый газ. 

Однако такое средство годится только как срочная мера и в умеренных дозах. Несмотря на противомикробные и нейтрализующие свойства, в большой концентрации сода может нанести вред организму. 

При постоянном применении происходит обратный эффект: углекислота раздражающе действует на внутренние стенки желудка, вызывая новую выработку соляной кислоты. В результате кислотность повышается еще больше. Методы с содой категорически не подходят тем, кто страдает повышенной pH желудка и язвенной болезнью: они могут вызвать тошноту и спровоцировать ожог слизистых оболочек. Также противопоказано пить соду во время беременности и лактации. 

Шипучка: сода+яблочный уксус

Если нужно избавиться от изжоги быстро, можно в содовый раствор добавить яблочный уксус. Рецепт шипучки: на стакан теплой воды 1 ч.л. соды и ½ ч.л. 6% яблочного уксуса. Противопоказаний единичного применения этого средства нет, но если симптом жжения возникает регулярно, стоит проконсультироваться с лечащим врачом и ни в коем случае не заниматься самолечением. 

Избавиться от жара в пищеводе можно с помощью яблочного уксуса и соды
Избавиться от жара в пищеводе можно с помощью яблочного уксуса и соды

Миндаль, мед или молоко

Эти нехитрые продукты могут стать настоящей скорой помощью при изжоге, можно принимать беременным и детям. Рецепт прост: развести чайную ложку меда в стакане с теплым молоком и выпить. Чтобы убрать симптом окончательно, можно пожевать пару-тройку орешков миндаля. Эти продукты, как вместе, так и порознь снижают кислотность и устраняют дискомфорт в желудке. Однако для людей с аллергией на мед, лактозу или орехи они не подойдут. 

Молоко от изжоги
Временно убрать, облегчить жжение в пищеводе поможет стакан теплого молока

Кокосовое масло 

Если у вас под рукой есть этот полезный продукт, то с его помощью можно снимать симптомы изжоги. Насыщенные жиры в составе кокосового масла легко всасываются стенками органов ЖКТ, снижают кислотность и успокаивают пищевод. Добавлять по 1 ч.л. масла в чай и пить.

Кокосовое молоко

Пожевать жвачку

Мятная жевательная резинка без сахара также хорошо снимает приступ жжения в пищеводе. Этот способ не убирает симптом полностью, но может его существенно облегчить. 

Когда нужна помощь врача 

Конечно, каждый раз можно принять любое лекарство против изжоги, например пару таблеток активированного угля, или выпить что-то из народных средств. Но нужно обязательно задуматься о здоровье и обратиться к гастроэнтерологу, если приступ жжения:

  • появляется после еды постоянно или часто (несколько раз в неделю на протяжении более двух недель);
  • сопровождается постоянной отрыжкой, болью в правом боку, тошнотой, рвотой;
  • доставляет ужасный дискомфорт и долго не проходит.

Изжога – один из наиболее частых симптомов, указывающих на поражение верхних отделов пищеварительного тракта. В Украине от него страдает около 60 % мужчин и 64 % женщин. Жжение и дискомфорт существенно влияет на качество жизни и может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем.

Изжога может быть как предвестником, так и следствием таких заболеваний, как:

  • Рефлюксная гастроэзофагеальная болезнь, характеризуется забросом содержимого желудка в пищевод, проявляется глоточной изжогой.
  • Эзофагит, гастрит, дуоденит – воспаления пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки.
  • Заболевания поджелудочной железы (панкреатит), желчного пузыря (холецистит) и печени.
  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
  • Доброкачественные (полипы) и злокачественные новообразования пищевода, желудка и других органов верхнего отдела ЖКТ.

Для постановки диагноза врачи назначают ряд анализов и обследований:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ крови на наличие антител к Helicobacter pylori (возбудителю язвенной болезни);
  • исследование каловых масс;
  • фиброгастродуоденоскопия (в пищевод вводят эндоскоп, чтоб увидеть общее состояние пищевода);
  • эзофагоманометрия (в желудок вводится катетер для измерения давления и исследования сфинктеров); 
  • PH-метрия (пациент глотает зонд, который измеряет уровень pH в отделах желудка).
  • УЗИ органов брюшной полости.

Некоторые виды обследования включены в пакет услуг гастроэнтеролога со скидкой от Покупона. 

Кроме того, постоянное жжение в области грудной клетки может оказаться совсем не изжогой, а приступом стенокардии или даже инфарктом миокарда. Диагноз поставит только опытный кардиолог и уже по результатам назначит медикаментозное лечение. Помните, что самолечение может быть опасно для здоровья. 

Приступы изжоги
Постоянные приступы изжоги могут быть следствием нарушения работы ЖКТ или сердечно-сосудистой системы


✔️ Читайте также:Как снизить холестерин: эффективные методы
✔️ Горечь во рту: причины и как убрать симптом
✔️ Что делать, когда болит в правом подреберьеКак правильно сдавать анализы

Профилактика изжоги 

Болезнь легче предупредить, чем вылечить. Когда симптомы изжоги проявляются редко и еще не успели нанести существенный вред организму, важно понять почему и в какой момент вы их испытываете и исключить провоцирующие факторы:

  • Привычка много и быстро кушать, а потом сразу ложиться на диван или бежать в спортзал. Ешьте не спеша, тщательно пережевывая еду, за 1,5-2 часа до тренировки, а последний прием пищи должен быть за четыре часа до сна.
  • Злоупотребление жирными, жареными, острыми блюдами, а также выпечкой, кофе и шоколадом. Разнообразьте питание овощами, фруктами и откажитесь от продуктов-провокаторов изжоги.
  • Нездоровый образ жизни (курение, алкоголь): от вредных привычек лучше навсегда отказаться.
  • Стрессы и переживания. Меньше нервничайте!
  • Тесная одежда создает дополнительную внешнюю нагрузку на стенки желудка. Мужчинам, страдающим от изжоги, иногда достаточно заменить ремень на подтяжки, чтобы погасить жжение и почувствовать облегчение. А женщинам стоит присмотреться к моделям оверсайз. 
  • Прием некоторых лекарств: проверьте, нет ли среди побочных эффектов изжоги. 
  • Мятный чай: популярное, но неэффективное средство от изжоги. Исследования доказали, что мята может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку пищевода и при регулярном ежедневном приеме – вызвать кислотный рефлюкс.
  • Низкая подушка: выше голову – спите на двух подушках.
Изжога
По данным медицинской статистики чаще изжогой страдают мужчины

Читайте также:
✔️ Правильное питание: основные принципы
✔️ Как бросить пить
✔️ Как прекратить курить
✔️ Выбираем правильную подушку

Как избавиться от изжоги во время беременности

Изжога может возникнуть у беременных на разных сроках. В начале шалит гормон прогестерон, подготавливающий тело женщины к беременности и родам. Он расслабляет мускулатуру и мышцы желудка в том числе. Как результат, малое количество кислоты все равно попадает в пищевод, и появляется чувство жжения. Во втором триместре гормональные изменения повышают кислотность желудочного сока. А в третьем – матка увеличивается и сдвигает внутренние органы, что вызывает непроизвольное попадание кислоты из желудка в пищевод и жар за грудной клеткой. Что же делать беременной женщине, если замучила сильная изжога, а большинство таблеток противопоказаны?

Изжога при беременности
Резкие гормональные всплески во время беременности часто вызывают приступы изжоги

Стоит придерживаться общих рекомендаций:

  • Если нет пищевой аллергии на лактозу и продукты пчеловодства — пить молоко с медом на протяжении дня. Или заварить ромашковый чай и принимать как лекарство по 150 грамм один раз в день. Еще можно сварить и выпить кисель, он благотворно влияет на ЖКТ. Хорошо помогает при изжоге сырая морковь. Ее нужно натереть мелко на терке и не спеша съесть. Эти народные средства можно смело принимать в домашних условиях.
  • С разрешения гастроэнтеролога и гинеколога, бороться с дискомфортными ощущениями можно с помощью антацидов (таблеток, нейтрализующих соляную кислоту). Беременным и кормящим мамам разрешается пить такие препараты как Фосфалюгель, Альмагель, Омез, Гастал, Маалокс, Гастрацид, Ренни, Рутацид, Гестид.
Изжога при беременности
Перед приемом любых лекарств во время беременности проконсультируйтесь с лечащим врачом
  • Чтобы изжога не мучила, придерживайтесь правильного рациона – лучше обратиться к профессиональному диетологу. В первую очередь, откажитесь от жирного, острого, соленого, кислого и жареного. Обогатите рацион нежирным творогом, сметаной и кефиром. Ешьте белую рыбу и мясо, и, разумеется, овощи. Если совсем не можете жить без хлеба, то предварительно подсушите его в тостере. Обычно, если следить за своим питанием, есть часто небольшими порциями и ложиться через 2-3 часа после еды, то дискомфортные симптомы отступают очень быстро. 
  • Если причина изжоги – стресс или гормональная перестройка при беременности, устранить неприятный симптом поможет лимонный сок. Несмотря на то, что лимон кислый, небольшое его количество (1 столовая ложка), разведенное теплой водой, снижает кислотность при переваривании. Только принимать средство нужно профилактически, за 20 минут до еды. Противопоказания: заболевания ЖКТ (гастрит, дуоденит, холецистит, язва желудка).
Изжога
Игнорирование изжоги может повлечь за собой проблемы со здоровьем

Обычная изжога не всегда безобидна, как думают многие. Ее возникновение означает снижение качества питания и жизни в целом, а частое появление является сигналом для визита к гастроэнтерологу. Прислушивайтесь к своему организму, берегите здоровье, а если остались вопросы по теме – задавайте в комментариях.

8 комментариев
  • Роман С.

    Если изжога постоянная, то нужно пройти обследование. Сделал гастроскопию в Киеве, оказалось, что у меня гастрит.

    • Наталья Лукьяненко

      Добрый день, Роман. Сожалеем, это еще раз подтверждает как важно вовремя замечать непривычные симптомы, обращаться к врачу и регулярно проходить профилактические обследования. Выздоравливайте, благодарим что читаете наш блог.

  • Таня

    За раствор соды полностью согласна, а за жевачку категорически нет! Жевачка только устранит неприятный вкус во рту на некоторое время и все, иногда даже может еще больше увеличить симптомы.

  • Соня

    Дочку когда вынашивала, частенько мучалась изжогой. Молоко помогало, но без меда, я его не люблю, и потом врач выписал шипучку какуе-то, я уже не помню. А так нет изжоги у меня, а вот подруга Маалокс пьет после мероприятий)))

  • Karina S.

    Очень интересная и полезная статья, тут именно написана одна конкретика, как раз то что и нужно, парень страдает изжогой хоть и здоров, занимается спортом, но от изжоги ограничивается лишь применением соды, я ему предложу еще несколько вариантов их этой статьи, но конечно же было бы лучше что бы изжога вообще больше не появлялась.

  • Дарья

    Часто мучаюсь изжогой. Спасаюсь Ренни, или Альмагелем. Конечно, важно следить за питанием и продуктами, провоцирующими изжогу. Хотя иногда достаточно наладить общий эмоциоальный фон,так как и на фоне стресса изжога часто появляется.

  • Оля

    В детстве постоянно были проблемы с изжогой, все время колотили соду с водой и пила, действенная штука, но лучше не усугублять все и пойти к врачу! Может очень не хорошо выльется потом боком(

  • Полина

    Мне от изжоги помогает стакан молока или гавискон, иногда беру маалокс. Советую при регулярных изжогах обращаться к врачу, потому что это могут быть проблемы с желудком! У меня слава богу, ничего серьезного не нашли, но посоветовали исключить слишком жареную, жирную и острую пищу и побольше пить чистой воды каждый день.
    Лучше всего придерживаться правильного питания, побольше спорта и воды – тогда вероятность таких проблем снизиться к нулю.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *